Перейти к публикации

Учусь рыбачить

  • записи
    4
  • комментариев
    40
  • просмотров
    668

Рыбалка на реке Ловать

С2000SSS

7 793 просмотра

Всем привет!

Ездили с отцом рыбачить на реку Ловать, в Новгородской области. Мы начинающие рыбаки и хотелось поехать осенью половить больших рыб в каком-то рыбном месте с гидом, чтоб наверняка. Хотели поехать сперва в Приозерск Вуокса-Ладога, но не нашли объявления гида. Зато нашли деревню Взвад, контакты базы Дом охотника и рыбака. Там как раз была услуга рыбалки с гидом на лодке. Почитали, что в Ловати водится судак, щука - то что нас интересует. Договорились и поехали.

Приехали вечером, было уже темно. К счастью база располагается в центре деревни, прямо в здании Администрации - искать впотьмах не пришлось. Пошутили, что местный голова наверно и есть хозяин и егерь - один в трех лицах))) База хорошая, есть столовая-ресторан, разные номера разного размера, чистенько. Ночью только прохладно - батареи холодные, с окна веет холодом.

Утром собрали спиннинги, позавтракали, нас познакомили с егерем Михаилом. Очень приятный душевный дед, живет в Старой руссе. Михаил сказал, что сейчас вся рыба в ямах и ловить будем на джиг. Окей, на джиг так на джиг.

Пока лодку с Михаилом везли на реку, мы прошли по деревне. Население всего 200 человек. Во Взваде всегда была рыбалка - тут судя по Википедии было место княжеской охоты и рыбалки. Потом был рыб. завод. Все это настраивало на хорошую рыбалку, трофейную)))

IMG_1613.thumb.JPG.2cc78e7fc114ddb3d5fb2dcaf2ec7705.JPG

На воде нас ждала лодка Wildboat 42 с Михаилом и какой-то не сильно резвый моторчик. Я читал про эту лодку, вроде хвалят. В живую она мне тоже понравилась. Мы с отцом до этого пробовали только простые лодки типа пеллы на веслах. В Wildboat втроем в принципе рыбачить удобно.

Река Ловать имеет неоднородное течение и множество разных рукавов по которым и катались. Озеро Ильмень говорят обмелело и туда мы не плавали. Дно песчаное, очень приятно джиговать - не было ни одного зацепа-отрыва. Груза 10-12 в основном. Но иногда попадаешь в струю и грузик уже на дно не падает.

IMG_1614.thumb.JPG.15fdc4c867cf27820122ff38f39f7620.JPG

Рыбалка началась рано утром. Как только сели в лодку пошел противный дождь. Поехали по ямам. Михаил показал из наших приманок на 3 дюймовые тиоги в морковно-зеленом цвете. Окей. Первые три ямы оказались пустыми - 0 рыб на троих. Мы с отцом подумали, ну вот опять, что с гидом, что без гида будет по нулям. Дело в том, что мы пока умеем ловить только мелких рыб на мормышку. Окунь, уклейка, плотва - вот наши трофеи. А хочется больших настоящих рыб, чтоб спиннинг в дугу! Эх

IMG_1612.thumb.JPG.b3c46700bfac7a5f52a46c73284225dd.JPG

Я смекнул, что рыбы либо нет вообще, либо она опять же мелкая и поставил вместо 3 и 4 дюймовых приманок 2 дюймового Easy Shiner от Keitech в фиолетовом цвете. Рыбалка пошла, нашел сектор со стаей окуня, раздал свои приманки с крючками. Это была первая не уклейная рыбалка "заброс-рыба"! У кейтеча очень мягкий силикон - окунь активно откусывает ему хвост. Михаил после трех откушенных постеснялся и стал ставить свои твистеры. На них клевало заметно хуже. Потом выяснилось, что окунь стоит вовсе не по ямам, а на свале вдоль берега. Там есть немного травки и если проводить медленно, шебурша траву, а не перепрыгивая ее поверху, то сразу садится окушарик.

Я поймал своего первого судака - жаль мелкого. Стоило ехать из Питера за судаком в Новгородскую область. А вот, на Неве судак у меня не клевал. Значит стоило. Второго судака я поймал на воблер - Орбит в 80 размере в цвете маттайгер.

IMG_1575.thumb.JPG.7ff623b92d5381c4c3cbd74a5cbdb9ba.JPGIMG_1611.thumb.JPG.0fce126e3a40520681cb0127fd097c29.JPG

Пробовали троллить. Поставили два воблера с большой лопатой и катались по основному руслу. У отца клюнул "трофей". Потом поехали на обед. Мы-то пошли в тепло, а Михаил остался в лодке сидеть с термосом. Потому что хозяин не хочет его вытаскивать на берег и везти на базу - сиди 8 часов в лодке. Было искренне жаль деда. Я так понял там работы никакой особо нет, одна рыбалка. Скупают окуня по 60 рублей у рыбаков, продают по 200р населению.

IMG_1576.thumb.JPG.2e479e1950ba5e5ca4cd16d35b4dcfaa.JPG

Второй заход был чуть менее рыбный и менее интересный. Стало понятно кто живет в Ловати и каких размеров. Я начал тренировать твичить. Потом снова пошел дождь, я замерз. И где-то в 16:30 решили заканчивать. Встретили вторую лодку от базы. Два егеря пообщались. Во второй лодке все совсем было тухло. Видимо Кайтеч и облов берега нас спас от фиаско.

В итоге получилось поймать около полведра окуней чуть больше ладошки и два судака-малька. Возможно в Ловати и есть трофеи, но в этот день нам они ловиться не хотели.


  • Нравится 7



12 комментариев


Рекомендованные комментарии

Моя родня по жене, живет на берегу Ловать в Псковской области. Родственники говорят, что в Ловати мало рыбы и нет трофейных экземпляров. Говорят, что всю выбили электроудочками и до сих пор добивают остатки.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
21 минуту назад, эрнест сказал:

ловлю на ильмене больше 20 лет в дождик клева нет     а монстры присутствуют   самая большая 17 кг

Да, конечно есть трофеи. Ловать с дельтой плюс Ильмень- огромные пространства. Сам на второй выезд поймал на  Ловати судака на 3200.  Естественно, случайно, иллюзий не питаю. Потом и пустые выезды были, но говорить, что там трофеев нет...не согласен:)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

На Ильмене еше Садко полавливал рыб Златоперых. Историки доказали. Это гиганский карась 90 кг. Кормить его бесполезно. нужно только в дыру угодить между первым и вторым дном. Все на Ильмень!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...