Перейти к публикации

Рыболовное право

  • запись
    1
  • комментариев
    26
  • просмотров
    277

Полезно

ПКР против незаконных запретов .

Совет Клуба

3 787 просмотров

 

 

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

 

image.thumb.png.54fa28d9583dd0f26a2f8790dcc1a0be.png

13 ноября вышло Распоряжение  Комитета по транспорту Правительства Санкт-Петербурга, о закрытии навигации на водных путях. В  этом  Распоряжении  есть положение, которое нас возмутило. Среди  тех, кому запрет навигации  не является преградой выхода в  акватории города, Комитет по транспорту назвал “маломерные  рыбопромысловые суда, используемые в целях добычи водных биологических ресурсов”.

 На практике получается, что Комитет по транспорту , выходя за рамки своих полномочий , определяемых Положением о Комитете, принял на себя  функции регулирования рыболовства на  Федеральных  водоемах, какими  по Водному Кодексу  являются  Финский залив и река  Нева.   Как известно, добыча водных биоресурсов  является деятельностью, которая регулируется  федеральными законами (Законом о Рыболовстве, Законом о любительском рыболовстве) и Правилами  рыболовства, утверждаемыми  Министерством Сельского хозяйства (опять же  федеральным  органом). Ни один из этих документов не устанавливает  преференций одному виду рыболовства, относительно других. Более того,  Федеральный закон о рыболовстве   определяет любительское рыболовство таким же  видом деятельности по добыче водных биологических ресурсов, как и промышленное, прибрежное рыболовство в научных  целях и другие виды рыболовства. И говорит о том,  что осуществление одновременно нескольких видов рыболовства вполне допустимо. А Федеральный закон о любительском  рыболовстве  говорит, что оно на  водоемах общего пользования  осуществляется свободно и бесплатно. То есть безо всяких дополнительных  разрешений, в том числе и от местных органов власти.

 Формулировка же, приведенная в Распоряжении  читается однозначно -  “промысловым”  судам  выходить в  акваторию можно,  а любительским, не имеющим “промыслового” статуса - нельзя.  Это противоречит  законодательству, и  однозначно выходит за рамки  компетенций  комитета по транспорту. Нам представляется правильным и конструктивным  подход, что в  условиях неопределенного срока  ледостава, мы можем выходить на водоемы для лова рыбы  в целях личного потребления, соблюдая  меры безопасности.  Но правоприменительная практика  уже несколько лет говорит об обратном. ГИМС задерживает суда любителей,  и пропускает суда  промысла.

 Нам представляется  корректным устанавливать  единые нормы, связанные с видом деятельности, обеспечивающие безопасность людей  на водоеме, и, в соответствии с этими критериями, оговаривать  возможности ловли рыбы в периоды межсезонья.

В настоящее время  Санкт-Петербургская региональная общественная организация Питерский Клуб Рыбаков (РОО ПКР)  обратилась в комитет по транспорту с просьбой об организации  встречи рыбаков и контролирующих органов  для выработки критериев безопасности и контроля на водоемах.

в комитет по транспорту.pdf

*Фото из общедоступных источников


  • Нравится 25



26 комментариев


Рекомендованные комментарии



Да, да и ещё раз ДА !

Если лодки на воде до льда , если в каждой у рыболова-любителя будет видеокамера..., то вполне реально начнём прижимать браконьерский промысел !

При свидетелях на преступление  мало кто решится.

Изменено пользователем vlad bagrov
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Сергей В. О какой некомпетентности идет речь, если вышеуказанный вопрос за рамками их компетенции? Превышение полномочий, вот как это называется. А с учетом игры в одни ворота  попахивает корыстным сговором с артельными рыбаками... Прям ОПГ получается!!!)))

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я в 2015 году делал фоторепортаж  для германского журнала "Море". Мы с немецким журналистом ночью вышли с промысловиками на их шаланде в Финский залив.

https://lempaa.livejournal.com/87615.html

Назвали эту статью в журнале "Корюшкомания в Санкт-Петербурге".  Потом мне был заказ от журнала повторить такой репортаж и я уже его сделал в одиночку в 2016:

https://lempaa.livejournal.com/150077.html 

Работка у промысловиков, я вам скажу, - не мёд: каторга!

При температуре около 0С тягать руками мокрые канаты и мерёжи... бррр!

jPgMF4Uex7jvIYogjRfddnBC_gXv8RVbPmuUJtwQ

 Не всякий такое выдержит:

560766_600.jpg

Смотрю рыбаки повернулись в сторону и матерятся!Спрашиваю:" В чём дело?" Отвечает бригадир: "Да браконьер это! У них тут полно сетей, а рыбинспекция "спит"!"

558750_600.jpg

 

 

Изменено пользователем lempaa
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
20 минут назад, Сергей В. сказал:

Я бы сразу в суд подавал.  Вы хотите , чтобы комитет по транспорту признал  неправоту и тем самым подтвердил свою некомпетентность ? Очень вряд ли 

Мы хотим , чтобы минтранс спустил в свои контролирующие органы указание не щемить любителей , ибо это незаконно. Признание  их собственной неправоты нам безразлично. 

В другом случае, при наличии живых протоколов, будем помогать людям подавать иски, по мере наших увы скромных возможностей. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
9 минут назад, Леха85 сказал:

@Сергей В. О какой некомпетентности идет речь, если вышеуказанный вопрос за рамками их компетенции? Превышение полномочий, вот как это называется. А с учетом игры в одни ворота  попахивает корыстным сговором с артельными рыбаками... Прям ОПГ получается!!!)))

С учётом того, что в Новой Ладоге Палычу заявили, что в нас нет необходимости, ибо сетей брековских нету, похоже . 

  • Нравится 7

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Выскажу своё мнение :  Очень неповоротливый СК РОО .

Решение комитета от 13.11  ,. Не опубликовано на сайте  вовремя ( все проспали?). В блоге только 24.11. ( трудности в собрании СК?) .

Как проспали и о закрытии навигации по ЛО  с 16.11.2020. без подобных уточнений по коммерческому и любительском рыболовству ( хорошо  Моделист поделился в ветке).

Общаться и обращаться с комитетом по транспорту СПб нет никаких реалий ,ибо они лишь тьвердолобо выполняют приказ губернатора ,превышающего свои полномочия ,Но перекладывающего ответственность исполнения на комитеты.  Обращение нужно официально , в Москву , в минтранспорт ,в минрыбаловство , в минюстиции , к Мишустину....    А не ждать 2 --4 месяца  до весны ответа.    Именно так ,к сожалению ,и заканчивались ранее все потуги СК ПКР , в кои многие перестали верить.  Биться - это трудно...

Изменено пользователем Холодильщик
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Холодильщик Уважаемый, а вы Член РОО? А что Вы лично сделали для клуба и других рыбаков?
Вступайте в РОО, лично принимайте участие в антибреке, в работе с правилами рыболовства и других делах, поработайте на благо клуба и рыбацкой общины Питера. Тогда у вас будет право высказывать мнение на тему СК и скорости его работы.

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Совет Клуба   Уважаемый (ая ,ые ) ,не знаю как правильно обратиться по данному НИКу .    По пунктам :

Я не член РОО ( ибо у Вас есть список членов и Вы их всех знаете).    2.  Для клуба я не сделал  Практически ничего, но на это есть свои причины , весомые. Попытки были. Я откровенно делился на сайте о себе и своих желаниях.  3. Для рыбаков - кое-что ,наверное ,сделал, помог.    Стаж рыбацкий - с 4х лет. Опыт не пропил.

Мне 11 декабря стукнет 65 ,.  здоровье подрастерял , физическое...., но ,слава богу ,не серое вещество...

Если позовете на собрание клуба , познакомимся лично ( или ещё раз) ,приеду в реальной доступности от метро ( живу в Ульянке, м Ветеранов), машину продал - не ездок более.  А там уж думайте - куда меня применить , и нужно ли.

За сим благодарствую. Степанов Николай.

Изменено пользователем Холодильщик
  • Нравится 9

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 часов назад, Совет Клуба сказал:

Уважаемый, а вы Член РОО? А что Вы лично сделали для клуба и других рыбаков?

а на сайте ТОЛЬКО члены имеют право высказывать свое мнение? вы господа тогда в правилах четко укажите-не член не имеет право ничего писать или не член не имеет право критиковать:biggrin:

6 часов назад, Совет Клуба сказал:

Тогда у вас будет право высказывать мнение на тему СК и скорости его работы

такие выпады читаются с удивлением

  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

На самом деле, черновик письма был написан практически на следующий день после выхода  распоряжения. И был написан  в достаточно жесткой форме. Но  СК , как коллегиальный орган имеет  право  разносторонне обсудить,  взвесить с точки зрения реального взаимодействия с властями, и в результате - получили обращение такое, как приложено к блогу. А блог по сути прессрелиз, который сейчас идет в СМИ. 

Если кто-то думает, что подав в суд  легко тут же его выиграет, то спешу огорчить. Пока при такой формулировке  как в Распоряжении , комитет по транспорту имеет все шансы отвертеться. Поскольку "а кто вам сказал, что термин "маломерные рыбопромысловые суда" не будет относиться к вашим лодкам?".

Именно поэтому мы (Клуб в данном случае) и предлагаем  обсудить с контролирующими органами критерии , а по сути - договориться, что пока нет льда осенью и в начале зимы, и когда не будет льда весной - мы ловим точно также, как и промысел. Ну или  промыслу устанавливается точно такой же запрет, как нам. Потому что за безопасность людей на водных объектах  в пределах субъекта федерации отвечает, увы,  руководство субъекта. 

А вот если руководство субъекта не пойдет на контакт, то тогда уже в суд. 

Для тех, кто читает постановления, советую обратить внимание на постановление губернатора Ленинградской области о  закрытии навигации. Там этого правового ляпа в этом году нет. Навигацию закрыли для всех. По крайней мере в документе лазеек промыслу не оставили. Как будет на воде - посмотрим. 

Если кто-то будучи в области увидит  на воде промысловые маломеры - сфоткайте пожалуйста, пришлите. Будем тоже разбираться. Но наивно думать. что ПКР решит одним волшебным махом все больные вопросы. Никто не запрещает писать и от себя лично. Чем больше активность рыбаков, тем  легче отстаивать свои права. 

Конечно критиковать СК  никто не запрещает, только сами то в основной массе не хотим ни прочитать, ни осмыслить законы, ни  выступить в  защиту своих прав. СК  это не один человек, и они действуют на добровольной основе, занимаясь еще и  своей основной работой, и другими делами. Поэтому , как  смогли - сделали. Могли б промолчать, как абсолютное большинство рыбаков, или посчитать, что ловят на лодках сейчас единицы, авось их не поймают. Ведь "строгость наших законов компенсируется необязательностью их выполнения". Мы знаем,  что пока не грянет очередная "компанейщина", никто не будет гонять рыбаков например от дамбы. Мы же хотим, что б  распоряжения писались  с учетом реальной безопасности и прав , данных федеральными законами.

ПС Лично я вобще не вижу здравого смысла ни в губернаторском запрете выхода на несуществующий лед, ни в необоснованном закрытии навигации. Но это не значит, что мы не должны исполнять запретов, или не  отстаивать свои права.Клуб делает то, что  может. Больше  скажу.  Клуб  вобще -то не человек. В Клубе  делают что-то те, кому  реально интересно  сделать. А  ругать их, ничего не делая, можно, но... цена этой  ругани - ноль.

  • Нравится 5

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, папа Джо сказал:

а на сайте ТОЛЬКО члены имеют право высказывать свое мнение? вы господа тогда в правилах четко укажите-не член не имеет право ничего писать или не член не имеет право критиковать:biggrin:

такие выпады читаются с удивлением

Не член имеет право высказать свое мнение. Но при этом может в ответ получить  несовпадающее))))

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 24.11.2020 в 14:01, Сергей В. сказал:

Я бы сразу в суд подавал.  Вы хотите , чтобы комитет по транспорту признал  неправоту и тем самым подтвердил свою некомпетентность ? Очень вряд ли 

В суд от имени кого? От ПКР? От рыбаков-любителей?  У того комитета сразу возникнет вопрос: "Вы представляете интересы всех рыбаков Санкт-Петербурга?". Не всех. Многие любители рыболовства, даже и не слышали о ПКР.

Нужно для начала не в суд подавать и писать письма (бесполезные) в запретительные комитеты и просится к ним на встречу, а писать жалобы в вышестоящие организации, вплоть до кремлевских чиновников.  А так писать в местные рыбкомитеты просто для галочки, толку никакого не будет. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
23 часа назад, Совет Клуба сказал:

@Холодильщик Уважаемый, а вы Член РОО? А что Вы лично сделали для клуба и других рыбаков?
Вступайте в РОО, лично принимайте участие в антибреке, в работе с правилами рыболовства и других делах, поработайте на благо клуба и рыбацкой общины Питера. Тогда у вас будет право высказывать мнение на тему СК и скорости его работы.

Если данная тема открыта только для членов РОО, зачем тогда ее открывать для всенародного ознакомления и комментариев? Сделайте тему закрытой и обсуждайте. Мне кажется, что такой подход к форумчанам,  не совсем правильный...

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Благодарю всех , кто поддержал мои посты - рискнул подставиться чутка супротив. Но это было ( и есть ) от чистого сердца , от души рыбацкой...( не отпускает желание рыбалки и костра на бережку )..., От некоего понимания Региональной организации ( от которой ответа не последовало ,ну да и пусть) общества рыбаков - сплотить  Всех Рыбаков вокруг себя и организовать действительно Общество!!!   Похоже, не справляются. Силы уходят в основом на клубные выезды и агит-программы.  А рыбаки остаются одни,сами по себе. Ведь 80- 120 человек отнюдь даже не 0,1 %  от всего нашего сообщества. Их голоса и требования к власти о нормальных и понятных условиях пользования ресурсами водоемов некому поддержать ,организовать и  донести до Верховной власти , которая правит в стране.

Нынешняя РОО ПКР - это некий " КАПУСТНИК" районного масштаба , даже не городского и не областного масштаба. ,не смотря на громкое название...

Такое моё видение будущего!      

Изменено пользователем Холодильщик

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 24.11.2020 в 12:47, vlad bagrov сказал:

При свидетелях на преступление  мало кто решится.

   Браконьеры решаются - рыбинспекция спит!!! Они только изображают что работают своими глупыми "Актиками" на тех кого проще встретить на берегу или на льду.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Холодильщик сказал:

Благодарю всех , кто поддержал мои посты - рискнул подставиться чутка супротив. Но это было ( и есть ) от чистого сердца , от души рыбацкой...( не отпускает желание рыбалки и костра на бережку )..., От некоего понимания Региональной организации ( от которой ответа не последовало ,ну да и пусть) общества рыбаков - сплотить  Всех Рыбаков вокруг себя и организовать действительно Общество!!!   Похоже, не справляются. Силы уходят в основом на клубные выезды и агит-программы.  А рыбаки остаются одни,сами по себе. Ведь 80- 120 человек отнюдь даже не 0,1 %  от всего нашего сообщества. Их голоса и требования к власти о нормальных и понятных условиях пользования ресурсами водоемов некому поддержать ,организовать и  донести до Верховной власти , которая правит в стране.

Нынешняя РОО ПКР - это некий " КАПУСТНИК" районного масштаба , даже не городского и не областного масштаба. ,не смотря на громкое название...

Такое моё видение будущего!      

Сидите, критикуете, оцениваете, Вам семок прислать? Небось всех бабок с лавки согнали.:biggrin:

p.s. Такое моё виденье Вашего участия.:thumbup1::biggrin:

 

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@android73

В 25.11.2020 в 05:36, android73 сказал:

Или БАН.

Так всё верно. Если критика - конструктив, то  нормально, можно  разговаривать. А  если  хамство - то это нарушение Правил и бан, как следствие.

 Вот берем пример с этой же навигацией. Можно  выйти на улицу с плакатом  "Кто запретил маломерам  ловить рыбу - пи...ас" . И поехать в полицию за хулиганство в общественном месте. А можно  пробивать  аргументированный диалог  методами , доступными по закону. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 часа назад, Холодильщик сказал:

Такое моё видение будущего!    

А мое видение будущего - мы все помрем! И что? Вам стало от этого лучше жить?

Вы понять не  хотите простой вещи - Клуб это те люди, которые  в нем  есть. И если вы себе придумали некоторую  глобальную функцию, которая  может быть лучше  той, которая реализована  Клубом, так это не проблема Клуба, а проблема ваша.  Я не знаю ни одного случая  за те  примерно 16 лет, что я  общаюсь на сайте и в Клубе, когда кто-то пришел, сказав - Я хочу сделать то-то и то-то,  и не нашел бы поддержки. Другое дело, что посильной поддержки не всегда хватает, потому что Клуб  действительно  не объединяет  всех рыбаков  Санкт-Петербурга.  Так они и сами не сильно горят объединяться.

 Больше скажу, проведя уже несколько раз  весну  на Ладоге с Общественным Постом,  я вижу, что абсолютному большинству рыбаков наплевать и на права, и на  обязанности, всем хочется ловить рыбу, и отдыхать душой на рыбалке.  И в это "отдыхать душой"отнюдь не входит  ни  исполнение Правил, ни борьба за свои права,  ни  проблемы браконьерства. И это не какие-то отморозки  или  патологические браконьеры, это  обычные люди. Так что, то немногое, что делает Клуб на фоне  общего пофигизма - это нормально. 

Хотите сделать больше - делайте, объединяйте, ведите людей  за собой. Клуб точно не будет вставлять вам  палки в колеса, и говорить, что не то делаете.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 часов назад, AlexP75 сказал:

Сидите, критикуете, оцениваете, Вам семок прислать? Небось всех бабок с лавки согнали.:biggrin:

p.s. Такое моё виденье Вашего участия.:thumbup1::biggrin:

 

Леш, так это как политиков ругать, сидя перед телевизором. Все горазды :biggrin::thumbup1:
Как-то так:
image.thumb.png.503d3ca6385598ec20cfaa0e8ebaf1c0.png

Кто участвует в клубных делах - тот знает, что и как делается, и как это непросто. И таких людей, к счастью, много.
Для остальных - телефоны и мой и членов СК у всех есть, мой так вообще на сайте. Ни одну инициативу не отклонили, инициаторов до лесу не послали. Было бы желание встать во главе проекта, а его у диванных экспертов, не слишком много :biggrin:

И вот еще хотелось бы понять, почему клубные выезды так беспокоят людей, которые на них не ездят? Парадокс однако )))) 

  • Нравится 5

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Зависть)))) страшное чувство.)))

А если серьезно, то все не так плохо. Это  не зависть, это непонимание простых вещей, что  есть Клуб, и почему организация, занимающаяся своими  делами является "общественной". Где-то может  иллюзорная надежда, что кто-то должен сделать лучше для других, не отрывающих свою тушку от дивана.

Тома, а вот интересно, из СМИ кто-то разместил у себя инфу? У тебя обратной связи с ними нет?       

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...