Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    265
  • комментария
    4 383
  • просмотра
    237 443

Места стритфишинга 70-х

кнб

3 585 просмотров

Как любой пенсионер, я склонен к ностальгированию. Или проще - к пережевыванию мысли, что раньше трава была зеленее, вода чище, рыбы толще, девки... впрочем, о чем это я ?

Понятие "стритфишинг" по крайней мере у нас в Питере появилось в десятых годах этого, двадцать первого века. Активно вводил его в обиход один из наших Питерских неугомонных рыбаков-экспертов Виталий Шиндин. Он даже проводил по нему междугородние интернет турниры. Но... слово это заграничное, как впрочем многие понимают - означающее дословно "уличная рыбалка".

В СССР конечно стритфишинга не было. А вот городская рыбалка процветала, и была едва ли не популярней, чем сейчас.

image.thumb.png.8ccd297662bf54421ab159a593c6f2d5.png

Собственно и мое становление, как рыбака происходило на Неве , я помню, как ловили ершей на самые примитивные донки-закидушки на Кронверке у "спасалки", потом ловил плотву на первую, купленную на заработанные разноской телеграмм на новый год, удочку. (да, был в СССР такой способ приработка у школьников, на праздники - Новый год, 8 марта на почтовые отделения обрушивался шквал телеграмм, штатные сотрудники не справлялись, и мы, 14 летние мальчишки, по родительским паспортам оформлялись на временную работу по разноске телеграмм. Официальный заработок был не велик, но уже тогда появлялось , или наоборот, еще тогда сохранялось, понятие "чаевые", и практически каждый "поздравляемый" считал своим долгом дать юному почтальону 5-10 копеек "на мороженное".)

Вот так у меня появилась первая удочка с безинерционной катушкой, с которой я ловил с мостов Петропавловки. Самым первым местом рыбалки на нее стал 2ой Кронверский мост, он же Горбатый , называемый так за высоту центрального пролета.

image.thumb.png.2c722844ae3b642c8b1ba532a97b37a9.png

Самым "клевым" считалось место у правого предцентрального пролета. Лучше всего было запускать проводку от опоры моста. Клевали плотва, окунь, редко подъязки и голавлики, ну и конечно вездесущие ерши.

А вот с 1ым Кронверкским мостом, тем, где главный вход в крепость, где сейчас толпы туристов любуются на зайца связана поимка моих первых лещей. Это уже август. Впрочем в августе леща ловили на всей набережной от 1 Кронверкского моста до Кировского (Троицкого) моста,

и даже с другой стороны - на Петровской набережной, но если на входе в Кронверкскую протоку ловили в основном на поплавочную удочку, то на Петровской набережной было царство доночников. Ловили леща на выползка или бутерброд червь/опарыш, или судака и окуня на живца. Живца (уклейку) ловили там же или маялявочницей, или на легкую поплавочную снасть. Впрочем любители донки там бывает ловят и сейчас, несмотря на то , что Нева стала существенно более заросшей в прибрежной зоне.

Гребной канал в Парке Победы - место весеннего паломничества всех любителей ловли уклейки, На майские праздники она шла туда на нерест, и мальчишки, да и взрослые, ловили эту небольшую но жирную рыбку десятками.

image.thumb.png.655003225053a8066992dafc538f2244.png

Не было башни Газпрома, и берега были чуть больше подзаросши... Но сколько азарта дарили нам эти первые весенние выезды за уклейкой!!!

Потом был стадион Ленина - место, где летними ночами собиралась очень небольшая, закрытая тусовка Ленинградских карпятников. Да, там в пруду водились карпы, ловить их было запрещено, и днем с пруда гоняли, ночью сторож уходил спать, и по негласному соглашению рыбаки могли ловить до восьми утра. После чего сторож выходил из будки, свистел в свисток, давая команду на выход, и все чинно уходили, оставляя прикормленные места, кто до следующей ночи, кто на неделю (приходя только по выходным)

image.thumb.png.df1d422ad50de6556a3aa69daffb9e01.png

А сейчас отреставрированный стадион сменил старичка сторожа на бравых охранников из ЧОПа, вокруг пруда собачьи будки, и уже не половишь, не только днем, но и ночью, времена изменили ситуацию кардинально...

image.thumb.png.b5d2961b8379dce7e518973f6a54f4c1.png

Но сам пруд по-прежнему на месте.

Ушаковский мост. Место сбора Ленинградских лещатников, и ловли на поддергуху, или в покаток. Ловля начиналась в период белых ночей, когда в Неву заходил отнерестившийся лещ Финского залива и продолжалась до сентября.

image.thumb.png.5177fc4ad615737f5cd76075f4713a75.png

Причем если в июне в основном ловили на струе, у центральных правых опор, то в августе-сентябре лов смещался на первый от Ушаковской набережной пролет, на тихое течение, и там все ловили в поплавок, с дальним забросом против течения.

image.thumb.png.549880a27dc26bda237c30d334264fb4.png

Теперь поплавочника у моста встретишь редко, а вот новая набережная стала посещаемой спиннингистами. С самого моста ловить запрещено. Как впрочем и в советское время, только тогда об этом вспоминали крайне редко. Бывало раз в неделю а то и реже, придет милиционер, вежливо попросит всех с моста... Нынче существенно строже.

Стрелка Васильевского острова - место Великого Сидения На Сига.

image.thumb.png.20fd18a9c18a8834cdeefd9a43bf756d.png

Осень, поплавок уже почти нигде не ловил, а вот доночники прочно обосновывались на Стрелке и набережных. Мы, мальчишки с завистью смотрели на дальние забросы матерых доночников. Слово "фидер" тогда не знали, а объединение снасти с кормушкой было и вовсе запрещено правилами рыболовства, которые кстати были существенно проще и понятнее нынешних, да и выполнение их отслеживалось... эх... и трава зеленее... впрочем о чем я? Так вот, в сентябре со Стрелки Васильевского острова ловили самого настоящего сига!! А летом там же - леща, но летом донка мне была не интересна. Только поплавок, только плотва на Петропавловке и карп на стадионе Ленина.

Сейчас на самой Стрелке похоже не ловят, только иногда на спусках, в окружении бесчисленных молодоженов и туристов стоят самые устойчивые и терпеливые доночники или забегут вечером, уже почти ночью поплавочники со светящимися люминисцентными поплавками.

image.thumb.png.fead90206b085cade01bc3a91c5f2586.png

Ловят леща у границы травы.

А спиннинг был распространен в Ленинграде существенно меньше, чем ныне, но тем не менее, излюбленные места спиннингистов были и в советские времена. Например на левом берегу невы у Кировского (сейчас Троицкого) моста . С одной стороны моста - напротив музея Ленина (Мраморный дворец),

image.thumb.png.f97978adac48e707eb9897acac37e2db.png

с другой стороны моста напротив института культуры имени Крупской.

image.thumb.png.9d12267b7edc27eef4b5592f024e5de4.png

Рыбаки любовно объединяли эти две точки одним названием "У папы и мамы".

По сезону там тусуются и поплавочники... И пожалуй "у папы и мамы" сейчас такое же активное и любимое место, как и "тогда"

image.thumb.png.5d3fa8b4a03b6832b54924e81b2e7d6a.png

Конечно была своя тусовка рыбаков и возле крейсера "Аврора". Там в основном на живца ловили на донку крупного окуня. и не только....

image.thumb.png.a16fff41cf89d86c662ea96d563ca342.png

Я пожалуй перебрал все места, где ловил сам в первой молодости. Конечно в Питере их гораздо больше, чем я перечислил. Сейчас куча народу ловит в малых реках и каналах, по моему "тогда" это было не очень популярно. Не осветил я основные доночные места на набережных, ну не любил я донку...

А , чуть не забыл, нельзя не сказать о ловле корюшки в городе. Это правда уже не 80-е, это уже девяностые... ловили сачками взаброс, особенно у Финляндского вокзала и с Литейного моста. Там правда и сейчас бывает в мае ажиотажно, но тогда были очереди на то, что б встать на место... Но это на самом деле уже не стритфишинг, это уже полупромысел.

image.thumb.png.a66557bce5b0814f056e9e1870b57271.png

Вот это очень похоже на то что было...

 

В Твери есть памятник рыбаку на набережной

image.thumb.png.3c8012c0e6ac32468f26ab2371fbc39a.png

А у нас . заяц и чижик-пыжик, персонажи мифические, но памятники им есть... а рыбакам нету. А жаль!


  • Нравится 9



30 комментариев


Рекомендованные комментарии



@Джеймс @Джеймс Как ария нотариусов в Фигаро"А мы тут не причем, совсем мы не причем!"Но какие у я́по́нцев стояли́ 10и метровые телескопы! Почему то раза в четыре весившие меньше, чем четырех метровые чухонские.А наши выставили в а́квариумах почти всех рыб СССР по видам. А у евреев прямо в аквариуме естественным путем производилась черная икра, Немного смущало у наших огромное количество различных видов муляжей не виданной мной никогда ранее пищевой продукции.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Булыжник. Я задам Вам вопрос. Что прибыльние было в то время, наладить поставку в СССР импортных лодочных моторов, или упаковок с крючками? Осмелюсь повторится, что я даже в бизнесе работать ненавижу. И тем болие воровать. Я развлекатся люблю.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс Я не экономист,а автомобильный слесарь.Поэтому мне очень трудно ответить по этому вопросу.Мне гораздо легче например переделать отечественный шнек.Чтобы сверлил не хуже импортных. А на счёт не любви к работе-тут мы все не дураки.Только этот мир устроен так, что приходится работать.Всем. Ибо сказано было Адаму, изгнанному из рая"И будешь добывать хлеб свой в поте лица своего."

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Булыжник.  Я  начал работать не за спирт а за совесть с малолетства. Уже в  12 лет на Синопской набережной взмахами бамбуковой  удочки подедался. Хлеб свой насущный на лещевых продажах зарабатывал. В среднем 30 рублей в день получалось. Познее вот этими выстовочными шестиметровыми телескопами на Литейном, у магазина рыболов взрослых барыг затаривал, в обмен на" кулаковские" тройники. Вот ведь как делал продукцию мастер! Фины за эти тройнички от "Кусамы" любые снасти привозили. Вот в те годы я работой наслажбался.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...