Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    265
  • комментария
    4 383
  • просмотра
    238 374

Ответ губернатора Петербурга на клубное обращение о законности запрета выхода на лед

кнб

8 648 просмотров

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Меня  попросили озвучить и прокомментировать ответ, полученный на обращение Клуба, связанное с запретом выхода на лед водоемов Санкт-Петербурга по 15 апреля включительно.

Для тех, кому не терпится прочитать сам текст  этого безусловно вселяющего надежду и вызывающего оптимизм документа, я просто приведу два фото,  лучше своими глазами увидеть, чем трижды прослушать пересказ с комментариями.

IMG-c27a1fdedb56fa49d4123acc1ac9c2f9-V.thumb.jpg.3974958a97a17461b79c6f4b59ec9b36.jpg

 

IMG-b1e4c42d9befb6aada6aa91526105b8e-V.thumb.jpg.90654c575eaa012891b3ea275693bae7.jpg

И так,  из ответа следуют простые вещи:

1 Губернатор переадресовал клубное письмо  в комитет по законности и правопорядку ( чего и следовало ожидать, поскольку именно этот комитет и готовит подобные запреты, и ему подчиняется поисково-спасательная служба Петербурга)

2 Самое безусловно нас волнующее - это что бы при составлении протокола о нарушении запрета о выходе на безопасный лед, нам не хамили, не угрожали и проявляли возможное вежество и учтивость. И тут конечно  да, тут конечно нас успокоили. Правда за все время общения с сотрудниками  что ПСС Петербурга. что  комитета по законности  ни разу на моей по крайней мере памяти, не отмечалось ни хамства, ни  даже элементарных оскорблений. Это вполне адекватные и корректные люди. Но, чем черт не шутит, вдруг чего... теперь мы вооружены ответом от комитета по законности, и , если что, можем  предъявить его копию. Мол, я нахожусь на льду , будьте со мной вежливы.

3 Наши предложения по обеспечению безопасности "будут рассмотрены и по возможности учтены"

И вот с этого момента  настроение,  у меня по крайней мере, портится основательно. Потому что  тут надо  вернуться к тексту клубного запроса, а так же посмотреть на  документы о которых идет речь в обосновании правовых действий чиновников. (Что б было понятно - постановление от запрете выхода на лед  это не прихоть  или каприз губернатора, это продуманный и ответственный документ, базирующийся на многолетнем  исследовании  среднегодовых температур, ледовых обстановок, это продукт коллективного творчества группы чиновников, где подпись губернатора только завершающая точка в этой трогательной, и абсолютно законной заботе о жизни граждан и их безопасности)

 И ладно бы в первый раз Клуб обращался к  властным структурам  по этому вопросу. Или бы мы выдвигали какие-то несуразные требования. 

Отнюдь. Позиция Клуба неизменна.

Мы хотим нормального  обеспечения нашей безопасности  и при этом соблюдения наших прав  на любительское рыболовство. А это можно сделать, если не  запрещать огульно выход на лед всегда и везде, а делать это дифференцированно, в соответствии не со "средней  температурой по больнице, установленной по наблюдению за много-много лет", а в соответствии с реальной температурной и ледовой обстановкой. Тем более, что силы, средства и возможности у города есть. Собственно это абсолютно те же самые силы МЧС, которые и так мониторят ледовую обстановку, и  обеспечивают информацией большой портовый бизнес. Круглогодичная работа портов без этого мониторинга  если не невозможна, то по крайней мере будет существенно осложнена. 

В очередной раз произошла по сути отписка чиновников, которые минимизируют зону своей ответственности, в ущерб соблюдению интересов жителей города. 

Но по крайней мере необходимо уточнить сроки рассмотрения наших предложений и потребовать очного участия представителей Клуба на этом рассмотрении. 

Надеюсь, что тема не будет брошена.

 

 


  • Нравится 7



118 комментариев


Рекомендованные комментарии



Уже скоро , я надеюсь , лодки доставать, а этот запрет все людям покоя не дает))

Я может чего не понимаю, но скажите -на водоемах С-Пб охрененно толстый, безопасный лёд, и половине питерских рыбаков очень хочется на нём половить??

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Коля ты, конечно молодец, но в конечном итоге напоминает Ильфа и Петрова

" В ответ на мерзкие происки и подлые выпады  сотрудника Борисохлебского, попросившего очередной отпуск, мы как один...."с

зы Власти пофиг на нас. Если учесть, что в Москву уже сколько лет посылается бумага о "распалении льда..."Если помнишь наш разговор  в Гарден сити..

напишут фигню, а пересматривать не хотят..лень..типа -уже закон..Тьфу:thumbdown:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 минут назад, kaimans сказал:

Уже скоро , я надеюсь , лодки доставать, а этот запрет все людям покоя не дает))

А вы не думаете, что в один прекрасный момент забудут открыть летнюю навигацию для маломерных судов?

Это все одного поля ягоды.

Троллинг, вон, уже запретили.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
11 минут назад, kaimans сказал:

 

Я может чего не понимаю, но скажите -на водоемах С-Пб охрененно толстый, безопасный лёд, и половине питерских рыбаков очень хочется на нём половить??

Не понимаете.

Часть ФЗ попадает под юрисдикцию СПБ.

И под это дело (губернатор СПБ запретил, а чем мы хуже) и областные начальнички запреты вводят. Вот глава Шлиссельбургского МО запретил выход на лёд, например.

Или вы не зимник ни разу?

Так дальше пойдёт и будем мы лет через ...дцать ловить рыбу только с берега в специально отведённых местах, проходя туда через турникет по пластиковой карте.

Зато рыбы а наших водоемах будееет!!! Если её конечно промысловики под шумок всю не вычерпают

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 минут назад, Большой Шурик сказал:

А вы не думаете, что в один прекрасный момент забудут открыть летнюю навигацию для маломерных судов?

Это все одного поля ягоды.

Троллинг, вон, уже запретили.

А с чего я должен так думать? 

И троллинг действительно запретили? Или вы, прочитав закон по своему, решили  что его запретили? Или может разъяснения уже пришли?

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Большой Шурик сказал:

Не понимаете.

Часть ФЗ попадает под юрисдикцию СПБ.

И под это дело (губернатор СПБ запретил, а чем мы хуже) и областные начальнички запреты вводят. Вот глава Шлиссельбургского МО запретил выход на лёд, например.

Или вы не зимник ни разу?

 

Какая часть фз попадает? Канонерка? Где ловят в пяти метрах от разбитого фарватера? Это там сильно безопасно? 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
11 минут назад, kaimans сказал:

Какая часть фз попадает? Канонерка? Где ловят в пяти метрах от разбитого фарватера? Это там сильно безопасно? 

Какая часть? От Б.Ижоры до Молодежного. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Прораб Леха сказал:

Какая часть? От Б.Ижоры до Молодежного. 

И всех там штрафуют вдоль и поперек, причем ежедневно, и так сильно, что всем  этот запрет дышать не дает?)) 

Да нет, я думаю всех волнуют места поближе))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
22 минуты назад, kaimans сказал:

А с чего я должен так думать? 

И троллинг действительно запретили? Или вы, прочитав закон по своему, решили  что его запретили? Или может разъяснения уже пришли?

 

А вы верите в чудо? В то что инспектор, прихватив вас за троллинг на Ладоге, полезет смотреть, что там в разделе про Финский залив написано?

Уверяю вас, что и инспектор и потом судья (если вы обжалуете в суде) буквально прочтут соответствующий пункт правил, где четко указано: запрещено способом троллинг (дорожка).

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 минуты назад, kaimans сказал:

И всех там штрафуют вдоль и поперек, причем ежедневно, и так сильно, что всем  этот запрет дышать не дает?)) 

Да нет, я думаю всех волнуют места поближе))

А вам нравится быть нарушителем, пусть даже и не штафуют?

Сегодня не штрафуют, а завтра разнарядка придет, обуют массово и образцово-показательно. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Самый прикол в благодарности за активную жизненную позицию. Ещё б сказали, что ваше мнение ценно для нас. :laduh: чистое скотство. Дальше только суды. Дорогие и малоперспективные 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

С формулировкой "с целью предупреждения несчастных случаев, охраны жизни людей и предотвращения чрезвычайных ситуаций" можно много чего позапрещать так-то... Например продажу алкоголя и сигарет(от слова совсем), выход на улицу в тёмное время суток, а ещё полеты  на курорт... Мне вот не понятно, почему рыболовы всем покоя не дают? МЧС обеднело? На горючку денег не хватает? 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
40 минут назад, Большой Шурик сказал:

А вы верите в чудо? В то что инспектор, прихватив вас за троллинг на Ладоге, полезет смотреть, что там в разделе про Финский залив написано?

Уверяю вас, что и инспектор и потом судья (если вы обжалуете в суде) буквально прочтут соответствующий пункт правил, где четко указано: запрещено способом троллинг (дорожка).

А не надо меня уверять в том, что вы сами на 100% не знаете.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Большой Шурик сказал:

 

Сегодня не штрафуют, а завтра разнарядка придет, обуют массово и образцово-показательно. 

А почему до сих пор не пришла?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
50 минут назад, kaimans сказал:

А почему до сих пор не пришла?

Вы меня в чем убедить-то хотите? 

В том что:

«Самые плохие законы — в России, но этот недостаток компенсируется тем, что их никто не выполняет»

и 

«Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения»

???

Так это ещё старик Щедрин сказал.

Или что? Последние акты законотворчества о рыбалке - все для людей?

Или в том, что бороться не надо, авось пронесёт? Подушка с МЧС и полицаями мимо проедет по льду или чудо случится и ответят что толлинг разрешат?

Я бы конечно сам хотел ошибаться, ибо троллингуй старый, но в чудеса уже не верю.

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
10 минут назад, Большой Шурик сказал:

Вы меня в чем убедить-то хотите? 

 

 

В том, что запрет выхода на лёд на водоемы Санкт-Петербурга. А для меня это в первую очередь Нева, каналы и городские пруды. А на Неве в центре открытая вода от берега до берега. И это вижу не только я , но и чиновники из окон своих автомобилей. И глядя на это, никто в здравом уме запрет не снимет. Ибо запрет касается всех водоёмов, и снимать его придется сразу везде. Но ни кто не будет разграничивать Неву с той же Канонеркой. Особенно ради пары сотен рыбаков, которым приспичило там половить. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

ОК. Когда в следующую зиму опять будем губернатору писать за отмену запрета выхода на лёд, или в прокуратуру, или суд, или ещё куда, то я обязательно отмечу, что не все Питерские рыбаки против запрета. Обязательно вас отметим, что у вас особое мнение, не совпадающее с мнением Клуба.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@kaimans , Вы недопонимаете, а скорей всего просто смотрите с точки зрения своих личных возможностей и потребностей, что у власть имущих появилась дурная манера - всё списывать чёхом, как в армии: от забора до отбоя.
В квартирах есть газовые плиты - возможный источник пожара. Давайте отменим газ.
У людей есть машины - источник травм и смертей - давайте отменим машины.
У людей есть оружие - возможный источник преступлений. Давайте отменим оружие ...

Если есть лёд, народ так или иначе на него пойдёт. Если не поставят заградотряды ...

Задача властей - вовремя среагировать на беду. На это есть специально обученные люди. С техникой и другими средствами. И за это они получают зарплату(за готовность оказания своевременной помощи), между прочим.

Плохо когда мы выбираем слугами народа людей, которые к народу не имеют никакого отношения. 

Изменено пользователем йетимолог
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Большой Шурик сомневаюсь что все члены клуба считают, что запрет надо снять со всех водоемов города, что там везде безопасно, и можно гулять везде в свое удовольствие. Особенно с детьми.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@kaimans жить вообще не безопасно и все это знают !  Столько причин можно найти   чтобы человека лишить свободы , ну или остатков свободы ! 

(Кстати родителям , ОСОБЕННО С ДЕТЬМИ ), надо запретить ходить на пляж !))):eek:  /  :biggrin:

Р/S  не сУмневайтесь , вы такой один . 

Изменено пользователем Дэн1
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...