Перейти к публикации

Лови с нами

  • записей
    80
  • комментариев
    440
  • просмотров
    9 820

Трофейная щука на спиннинг ультралайт

protmaks

1 625 просмотров

04.thumb.jpg.71e6b06ec74dca937db2fec50d1248a6.jpg

Наконец-то выдался свободный денёк и мы с соседом решили отправиться поискать крупного окуня на самое большое озеро в Беларуси - Нарочь. Утром погодка была просто идеальная: тепло, лёгкий ветерок и солнышко, а на воде полнейший штиль.

01.thumb.jpg.3b9d9d1600df44a7add06363e7e05c97.jpg

Всё, как любит полосатый. Начали проверять ближайшие от спуска на воду точки. Одной из особенностей ловли окуня на данном водоёме является то, что стаи окуня очень быстро и часто перемещаются, поэтому приходится часто менять якорь. Спустя час рыбалки всё же удалось найти крупного боцмана, мелочи много и стоит она практически во всех слоях воды, а вот более менее зачётный держится поглубже.

02.thumb.jpg.94481ee93a4e0e9d8248878b28f577f0.jpg

Но погода решили преподнести нам сюрприз, начал дуть ветер и откуда-то пригнало тучу. Из-за большой площади водоёма ветер довольно быстро раздувает хорошую волну и через пару часов он превратился в настоящий шторм. Ультралайтовые спиннинги ветер легко загибал в дугу и делать контролируемую проводку было почти невозможно. Такая погода отлично подходит для ловли щуки, приманок в лодке хватает и решили быстро перестроиться немного увеличив размер приманок. Зубастая отозвалась довольно быстро, пусть и некрупная, но зато поклёвки отдай спиннинг и сопротивление по-летнему бойкое. На лёгкие спиннинги вываживать одно удовольствие.

03.thumb.jpg.797a14caa81461f1d8bfe8f8126ff0b4.jpg

И после пару часов ловли на больших волнах мы убедились в правильности принятого решения. Помимо стандартной мелочевки, Илье улыбнулась удача на его спиннинг ультралайт (Black Shadow 3,5-10,5 гр) клюнула метровая щука на рипер Akara Minnow 100 в томатно-чёрной расцветке. Илья делает дальний заброс по ветру, сильный ветер выдувает плетню, пару минут ожидания, приманке нужно дать заглубиться. Пока она тонет происходит лёгкий удар, не подсек, подумал волна ударила по провисшей плетёнке. Затем снова такой же удар, подсёк, но вроде почувствовал приманку, начинает делать проводку, чувствует очередной тычок на падении паклёвка и рыба медленно движется в сторону лодки. Мощная подсечка и как в пень. Затем рыба начинает медленно сдвигаться, сразу понимаем - это он, долгожданный трофей! Аккуратное вываживание лёгкой снастью, рыба долго не хотела подходить к лодке, поэтому снялись с электромотора и подплыли к ней сами. Быстрое взвешивание (95 см и 7 кг) фото и отпускание!

05.thumb.jpg.c0c8bdee10d361c6cd329c18b36caf60.jpg

Такая рыба определённо должна жить! А далее пришлось сворачиваться, т.к. аккумулятор электромотора долго не выдержал на таких больших волнах, но ничего мы ещё обязательно вернёмся.


  • Нравится 1



13 комментариев


Рекомендованные комментарии

Молодцы земляки, приятно на ультралайт подержать такую щучку. Давно не был на Нарочи, ощущение непередавемое, как на море! А копченые угри, раки с пивом... Только что то не пойму, разве на бензомоторе можно гонять, вроде как заповедник?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Vovan007 сказал:

Молодцы земляки, приятно на ультралайт подержать такую щучку. Давно не был на Нарочи, ощущение непередавемое, как на море! А копченые угри, раки с пивом... Только что то не пойму, разве на бензомоторе можно гонять, вроде как заповедник?

там разрешены бензомоторы до 15 лс

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Леха85 сказал:

@Vovan007 Вот и я задумался... Вроде как пишут про электромотор а на фото мерк бензиновый... Или я что то путаю...

на носу стоит электромотор - MotorGuide

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

ребята.... сначала в подсаке сняли крючок(может второй с монтажа) и видимо приманку..или она слетела ...подняли её левым боком к оператору!! в пасти НИЧЕГО!!! потом следующий кадр-тем же левым боком но уже в уголке пасти висит приманка  и голос за кадром -- вот она приманочка на которую была поймана эта крокодила.... ))))))))))))))))))))))))))))))))))(и фотку с приманкой на обложку) Ну.. как-то ....глупо это выглядит...интересно а сколько еще РАЗНЫХ  приманок вы ей вешали и переснимали??)))))))) потом беднягу после этого отпустили!!! и кстати по тем кадрам до смены картинки видно - что она бедняга на бок стала заваливаться и скорее всего пошла кверху брюхом -вы же ее еще и на линейку положили ..... по моему опыту после длительных фотосессий - а в вашем случае еще и с тыканьем разных крючков- минимум минута - две реанимационных действий...рыба САМА должна уйти ..её даже имеет резон чуть попридержать и еще покачать-погонять водичку-кислород в жабрах- а вот когда она действительно будет готова-рукой за хвост её фиг удержишь!!!!СМЫСЛ ТАКОГО ПОЙМАЛ-ОТПУСТИЛ????????Не факт, что оклемается!

Изменено пользователем РАФ
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, Mamsik сказал:

@protmaks Деловой вопрос: уважаемый protmaks, Вы всегда одеваетесь на рыбалку по форме или делаете это только по случаю предстоящей презентации?

Я встретил в Финке -  известного здесь простафера Лаки крафт... он с приятелем пришел на завтрак, в фирменных рекламных фуфайках....я был в шоке-вот это преданность компании...)))с другой стороны...может было  нечего больше одеть  ..обоим причем...)))

Изменено пользователем РАФ
  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Только что, Mamsik сказал:

@РАФ  Из-за Вашего коммента пришлось внимательно посмотреть это кино - в итоге поржал. Вы настоящий Пуаро... Спасибо. А автор видоса - типичный прохиндей...

Я просто сам руками беру рыбу ... и обратил внимание, сначала на перчатку(не пользуюсь) ...потом послушал про двойник -- почему-то без-шнура/лески(что меня смутило..но возможно с монатажа из двух крючков...подумал я ..а потом - вообще... что-то странное случилось..)))))) приманка на крокодилУ. Кстати есть там еще некоторые нестыковки-парнишка в фуфайке Лаки Джон(Прибалтика -Китай)(конкурент бренду Акара(Спб-Китай)...) и приманка что характерно (как мне показалось-из линейки Лаки Джона-ту, что нам здесь показали) я и подумал ,что есть другая версия видео/фото, с приманкой другого бренда-брендов...так как в комментах(на других ресурсах...) ребят, по любому спросят ,начинающие рыбачки -А НА ЧТО ПОЙМАЛ???))))))))))и ребята ответят - предельно честно !!!))))))

 

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Друзья. Надеюсь что я смогу  развеять Ваши недопонимания. 1).Не знаю как в России? Во мнагих странах прилюдное появление знаменитых(например рыбаков) с наклейками  на одежде ведущих фирм, проплачивается. Но даже если нет все равно. Мне на пример(человеку обожающему популярность, и умеющиму ею пользоватся), просто необходимо при любых съемках напяливать на себя шляпу, различные наряды с лейблами и т.д. Тогда при рекламе и продажи уже моих рыболовных прелестей народ обращает двойное  внимание, и начинает вспоминать-( Где то я его уже видел). Да и просто так. Одно дело каой-то там Джеймс, а другое изобретатель безчашуйника. 2) Фото шопы делают не всегда для надувательства .Например, мне срочно нужна сейчас фотка с пойманным"крокодилом". Скидки на тиражирования изумительные. А я сегодня и на рыбалку-то не ходил. Вот и приходется бошки переставлять.Но ведь я то таких лоил. Это делают сплошь и рядом. А в данном случае скорей всего рыбаки демонстрируя  резинки  поймали на железяку. Вот и перетыкивают на рыбине возможные варианты приманок.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 27.07.2020 в 17:53, РАФ сказал:

ребята.... сначала в подсаке сняли крючок(может второй с монтажа) и видимо приманку..или она слетела ...подняли её левым боком к оператору!! в пасти НИЧЕГО!!! потом следующий кадр-тем же левым боком но уже в уголке пасти висит приманка  и голос за кадром -- вот она приманочка на которую была поймана эта крокодила.... ))))))))))))))))))))))))))))))))))(и фотку с приманкой на обложку) Ну.. как-то ....глупо это выглядит...интересно а сколько еще РАЗНЫХ  приманок вы ей вешали и переснимали??)))))))) потом беднягу после этого отпустили!!! и кстати по тем кадрам до смены картинки видно - что она бедняга на бок стала заваливаться и скорее всего пошла кверху брюхом -вы же ее еще и на линейку положили ..... по моему опыту после длительных фотосессий - а в вашем случае еще и с тыканьем разных крючков- минимум минута - две реанимационных действий...рыба САМА должна уйти ..её даже имеет резон чуть попридержать и еще покачать-погонять водичку-кислород в жабрах- а вот когда она действительно будет готова-рукой за хвост её фиг удержишь!!!!СМЫСЛ ТАКОГО ПОЙМАЛ-ОТПУСТИЛ????????Не факт, что оклемается!

Щука очень сильно засеклась двойником, Илья минут 10-15 не мог вынять приманку из пасти, пришлось двойник разрезать кусачиками, на видео он достал половину. С точки зрелищности и целесообразности пришлось урезать видео, кому это интересно смотреть? А для фото приманку на которую поймали щуку оснастили новым двойником. Если вам интересно, то могу скинуть исходник видео. Что касается байки Лаки Джон, то в своё время они делали хорошую распродажу и их пол города скупило. А что касается джерси Акара, то большинство спортсменов ходят в рыболовных джерси с разнообразными брендами.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 27.07.2020 в 18:25, РАФ сказал:

Я просто сам руками беру рыбу ... и обратил внимание, сначала на перчатку(не пользуюсь) ...потом послушал про двойник -- почему-то без-шнура/лески(что меня смутило..но возможно с монатажа из двух крючков...подумал я ..а потом - вообще... что-то странное случилось..)))))) приманка на крокодилУ. Кстати есть там еще некоторые нестыковки-парнишка в фуфайке Лаки Джон(Прибалтика -Китай)(конкурент бренду Акара(Спб-Китай)...) и приманка что характерно (как мне показалось-из линейки Лаки Джона-ту, что нам здесь показали) я и подумал ,что есть другая версия видео/фото, с приманкой другого бренда-брендов...так как в комментах(на других ресурсах...) ребят, по любому спросят ,начинающие рыбачки -А НА ЧТО ПОЙМАЛ???))))))))))и ребята ответят - предельно честно !!!))))))

 

мне очень приятно, что вы очень внимательно смотрите видео. Бренды Акара и Лаки Джон оба родом из прибалтики ;) У нас нет такой привычки "пихать" другие приманки в рот. Можно посмотреть другие видео на канале, стараемся достоверно снять от поклёвки до подсака. К сожалению в этот раз ребятам не удалось снять этот процесс коротко и пришлось урезать. Про крючок писал выше.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...