Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записей
    335
  • комментариев
    15 195
  • просмотров
    642 866

Тюнинг шатра 4

lempaa

6 351 просмотр

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

30.11.2020
Сегодня я пару раз заходил и осматривал установленный тент шатра,
а в голове (как всегда) крутились мысли. Одна такая мысль породила вопрос:
 А НУЖЕН ЛИ МНЕ ШАТЁР ТАКОЙ ВЫСОТЫ?. Посчитал.
От моей головы до тента 42 см. Мой рост 170 см. Друзья у меня не выше 190.
Значит 20 см явно лишних.  Вывод короток: не нужна мне такая высота тента. СНИЖУ!  На сколько?

Удалил я из каркасины над спальней 2 штанги (65+65=130см) и получил снижение высоты тента на 60 см до 150 см.

Тоже велико: сидя, от стула до макушки я имею рост верхней половины тела около 90 см. Никто и никогда не сидит у головной спинки кровати. Вставая с постели, человек, как правило, садится от головной стенки почти на расстоянии своей высоты от стула до макушки. Для меня это: 90 см от стенки в 90 см. 

Поскольку потолок над спальней получается наклонным то явно высоту тента в торце можно тоже ещё снизить: до 1 метра.
Сделал пробу: собрал одну стандартную каркасину (3) не из 9 а из 8 штанг , а над спальней в каркасине (4) вместо 7 штанг оставил 6 и померил. Понравилось!
Решено - сделано!   Обрезал все каркасины. Из этого "обрезания" каркасин выявился побочный положительный эффект: боковые стенки ложатся на лёд, и можно будет с одной стороны не пришивать юбку а использовать излишек стены в качестве юбки (предположим внутри шатра)!

Посидел в шатре и померил как всё вышло в натуре.

-wUs178CwZA.jpg?size=981x685&quality=96&
  Общая высота шатра  получилась 1,9 метра.
Высота потолка у торцевой стены спальни 1 метр, в 1 метре от неё высота 1,3 метра.
Шикарно!

После обрезки каркасин выявилось ещё несколько положительных следствий. Но это уже через неделю.

К шатру я привезу швейную машинку, ткани уже привёз, нитки тоже.


  • Нравится 2



60 комментариев


Рекомендованные комментарии



@Gregory73 Юра - старый, Юра - пожил, руки к многому приложил. Арктика, Сибирь и разные горы приучили думать о каждом грамме.

А вот "на дуде игрец" Вы ошиблись - на моих ушах слон потанцевал. Слышу как гадюка в 5 метрах от меня ползёт, а как запою - в соседнем лесу волки подпевают. 

Кстати вспомнилась интересно трактованная пословица:

"Баба с возу и волки сыты!" 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@РинатПитер Влезете , сер! Вот попрыгать от радости не удастся. А ВЫ что на рыбалку на каблуках ходите? придётся ради Вас чуток приподнять крышу. Главное чтобы у нас крыша не съехала.

  Да, Михалыч в больнице с жестоким коронавирусом и мощной пневмонией. Во вторник поеду в Лемболово за чагой для него. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Сергеич, не на себе ж возить такой шатер. А каждый  лишний сантиметр комфорта он на самом деле в нашем возрасте не лишний. Я вот от минимальной палатки  даже летом стал уходить, потому что  очень некомфортно в спальном отделении, если в рост встать нельзя.

Зря  порезал "каркасины" )))

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 минуты назад, кнб сказал:

А каждый  лишний сантиметр комфорта он на самом деле в нашем возрасте не лишний.

Я согласен с председателем,  если не на себе то комфорт на первом месте.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
48 минут назад, lempaa сказал:

Да, Михалыч в больнице с жестоким коронавирусом и мощной пневмонией. Во вторник поеду в Лемболово за чагой для него. 

@lempaa просвятите за счёт чего и как чага лечит воспаление лёгких. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@кнб Борисыч, тебе роста хватит. Захочешь во весь рост потягушки сделать у двери в спальню 190 хватит. Вот прыгать не сможешь. В тёплом помещении есть предбанник там тоже все 190. 

Кстати планирую етот шатёр за корюшкой на залив таскать на саночках.

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@ЕКХ Чага. Это продукт борьбы берёзы с поражением грибом трутовиком. В чаге концентрированные биологически активные вещества берёзы. Научно подтверждено что чага повышает иммунитет у человека и останавливает воспалительные процессы. Вылечивает даже ранние стадии онкологии.. Я её завариваю с брусничным листом. Он делает кровь пожиже. Туда же добавляю заваренный сабельник болотный. Эта травка делает капилляры более проницаемыми. В сумме всё это хорошо помогает при воспалении лёгких.  

Изменено пользователем lempaa
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 минут назад, lempaa сказал:

@ЕКХ Чага. Это продукт борьбы берёзы с поражением грибом трутовиком. В чаге концентрированные биологически активные вещества берёзы. 

Черт подери - логично! Готов поверить!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
46 минут назад, ЕКХ сказал:

Я согласен с председателем,  если не на себе то комфорт на первом месте.

Что за дела???
Председатель комментариев к этому  блогу не писала???

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
59 минут назад, solik сказал:

Черт подери - логично! Готов поверить!

биологически активные вещества там только другие,для воспаления легких не подходят)))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, lempaa сказал:

Чага. Это продукт борьбы берёзы с поражением грибом трутовиком.

двойка господину травнику-чага это разновидность гриба трутовика:biggrin: причем чага растет не только на березах)))))) разговор про какой продукт какого поражения не понятно))

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@ЕКХ 

2 часа назад, ЕКХ сказал:

если не на себе то комфорт на первом месте.

Вот Вам тогда и подойдут палатки куб или шестигранник. Ну а мне то всё равно часть пути на себе тягать. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 часов назад, Дуст сказал:

Что то давно нашего американского изобретателя невидно , уж он то точно что нибудь присоветовал. 

Он сейчас в печали: его друг Трамп ака уволен

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
10 часов назад, ЕКХ сказал:

@lempaa просвятите за счёт чего и как чага лечит воспаление лёгких. 

Это народные сказки. А народ предлагал и голову помыть керосином. Самое эффективное, это - масло черного тмина. Сам лично знаю, кто вылечился и даже знаю таджикскую девушку (которой прописали что она не доживет и месяца), которая выжила. Михалычу здоровья и всех благ. Давно уже его нет.

Сергеич. Если что, могу для него передать фрукты и сладости.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...