Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    332
  • комментариев
    15 147
  • просмотров
    641 697

Инструктирую друга. Недруги не читайте

lempaa

7 325 просмотров

   Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Мы решили что выдержим рыбачить с берега при -2С. Выезжаем с другом на закрытие береговой ловли.

Я нарисовал ему как надо сделать оснастку донок.

uyYrepC3gFY.jpg?size=978x604&quality=96&

Должно быть 2 удочки рабочие и одна резерв. Снасточек запасных ещё парочку связать.
Мормышки  - красные шапочки официально, а неофициально - макаки.

 Грузила для донки можно использовать стандартные похожие на ложку весом в одну,
унцию или самодельные от 20 до 30 грамм. И грузил надо тоже иметь запас.

 На фидерном удилище надо ставить при ловле корюшки самые чувствительные кивки.

  Я,сначала отрезав нужный кусок лески от катушки (полтора метра), привязываю леску к шнуру двойным рыбацким узлом. Затем на леску одеваю две - три мормышки. Потом не конце лески завязываю петлю для грузила или блесны. После этого вяжу петли с мормышками внутри петли. Вот они и получаются двойными. Двойная петля отводит мормышку от лески чтобы отодвинуть насадку в сторону. На петле завязываю ещё один узел - как можно ближе к мормышке. Мормышка в такой петле "играет" и меньше настораживает корюшек.

  При рыбалке на дамбе надо быть готовым к зацепам и обрывам снастей. На рыбалке я не привязываю крючки. Ещё дома у меня заготовлены запасные снасточки.

   Запасные оснастки вяжу наоборот: сначала одеваю мормышки, потом вяжу петлю для груза. Потом делаю петли с мормышками, наматывая снасточку на мотовильце, и потом, отрезав леску, завязываю петельку временную для прицепления на мотовильце. Если на рыбалке у меня произошёл зацеп и отрыв снасточки то я отрезаю  временную петельку у запасной снасточки и привязываю снасточку к основному шнуру. Запасные снасточки спасают время на рыбалке и избавляют от кропотливой работы на ветру и морозе.

***

   Почти все рыбаки используют при ловле корюшки в качестве сигнализатора  поклёвки кивок - пружина свитая из стальной проволоки с пенопластовым
шариком на конце. Шарик видно издалека. Варьируя мощность пружины и диаметр
шарика рыбаки подбирают себе сигнализатор поклёвки наиболее подходящий для
конкретных условий и характера ловли. На течении берут кивки жёстче, в затишке
нежнее.
  Всё бы хорошо, только... если леска попадёт в пружину и несколько раз обернётся!
Рыбак обеспечен долгой вознёй с распутыванием лески. Ни о каком здоровом отдыхе
на природе он уже не скажет. Скажет всё что думает об изобретателе кивка, его, маме
и бабушке.
В безлёдную зиму пришлось ловить корюшку с берега фидерным удилищем на донку.
Тогда пружина попортила нервов!   Я задался избавиться от витой пружины в кивке.
   После испытания нескольких вариантов мне удалось найти приемлемую замену
чисто по электромонтёрски! Я теперь использую плоские нейлоновые стяжки. 
R766QaNo6rc.jpg?size=1280x566&quality=96
   Электромонтажники стягивают этими эластичными ленточками провода в единый жгут.
В магазине МЕТИЗЫ есть десятка три разных наименований стяжек от самых нежненьких
до "дубовых". Я опробовал полоски разной длины и разного сечения.Остановился я на
нужной мне эластичности и пружинистости. Конструктивно всё оформилось очень даже
практично.
Беру стандартный фидерный кончик и обрезаю лишний кусок верхней части с тюльпаном.
   Затем, приложив кусок стяжки к куску фидерного конца, обматываю их натуго нитками.
Место соединения промазываю эпоксидным клеем и чтобы смола не утекла сверху
заматываю изолентой. На самый кончик стяжки одеваю пенопластовый шарик и туда же
вставляю пропуское кольцо в качестве тюльпана. В отверстие шарика заливаю эпоксидной
смолы предварительно замотав снизу изолентой. Через 4-6 часов смола полимеризуется
и затвердеет.
YGviqq-UARU.jpg?size=1280x378&quality=96
   На приготовленном таким образом кончике все пропускные кольца должны быть от 6 до
10 мм  диаметром. Это снизит намерзание льда в холодные дни рыбалки.
Для ночной рыбалки я на шарик наклеиваю светонакопительную ленту.
Есть у меня кивки и с вклеенным на конце бубенчиком.
   С таким кивком я избавлен от нудного выпутывания лески из пружины, в то время когда
вокруг меня таскают корюшку.
Хранить кивок надо, выпрямив нейлоновую стяжку. Иначе она в тепле "запомнит" свой изгиб.


  • Нравится 9



74 комментария


Рекомендованные комментарии



14 часов назад, lempaa сказал:

@Прораб Леха Уважаемый, научите меня как мне избавиться от хамства и флуда определённой группы коментаторов. Они, даже не читая, ставят палец вниз и потом ищут чего бы обгадить. Им мой текст нужен только для того чтоб оттолкнуться к собственному самоутверждению. Есть люди которые, встретив меня, просят не реагировать на эту группировку. Многие не зная Что я записал нигелистов в "игнорируемые" пытаются их цитировать. Игноров у меня оказалось уже 51 пользователь сайта. Они нагло и беспардонно травят меня, зная, что их никто не накажет, нарушают правила сайта. Эта травля заставляет меня думать о бессмысленности моего блога на ПКР: кому может быть приятно оказываться оплёванным за каждое слово! 

В заголовок больше не буду вставлять обращений к этим.

От чужого хамства невозможно избавиться, его нужно игнорировать и не отвечать. Иначе их полемика только заводит. Удачи.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Dreamer Мамсик до мая месяца ушел в глубокий БАН.А Lotarl вообще не обижается на подколы в его сторону,даже отвечает на них.

Изменено пользователем android73

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Vovan007 В интернете много сайтов публикующих книги. Есть фантастика, есть приключения, есть секс, есть история и т. д. 

Я не писатель и мне не нравится когда диванные туристы мои путешествия считают и обзывают небылицами. Для них немыслимо провести 12 часов при морозе -57С в маршруте по капканам. Ночлег у костра при -40С этим злопыхателям - враньё. А я по 2-4 ночлега подряд  хаживал. Некоторые ничего, не зная о закулисных проблемах, обвиняют меня в "выдумывании". Только после розыска и публикации исторических официальных документоф замолкают (даже не извиняются). Мне не нравится искать себе документальные алиби. Я же не школьник съевший малиновое варенье.

Так что, если есть желание почитать рассказы, переходите на сайт на котором пишут для Вас интересное.   

Изменено пользователем lempaa
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

lempaa

Вы вообще думали,почему игнорики вам не верят?  должна же быть причина

может вы сами виноваты? ведь просто так люди, не будут цепляться к вашим блогам

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, lempaa сказал:

мне не нравится когда диванные туристы мои путешествия считают и обзывают небылицами

Когда Уважаемый Маэстро ,не моргнув глазом, пишет про свой чудо-шатер,уверенно стоящий на льду Ладожского озера в -30 и при ветре в 27 м/с,что он хочет увидеть в комментариях кроме глума и подколов? Пусть все негодяи тут диванные  туристы,но никак не идиоты.

  • Нравится 7

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
25 минут назад, lempaa сказал:

Вас заинтересовало - покопайтесь в исторических документах

Пойди туда, не знаю куда, найди там то, не знаю что. Стандартный уход от ответа. А потом удивляетесь, почему вас якобы "травят".

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 12.12.2020 в 13:45, Булыжник сказал:

Пересечение Пискарёвского и Полюстровского.

Будучи в пацаньем возрасте, мы его называли Баваровкой. Среди нас ходила байка о том, что в этом пруду моют покойников из больницы на берегу. Вспомнил - усмехнулся про себя...

Изменено пользователем morepiva
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А что касается кивков на корюшку, Юрий Сергеевич, то я пришел к другому материалу, это плоская пружина от часов с механическим заводом. Подбираешь любую по мягкости и размеру, чувствительность отличная, на ветру не дрожит, для изгибания отжигаешь нужный участок, она становится мягкой и не ломается.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@morepiva Тоже хороший вариант. Вот только куда то подевались у людей механические будильники - только электронные. Наверно все на зимние рыбалки готовятся. 

Кстати множество магазинных кивков с такими пружинами идут.

@morepiva А морг там как раз между Жукова, Феодосийской и Полюстровским. Рядом с бережком. Весёлая легенда!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Хороший кивок получается из дембельской фуражки или парадной офицерской фуражки.  Внутри очень классная пружина, слегка обработать под конус и получается просто конфетка. Правда после этого парадная фуражка превращается в картуз пьяного извозчика.

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@VIKKTOR У нас с дядькой кивки из сталистой проволоки которая в основании скручена в пружину. а дальше ровная, а на конце красный шарик. нам нравятся. Я хотел послужить в армии,но меня не взяли по болезне, а тобы я тоже потратил фурашку на кивки.:)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
35 минут назад, Murinets сказал:

Я хотел послужить в армии,но меня не взяли по болезне, а тобы я тоже потратил фурашку на кивки.:)

Извините , а какая у Вас болезнь ? :eek: Вы же писали тут , что занимаетесь моржеванием и бегом на длинные дистанции с препятствиями. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Murinets 

20 минут назад, Murinets сказал:

@Дуст у меня какаято мозговая болезнь название не помню

Если моржеваться пока разрешают и бегать с барьерами, то может и ничего страшного. Поправляйтесь Дядю не расстраивайте.:) А вообще- то мозговая болезнь сейчас почти у всех)))

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
28 минут назад, Murinets сказал:

@VIKKTORЯ хотел послужить в армии

Симптом крайне не однозначный.По теперешнему времени одно это может сильно насторожить любой консилиум современных дохтуров.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Дуст сказал:

Извините , а какая у Вас болезнь ? :eek: Вы же писали тут , что занимаетесь моржеванием и бегом на длинные дистанции с препятствиями. 

Раз оторвавшись от суетных дел, 

мальчик Шварценеггером стать захотел.

мышцы качал, обливался водой...

в гробу он лежал, как Арнольд молодой!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Только что, Murinets сказал:

@Булыжник очень хотел в десантники но меня никуда не взяли(((@Холодильщик

Смотрели фильму"Форрест Гамп?"Если нет, то обязательно посмотрите.Меня в своё время как раз туда и взяли.А теперь тоже дохтуры к голове притензии предъявляют.

Изменено пользователем Булыжник
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...