Перейти к публикации
  • записи
    32
  • комментария
    372
  • просмотр
    5 041

Погонял полосатого в Черном на Ладоге. Клевал даже на стоячую снасть.

Сергей Рыбалка-Охота

1 847 просмотров

Южный берег Ладожского озера.

 

Первый выезд я полностью посвятил железякам. Ловил и на блесны, и на балансиры. 
GOPR0097.00_10_46_58.Still006.thumb.jpg.f5b071c367c407294b2151d65bc87833.jpg
Блесны в этот день совсем молчали, а балансиры под конец дня все же удалось разловить. При этом получилась интересная ситуация. Весь день как в ванной, а вечером, когда уже зашло солнце, была такая раздача, что у всех клевало на все. Несколько окуней поймал прямо под льдом. 

Во второй же выезд решил ловить только на натуральную насадку. Заехал за свежим мотылем и на озеро. Лед уже окреп совсем и местами доходил до 20 см. 

Первые поклевки произошли буквально на первой лунке. А дальше поиски и поиски. 2-3 окуня с лунки и искать дальше. В этот раз окунь клевал равномерно весь день и как-таковых раздач не было, кроме одной лунки, где окунь клевал на любое шевеление и пару раз клюнул совсем на стоячую мормышку:) 
GOPR0097.00_12_02_22.Still008.thumb.jpg.d07cd6b26556890aa8d43f862b9b0f78.jpg
Зимний день пролетает быстро и незаметно и только гудящие ноги и сгущающиеся сумерки напоминают о том, что пора собираться домой. Эмоции получили, рыбу поймали, головой отдохнули, теперь можно и ехать в Новый, 2021, год! 

Приятного просмотра!

GOPR0097.00_08_44_04.Still003.thumb.jpg.44573a565a546adc3b4fa7d902630271.jpgGOPR0097.00_04_56_05.Still001.thumb.jpg.1c85fcf70e7f55833cd9df7efb27f969.jpgGOPR0097.00_10_34_52.Still005.thumb.jpg.503560fc4f2222eb1108e14a45269364.jpg


  • Нравится 2



8 комментариев


Рекомендованные комментарии

Сергей. Когда я ловлю Окуня с мормышкой (особенно если лед не "метровый") то всегда сверлю рядом сразу 2 лунки. Если поседел и рыбы нет ухожу. Но если пошел ( не зависимо от размера ) делаю следушие.....Прежде всего бросаю единоразово в свободную лунку хорошую горсть мотыля. Затем быстро размалываю и опускаю туда другую снасть. Грубую, с болие толстой леской и притопленным поплавком. На конце грузило а выше него 2 коротких поводка, без мормышек с крупными крючками. На них я цпляю больших червей, а в соседней лунки продолжаю трясти своей мормышкой. Хочу сказать, что на метровой глубине у берега в тросничках этот метод не катит. Зато на серезных озерах я не только почти всегда удерживаю окуневую стаю весь день но и работаю на экземплярчики на дубовую снасть. А имненно. Найденная нами мелочь частенько во время пауз при поимки и пересаживании насадок потеряв соблазн отходит. А в нашем случае мотыль на дне привлекает. Сосать со дна корм хищник не любит. Но кружась вокруг наших крупночервивых насадок создает вододвижение заставляя мотылинкам всплывать. Время от времени мелоч покусывает или задевает поводки с червями. Об этом сигнализирует поплавок. Но опытный рыбак на это не реагирует зная, что подрыбку такую крупную насадку не заглотить. Так или иначе косяк мы не только удерживаем но и приумножаем. Ибо сборищем сородичей заинтересовываются другие особи. И вдруг подплывает...тот, кого мы ждем. Он может натолкнутся и на мормышку и без труда засосать пучок червей.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Джеймс сказал:

Сергей. Когда я ловлю Окуня с мормышкой (особенно если лед не "метровый") то всегда сверлю рядом сразу 2 лунки. Если поседел и рыбы нет ухожу. Но если пошел ( не зависимо от размера ) делаю следушие.....Прежде всего бросаю единоразово в свободную лунку хорошую горсть мотыля. Затем быстро размалываю и опускаю туда другую снасть. Грубую, с болие толстой леской и притопленным поплавком. На конце грузило а выше него 2 коротких поводка, без мормышек с крупными крючками. На них я цпляю больших червей, а в соседней лунки продолжаю трясти своей мормышкой. Хочу сказать, что на метровой глубине у берега в тросничках этот метод не катит. Зато на серезных озерах я не только почти всегда удерживаю окуневую стаю весь день но и работаю на экземплярчики на дубовую снасть. А имненно. Найденная нами мелочь частенько во время пауз при поимки и пересаживании насадок потеряв соблазн отходит. А в нашем случае мотыль на дне привлекает. Сосать со дна корм хищник не любит. Но кружась вокруг наших крупночервивых насадок создает вододвижение заставляя мотылинкам всплывать. Время от времени мелоч покусывает или задевает поводки с червями. Об этом сигнализирует поплавок. Но опытный рыбак на это не реагирует зная, что подрыбку такую крупную насадку не заглотить. Так или иначе косяк мы не только удерживаем но и приумножаем. Ибо сборищем сородичей заинтересовываются другие особи. И вдруг подплывает...тот, кого мы ждем. Он может натолкнутся и на мормышку и без труда засосать пучок червей.

Интересно. Только таким способом мотыля не напасешься, мне кажется:)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Дэн1 Уже второй раз меня с Сабанеевым путают. Не писал я о банке, хотя когда-то пробывал. Непошло. А я писал о подсадных окунях. Это другое дело. Так или иначе моя цель всегда и на любом водоеме, любой снастью и методикой обловить соудочников. Я никогда не гоняю приманки если способен больше наловить с насадками. Или наобород. Но в одном мое отличие от многих. Если увидите большую кучу народа сконцентрированного в одном месте, и зимой и летом я буду находится в самой сенредине.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...