Перейти к публикации
  • записей
    56
  • комментария
    1 134
  • просмотров
    47 611

Зимняя рыбалка на жерлицы

Степанов А.В.

3 165 просмотров

Со старым приятелем отправились на очередное незнакомое озеро Карельского перешейка. Планировали посвятить несколько дней ловле на жерлицы. Жить на берегу в палатке с печкой. Понятное дело, что в любом деле свои тонкости. Так и в ловле на жерлицы их огромное множество. Например, какой крючок лучше: двойник или тройник? Бежать или не бежать к жерлице, если увидел, что выстрелил флаг? Ну, короче, обо всем об этом. Но вообще-то, показана наша классическая поездка, в которые я очень люблю отправляться, как только появляется такая возможность.


  • Нравится 22



20 комментариев


Рекомендованные комментарии

Автор мастер душевного видео. Спасибо. Как всегда понравилось.

Позволю пару мыслей по жерлицам. Также отказался от тройников в пользу двойников "под жабры", т.к. почти всегда оставляю жерлицы на ночь. Сходов гораздо меньше. Ну и жерлицы (основание) лучше слегка присыпать снегом. Да она может покрыться коркой, но лунка промерзнет меньше. 

Изменено пользователем bavv
  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 минуты назад, bavv сказал:

в пользу двойников Сходов гораздо меньше. 

Спорный вопрос. Я использовал тройники и по совету одного советчика, перешел на двойники. Стало больше сходов и тырили живца чаще. Обратно заменил на тройники и все ОК.

А Степанову,  плюс можно ставить и не читая.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Сразу видно люди поехали за удовольствием, а не за трофеем. Зачёт что получается так надолго выбираться

Я все же за тройники, так как все жерлицы ставим в зоне видимости и бежим при сработке, но в то же время всегда в пенале есть двойники, которые можно легко перекинуть на карабинах и оставить на длительный срок

Изменено пользователем Aleks S
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
16 минут назад, РинатПитер сказал:

Спорный вопрос. Я использовал тройники и по совету одного советчика, перешел на двойники. Стало больше сходов и тырили живца чаще. Обратно заменил на тройники и все ОК.

А Степанову,  плюс можно ставить и не читая.

А у меня противоположный. Ну наверно поэтому и хороша рыбалка, тем что есть о чем поспорить, ну и у каждого свой подход

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
19 минут назад, Nistru сказал:

Не глядя ставлю плюс.

Вот мои просмотр идёт в зачёт на ютюбе ? Или и там открыть видос ?

Просмотренные здесь в зачет не идут. Если хотите сделать мне приятно - переходите на ютуб. Но скажу честно, на ютубе смотреть будет мешать реклама. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, bavv сказал:

Автор мастер душевного видео. Спасибо. Как всегда понравилось.

Согласен! :thumbup1: Душевный контент, с удовольствием посмотрел после работы!

ТС - спасибо за видео.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Nistru сказал:

Все которые холостые, сто пудово пёс барбос пошалил .

Сабоченция классная!

Мы тоже вначале так подумали, но следов рядом не было, поэтому версия была отброшена. Пёс барбос вообще там чемпион какой-то, производитель, все дела... Кабана, медведя, куницу, как-то там, чё-то с ними делает, что нужно))) 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Замечательно .  С удовольствием  съездил бы  с ночёвкой  (спрашивается , для чего тогда  покупал  палатку и печку 9_9).Почему бы тебе не устроить ''' батл '''c другом  '''' тройник.....  или  двойник с поводком под жабры '''''.  С меня  в подарок пяток  жерлиц  ''''''' новой  конструкции ''''':thumbup1: .Живец  ложную сработку  вряд ли сделает .Может понравятся , только  оснастишь как  самому  думается .  Особое спасибо за  первые  40-к секунд видео .

Изменено пользователем Мухо-тряс
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 минут назад, Мухо-тряс сказал:

Замечательно .  С удовольствием  съездил бы  с ночёвкой  (спрашивается , для чего тогда  покупал  палатку и печку 9_9).Почему бы тебе не устроить ''' батл '''c другом  '''' тройник.....  или  двойник с поводком под жабры '''''.  С меня  в подарок пяток  жерлиц  ''''''' новой  конструкции ''''':thumbup1: .Живец  ложную сработку  вряд ли сделает .Может понравятся , только  оснастишь как  самому  думается .

Вы меня батенька избаловали своими подарками!!!)))) А про батл двойник-тройник - там вообще я хотел вторую серию сделать, поскольку батл после действительно был. Но как обычно результаты получились ни в какие ворота. Тогда замутили батл этих жерлиц с жерлицами оснащёнными флюрокарбоновым поводком и одинарником. Теоретически должны были получить очевидный результат. Но не тут-то было. Короче, может сделаю ещё вторую серию, а то долго писать))) 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

К  сожалению прошли те времена, когда  я действительно  мог побаловать  кого и чем  нибудь.  А чтобы  соревноваться   надо  технически ''''' перевооружиться ''''''.И порода  живца  бывает не маловажна .  Обсудим .

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Степанов. Жаль что не умею отправлять чертежи и фотки, но попробую объяснить суть. Если присутствует морозец, при установки жерлиц я в промежутке между крючками и флажком затапливаю специальную шпульку. Целиндрик из легкого но тонущего материала с прорезью. Как правело это кусочик резинки. На него зарание намотанно метра 2 лески (ШНУРА). Корочи получается следущие. Под водой. Сначало живец, выше сантиметров 40 шпулька с намоткой, над водой все остальное. На большой глубине отмеряю длинну грузилом выше шпульки, которое затем отцепляю. Хищьник часто бросает наживку из-за жескости протягивания  лески (скажем)  через подмерзшую поверхность лунки. Тем более, что при отплыве в сторону угол увеличивает жескость вытягивания.  А сдесь леска, выдернутая из плотного зажатия прорези шпули без нагрузки размотается на 2 метра, дав возможность хищьнику с апетитом заглотить живца. Прошу пращения но для МЕНЯ и тройники и двойники нонсенс. Ну это я так...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
12 часов назад, Мухо-тряс сказал:

К  сожалению прошли те времена, когда  я действительно  мог побаловать  кого и чем  нибудь.  А чтобы  соревноваться   надо  технически ''''' перевооружиться ''''''.И порода  живца  бывает не маловажна .  Обсудим .

По поводу породы живца до недавнего времени был непреклонен что лучше плотвички нет (размер пока трогать не будем это отдельный вопрос). Уклейка летом быстро дохнет, а зимой вообще не ловится. Ее моно ставить если больше воще ничего нет. Раньше было ни к чему - ставил и мелких подлещиков ели попадались при ловле живца. Но в этот раз убедился на собственном опыте, что окунь тоже очень даже... Ерша в жизни ни разу не использовал ни зимой ни летом. Покупного живца (карася к примеру) использовал наверное... один единственный раз. Склоняюсь больше к тому, что живца лучше ловить на месте. Во первых это тоже рыбалка, во вторых хищник свою еду знает, в третьих вроде как не очень совать в хорошие озера живцов пойманных возле стока какой-нибудь канализационной трубы возле города.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 часов назад, Степанов А.В. сказал:

.. Ерша в жизни ни разу не использовал ни зимой ни летом. 

Иногда зимой ерша только давай,естественно местного.Нужно пробовать.

Изменено пользователем пикап

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 21.01.2021 в 23:07, Степанов А.В. сказал:

Просмотренные здесь в зачет не идут. Если хотите сделать мне приятно - переходите на ютуб. Но скажу честно, на ютубе смотреть будет мешать реклама. 

Просмотры тут идут в зачет в статистике ютуба:)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...