Перейти к публикации

Рыбалка круглый год.

  • записи
    32
  • комментарий
    161
  • просмотра
    5 523

Как бороться с обмерзанием колец и чем смазать шнур? Зимний спиннинг.

mazovka.ivan

1 420 просмотров

Для любого увлеченного спиннингиста не существует преград в осуществлении своей цели. Погода редко заставляет отказаться от рыбалки. Именно поэтому человек с удочкой в руках, на заснеженных берегах реки, уже давно не вызывает удивления. Но ловля спиннингом при отрицательных температурах вносит свои коррективы в сам процесс. Первая и основная проблема - это обмерзание шнура и колец спиннинга. Но и с этим можно и нужно бороться, подробнее в видео.

На данный момент существует большое количество специализированных смазок против обмерзания шнуров при ловле в зимнее время. А также есть проверенные, уже ставшие народными, средства. Именно ими я и пользуюсь на протяжении уже далеко не первого сезона зимнего спиннинга. Перепробовав много различных смазок, предотвращающих на время обмерзание шнура, я остановился на двух средствах – это детское масло Johnsons Baby и автомобильный силикон в аэрозоли. Предварительная обработка шнура прямо на шпуле маслом и дополнительная пропитка во время рыбалки силиконом – это отличная комбинация, которая позволяет вполне комфортно ловить спиннингом при отрицательных температурах.

IMG_5574.thumb.JPG.27cd12af754d958bfca2e0a7be6c9a9e.JPG





5 комментариев


Рекомендованные комментарии

Комфортной ловли при минусе никакая пропитка не даст..Перепробовано всё от вазелинового масла до шимановского спрея..Так..на несколько минут..Советую переключиться на плюсик.Рыба получше клюёт...Хотя бы небольшой..Да и шнурок после зимнего смазывания обычно приходит  в негодность по параметрам

DSCN3251.JPG

SONY NEX-5N_20150309_165925.jpg

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Мазолика Иван. А почему просто леску не наматать, а что-бы не мерзло на конце я из проволоки делаю 10 см продление с колечком. Спининг не порчу а акуратно приматываю у кончика лентой. Ферит тюльпана широкий, а зачастую отверстие узкое. Там быстрее всего и намерзает. А когда леска трется о тонкую проволоку, если даже и начинается наледь, леска ее мнгновенно спилит. Кольца пониже просто смазываю жиром. И никаких шнуров!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс Никаких лесок, только шнур. Это ж сразу минус вся чувствительность на проводке, а чаще всего джигом ловлю, с монкой ни о какой проводке и, тем более, о регистрации поклевок речь не идет. Поэтому исключительно шнур, и при правильной и своевременной обработке процесс обмерзания удается замедлить.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@bokoплав при правильной предварительной пропитке, и своевременной обработке во время ловли, процесс обмерзания удается значительно замедлить, главное соблюдать условия и факторы, влияющие на это самое обмерзание. Достаточно комфортно ловили и при -10. По поводу износа шнура, так это не применяемые средства влияют на его характеристики, а само обледенение и повышенное трение. Еще и шнуры заведомо попадаются весьма низкого качества, поэтому перед сезоном обычно новые шнуры мотаю, и все четко.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...