Перейти к публикации
  • записей
    56
  • комментария
    1 134
  • просмотра
    47 862

Ловля "на банку"

Степанов А.В.

3 012 просмотров

Опубликовано на  клубном канале Яндекс Дзен

Можно ли привлечь и удержать окуня на одном месте с помощью банки с мальками которую поставили на дно? Речь о том месте, которое рыбак выбирает сам. Если знать где окунь концентрируется и так без всякой банки, то смысла в ней конечно никакого нет. Окунь не стоит на месте и если он клюет сейчас, то не факт что он продолжит клевать в этом же месте уже через минуту.Если бы был метод позволяющий привлечь окуня туда где собираешься его ловить, то такой способ стоило бы взять на вооружение. Если вы подписаны на рыболовные группы, например, в вконтакте, то вам наверняка приходили посты с картинками, как на обложке к моему видео. Тут немного обрезано, все никак не пойму как правильно вставлять видео, что б его не обрезало))),  Это просто картинки где нарисована банка с мальком расположенная на дне, возле которой стоит хищник. Кажется все просто и логично. Но что-то я не встречал ни зимой ни летом рыбаков таскающих с собой банки с мальками. Тогда в чем подвох? Вот мы и решили заморочится и проверить на практике работает ли такой способ. 


  • Нравится 14



26 комментариев


Рекомендованные комментарии



Тематическая затравка просто гениальная. Тема интересная. Сейчас подтянутся заморские эксперты, там другой часовой пояс. Я, если позволите позже (дегустация)))). Только теоретически, данным способом никогда не пользовался и тоже интересно мнение практиков.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Степанов. Некоторые еще и презервативы с собой возят. Зимой.  Набираешь воды, туда живцов и опускаешь  в лунку.  У меня всегда в сумке,  есть пару пачек

А вот средний палец в кадре, это неприлично))).

А от мелочи избавляют ротаны

 

Fisserman1 и Холодильшик, можете минусовать

Изменено пользователем РинатПитер

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
14 минут назад, РинатПитер сказал:

Степанов. Некоторые еще и презервативы с собой возят. Зимой.  Набираешь воды, туда живцов и опускаешь  в лунку.  У меня всегда в сумке,  есть пару пачек

Надеваешь, опускаешь... Ярче, ярче на небе звезды. Мерзни, мерзни волчий хвост....

  • Нравится 5

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Как всегда позитивно и интересно!

Кстати о проводке маленьких колебалок при ловле окуня , у меня хорошо работает джиговая проводка

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Степанов А.В. В этот раз удивили !  Ну как вы могли ,повестись на рассказ Джеймса )..   Ведь это такой же редкий представитель среди людей , как тот окунь среди окуней  :biggrin:

В остальном как всегда , позитив !

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
36 минут назад, Orvin1970 сказал:

А что за палка? Какой тест?

Китайский складной спин. 100 лет назад покупал рублей за 500. А так тест 5-25, длинна 2,1м, строй быстрый - макушка работает, не дубина и не лапша-макаронина какая - то. На удивление вполне для неискушенного спинингиста))). Не супер, чудес не бывает. Но реально и дорожить можно и забрасывать крохотные воблерочки. 

Изменено пользователем Степанов А.В.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Спасибо за видео. Хочу добавить наблюдение. Аналогично проводили с друзьями подобные эксперименты даже устанавливали небольшой светодиод с батарейкой для подсветки - результат был тоже отрицательный. Но при ловле щуки зимой как-то использовал цилиндрический складной садок под лунку с живцами. Так вот жерлица в близи этого "аквариума" обловила все остальные, просверленные в отдалении. Вероятно хищник реагирует больше на вибрацию рыбок и их электрические поля, чем на визуальную составляющую. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
17 часов назад, Степанов А.В. сказал:

Что вы, что вы... Это же просто стрекоза!

При высокой популярности Ваших видео, очень высока вероятность скорого появления в продаже известных резиновых изделий"со стрекозой".

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Булыжник сказал:

При высокой популярности Ваших видео, очень высока вероятность скорого появления в продаже известных резиновых изделий"со стрекозой".

Презервативы со стрекозой, летние, рыболовные. Гарантированно подцепите что-нибудь эдакое....

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

РинатПитер сказал, что зимой презервативы зимой на лед возят. У меня ( говорит) всегда пару пачек.....С презервативами на льду??? Такое даже я ( моржовый ) не практиковал. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Степанов. Наверняка все обратили внисание на атаку банки одного из окуней. А главное как при этом забегал малек в банке. Поместив подсадку под стекло Вы лишили хищника двух факторов притягательности к съестному. Водных колебаний при движении малька и главное его запаха. Только отблески чешуек подвижных рыбешек сумел привлечь близкопроплывающего окуня. Банка с живностью иногда здорово работает ночью, с лампочкой внутри. Определенные виды рыб на различных расстояниях, собираются на свет. А мы на разных глубинах подпускаем снасть.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Булыжник. А на Окуня и Судака с Каменноостковского мрста просто незаменима. И я ее паучком у метро Черная речка за 3-4 заброса сполведра...Но к сожанению без дальних поездок ловить рыбу стало не модно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Булыжник. Там разный малек. Очень много Колючки тоже. Я отбирая ее  живца особо не разглядываю. Но и Окунь и Судак кллюет на любого беломалька. Главнок размер. Если паук на дне   мелкой  Плотвы и окушков тоже не мало. Но на Щуку они мелковаты. Серебрянка, Уклейка, Елец работают на Неве одинаково, и прочнее малька с Кондрашки. А до покупных Карасиков дело не доходило. У Невы по открытой воде всегда живцом себя обеспечу.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вообще озерцо интересное в плане эксперимента который пытаются провести местные, пытаясь запускать в озеро окуня и щуку, если у кого получается где-то их поймать и довезти живьем. Что б окунь и щука откармливались на этих сербрянках и росли, росли... Идея неплохая, поскольку размер и количество хищника напрямую зависит не только от размеров водоема и качества воды, но и от кормовой базы. А тут кормовая база о-го-го. Однажды товарищ при ловле карася с мостков на удочку поймал окуня пузатого, плотного такого телосложения не естественной формы. Широкого как блюдце. Вскрыв брюхо оказалось что оно битком набито этими рыбками. Такое было правда всего один раз. Дело в том, что выпускают в озеро щуку и окуня очень редко и очень малыми количествами. Так, раз в год по одной-две щучки. Да окуней может десяток. Но когда одни местные пытаются выпускать туда щук и окуней, другие местные с удовольствием этих щук и окуней вылавливают в тот же год))) Поскольку тех кто ловит несоизмеримо больше - толку никакого.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс Да, если бы можно было ловить с мостов, то и ездить никуда не надо. C моста, тем более Каменноостровского выгонят поганой метлой. Хотя несколько оковалков можно успеть вытащить, закинуть картофельный мешок с уловом за спину и на полусогнутых ножках (задним ходом лунной походкой Майкла Джексона)потихонечку ретироваться восвояси))

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Степанов есть идея получше начать делать деньги на продаже этой самой рыбежки. Она-же не входит в разряд охраняемых, и паук 1х1м. разрешен. Видимо и размножается бвстро. Что мешает?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Из моего скромного опыта крупненькая серебрянка (ловил ее в прудах за алюминиевым заводом) дает фору любому живцу, для ловли на поплавок и донку. Трудно сохранить, особенно летом. Ловил с лодки на реке.(примерно в местах, описываемых uriy097112). В ведре имел серебрянку и мелких карасиков( с пятирублевую монетку). Ловил на крупный поплавок с крупной мормышкой средневозрастного пикаля. Так на серебрянку клевало всегда, даже когда в ведре они окочурились и даже у некоторых внутренности стали выворачиваться. Приходилось поддергивать удочку. Только подавай. А карасики , оставаясь живыми даже на крючке пикалем игнорировались и изредка садились очень мелкие щурята.

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Я ловил с ушака и каменки до сентября 2019 г. В 14-16м нас постоянных было много. Сейчас остались единицы. Правдо мы не швыряем приманки и не расставлием вдоль перил палки с донками. Но пока про запреты я только слышал и наездов не испытал. Правдо если это начнется, я еще лучше умею ловить на Неве с небольших надувных лодок. Но не хвастаясь замечу, что сдесь действительно надо иметь огромный опыт.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Мелкий малек не обязателен живой. Живчик нужен только на стоячей воде. У меня любимая насадка круглогодична. Серебристых неживучек я засаливаю часов на 8-10.Без гнета. Затем сцедив тузлук подсушиваю, на газете часа по 4 с обоих сторон. При этом как и припоследущей укладки каждая рыбка должна быть ровненько расправленна. Расфасовываю в любой материал ( например фальгу ) по 20 особей и в морозилку. Так делал всегда, правдо сейчас на Кондрашке продают и Серебрянку и Карасиков. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...