Перейти к публикации

Призрачный блог

  • записи
    22
  • комментариев
    837
  • просмотров
    35 906

Освоение зимней блесны

Айвен

6 657 просмотров

Я исполнен глубокой печали, господа.

Не так виделся нам раздел блогов, когда мы его открывали на сайте. Сейчас он состоит из годного контента на 10 -15 %. Остальное - крайне слабое. Рубрики есть, а материалов нет, чтиво есть, а читать нечего. Я зарекался публиковаться среди раскрутки ютуб-каналов и графоманских пустословых, а зачастую оскорбительных для других пользователей публикаций, был момент, когда я удалил все свои записи из-за несогласия с местной политикой, но обсуждение геморроя и справления нужды на Невском одним из авторов меня добило. Никогда еще я не видел тут такой деградации.

Может, конечно, это ничего и не изменит, но я хочу напомнить, ради каких записей раздел на сайте ПКР затевался.

===

Рыбалка, несмотря на мое увлечение ею с детства, до сих пор остается непочатым краем возможностей для развития, роста и познания нового.

По крайней мере, лично мне всегда интересно попробовать что-то еще не опробованное и получить какие-то новые эмоции.
А когда это новое получается, то приходит еще и удовольствие от того, что оно получилось. Ты по капельке растешь как рыбак, ты притачиваешь руки к новых способам ловли, новым рыбам, изучаешь особенности их поведения и новых для тебя методик ловли.


Не всегда первый опыт бывает успешным. К зимней рыбалке я шел долго.
Мне, во-первых, всегда было холодно, а во-вторых, первый опыт зимней рыбалки оказывался не очень удачным.
Плотвички размером в палец, не без труда доставаемые в мороз из лунок в Английском парке в Петергофе, никак не могли компенсировать детские сопли до колен и отваливающиеся ледяные руки.
Не очень поначалу вышло с корюшкой в 90-х. Все воспоминания состояли из двух раз. Первый я плохо помню, разве что меня поразило что выловленная корюшка шла на наживку. А второй раз на весеннем солнце в Лебяжьем мы с братом сгорели до состояния свеклы, но с рыбалкой тогда не задалось - не хватило длины лесок на наших с отцом удочках... 
С ловлей окуня на мормышку в начале 2000-х тоже как-то не вышло. Было мало и очень холодно )
К идее вообще вернуться к подледной рыбалке я пришел только года три назад. Экипировался, и внезапно оказалось, что в правильной одежде от рыбалки остается одно удовольствие.
Соответственно, горизонты возможных познаний и развлечений расширились на все зимние методы ловли. Начинал я с корюшки, а год назад планировал приступить к освоению блеснения с целью поймать окуня. Получил от дяди набор старых времен, изучил его, вздохнул и вывалил это добро сюда, на сайт, мол, подскажите, есть что толковое? Подсказали, а Антон Тулос предложил поменяться несколькими блесенками, ему что-то приглянулось в коллекцию. Удилку взял выпускаемую Балачевцевым, и так у меня образовались снасти.

Вчера я первый раз в жизни пробовал ловить окуня на блесну.

Немало проведя времени на сайтах (у того же Балачевцева) и в ютубе, я был готов к тому, что первый блин будет опять же комом. Однако всё вышло лучше, чем я ожидал. По совету (спасибо, @Леха85 !) выбрал озерцо с надежным льдом и отправился предлагать местным окушкам железки. Тулосовскими решил по первости не рисковать, поставил старенькую впаечку "лыжу", а накануне вечером я избранные блесенки наполировал, наточил им крючки и капнул красным лаком, сделав стершуюся от времени "точку атаки".

Озеро встретило легким снегопадом, тишиной и следами пары санок, уходившими от берега по свежей пороше. Значит, ходят и ловят. Лед показал уверенные 11-12 см. 

image.thumb.png.aa51bc59de34c726cf8e615fb16bcc8d.png


И удивительное дело, на паузе после третьего же взмаха рукой снизу по леске передали прямо в руку - ТУНЬК!
Это было бы настоящим "тынцем", если бы вытащенный окунек состоял из чего-то еще, кроме глаз и хвоста. Радость, конечно, была неописуемая. Целый окунище! На впайку! Сам! Словил! Ну, да, размер.... Но начало было положено.

image.thumb.png.130e2e63a788569a1cd529fded7686f8.png


За следующие 2 с небольшим часа я набурился лунок, надышался воздухом, надергался удилкой и... поймал целых 18 окушков! Штук до 3 с лунки, и работала далеко не каждая, окунь был размазан по акватории. 

image.thumb.png.5fb2a4f67153e9cc778463e34b783df6.png


Все полосатые были почти так же невелики, как первый, и, разумеется, были отпущены обратно, но домой я ехал в очень приподнятом настроении.
Очередной первый опыт удался! И руки, вроде, откуда надо. Блесны я правда не менял, ловил на одну и ту же, но если получилось одной, то, значит, по крайней мере с ней я всё сделал правильно.

image.thumb.png.9b3aec279afd6e9013c622b532b7bc48.png


Осталось дождаться появления льда на более серьезных водоемах и половить окуней позначительнее. 

Спасибо за прочтение, рыбаки, и приятного вам настроения. Призываю вас по возможности вернуть сайту его рыболовную сущность. Если не своими личными страницами и рассказами, так хоть комментариями.


  • Нравится 46



65 комментариев


Рекомендованные комментарии



Спасибо! Отличный рассказ. Прям  что - то про меня, ужасно мёрзну пальцы, ноги всё к ряду, каждый зимний выезд пытаюсь себя переубедить, что это отличное время припровождения, но пока всё тщетно ((( 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

С почином! Но все же что то не так,раз не больше трёх с лунки. Забираешь только окуней с шилом в жопе,остальные почему то не переходят из режима наблюдения в режим атаки. Попробуй больше времени отводить на раскачку лунки. В награду можно получить роскошную серию поклевок.  ;)

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
10 часов назад, BRATS сказал:

ужасно мёрзну пальцы, ноги всё к ряду,

Пальцы не мерзнут только у окуней. 

Когда прихожу на водоем, я руки и лицо мою водичкой из лунки.  Так же перед своим ритуалом мою руки, лицо, шею, ноги. Полоскаю рот, ноздри. Это и в мороз - 15-20. Это я к чему. После таких процедур, я целый день бодрый и морозоустойчивый как бобер.

Но при этом, нельзя забывать и о хорошем обмундировании: сапоги, куртка, перчатки, шапка, термо и флисовое белье и т.д. Никогда не пользовался свитерами и рукавицами с батарейкой.

У меня разные сапоги и тяжелые Баффины в том числе. Но мне больше понравились сапоги Нова Север. Теплые (до - 60) и очень легкие.  У кого еще и широкие стопы как у меня, самое то. Есть и Норфиновские, но их трудно надеть и снять.

 

Изменено пользователем РинатПитер

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Блоги! Я читаю их всех и видео смотрю, не важно про погоду, икру или про самоделки. Пропускаю лишь тех с пестрящим провокационном названием ( как правило из них только одно название). И не знаю для каких целей и для каких тем создался этот раздел, но когда я регистрировался он перед моим взором предстал именно таким и я до недавнего времени считал это нормой.

Иван ваша писанина мне по душе, и получается у вас по моему  неприхотливого взгляда очень хорошо.

Но почему Вы так редко и мало пишите ? Я помню как ваши отчёты набирали лайков больше полу сотни и столько же восторженных комментариев.

Так что если хотим что-то менять начинаем с нас:biggrin:.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Nistru Все подсказки происходят в режиме телефонных разговоров))) И основываются непосредственно от поставленных целей и задач. ))) Если ты мне позвонишь и скажешь что хочешь в получасе от города наловить килушных окуней, я тебе не помогу...)))) Чудес не бывает....))) А технику отрабатывать начать на маленьких, тут уже есть варианты...))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Леха85 На килушных окуней я и не рассчитываю в получасе езды от города, хоть таких мест я знаю два .

Я ездил со знакомым в районе Ново-Токсово а он ярый балансерист, блёсны не признаёт . Так вот я там пиписичных а он один два горбатых под килограмм. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Автор написал: 

<<По крайней мере, лично мне всегда интересно попробовать что-то еще не опробованное и получить какие-то новые эмоции.
А когда это новое получается, то приходит еще и удовольствие от того, что оно получилось. Ты по капельке растешь как рыбак, ты притачиваешь руки к новых способам ловли, новым рыбам, изучаешь особенности их поведения и новых для тебя методик ловли>>

Для меня большинство отчетов и блогов  этого сайта кажутся неинтересными именно по причине отсутствия новизны .

Зимняя рыбалка : мелкие окушки на озерах, затем Ладога - Назия , Шальдиха, Зеленцы, Лаврово , Черное ,Лигово , Кареджи , Дубно , Креницы , Вороново , Свирь.  Финский-  Кронштадт , форты , Сестрик , Комарово Зелик, Озерки , Ермиловская, Приморск , Глебычево, Советский .  Все это исхожено , изъезженно не один десяток раз. 

А поскольку почти все авторы не открывают Америку в способах блеснения ( мормышка мало интересна) то и читать скучно. А смотреть тем более. 

Видимо , потому и появляются темы не относящиеся к рыбалке. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, РинатПитер сказал:

  Так же перед своим ритуалом мою руки, лицо, шею, ноги. Полоскаю рот, ноздри. Это и в мороз - 15-20. Это я к чему. После таких процедур, я целый день бодрый и морозоустойчивый как бобер.

А она не пришла ...

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Только что, Сергей В. сказал:

 

А поскольку почти все авторы не открывают Америку в способах блеснения

Может будет интересно, как заставить играть блесны на 20и ,. 30и метрах?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Сергей В. У каждого свой взгляд на мир , кому Америку открывай а кому и про всеми известный жабовник интересно читать . А так по мне блог в первую очередь мысли, эмоций и переживания автора которые он в свою очередь хочет передавать читателю  ну и конечно информацию, которую кому надо черпает.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Думаю есть много рыбаков, у кого есть талант писать хорошие блоги.но считают, что это никому не интересно.а вот один блогер нашел свою нишу, и строчит байки-анекдоты,развлекает народ

полезного ноль,но читают

 

 

Изменено пользователем makser
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, makser сказал:

Думаю есть много рыбаков, у кого есть талант писать хорошие блоги.но считают, что это никому не интересно.а вот один блогер нашел свою нишу, и строчит байки-анекдоты,развлекает народ

полезного ноль,но читают

 

 

В этом суть журнализма. Люди платят денжищщи в Кембриджах, что бы научиться заставлять читать то, от чего полезного ноль:yes:

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Привет! Всем спасибо за такую приятную реакцию на запись. Значит, не зря. :)

@BRATS у меня фиговое кровоснабжение конечностей, так что их отмерзание надо было предотвратить. Сапоги взял Lemigo Arctic Thermo, а по носкам и варежкам помогла ориентация на сноубордические товары. Там народ катает целый день в снегу. Нормальные сноубордические носки (у меня, кажется, Guideline) и варежки сантиметров 40 длиной с хорошим раструбом, позволяющие быстро вернуть руки в тепло (у меня Baseg Hurricane) позволили не думать о ногах и руках при ловле корюшки. Понимаю, что для блеснения надо что-то придумывать с руками, в варежках удобно не будет. 
 

4 часа назад, Nistru сказал:

Но почему Вы так редко и мало пишите ? Я помню как ваши отчёты набирали лайков больше полу сотни и столько же восторженных комментариев.

И я тоже помню. Но так вышло. Может, изменится обратно, сейчас я не готов что-то утверждать наперед.

2 часа назад, Nistru сказал:

А так по мне блог в первую очередь мысли, эмоций и переживания автора которые он в свою очередь хочет передавать читателю  ну и конечно информацию, которую кому надо черпает.

Согласен с Вами, и добавлю от себя, что кроме желания должен быть определенный уровень "таланта творца". Умение увлечь аудиторию или слогом, или фото, или снять на видео что-то так, чтобы смотрящий человек почувствовал атмосферу причастности. Это художественность материала. А не размазанные фотографии с ... ой, не буду...

3 часа назад, Сергей В. сказал:

Для меня большинство отчетов и блогов  этого сайта кажутся неинтересными именно по причине отсутствия новизны

Для меня есть несколько авторов, которых я читаю и смотрю. Хорошо пишущих до жути мало. А видео... Видео из разряда "сгоняли на рыбалку, поснимали" не интересно. Такого мусора полный ютуб. Интересно, когда человек вкладывает в сюжет, в съемку, в монтаж, - как правило это видно по результату.  У нас здесь есть пара таких авторов, за что им спасибо.

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Глядя на количество плюсов под блогом , очевидно  - понятно что нужно читателям ПКР ! Надеюсь те,  от кого это зависит , обратят на это внимание ! 

( а вот надувающие щёки , мнимые экшперты с бесконечными блогами ни о чём ,   максимум нужны только для весёлых комментариев .)))

 

  • Нравится 5

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, VIKKTOR сказал:

В этом суть журнализма. Люди платят денжищщи в Кембриджах, что бы научиться заставлять читать то, от чего полезного ноль:yes:

Журналюга Он первокласный,я бы сказал:"Намберван среди журналюг":sm570:.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
16 часов назад, Игорь777 сказал:

С почином! Но все же что то не так,раз не больше трёх с лунки. Забираешь только окуней с шилом в жопе,остальные почему то не переходят из режима наблюдения в режим атаки. Попробуй больше времени отводить на раскачку лунки. В награду можно получить роскошную серию поклевок.  ;)

Можно было, конечно, заморочиться и взять с собой эхолот, чтобы посмотреть, че там под лункой. В теории я понимаю, что если там окунь еще есть, то я недоработал и не смог раздразнить. Возможно, что собрал самого активного, а дальше или что-то не правильно делал руками, или не подобрал блесну, или надо было ставить что-то меленькое в подвесом, а не впай.
Но не исключаю, что окунька там просто не так и много. Иначе бы после 1-3 пойманных были бы хоть какие-нибудь тычки или интерес. А тут прям 1-3 ловишь и как отрезает. Минут 5 еще стоишь и кукиш. Стоит ли пытаться качать, если проще перейти 20-30 метров и снова получить поклевки?..  

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Айвен эхолот на такой глубине и с таким размером рыбы часто ошибается или вообще рыбу не видит,лучше камеру в лунку опустить и посмотреть.

Изменено пользователем android73

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...