Перейти к публикации

Лови с нами

  • записей
    80
  • комментариев
    440
  • просмотров
    9 740

Обзор спиннингов для экстремальных рыбалок Akara Machete

protmaks

2 420 просмотров

Всем привет, сегодня хочу рассказать про новую линейку спиннигов Akara, которая носит громкое и говорящее название - Machete. Название спиннинга говорит само за себя, эти спиннинги предназначены для того, чтобы "рубить", "высекать", "прорубать" и "продирать" рыбу из сложных условий ловли.

machete.thumb.jpg.f2bd45e08c3d501596028e00b2372300.jpg

Для чего же подходят спиннинги этой линейки?

В первую очередь, это как и изначально заявлено производителем, конечно же твичинг и ловля рывковыми проводками как воблерами, так и другими типами приманок. Твичить можно воблерами размером от 70-ки и заканчивая 180-ми и даже некрупными джерками, в зависимости от того, какого теста спиннинг вы выберете. Особый строй и материал бланка позволит не только качественно "завести" воблер, но и сделать проводку в достаточно заросших местах. А при необходимости этой палкой можно сделать мощный рывок, "прорвать" траву и позволить продолжать проводку.

2.thumb.jpg.375891d59af04c721d19208febf9e6a8.jpg

Отсюда вытекает и второе направление рыбалки, для которых идеально подходят эти спинниги. Это ловля щуки в траве, и не просто в траве, а в самых что ни на есть экстремальных условиях. Изначально, когда мы тестировали предсерийные модели этих спиннигов на латвийском озере Буртниеку, предполагалась ловля щуки на мелководье, жесточайше заросшем всяческими водорослями и травой. Ловля велась крупной резиной с лёгкой огрузкой, так и без огрузки вовсе. Основным принципом рыбалки был дальний заброс достаточно лёгкой приманки в самые заросли травы и проводка с постоянным прорывом приманки сквозь заросли. Естественно, просечь щуку и выдрать её из этих зарослей задача не из лёгких. Но именно эти спиннинги справились с такого плана рыбалкой на 100 процентов.

1.thumb.jpg.e95ff6efb16c2700309172857bec0659.jpg

Третий вид рыбалки, под которую подходят Мачете - это джиговая ловля. Причём можно джиговать как на стоячей воде с приманками средних весов, так и ловить средним и тяжёлым джигом в на реке. Мощный и в то же время чувствительный бланк этого спиннинга позволит с лёгкостью выдирать из речных завалов трофейных судаков, щук и сомов.

3.thumb.jpg.447e12d814dfe338a32340e21d3731ba.jpg

Что же касается кратких характеристик, то эти "палочки" представлены в двух исполнених, как спиннинговом, так и кастинговом. Особенно хочется отметить очень удобную и эргономичную рукоятку именно в кастинговом исполнении, которая буквально ложится в руку как влитая. Разнесенная рукоятка и правильная расстановка колец вместе с катушкой нужного размера дают идеальный баланс и Мачетой можно без устали махать хоть целый день без остановки.

Спиннинги выполнены в трёх тестовых диапазонах: 8-32 грамма, 17-45 грамм и 21-62 грамма.

5f48b60844434_AkaraMacheteCast.thumb.jpg.8517c9fbd4d0a1cbb8e418e75dc5562d.jpg

Стоит отметить, что спиннинги нормально относятся к лёгкому перегрузу, но без фанатизма. Мачете в спиннинговом варианте представлены в трёх длинах: 210, 240 и 270 см., а палочки в кастинге - в двух длинах: 210 и 240 см.

5f48b6088f072_AkaraMachete.thumb.jpg.1d8e87b0bb902218afb6bb7077adb86d.jpg

Хотелось бы ещё добавить, опять таки из личного опыта, что спиннинги в длине 240 и 270 и с тестом до 45 и до 62 грамм отлично показали себя при ловле судака на Дроп шот. Причём ловля велась в разных условиях, как на стоячей воде на больших глубинах, так и на слабом течении. Поэтому если условия рыбалки требуют использования тяжёлых весов для дропшота и достаточно крупных слагов, то Мачете также отлично подойдёт. Таким образом, друзья, мы имеем в наличии, пусть и не самую огромную линейку спиннингов, но зато с чёткой направленностью и специализацией. Поэтому если вы ищете надёжный, и в то же время относительно бюджетный вариант для вышеперечисленных мною способов ловли, то искренне советую обратить ваше внимание на Мачете.

DSC_0114.jpg





21 комментарий


Рекомендованные комментарии

39 минут назад, Джеймс сказал:

протмакс. Спиннинги блестящие, толстые, мягкие и ручки нет. Должно быть они супербюджетны?

почему ручки нет?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

протмакс.Так я назваю палки современного дизайна. Сам-же если мне попадается отличный баланс заполняю промежуток между держателями делая ручку сплошной. От этого зависят и броски и последующая работа с приманками.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс Да,  и тройники воблера, при перемещении из точки А в точку Б воткнуть некуда:biggrin: Могли бы продавцы таких девайсов вычитать из конечной стоимости  стоимость рашпиля для обработки пенопласта, купленного в Юном технике, для заполнения промежутка между держателями, и стоимость лейкопластыря намотанного на указательный палец, который превратился в сплошной мозоль от проведения данной процедуры:biggrin:.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Я ткой ерунбой занимаюсь когда на ярдсейлах или флимаркетах посчастливится купить за копейки дорогущую палку Б, У. Новые бюджетники я и покупаю и продаю только с целиковой рукояткой. Например наднях я сторговал двухколенное нахлустовое удилище старого выпуска. Цены ему нет как спиннингу, но под мухой не мой стиль рыбалок. Вот и переставлю проволочные кольца на спининговые, и ручку к нему приспособлю. Воблеры я при перемещениях отцепляю. А вот для втыкания мелких крючков ручка милое дело.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс У меня тоже бесхозное нахлыстовое удилище есть, ввиду невостребованности. Хотел заняться элитной рыбалкой, но не сложилось, да и негде, по большому счету. Были мысли о переделке, но ведь оно никуда больше не годится, кроме прямого назначения. Очень уж оно лапшеватое и изгибаемое по всей длине, как хлыст.  Для невесомых мушек такое и должно быть. Для другого вида ловли, по моему не сгодится, хоть меняй кольца, хоть не меняй. Но мячики из под дивана доставать очень удобно, когда кошак туда загонит:biggrin:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 часов назад, Джеймс сказал:

протмакс.Так я назваю палки современного дизайна. Сам-же если мне попадается отличный баланс заполняю промежуток между держателями делая ручку сплошной. От этого зависят и броски и последующая работа с приманками.

у нас была модель с разнесёнкой - Akara Teuri, сейчас сделали для таких вы, чтобы не тратить деньги на пенопласт)

teuri_classic.jpg

Изменено пользователем protmaks

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

protmaks. Да. Именно к таким ручкам многие привыкли за много лет, и я на этом преуспиваю в торговле, т.к. хорошо знаю, что деньги не у малолеток а у мужиков посолиднее. А лчно меня на вашей картинки не устраивает, что в последнее время фирмы ставят катушкодержатель слишком высоко. Я и многие опытные спиннингисты не привыкли подматывать катушку с отпущенным фрикцеоном, упирать конец ручки в брюхо или засовывать в подмышку. Но если палка классная мы не мудрствуем лукаво. Приматываем  лентой катушку в любой части ручки не похабя изделия.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс 

14 минут назад, Джеймс сказал:

Приматываем  лентой катушку в любой части ручки не похабя изделия.

Если синей, то не эстетично. Хотя легенда гласит, что синяя изолента скрепляет лучше.

1576794852_09.jpg

1576794839_17.jpg

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Нахлыстом я овладел по принуждению в Америке, под категоричным знаком (Флай фишинг онли ). Сперва(по совету бывалых) приобрел лапшевидную палку утяжеленный шнур и уперся в  самообучиние. Изрябно нахлытавшись на поле в мишень(ведро), через какой-то период времени опускаю хлыст. Не дано мне думаю с суконным рылом в Калашный ряд. А дома у меня были другие спиннинги. Тоже длинные, легкие но максимально жеские. Переставел я на них подмушскую оснастку и вдруг сразву пошло. Укорочинные жеские рывки (шнуры и леску я с годами кожей ощущаю). Подергеваю себе, выпускаю с катушечки, и все ближе и ближе к цели.За сутки научился и радосный бегу ошеломлять знатока, мол Иновация!!! А он так-это спокойно мне.- Да многие(говорит) любят максимально жесткие палки, но таких меньше чем" макаронников. "А в магазине" Нахлыст"я чуть не упал от цен на жесткие безручичники. Вот такие палки сразу хватаю я по случаю Б,У, и переделываю под обычные.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс Да, в Америке многому можно научиться, не только нахлысту. Хоть нахлыст, хоть серфинг, я бы с удовольствием попробовал бы посерфить, но думаю получится второй вариант  https://www.youtube.com/watch?v=W7zmQtq1aC4

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
13 часов назад, Джеймс сказал:

protmaks. Да. Именно к таким ручкам многие привыкли за много лет, и я на этом преуспиваю в торговле, т.к. хорошо знаю, что деньги не у малолеток а у мужиков посолиднее. А лчно меня на вашей картинки не устраивает, что в последнее время фирмы ставят катушкодержатель слишком высоко. Я и многие опытные спиннингисты не привыкли подматывать катушку с отпущенным фрикцеоном, упирать конец ручки в брюхо или засовывать в подмышку. Но если палка классная мы не мудрствуем лукаво. Приматываем  лентой катушку в любой части ручки не похабя изделия.

так с короткой ручкой это уже больше форелевая тема или нахлыстовая, но там и тест совсем другой

trout.jpg

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

protmaks. Я же не пояснил о себе главного. Как рыбак много лет я использую для фидерной ловли и при ловле на все  виды проводимых приманок только спиннинги одной длинны. 2.70. С такой палкой и практикую в любых условиях. А мои трбывания к Китаю при комерческих заказах ( Максимально наилегчайший вес, минимальная толщина по всей длинне, пусть подороже но "малопрогибная" прочность при подъеме большого веса).Ну что еще? Ручка сплошная, пробка или вилотерм, двухколенка, чвет черый, кольца позолоченные. .На палках производитель не пишит мне ничего, а диллеры пусть ресуют сами потм лыбые фирмы. Я им только тестпараметры прилогаю. Другие палки для меня это лодочные бортовышки. Я их не создаю и не спикулирую, но их длинна у меня не больше метра.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 часов назад, Джеймс сказал:

protmaks. Я же не пояснил о себе главного. Как рыбак много лет я использую для фидерной ловли и при ловле на все  виды проводимых приманок только спиннинги одной длинны. 2.70. С такой палкой и практикую в любых условиях. А мои трбывания к Китаю при комерческих заказах ( Максимально наилегчайший вес, минимальная толщина по всей длинне, пусть подороже но "малопрогибная" прочность при подъеме большого веса).Ну что еще? Ручка сплошная, пробка или вилотерм, двухколенка, чвет черый, кольца позолоченные. .На палках производитель не пишит мне ничего, а диллеры пусть ресуют сами потм лыбые фирмы. Я им только тестпараметры прилогаю. Другие палки для меня это лодочные бортовышки. Я их не создаю и не спикулирую, но их длинна у меня не больше метра.

а в чём плюсы пробки, эва же долговечнее и вид не портится

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Пробка обладает бактерицидным свойством. А синтетика с рыбьей слизью наоборот способствует размножению микробов. После травм об щучьи зубы это следует учитывать... 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Многие фирмы продают свои спиннинги с пробковой ручкой, на которой защитный от грязи литой пластик. Так вот многие мурамои его не стимают. Так и ловят годами. Недавно купил на ярдсейле отличную палку, у супруги усопшего рыбака. Мурамой пластик с ручки не снимал, зато втыкал крычки в пробку. Исцарапана! Показывал я и сторговал пол цены.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс Интересно, Вы могли бы иногда присылать фото американского рыболовного бу, даже не для того, что бы нам купить, а для общего развития кругозора. Как бы прогуляться по заморской кондрашке. Думаю многим  было бы интересно. Есть ли Рыбачелла у Вас за морем, какой обжарки и обугленности древесина на лосося, подорожали ли Тамагочи для охраны лодочных моторов и палаток, дороже ли у Вас костюм американского пожарного, по сравнению с нашим костюмом пожарника- огнеборца, соломенные головные самбреро, как негры относятся к ловле на ходовую донку или мексиканцы на поплывок? Да вообще интересно все. Как пересылать фото подскажем.

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Со всем к Вам уважением. Конечно у меня все есть. И даже думаю и мозги. Но как Вы покажете мне техническую врзможность пересылок если я до сих пор с кнопочным мобильником хожу. Мне фирмы смартфоны последних моделей бесплатно присылают, а я пользоватся не умею. Только 1 выход есть. Дневное прибывание рядом со мной русскоязычной девченки. Тогда за 1 день я освою все. Но даже за деньги здесь с  этим  проблема. Я же писал рассказы, слал фотки, чертежи, видики. Но тогда мне все отправляли сладкие. я же в Питере был.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...