Перейти к публикации
  • записи
    3
  • комментариев
    16
  • просмотров
    667

Полезно

ЛОВЛЯ ЩУКИ У ТРОСТНИКА. Автор - Максим Перов

Тома

1 972 просмотра

ЛОВЛЯ ЩУКИ У ТРОСТНИКА: в июне на Финском заливе

 

Говоря со сведущим в рыбной ловле человеком, недостаточно сказать ему, что я, например, спиннингист. Ведь есть много видов спиннинговой ловли, отличающихся не только приманкой, но и способом проводки. Скажу о себе: в спиннинге я больше всего люблю классический джиг, а так же ловлю щуки вдоль кромки тростника или в «окнах».

 

Не нарушая правила

К сожалению, по правилам рыболовства мы не можем ловить щуку у тросты на самом рыбном водоёме Ленинградской области – на Ладожском озере, а если говорить точнее – в южной его части. Ловля щуки на южной Ладоге запрещена до конца мая. А к началу июня эта рыба уже отходит от тростника и рассредоточивается на грядах и на банках.

Как же быть? К счастью, есть выход, не связанный с нарушением закона. Это ловля щуки на Финском заливе. Согласно действующим правилам, весеннего запрета на вылов зубастой хищницы в этом месте нет. Можно, как говорится, оторваться по полной программе. На заливе рыба нерестится существенно позже, чем на юге Ладоги, и в июне у неё там самый клёв.

Я на заливе обычно ловлю щуку в районе острова Лисий. В посёлке Советский беру напрокат «Пеллу», вешаю на транец моторчик Mercury 3,3 л.с. Лодка под ним идёт со скоростью около 10 км/ч, и до своей любимой стоянки на острове я добираюсь меньше чем за полчаса.

В этой части Финского залива много островов, береговых изгибов, обильно заросших тростником, почти изолированных от открытой части водных пространств. Это огромное преимущество по сравнению с той же Ладогой или южным берегом Финского. Там, на бескрайних просторах, рыболов очень сильно зависит от ветра. Если ветер северный, он поднимает высокую волну – и рыбачить становится не только крайне некомфортно, но даже опасно. А в шхерах Выборгского залива всегда можно найти место, закрытое от всех ветров. Открытых пространств Финского залива, где в это время гуляют метровые волны с пенными барашками, рыболов не видит, и создаётся впечатление, что ловишь на озере. Но при этом условно представленное нами «озеро» гораздо богаче рыбой, чем подавляющее большинство озер Карельского перешейка, которые из-за сильного рыболовного прессинга, а также браконьерских сетей и электроудочек заметно оскудели.

 

Тактика

При облове тростниковых зарослей есть две разные тактики. Одна даёт больше поклёвок, а вторая увеличивает шансы на поимку трофейного экземпляра.

При первом способе лодка движется вплотную к кромке тростника, забросы делаются вдоль неё – чем ближе, тем лучше. Огромное значение имеет умение точно бросать. Щука в тростнике обычно стоит головой в сторону открытой воды, поджидая беспечную рыбёшку. За приманкой, проходящей в 2 м от тросты, она сделает бросок, разве что если очень голодна. А вот если «добыча» проходит в полуметре от её пасти, да к тому же ещё и медленно, с остановками, рывочками и прочей хитроумной анимацией, вероятность атаки возрастает в разы.

Для такой ловли я использую воблеры-минноу и провожу их в довольно-таки разнообразной манере твичинга. Если я вижу интересный выступ в тросте, да ещё и камень рядом лежит (обычное дело в Выборгском заливе), то стараюсь задержать воблер как можно дольше в потенциально клёвом месте. Делаю микрорывочки, долгие паузы, а если поклёвки всё-таки не случилось, повторяю проводку там же, но с другой приманкой. Иногда это другой воблер или виброхвост на очень лёгкой головке – 3-4 г. В магазинах непросто найти джиг-головку с очень малым весом, но достаточно крупным крючком. Я не утруждаю себя поисками – покупаю, ориентируясь на размер крючка, а лишний свинец дома попросту удаляю мощными кусачками.

Проводка строго вдоль тросты даёт максимальное количество поклёвок. Однако если трофейная хищница (от 5 килограммов) села на крючок то, оценив ситуацию, она уйдёт в тростник, и вы, находясь в лодке вплотную к  нему, никак не сможете ей помешать. И тогда в лучшем случае «прощай, рыба», а часто и «минус воблер». Поэтому, если вы готовы пожертвовать большинством поклёвок некрупной щуки, но увеличить шансы на трофей, двигайтесь в 10-15 м от тростника, бросая как можно точнее в разные углубления в его кромке. Тогда при поклёвке трофейной рыбы у вас будет шанс не дать ей уйти в тростник. Шнур должен быть достаточно прочным, а спиннинг – мощным, но всё-таки не негнущейся дубиной.

                                                                                                                                    

Интересный урок

В завершение статьи расскажу об одной рыбалке, на которой товарищ, владеющий джерковой ловлей, преподал мне наглядный урок уловистости джерк-бейтов. Правая сторона острова Лисий заканчивается каменистой грядой, частично надводной, но основная масса крупных валунов находится под водой. У меня не получалось поймать там щуку ни на воблеры, ни на силикон. А мой напарник, увидев эти камни, немедленно собрал мощное удилище с катушкой-мультипликатором, повесил в качестве приманки здоровенный безлопастный джерк-бейт и, забросив его далеко вдоль гряды, стал проводить мощными рывками. То ли с третьей, то ли с четвёртой проводки его приманку взяла щука явно за 3 кг (точно не скажу – рыбу отпускали без взвешивания). А пройдя километра 2 вдоль тросты у Лисьего, ничего крупнее полторашки мы не поймали, хотя поклёвок было много.

По моей просьбе товарищ дал мне удилище, и я стал пулять его «колобаху» метров на 40-50, проводя затем мощными рывками с паузами. Половив минут 15 и лишь спровоцировав одну щуку на выход за приманкой (бурун был прекрасно виден), я вернул джерковое удилище владельцу. Не только потому, что он хотел продолжить ловить сам, но и по причине сильной усталости руки. Сопротивление в воде у крупного джерк-бейта о-го-го какое, и дёргать его – тот ещё тренажёрный зал. В итоге обзаводиться джерковым удилищем, мультом и набором джерков я не стал. Для меня такая ловля слишком утомительна. Но эффект от грамотного применения джерк-бейта я увидел своими глазами. За час у этой гряды товарищ поймал ещё одну трёшку, и было несколько впечатляющих выходов. Явно, очень крупная приманка с агрессивной проводкой привлекает хищниц издалека и «заводит» их, провоцируя на красивые атаки.

 

1uVYJ5idim0.jpg

822do2Xj7MU.jpg

GRdYYes-ups.jpg

W91qJvzHyh0.jpg


  • Нравится 5



11 комментариев


Рекомендованные комментарии

А где Макс Перов то? Чего то давно его не слышно и не видно, даже соскучился по его могучим рукам, на фоне которых полуторокилограммовый  лещ кажется мелким подлещиком. А Лисий я знаю, но в основном там судака ловили, давно это было, погранзона, с 22-ух до 6-и на воде ни-ни, но иногда..... На Пелле, на дорожку, в ночь... Щуки...Вооооооо такие! И ведь всего одна блесна была - Уралка, не то что сейчас - три коробки. Спасибо, Томочка, напомнили молодость!

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 минуту назад, toskaev72 сказал:

А где Макс Перов то? Чего то давно его не слышно и не видно, даже соскучился по его могучим рукам, на фоне которых полуторокилограммовый  лещ кажется мелким подлещиком. А Лисий я знаю, но в основном там судака ловили, давно это было, погранзона, с 22-ух до 6-и на воде ни-ни, но иногда..... На Пелле, на дорожку, в ночь... Щуки...Вооооооо такие! И ведь всего одна блесна была - Уралка, не то что сейчас - три коробки. Спасибо, Томочка, напомнили молодость!

Вот в журнале печатается ))) Я с ним лично не знакома, редактор материал предоставил.
Хороши же щуки, монстры прям, вот бы такую хоть разок подержать да выпустить

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Тома ....да выпустить. О, Тома, вы философ, прям как Бокоплав. Думаю до такого состояния человек должен дойти сам, не опираясь на внешние факторы. Вот поймаете такую щуку, а в голове...КОТЛЕТЫ!!!  Ну как? Вкусно?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 минуту назад, toskaev72 сказал:

@Тома ....да выпустить. О, Тома, вы философ, прям как Бокоплав. Думаю до такого состояния человек должен дойти сам, не опираясь на внешние факторы. Вот поймаете такую щуку, а в голове...КОТЛЕТЫ!!!  Ну как? Вкусно?

Убедили ))) не выпущу )))

Да я ее и не вытащу скорее всего, сил не хватит.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Тома Я не понял. А кто щуку-то поймал?  В начале на фото веселый, белобородый парень Максим Перов, написано автор. Затем Щук демонстрирует в разных позах другой рыбак, а статью кто написл, Вы?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
13 минут назад, Джеймс сказал:

Тома Я не понял. А кто щуку-то поймал?  В начале на фото веселый, белобородый парень Максим Перов, написано автор. Затем Щук демонстрирует в разных позах другой рыбак, а статью кто написл, Вы?

Автор статьи - Максим Перов. 

Статья и фото к ней предоставлены редакцией журнала-партнера. От меня только размещение.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Тома спасибо, понятно. Желая Вам удачи в рыбалках и личной жизни хочу подсказать. Очень крупных  Щук вываживать намного легче чем средних,.и сила здесь не причем. Эта рыба больше 6 кг не способла делать резких отсков в стороны. Удерживая непрерывный натяг стараемся не подводить ее сразу к лодке, а навязать круговое плавание, Постепенно этот круг начнет сужатся, и однажды, у борта мы сочком, или богориком трофейчик прихватем.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 28.07.2020 в 23:13, modelist сказал:

А для чего тянуть на сайт ПКР контент с других сайтов? Тем более такой слабенький.

Видимо, для того, чтобы хоть чего-то реанимировать )))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...