Перейти к публикации

Блог mosk12

  • записи
    202
  • комментария
    1 783
  • просмотров
    162 167

Как в детстве

mosk12

2 310 просмотров

Отпуск продолжается и у родителей в гостях решил сделать видео о рыбалке из детства. О той рыбалке, которая была в моем детстве. Сделал удочку и пошел попробовать поймать карасика на небольшом пруду.

IMG_0673.jpg


  • Нравится 14



16 комментариев


Рекомендованные комментарии

Эх детство, детство... ))) А мы по другому сглаживали угловатости у поплавков, терли их об мелкий асфальт или об какой нить шершавый камень, а на палку прибивались два гвоздика, которые служили "шпулей" для намотки большого количества лески, (правда я не помню, зачем нам нужно было так много лески, но смотрелось круто), затем ровно поперек обрезалась вершинка палки и в середине диаметра делался прорезик, глубиной в 0,5 - 1 см примерно, в него заводилась леска. А далее поплавок из куска коры, пенопласта или винной пробки, кусчек свинца из старого аккумулятора и если повезёт, то настоящий крючок из дедовской коробки, а если нет, то кусок проволоки) На прикорм бабушка варила нам кашу всякую а наживку копали с вечера в грядках, и еще брали кусок булки и делали с него тесто)))

Заставили вы меня понастальгировать ))) +.

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 минут назад, prosto-Vlad1 сказал:

Эх детство, детство... ))) А мы по другому сглаживали угловатости у поплавков, терли их об мелкий асфальт или об какой нить шершавый камень, а на палку прибивались два гвоздика, которые служили "шпулей" для намотки большого количества лески, (правда я не помню, зачем нам нужно было так много лески, но смотрелось круто), затем ровно поперек обрезалась вершинка палки и в середине диаметра делался прорезик, глубиной в 0,5 - 1 см примерно, в него заводилась леска. А далее поплавок из куска коры, пенопласта или винной пробки, кусчек свинца из старого аккумулятора и если повезёт, то настоящий крючок из дедовской коробки, а если нет, то кусок проволоки) На прикорм бабушка варила нам кашу всякую а наживку копали с вечера в грядках, и еще брали кусок булки и делали с него тесто)))

Заставили вы меня понастальгировать ))) +.

Мы еще лезвием оттачивали поплавки, были прям ровненькие)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
22 минуты назад, prosto-Vlad1 сказал:

терли их об мелкий асфальт или об какой нить шершавый камень

Асфальта в деревне не было :) Зато был сарай, в котором можно было найти напильник по дереву или наждачную бумагу. Напильником поплавок доводился практически до идеальной формы. Наждачной бумагой доводился до состояния современных магазинных, недавно нашел парочку еще из детства сохранившихся, по качеству обработки поверхности они круче нынешних китайских. Труднее  обычно было сделать палочку, которая в него вставляется,  она идеально ровная должна быть. И в воде он не наискосок торчал, как на видео, а ровненько. В принципе от современных поплавков отличался только тем, что не был выверен по граммам.

А лески запас на удочку наматывался для того, чтобы размотав ее и оттянув перед кольцом, можно было на несколько метров дальше закинуть. Мы спокойно кидали на три длины удилища.

  • Нравится 7

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Dreamer сказал:

оттянув перед кольцом, можно было на несколько метров дальше закинуть. Мы спокойно кидали на три длины удилища.

я и сейчас так же иногда кидаю, даже с двух колец леску стягиваю ))) С инерционкой на Волхове весной синца ловил за бровкой травы, а поплавок 2 грамма, что ли стоял ))) 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Моск 12 Если Вы окультурите поплавок и отгрузите как подобает то вольетесь в ряды продолжателей искуства попловочной ловли вцелом. Пенопласт у Вас превоскодный. Для сравнения возьмите любую покупную современщину, и  Вашу самоделку. Бросьте оба поплавка в миску с водой, без груза. Я уверен,что пенопластик задрейыует чуть прикосаясь к поверхноси, в то время как современщина уйдет под воду, чуть-ли не наполовину. От этого зависит и последующая грузоподъемность снасти. Основная задача при маленьком поплавке тяжелый грузик. Еще главное, что наспех изготавливая снесть получилось то, что надо Отсутствует  всемирного поплавочное "попугайство".Метровый конец вверх ,и еще длинней под водой.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Моск 12. Да оживили Вы у многих воспоминания "мокрого" детства. Кто- то  сделал свой первый заброс рябиновым хлыстом, я начал ловить сразу бамдуком. Но отсутствие былого обилия рыбы скомпенсированно нынче наличием изощьренных удобств, для максимальной доступности увлекатся рыбалками. Так-что некотовые старые методы и снасти зачастую отлично дополняют современщину, и ( я например ) не собираюсь сбрасовать их со счета. В данном случае поплавок.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А у меня детство рыболовное можно сказать было распальцованым. Бамбуковая удочка и поплавки немецкие (визуально не сильно от нынешних отличаются), пацаном был когда отец в ГДР служил. Таскал карпов и подлещиков на их, буржуйских озерах )))

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Dreamer а в моем детстве и наждачки не было в деревне,зато были гуси)))) у них на крыльях были шикарные маховые перья)) но гусь был страшный и щипался)) перья добывались загонными методами толпой пацанов с палками)))

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Андроид 73. А я мальчишкой придумал. Достал и использовал на рыбалках только последний, верхний конец из бамбука. Ловили в те годы без колец и катушек. Мужики добивались длинны своих удочек (разумеенся бамбуковых), 3-4 колена требовалось раскладывать и соединять с помощью притертых, металлических трубок. Часто такие крепления подводили. Я-же заносил домой тольколько метровый бамбуковый хлыст. На боках его мотовильце, для размотки стасти и одно колечко(тюльпан) в верху. С нижнего конца легкая аллюминивая трубка. Ее-то я и напяливал на конец четырехметровото, нераскладного, относительно ровного, максимально высушеного и покрашеного от карозии деревянного ДРЫНА,  из природной лозы. Снимая драгоценный конец, хронил на авось в пустых трубах-воздуховодах. И к счастью никогда не стырили.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс Будучи мелким и ещё не поймав ни разу рыбку, видел как более старшего возраста пацаны пытались ловить на необычные удочки.Они были приезжие из Сибири и утверждали, что там на это успешно ловили.Снасть:к жёсткому удилищу привязана веревка на конце которой висело кольцо вырезанное из брезентового пожарного шланга.Предполагалось осторожно надеть кольцо на щуку и выдернуть ее на берег.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Булыжник. А ведь я так ловил и давольно эффективно.Сначало в Лемболово на речке пионером. Убегали вниз,  там была заводь и щуки в нее буквально набивались. От берега в сторону воды, так и торчали по периметру их острые морды. И вот мы, пацапы на палках, опускали петли из тонкой проволоки. Осторожно заводили под голову и дергали. Петля зтягивалась и рыба не выскальзывала, жаберные крышки мещали. Так же ловил я познее в Бакситогорске в безклевный нерест.Тогда за это не гоняли. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Сейчас для такой ловли  Щуки недостаточно. А когда- то наверно(или если кто помнит), и на Пряжке и в пруду Степанова может быть так тоже ловили. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...