Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    265
  • комментария
    4 383
  • просмотров
    237 485

О социальной значимости любительского рыболовства на Ладоге

кнб

5 039 просмотров

К написанию этой статьи меня подтолкнуло два момента.

1 широко распространенное мнение, в том числе и в кругах, отвечающих за регулирование рыболовства, о том, что любители являются "халявщиками", ловящими рыбу бесплатно, и как антитеза - "промысел", который платит налоги, покупает лицензии, и "кормит людей"

2 выполненное мною статистическое исследование уловов рыбаков-любителей на Ладожском озере, по материалам рыболовных отчетов, публикуемых в открытых источниках.

Нечто подобное два года назад мы делали с Балтийским фондом природы, тогда считали сколько ловят любители корюшки (Как мы ловили корюшку для науки - моя статья на канале ПКР)

Несколько слов о том, что было сделано в рамках исследования

Проанализировано 1172 отчета за 2019-2020 годы, размещенные рыбаками в открытых источниках интернета.

Отчеты были разбиты по местам лова на Ладоге, отсистематизированы по месяцам и по видам пойманной рыбы.

Получены результаты по средним уловам по месяцам, и по процентной составляющей в улове видов рыбы.

Проанализированы зоны лова на основании личного опыта и отчетов, в которых указывалось количество рыбаков, с точки зрения максимальной посещаемости места и количеству дней возможной рыбалки с точки зрения условий ледостава, сезонной транспортной доступности и влияния погодных факторов. И на основании этой оценки получены ожидаемые количества рыбаков в зимний и летний сезон и по месяцам.

Ну а дальше уже просто. Имея разбивку посещаемости по месяцам и статистические показатели по средним уловам, довольно легко сосчитать, сколько рыбы в принципе увозят в год рыбаки любители с Ладоги.

image.thumb.png.0fb9f8922d6f8214bb95eb9a37bf5408.png

Какие получены результаты?

Сколько нас?

В результате получены оценки, что в зимний сезон (декабрь-март) Ладожское озеро посещает около 70 тысяч человек и примерно столько же, около 65 тысяч, в сезон летней ловли (в апреле-ноябре). Это усредненные показатели по годам. С уверенностью можно говорить что на Ладогу в год приезжает не менее 130 - 140 тысяч человек. Естественно, это идет речь не об "уникальных пользователях", а о "человеко-выездах".

Получается, что зимняя рыбалка в некотором роде популярнее летней, потому что за более короткий период на нее выезжает большее количество рыбаков. Но во-первых, в летний период безоговорочно вошли ноябрь и апрель, хоть в разные года эти месяцы как минимум "наполовину" зимние по рыбалке. А посещаемость в переходные периоды всегда ниже, если не сказать нулевая. Во-вторых, летняя рыбалка на Ладоге связана с наличием плавсредства, что тоже несколько снижает ее доступность, тогда как на зимней снегоход или мотособака хоть и являются популярным подспорьем, но в принципе, пешком, по старинке тоже можно выйти в места активного лова.

Кроме числа " человеко-выездов" , я, пожалуй оценил бы и число "уникальных пользователей" - рыбаков, систематически ездящих на просторы Ладоги. Для этого можно опереться на результаты опроса, который проводился в соцсетях пару лет назад, правда тоже в рамках "корюшки для науки", и там было установлено, что среднее количество выездов на рыбака в зимний сезон примерно 5-7. Наверное в лето получается так же. Предвижу упреки фанатов от рыбалки - как так, да мы ездим каждый выходной, и еще и будни прихватываем. Поясню, речь идет именно о средних показателях, ведь есть и те, кто тоже считает себя рыбаком, но выезжает раз-два за сезон. Еще важно, что лето - пора путешествий и отпусков, и многие уезжают в дальние края на период отпуска, а те, кто заполняет Ладожские берега меньше рыбачат, больше отдыхают.

Еще один момент, который стоит учесть, это то, что почти все зимние рыбаки ездят и летом, а вот среди летних рыбаков примерно треть зимними не являются. Поэтому корректней оценить посещаемость сезонную, и сложить показатели с учетом 70% совпадения летней и зимней групп. То есть 10-14 тысяч человек зимой и 9 - 13 тысяч летом, дают границы общей оценки количества рыбаков-любителей на Ладоге примерно в 13 - 18 тысяч человек.

Сколько мы ловим?

Статистика - наука страшная. Она на основании фактов, как бы не очень существенных позволяет делать выводы о процессах и явлениях в целом. Сначала расскажу о том, что получилось из анализа отчетов

image.thumb.png.3bf3bd1a34619858f45f4967f25a3dd0.png
 

В графе "вес суммарный" указан вес из отчетов за два года (в килограммах).

Видим, что почти половину уловов составляет плотва, четверть - окунь, семнадцать процентов - щука, судак - менее десяти процентов, лещ - чуть больше одного процента, улов остальных видов вообще существенной роли не играет.

Переходя от процентов и средних уловов к показателям абсолютным, была получена цифра 215 тонн в зимой и 195 тонн летом.

Для интересующихся приведу две диаграммы

image.thumb.png.ad691ae38f9da6aa83fe38d3304c4bf3.png

 

image.thumb.png.e5e4400719ac6749c9a1353424ee6516.png

Это цифры гипотетических уловов летом и зимой, полученные в результате расчетов по средним уловам и процентным соотношениям. Конечно нельзя на них полагаться полностью, но для оценки соотношения например с промыслом - это вполне корректные цифры.

Например промысловые квоты (рекомендуемые объемы вылова) для судака промыслу на 2018 год составляли около 130 тонн. На этом фоне наши гипотетические 14 тонн это примерно 10 % от промыслового лова. По лещу и сигу рыбаки-любители не представляют конкуренции промыслу. А корюшку, рыбу на которую выдается максимум разрешений на лов на Ладоге, любители не ловят совсем. (Имеется в виду в границах Ленобласти и на любительские снасти)

А вот по щуке получается, что уловы рыбаков-любителей составляют очень существенную часть общей добычи.

С другой же стороны, весь промысел на внутренних водоемах Ленинградской области в 2019 году оценивался примерно в 2,3 тысячи тонн, из них около 1 тысячи тонн - лов корюшки на Ладоге. То есть на все остальные виды рыб на все внутренние водоемы остается около 1,3 тысячи тонн. И в этом случае 400 тонн (0,4 тыс. тонн - так сопоставимей?) любительского лова это треть от всей внутренней добычи. Серьёзная добавка к нагрузке на Ладогу?

Безусловно! Особенно если ее не учитывать при планировании промысловой нагрузки.

Ну вот, теперь, когда хотя бы примерно определено, кто и сколько ловит рыбы, вернемся к вопросу, который стоит в заголовке.

О социальной значимости любительской рыбалки

Сначала приведу немного цифр, которые относительно легко считаются, после понимания количества рыбаков.

Кроме числа рыбаков, были посчитаны применяемые снасти. Казалось бы... что могут дать вот такие процентные соотношения

Зимой ловят:

69% зимняя удочка (мормышка)

23% блесна и балансир

7% зимняя жерлица

1% донка поставушка

Это означает, что при 70 тысячах выездов почти 50 тысяч ловят на обычную удочку с мормышкой. То есть выезжая на рыбалку , покупают как минимум 1 пачку мотыля. Не знаю, где как , но в среднем пачка мотыля в Питере стоит 50 рублей. Умножили?! Оборот только на мотыле и только за зимний сезон 2,5 миллиона рублей! Это не только деньги, это люди, которые его добывают, продают, платят налоги (мы же надеемся, что в государстве все стремятся выполнять законы?).

Почти 5000 человек (выездов) с жерлицами.Живец пусть по 15 руб шт, пусть по 10 (всего) штук на рыбалку - это более полумиллиона.

Сколько раз в году вы обновляете леску? Я к примеру каждый сезон обновляю леску на моих зимних удочках. По крайней мере на окуневых и плотвиных. Это не шикуя 5 катушек в размотке 30 метров, а часто еще и пара катушек зимнего флюорокарбона. То есть леска, которая тоже расходный материал , обходится в сезонной закупке, ну пусть в среднем по 300 рублей на рыбака. И снова , на таком пустяке - при 15 000 потребителей, получаем обороты на одной только леске . Умножили ?Я не ошибся? У меня получилось 4,5 миллиона рублей.

Мне скажут - на фоне оборота рыбного промысла это копейки. Так я специально беру те позиции, которые обычно рыбаки покупают не задумываясь. Как например мормышки.

Поймать почти 200 тонн плотвы это значит закидать в воду почти столько же прикормки! А реально на непойманную плотву тратится прикормки не меньше , но пусть будет 200 тонн. И пусть это не "Сенсас", а Дунаев или Башуев, да даже пусть это жмых на оптовой базе по 50 руб за кило. Впечатляет оборот? И это тоже расходники.

А удочка, спиннинг, катушка, поплавки, блесны, крючки, коробочки, сумки, ящики, ледобуры, зимняя экипировка, летняя экипировка...

Расходы на дорогу, продукты, аренда лодок на базах, оплата стоянок машин, прокат лодок, покупка навигаторов, эхолотов, лодок, моторов...

Я не хочу утомлять дальше математикой. Смысл в том, что индустрия, обслуживающая любителей вполне сопоставима по значимости и по оборотам с рыбопромысловом бизнесом.

И, самое главное, что те 27- 30 килограмм годового улова на человека, которые мы получаем из соотнесения объема вылова и числа рыбаков обходятся рыбаку гораздо дороже, чем покупка аналогичного количества рыбы в магазине.

Конечно измерять социальную значимость только сопоставляя затраты или обороты того или другого бизнеса, не очень правильно. Хотя старик Маркс и учил, что деньги - это и единый универсальный эквивалент, позволяющий соизмерять различные виды деятельности, не сопоставимые напрямую.

Что такое любительская рыбалка еще? Это уже не из данного исследования. Из анализа профилей участников исследования и аудитории, пишущей и читающей рыболовные сайты, видна тенденция на то, что любительское рыбалка "стареет". По статистике сайта ПКР почти 40% респондентов старше 55 лет, от 45 до 54 - 30%, от 35 до 44 лет -20%, и та прослойка, которую можно отнести к молодежи и то условно - до 35 лет -всего 10 %.

То есть это состоявшиеся и определившиеся со своими жизненными интересами люди. Рыбалка у многих входит в устоявшиеся семейные ценности.

Да это еще и отдых, время, которое не засчитывается в общий срок жизни.

Немного спорных выводов

Соотнося тенденции в снижении уловов промысла и увеличения количества любителей, я все больше прихожу к выводу, что необходимо внутреннее рыболовство переориентировать на любительское, на создание благоприятной структуры для обслуживания любителей - создание стоянок техники, турбаз, проката лодок. Но это совершенно не проходит по ведомству Рос Рыболовства, которое входит в систему Министерства Сельского Хозяйства. У них заточка на другие показатели. На тысячи тонн добытой рыбы. Причем даже по Ленинградской области уже в 19 году из 19 тысяч тонн добычи 17 тысяч тонн с лишним были добыты в морских водах. А если еще учесть, что объем товарного производства рыбы (аквакультура) уже превышает в разы объемы промысла на внутренних водоемов, то есть прямой смысл пересмотреть приоритеты.

Для того, что б не утратить те и без того не очень многочисленные рабочие места, которые сохранились в промысле на Ладоге, есть смысл оставить те виды промысла, которые не пересекаются с любителями - корюшка, лещ, сиг, ряпушка. Пересмотреть в сторону уменьшения квоты на судака, хоть это пожалуй не самый принципиальный вопрос.

И закрыть рыбалку по плотве, окуню, щуке оставив эти виды для любительского лова.

Второй момент, который просто бросается в глаза. Это нереальность контроля такого количества рыбаков имеющимися силами рыбоохраны ФАР. Формирование нормального отношения между рыбаками и контролем должно базироваться на разумности норм и возможности их проконтролировать.

Сегодняшние любительские нормы вылова взяты с потолка и ничем не обоснованы. Но, пожалуй принципам формирования норм я посвящу одну из следующих статей.

Спасибо дочитавшим до конца.

Опубликовано на канале "Пенсионер с удочкой"


  • Нравится 11



65 комментариев


Рекомендованные комментарии



кнб, вот скажите, а кто-нибудь, хотя бы когда-нибудь подсчитывал такой фактор, как продаваемость этой пресноводной рыбы в розничной сети? Щука, окунь, плотва, та же корюшка ...
Судя по продажам рыбы в целом, все эти виды(мной перечисленные) практически не пользуются спросом в рознице.
Получается интересный факт: рыбаки ловят, сдают (сами продавать не могут по закону), получают деньги, а дальше - гори оно синим пламенем. А куда девается нереализованная рыба? 
И это всё делается лишь ради того, что бы промысловые артели могли хоть как-то!! существовать?

Основные виды, пользующиеся спросом, это морские виды рыб: лосось, треска (и подвиды), камбала, скумбрия, морской окунь и новые экзотические - сибасс и прочие. Некоторые виды пресноводные: карп, сазан, толстолоб, в небольшом кол-ве карась, судак, редкая нынче ряпушка ... Ну, в общем-то и всё.
Куда сливают всё остальное? В сушёном виде в розливные пивнухи?

Т.е. на самом деле, получается просто форменное вредительство бесконтрольного вычерпывания биоресурсов промысловиками, на деле в количественном исчислении не востребованное потребительским рынком.
Более того, перечисленные Вами виды, которые "хотелось бы оставить вне промысла" - щука, окунь, плотва ... - никогда и не являлись промысловыми видами. Интересно, когда это они попали в список промысловых?
Они и в советское-то время, даже при наличии дефицита рыбного разнообразия, не являлись промысловыми.

Возникает вопрос: ваши оппоненты, промысловики, специально поднимают вопрос подсчёта кол-ва вылавливаемой рыбы любителями, что бы скрыть истинное положение дел?
И вы, ведя такую очень приблизительную статистику, им в это способствуете.

А вообще, и не только у меня, складывается впечатление, что чем больше Вы пытаетесь договориться и ведёте непонятный диалог, тем больший урон наносится любительскому рыболовству. И Вы, как представитель любительской рыболовной общественности (хотя, не знаю кто Вас уполномочивал быть таким представителем ...), просто лигитимизируете такие мероприятия, являясь просто статистом в принятии антинародных правовых актов.

Изменено пользователем йетимолог
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я-бы предложил и леща оставить любителям. 

Вопрос про реализацию выловленной промысловиками рыбы( лещ,плотва,окунь,щука), поднятый йетимологом , возникал и у меня не один раз. Скорее всего, предложение по этим видам значительно превышает спрос. Судьба нереализованной не афишируется, но наверняка печальна. Обычный рыболов ловит столько,сколько сам может переработать, ну и соседей угостить. В случае промышленной добычи-совсем другая история. Я ни в коей мере не против промышленной добычи, люди работают, и дай им Бог здоровья. Я про непроданную рыбу....

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

 Николай Борисович. Мы с Вами чувствую давно занимаемся статистикой, только каждый по своему. Вас больше интересует причины тех или иных перемен в природе, юридический и практический подход к рыболовному занятию. И естественно (проводя огромную работу) время от времени Вы разъесняете законность, и демонстрируете научные, статистические данные. Я же больше акцентирую свои исследования на колличистве сбыта снастей, аксиссуаров, насадок и   предметов рыболовно-туристичиского "барства". Вот сейчас, прочитав Вашу статью мне пожалуй нечего дополнить по поводу соотношений любительских уловов с комерческими Я не знаю. А вот наблюдение за тратами денег на любимое занятие  рыбаками мне куда интереснее. Поэтому на примере ваших изследований позвольте немного добавить. Напремер Вы пологаете, что молодежь нынче на рыбалки почти не ходит. Согласен. В наши времена пацсанские рыбалки были не только семейной традицией но и любимым времяприпровождением. Так что ребетня из соцсетей к водоемам не спешит. Это минус. Но зото как потянулись к удочкам люди среднего возраста. Многие из нас начинали ловить еще с "пеленок." И по этому когда я встречаю сейчас 30 летнего парня который "не ухом ни рылом",конечно интересуюсь. И получаю ответ:- " Да я рыбу-то ловлю всего первый год. Это плюс. Нет! Любительская рыбалка с годами не умирает. Просто мы наглядно не видим на внутренних Питерских водоемах рыбаков количественно. Всех ( с подачи интернета ) и наличия авто рассредоточили водоемы по отдаленние. Успех рыболовных километражей это на мой взгляд предвзятость. И я в Питере это постоянно доказываю. А что касается затрат на занятие так это от неумения ловить и укомплектовыватся. При первой возможности приеду в Питер надолго. Статья понравилась. С уважением. Всегда читаю с удовольствием.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Сначало я посмеялся от души. А потом вдруг подумал. Ведь люди могет и не зать, подняв эту тему? И так. НЕРЕАЛИЗОВАННАЯ рыба. Очаровательно. Да к счастью такая встречается. К счастью для зверосовхозов, опарышных производителей. И к сожалению для нерадивых производителей кошачьих кормов. Но все эти виды и подвиды исключительно океанического происхождения, безнадежно провонявшие тухлятиной при разгильдяйской транспортиковке и хранении. Но где нынче увидешь что-бы рыбак-любетель спалил свой улов. Да можно разреализовать знакомым. Можно даже и самому подхарчится. А вот если продать? Я например когда с Питерских мостов тягаю, дольше 10 минут с пойманным Лещом или Судачком не стою. Пока дрыгается свежак покупатель через одного проходящего. А если на рыбалку сгонял то на рынок или к часнику в магазин. Чем мельче подрыбки тем быстрее оптом заберут. Так или иначе любая рыбежка в наши дни попадет в рот поедателя. Подумайте какое подспорье оказывают нам, малоимущем людям дополнительные дармовые пищевые приобретения! А то НЕРЕАЛИЗОВАННАЯ РЫБА.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

"по материалам рыболовных отчетов, публикуемых в открытых источниках."(ц)

одна сотая от ловящих пишет ,когда судак прёт то вообще тишина 200 лодок в поле зрения и пара отчётов в сети про чупачупс ,из окна весной на противоположном берегу человек 50 ловит и ни одного отчёта не видел ,ни разу

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вот свежие фотографии прилавка рыбного отдела, одного из сетевых гипермаркетов:

60290a0e1b39b_.thumb.JPG.0305c3611f63b9089b027dce3a16d292.JPG

Надеюсь, производитель читаем?
Это сушёный судак, длинной см. 25-30. 
Потом мы задаём себе вопрос: а куда делся судак? Ответ очевиден - виноваты рыболовы любители.
Интересно, сколько такого судака вылавливается за путину?

Судак, конечно самый деликатес в сушёном виде ... Срок годности со дня пр-ва, аж!! целых два месяца.

судак 20см..JPG

Изменено пользователем йетимолог
  • Нравится 5

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Если вопрос реализации, то лучше бы было выслушать продавца. Думаю, что многое бы узнали что и как. Но вот возмем рынок в Купчино. Прилавков торгующих свежей* рыбой больше 10 ( вроде даже 12 по памяти). Рынок в Купчино это очень хороший пример ( неоднократно слышал, от разных людей что это лучший по рыбе и цене в городе). Бываю там часто. Могу сказать что половина ассортимента на прилавке это мороженная ( треска, камбала, скумбрия, морской окунь - это постоянный набор). Живая рыба ( что шевелится) представлена карпом, карасем, толстолобиком. А вот по основным просмысловым( которые постоянно на прилавке) щуки и судаку ситуация следующая. Свежая бывает только в момент привоза, который отнюдь не каждый день. Вот вчера наблюдал щуку с ввалившемыся глазами, даю ей  не меньше 4 дней. По судаку  также. Причем рыбу на ночь они убирают в холодильники- утром при открытии рынка она бывает заморожена. Мне, рыбаку, продавцы пытаются втереть про "ночной улов". Кто не разбирается купит, но ажиотажа нет. Вроде прилавков много, а цена у Всех одинакова. 129 рублей за карася и у всех. То ли сговор то ли хозяин один. Вывод такой - нет там никакого ежедневного привоза свежей рыбы. Ну типа пришёл с утра-  купил, а к вечеру разобрали и завтра опять свежая в привозе. Покупал несколько раз замороженную в море треску- намного вкусней чем треска, что на рынке, которую пока купят 3 раза заморозят и 3 литра воды сверху нальют, что бы свежей выглядела. Что-то то неправильно в этом королевстве Промысловик- Продавец. Неразрешимо. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 минут назад, Джеймс сказал:

Naki. Нигде в мире  свежую рыбу внутри страны торговля "в кость" не замораживает. А если где торгуют и живьем то только из аквариума.

У нас понятие свежей рыбы в стране свое. Вижу, как то в Перекрёстке, с надписью охажденная продают брикеты трески, спрашиваю: это же глубокой зоморозки изначально, т. е размороженная? Продавец: да, вы правы. Для него это рыба охлажденная, т. е.  свежего улова. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Naki. Супепер маркеты не показатель. там при проверках "гуси с гусинятами". А вот часник может и ответить. В Америке например торговля может заказать любой свежий мясо-рыбный продукт по мере его реализации. Сертификат свежести прилогается обязательно. Там указан срок реализации. Супермаркеты никогда не возьмут рыбу у рыбака даже в живом виде. А вот часник возьмет. но по идее продавать ансертификейт не имеет права. Тогда он пропускает   ячасть улова через базу, и получив сертификат "химичит" с остатком. Но следует заметить, что такие деятили следят за безопасностью продукта похлеще сетьевой торговли. Я покупаю в Питере копчоную рыбу только на рынке. Да и то только у знакомых продавщиц. Иной раз придещь рыбка копченая!  А дама подмигивает. Ясно, понимаю я. Золотистая, копченая корочка обманчева. Подрыбок накачен водяным шприцом. И внутри вместо мяса липкое крошево. Ну прям как в супермаркитах.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
18 часов назад, йетимолог сказал:

вот скажите, а кто-нибудь, хотя бы когда-нибудь подсчитывал такой фактор, как продаваемость этой пресноводной рыбы в розничной сети? Щука, окунь, плотва, та же корюшка ...

Этот же вопрос и меня давно интересует. И тоже писал уже в одном из блогов, что  пресноводный промысел  ловит избыточно.

Ту же плотву в основном продают в фермерские хозяйства по бросовым ценам, на корм скоту (куры, свиньи). Но это тема  очень отдельная.

Что касается продажи живой рыбы то это ни разу не  тема промысла. Это  стопроцентно выращенная рыба. У нас в Ленобласти производство рыбы фермерскими хозяйствами  в четыре раза выше объема промысла во внутренних водоемах. А лов морской рыбы предприятиями Ленобласти  в 8 раз превышает внутренний промысел. (по открытым источникам 18 года)

18 часов назад, йетимолог сказал:

Возникает вопрос: ваши оппоненты, промысловики, специально поднимают вопрос подсчёта кол-ва вылавливаемой рыбы любителями, что бы скрыть истинное положение дел?

Непонятный пассаж.

Во-первых, промысловики не имеют к этому  анализу никакого отношения.

Во-вторых, что можно скрыть  в истинном положении дел?  Я  не буду говорить, что лучше промысла знаю, как реально у них обстоят дела. Но на своем уровне очень хорошо представляю процент неучтенного промыслового лова. А учтенный они сами "сдают" в ФАР  и НИОРХ. 
Разобраться с "истинным положением дел" можно только одним способом. Понять честно кто сколько ловит, понять сколько рыбы реально есть. И на основании этих данных хоть что-то планировать и регулировать. Все остальное - страусиное прятание головы в песок, в надежде, что всё обойдется и само устроится.

18 часов назад, йетимолог сказал:

И Вы, как представитель любительской рыболовной общественности (хотя, не знаю кто Вас уполномочивал быть таким представителем ...), просто лигитимизируете такие мероприятия, являясь просто статистом в принятии антинародных правовых актов.

Какие " такие мероприятия"? Какие "антинародные правовые акты"? Хочется ответить цитатой из "Иван Василича..." , но не буду.

Я точно такой же представитель рыбацкой общественности, как и вы, как любой другой рыбак.  То, что ко мне хоть как-то прислушивается СЗТУ ФАР объясняется просто, я с ними взаимодействую почти 10 лет. И позиция моя честная - ресурсы должны сохраняться в интересах граждан России. В первую очередь в интересах  рядовых граждан, являющихся прямыми пользователями  ресурса.

Но для того, что б аргументировано разговаривать и отстаивать свою позицию, надо знать  реальное положение дел.

Я  уже убедился, что государство в лице  органов, отвечающих за это, не в состоянии оценить любительское рыболовство. У меня сейчас аргументы для разговора есть.  И я поступаю, как  меня в свое время учила страна в которой вырос. Это мои  ресурсы, как гражданина, и я хочу знать что и как с ними происходит, и влиять на их  использование и регулирование. Получается-не получается, это второй вопрос. Собственно , я  просто рассказываю о том, что мне интересно. Не более того.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

кнб, я не буду копировать Ваши посты, постараюсь объяснить основываясь на написанном.

Промысловики не имеют к анализу розницы никакого отношения, это понятно. Но, вот совершать вылов они должны на основе статистики продаж, а не сдачи оптовику перекупщику, по принципу: чем больше сдадим, тем больше получим выручки(заметьте, очень не высокой выручки, ибо издержки по остаткам нереализованной продукции они не несут). В общем, сдают по цене, из принципа "сколько заплатят". Чем больше, тем лучше.
Это первое.

Далее ... Вы пишите, что взаимодействуете с ФАР уже десять лет. И чего? Какая от этого польза рыболовам любителям?
Ну, смотрите сами:
1) вопрос о траловом лове - не решён. Обещали - наплевали.
2) Реальные сроки нерестового запрета по нашему региону - не решён.
3) Запрет на вылов промысловыми артелями во время нереста - не решён.
4) Совершенно абсурдный запрет на ловлю под моторами с 15 сентября по Ладоге - не решён.
5) В этом году добавили запрет с выходом на лёд. Абсурд. - не решён.
6) Запрет на продажу в розничной сети во время нерестового запрета тех видов рыбы, которая запрещена к вылову - не решён.
.
.
.

Вы что там решаете вообще? Какой смысл в Вашем представительстве на этом решалище?
Поэтому я и говорю, что это просто с Вашей стороны лигитимизация безобразия, которое себе выбивает ФАР, при участии представителей сообщества рыболовов-любителей.

Самое смешное, что с моего первого здесь поста убрали вообще голосовалку.:laduh: И на этом тоже похоже нет ...:biggrin:


 

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
12 минут назад, йетимолог сказал:

1) вопрос о траловом лове - не решён. Обещали - наплевали.

Решен. Был двухлетний запрет - сейчас решили  сделать полный

13 минут назад, йетимолог сказал:

2) Реальные сроки нерестового запрета по нашему региону - не решён

Ошибка исполнителей. Промыслу сделали, любителям забыли. А самое главное - сейчас  все снова меняется из-за скачков климата

15 минут назад, йетимолог сказал:

3) Запрет на вылов промысловыми артелями во время нереста - не решён.

Создается впечатление, что Правила рыболовства вы не читаете.

17 минут назад, йетимолог сказал:

4) Совершенно абсурдный запрет на ловлю под моторами с 15 сентября по Ладоге - не решён.

ОН уже несколько раз отклонен. И  в этот раз снова  подано предложение. 

 

18 минут назад, йетимолог сказал:

5) В этом году добавили запрет с выходом на лёд. Абсурд. - не решён.

Не валите всё в одну корзину. И ФАР и губернатора.  При чем тут я и запрет на выход на лед. Постоянно я выступал за то, что он должен быть обоснован! И  то, что у нынешнего губернат ора в этом году случился коллапс в этом запрете, ну никак нет  ни моей вины, ни чьей либо еще.

21 минуту назад, йетимолог сказал:

6) Запрет на продажу в розничной сети во время нерестового запрета тех видов рыбы, которая запрещена к вылову - не решён.

Да вы в сказке живете что ли? Запрет на продажу сетей и то не могут нормально сделать,  аргументируя законом о свободе торговли. А вы хотите  что б запретили  продуктами питания торговать... 

23 минуты назад, йетимолог сказал:

это просто с Вашей стороны лигитимизация безобразия, которое себе выбивает ФАР

Похоже вы совсем не понимаете  ни  структуры органов управления чем либо, ни  возможностей общественности  влиять на решения власти.  Вы думаете, что само все по мановению руки все сделается? Сами то выполняете Правила? Впрочем, вопрос риторический. Можно  не отвечать.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
28 минут назад, йетимолог сказал:

Но, вот совершать вылов они должны на основе статистики продаж, а не сдачи оптовику перекупщику, по принципу: чем больше сдадим, тем больше получим выручки(заметьте, очень не высокой выручки, ибо издержки по остаткам нереализованной продукции они не несут). В общем, сдают по цене, из принципа "сколько заплатят". Чем больше, тем лучше.

у вас в корне неверное представление о том, как работает промысел, какие и на что и на каком основании он получает разрешения.

 Прочем это не является предметом обсуждения  этого блога.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
48 минут назад, йетимолог сказал:

Самое смешное, что с моего первого здесь поста убрали вообще голосовалку.:laduh: И на этом тоже похоже нет

Больно чести много нашего админа напрягать.

Работает голосовалка. Можете убедиться.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
14 минут назад, кнб сказал:

у вас в корне неверное представление о том, как работает промысел, какие и на что и на каком основании он получает разрешения.

Да. Но мне этого и не надо. Я вижу что есть на самом деле.

17 минут назад, кнб сказал:

Решен. Был двухлетний запрет - сейчас решили  сделать полный

Ага .. Посмотрим.

17 минут назад, кнб сказал:

Ошибка исполнителей. Промыслу сделали, любителям забыли. А самое главное - сейчас  все снова меняется из-за скачков климата

Да? Какая досада ... Плюс минус две недели это конечно мешает. Лучше просто: "с распаления льда до 1-го июня"?

25 минут назад, кнб сказал:

Создается впечатление, что Правила рыболовства вы не читаете.

Я говорил не о частных лицензиях, а о промысловом флоте, которые метят официально свои орудия лова.

28 минут назад, кнб сказал:

ОН уже несколько раз отклонен. И  в этот раз снова  подано предложение. 

Это конечно хорошо. Полагаю всё останется на своих местах.

А в целом по остальному, это будет тянуться вечно, пока вы будете договариваться с теми, у кого совершенно диаметрально противоположенные интересы.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Большой Шурик сказал:

Больно чести много нашего админа напрягать.

Работает голосовалка. Можете убедиться.

Убедился. Заработала после моего внимания к данному факту.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
47 минут назад, йетимолог сказал:

пока вы будете договариваться с теми, у кого совершенно диаметрально противоположенные интересы.

Ну тут каждый решает за себя.  Я не договариваюсь. Я просто довожу последовательно до  тех, кто занимается вопросом регулирования рыболовства, что интересы простых рыбаков есть. Всего лишь, потому, что  это и мои интересы тоже. 

 Вы по меткому выражению одного  моего  ныне отсутствующего  на сайте друга - "засунули язык в задницу", и предлагаете и другим  сделать так же?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 минут назад, кнб сказал:

 

 Вы по меткому выражению одного  моего  ныне отсутствующего  на сайте друга - "засунули язык в задницу", и предлагаете и другим  сделать так же?

Во первых непонятно в чью задницу ... Тут надо быть акробатом, как Вы. 
С другой стороны, бегать с высунутым языком и искать свободную задницу, это бег по кругу, чем Вы и занимаетесь, с молчаливого согласия Ваших друзей, ныне отсутствующих на сайте. Которого я, очень вероятно себе представляю ...:coolio: Он на этих мероприятиях вероятно участвует с Вами.

Какой смысл бахвалиться тем, что, мол, "я хоть что-то делаю", если эта деятельность - бег в колесе, а возможно даже, как предположил Шилыч - стричь с этого купоны в своих личных интересах ...
Факт остаётся один: а воз и ныне там. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, кнб сказал:

Ну тут каждый решает за себя.  Я не договариваюсь. Я просто довожу последовательно до  тех, кто занимается вопросом регулирования рыболовства, что интересы простых рыбаков есть. Всего лишь, потому, что  это и мои интересы тоже. 

 Вы по меткому выражению одного  моего  ныне отсутствующего  на сайте друга - "засунули язык в задницу", и предлагаете и другим  сделать так же?

Да нет же ,  вы сколько лет  этим благим) делом занимаетесь , а какие результаты  ?  Как мы все на себе ощущаем , всё больше запретов , штрафов и прочих  бюракратий для нас придумано !( 

Так что может надо подумать о других методах , хотя бы коллективные письма ,  на имя всего и вся - президента  .  А то скоро , не то что подъехать к воде на 500метров  , подойти запретят .(

 

Изменено пользователем Дэн1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
46 минут назад, йетимолог сказал:

Убедился. Заработала после моего внимания к данному факту.

А может ваши словесные, как бы это помягче...., просто никому не интересны были?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Большой Шурик сказал:

А может ваши словесные, как бы это помягче...., просто никому не интересны были?

Допускаю. 
Но, как Вы понимаете - не заради наград, правды для.:)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Как принимаются законы в гос думе ? Там сто удодов голосуют да либо против а потом ещё много времени проходит пока закон начинает действовать и то не для всех. А тут всего несколько человек предлагают не имея абсолютной влияние на решении того или другого вопроса по любительской рыбалке.

А мы тут с дивана огрызаемся дуг на друга, что ты за десять лет изменил, а что с парковкой на дамбе, почему запрет на мотор и так далее. 
А ведь один в поле не войн, да даже если в группе КНБ десять человек , всё равно это мало для всех тех шакалов что набивают себе карманы а на народ забивают болт. Хотя Не совсем забивают помнят про налоги,  штрафы которые из года в год увеличиваются и всякого рода запретов тем самым затягивая намыленный галстук на наших шей .

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Nistru , если за десять лет не смогли пробить фактически ни одного толкового закона, то дальше и не пробьют. Тут конфликт интересов совсем не в пользу любителей.

Есть другие способы. Этот вариант (договорной) себя исчерпал. Поэтому, будь в поле хоть один, хоть десять, хоть сто - варианты упущены. Есть только судебные варианты. Но, для этого нужно иметь хорошего юриста или людей во власти, понимающих к чему может привести политика отсутствия тормозов заинтересованных лиц.

Мы всё равно придём к платной рыбалке, но уже тогда, когда закончится черпалка и кормушка распила бюджетов на решение задач природопользования.

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...