Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотра
    643 242

Левша или правша?

lempaa

5 925 просмотров

Опубликовано  на личном канале Яндекс Дзен "Дневники дедушки Лембо"

В 1984 году ЮНЕСКО ввела праздник — День Левшей — 13 августа.

  У людей как правило принято чаще пользоваться правой рукой. Правая рука применяется: для письма, выполнять работы где требуется большая координация и большая сила.

OMaB3C77Nnc.jpg

  Преобладание левой руки как, чаще используемой, распространено в меньшей степени.

 Приблизительно 8—15 % людей являются левшами.

 Меньшинство людей одинаково владеет обеими руками. Их называют амбидекстрами.

  Амбидекстри́я (от лат. ambi — «оба» и лат. dexter — «правый») — врождённое или выработанное в тренировке равное развитие функций обеих рук, без выделения ведущей руки, и способность человека выполнять двигательные действия правой и левой рукой с одинаковой скоростью и эффективностью. Примерно у одного процента детей амбидекстрия бывает врождённой.

   Сегодня не существует единой теории, объясняющей причины преобладания праворукости. Так, например, французский физиолог Ксавье Биша связывает праворукость с методами ведения боя. Исходя из того, что сердце человека находится в левой части груди, воин старался прикрывать левую (более уязвимую) часть груди щитом, а правой рукой наносить удары копьём или мечом.

 Это стало традицией и во многих странах даже появились запреты на пользование левой рукой. Местами эти запреты стали даже религиозными. Например, на Украине человек, делающий что-то левой рукой, может быть обруган: Ууу, «бисова рука»!

***

  В старину, когда на удочках не было  катушек, а рыбы было побольше, и была она покрупнее использовали правую руку как более сильную для удержания удилища. Эта традиция сохранилась и до сих пор у большинства рыболовов. Они орудуют удилищами правой рукой. Все остальные операции выполняют левой не очень координированной рукой: берут смартфон; вращают катушку для сматывания лески; хватают рыбу рукой, багориком, или челюстным захватом. В общем при классическом варианте для левой руки отведено больше функций и функции требующие большей, аккуратности и точности.

Этим я объясняю многочисленные случаи упускания рыб, уже подведённых к берегу или к лодке.

  Вместе с тем фирмы-изготовители спиннинговых катушек предусматривают возможность  перестановки ручки катушки  на правую сторону. Я этой возможностью пользуюсь. Когда то я проанализировал ситуации, возникающие на рыбалке, и уже давно изменил расположение ручек на своих катушках на правостороннее.                                                                                                                  При рыбалке координированное владение рукой, держащей удилище, необходимо только при забросе. Поэтому заброс я выполняю правой рукой. Потом при вываживании рыбы вполне достаточно способностей левой руки, и я после заброса при касании приманкой воды перехватываю удилище из правой в левую. У моей левой руки хватает силы без труда вывести леща на два кило, судака на три кило и щуки на пять кило. Катушку я вращаю уже правой рукой. Подсекаю, подсачиваю, беру рыбу тоже правой рукой более сильной и лучше координированной. Уж очень мне не хочется упускать уже пойманную рыбу!

   Многих моих оппонентов смущает необходимость перехватывать удилище после заброса из правой руки в левую. Я уже выполняю это чисто автоматически и даже не замечаю, как: сказывается тренированность. Тренированностью я не добился амбидекстрии – я просто научился менять руки по необходимости. Мне это далось легко.


  • Нравится 12



98 комментариев


Рекомендованные комментарии



8 часов назад, VIKKTOR сказал:

@Fisserman1 Согласен. Может быть прозвучит пафосно, но этот блог как глоток свежего воздуха среди рекламы и прочего заработка. Автор затронул глубочайший пласт лево-право-криво рукости. Не знаю, есть ли ответы на столь глобальные вопросы. Мне кажется это можно обсуждать бесконечно и не прийти к общему знаменателю, но тем и ценны столь глубоконаучные исследования, которых порой не хватает. Я считаю что лучший дорогущий угольно- нанотехнологичный спиннинг  нужно вручить автору данного лучшего блога.(Если поезд еще не ушел).Имхо.

Предлагаю в следующем выпуске подробно , как умеет только Сергеич , обсудить с какой всё же ноги лучше вставать рано утром ?  :eek:

  • Нравится 12

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 часов назад, Fisserman1 сказал:

А у меня все получилось. В смысле, левой рукой орудовать, когда операцию на правое плечо сделали. Но, не сразу. Тренировка нужна. С другой стороны, ноги целы у меня были. Потом прочитал, что  руки очень полезно менять местами, как Сергеич. Типа писАть, бриться, подтираться, хлеб резать...Мосх тренируется и возрастные болезни отступают.

Пардон , но всё же вы наверное хотели написать , наступают  .

Изменено пользователем Дэн1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

муть какая то

ловить надо так чтобы было удобно 
кто как хочет тот так и др**ит это применительно и к рыбалке тоже

исключение составляют хваты которые мешают правильным манипуляциям срыбой на крючке

и перекладывание из руки в руку на мой взгляд потеря драгоценного времени зачем делать пять действий если можно сделать одно

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, android73 сказал:

Тоже так ловлю.Многие не понимают,но мне удобно.

Скорее всего, это привычка. Вредная. Ну, вроде курения, только на здоровье не влияет.

Гораздо важнее, в какой руке стакан держишь. Ежели не в той, то ущерб здоровью гарантирован!

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

 VIKKTOR  Я не стал выступать в конкурсе хотя было с чем: http://fisher.spb.ru/forums/index.php?app=blog&module=blogs&controller=entry&id=1577  и т. п.

Такое дорогое удилище если сломаешь то с горя и повеситься не грех! А потом я на всех корбоновых удилищах меняю верхний кончик на стеклопластиковый (беру от фидера). Стеклопластиковый более терпим ко всяким "грубостям". 

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
47 минут назад, lempaa сказал:

 VIKKTOR  Я не стал выступать в конкурсе хотя было с чем: http://fisher.spb.ru/forums/index.php?app=blog&module=blogs&controller=entry&id=1577  и т. п.

Такое дорогое удилище если сломаешь то с горя и повеситься не грех! А потом я на всех корбоновых удилищах меняю верхний кончик на стеклопластиковый (беру от фидера). Стеклопластиковый более терпим ко всяким "грубостям". 

Согласен, карбон хрупковат. А я, если позволяет диаметр, вставляю внутрь лыжную палку  или стальную длинную резьбовую шпильку(они разных диаметров бывают). Тест немножко меняется, зато вечная снасть.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 часов назад, Дэн1 сказал:

Предлагаю в следующем выпуске подробно , как умеет только Сергеич , обсудить с какой всё же ноги лучше вставать рано утром ?  :eek:

Я в печали...всегда.вставал с левой ноги. А вдруг это не правильно и нужно вставать с правой?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Валерий Власов сказал:

Я в печали...всегда.вставал с левой ноги. А вдруг это не правильно и нужно вставать с правой?

Надеюсь на это сложный вопрос ,  Вам ответит Лемпа ! )

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Дэн1  Добросовестно отвечаю.

   Моя мама учила меня: «Твоё сердце находится в левом боку твоего тела. Чтоб ему не мешал работать вес твоего тела, спать надо на правом боку. На левом боку ты хуже выспишся». Похоже, что моему сердцу безразлично, на каком боку я сплю, но… привычка, привитая мамой, действует, и я ставлю кровать так чтобы ложиться и вставать правым боком.

 Проснувшись, я обычно высовываю правую ногу из-под одеяла, зацепляюсь ею за кровать и усилием пресса поднимаюсь и сажусь на край кровати, свесив ноги к полу. Как правило, тапочки мои стоят так что, свесив ноги, я попадаю в них обоими ногами. Вот так и выходит что я встаю сразу с обеих ног. Наверно поэтому, проснувшись, я всегда чувствую себя хорошо. У меня не бывает такого «не с той ноги встал»!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Дэн1 На эту тему была школьная шутка:

Мальчик спрашивает друзей: "Кто какой рукой подтирается?" Все говорят что правой рукой. Его спрашивают: "А ты что левой рукой?"

Отвечает: "Ну что вы ребята, я всегда подтираюсь туалетной бумагой!" 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, lempaa сказал:

@Дэн1 На эту тему была школьная шутка:

Мальчик спрашивает друзей: "Кто какой рукой подтирается?" Все говорят что правой рукой. Его спрашивают: "А ты что левой рукой?"

Отвечает: "Ну что вы ребята, я всегда подтираюсь туалетной бумагой!" 

Во !  Вам бы на эту тему блог написать ,  со всеми научными обоснованиями .   Всё же тема более востребована ,  чем крутить катушку .  )))

 

Изменено пользователем Дэн1
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, lempaa сказал:

Проснувшись, я обычно высовываю правую ногу из-под одеяла, зацепляюсь ею за кровать и усилием пресса поднимаюсь и сажусь на край кровати, свесив ноги к полу. Как правило, тапочки мои стоят так что, свесив ноги, я попадаю в них обоими ногами. Вот так и выходит что я встаю сразу с обеих ног. Наверно поэтому, проснувшись, я всегда чувствую себя хорошо. У меня не бывает такого «не с той ноги встал»!

Вы,Юрий Сергеевич,уникальный человек! Мало кто так сможет.Поэтому,хочется уточнить,за какое место кровати вы цепляетесь правой ногой,что так ловко попадаете прям в тапки?

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, lempaa сказал:

@Дэн1ак правило, тапочки мои стоят так что, свесив ноги, я попадаю в них обоими ногами. Вот так и выходит что я встаю сразу с обеих ног.

.А ведь может и не сработать. Например если в один из тапочек уже сходил кот.

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
58 минут назад, topo сказал:

Вы,Юрий Сергеевич,уникальный человек! Мало кто так сможет.Поэтому,хочется уточнить,за какое место кровати вы цепляетесь правой ногой,что так ловко попадаете прям в тапки?

Экий Вы недогадливый. Как у каждого конного изобретателя , у Юрия Сергеевича , к раскривушке приколочен двухметровый дрын (на всякий случай) , вот за него он и цепляется разными конечностями и членами своего тела. :yes:

Изменено пользователем Дуст
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Дуст сказал:

Экий Вы недогадливый. Как у каждого конного изобретателя , у Юрия Сергеевича , к раскривушке приколочен двухметровый дрын (на всякий случай) , вот за него он и цепляется разными конечностями и членами своего тела. :yes:

Пешум же ?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Дэн1 Вам понравился анекдот, пожалуйста заполучите ещё и больничный:

В больнице профсоюзное собрание. Выступает уборщица.

      Я теперь знаю кто подтирает зад пальцем а потом мажет на стену! Это главврач - он единственный выходит из туалета и сразу моет руки!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...