Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записи
    123
  • комментариев
    1 890
  • просмотров
    47 188

От «копыта» до модной «пятки», или В защиту знаний от информации. Часть 2

bokoплав

1 118 просмотров

1.jpg.5883a73020984b55cb7c1829c5f06417.jpg

«Полная история пластиковых червей для рыбалки» начинается так: «1949 год стал знаковым для рыболовов-бассятников. Советский Союз испытывал свою первую ядерную бомбу, Китай становился коммунистическим, на рынке появилась первые Полароиды (фотокамеры), а в скромном жилище в городке Акрон штата Огайо Ник и Козма Крим лили из винила с масляными и пигментными присадками первую искусственную имитацию живого червяка, чтобы ловить бассов».

Нет, это были не первые приманки из мягкой резины. Первые появились ещё в позапрошлом веке, как пишут в американских источниках «после Гражданской войны». И формы там были вполне «креатурные» даже по нынешним временам: и под насекомых, и под лягушек, и в виде червей, и в виде рыбок. Бойко продавались в Нью-Йорке. Как сказано, «и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас». Однако современная история с промышленным литьем официально стартовала всё-таки в 1949 (фирма Crème, кстати, существует и поныне, у нас в начале XXI века были популярны её «рыбки с карманчиками»). А через десяток или чуть больше лет лили уже всё, и виброхвосты, и твистеры, и с одинарными, и с двойными хвостами, и «креветок» - и даже с лапками.

2.jpg.5d2c0a8668ce2758b56b2545731ec53e.jpg

Однако, всё же «черви» (worm) и их вариации с хвостами (grub) преобладали – при применяемых тогда материалах они играли поактивнее. И в этом смысле тоже ничего не изменилось: и сейчас при однотипном материале твистеры (grub) благодаря форме тела и хвоста «заводятся» быстрее обычного виброхвоста.

«Это всё ваша пропаганда» (мем)

Продолжая 1 часть, зададимся вопросом, так с чего бы твистерам скромно отступать сегодня перед другими типами мягких пластиковых приманок? На самом деле совсем недавно ими у нас ловили ещё как, а потом просто запретили отводной поводок, ограничили число зачётных окуней – и спортсмены, а потом их окружение и прилипалы-инфлюенсеры перестали о них упоминать. Но сколько тех спортсменов… к сожалению… Но «сейчас не об этом», как говаривал Бурков. Рыболовов-неспортсменов несоизмеримо больше. Поэтому искусственное интернет-замалчивание твистеров не имеет ничего общего с практической рыбалкой. Это опять борьба между знаниями и «информацией», которая упёрлась в пахучие подделки да джиг-головки с поролоном, торгуемые рядом спортивных и околоспортивных «фронтменов» («лицо фирмы») – и там и закисла. Эх, нет своего «Шанина» у «силикона», чтоб дотошно и в деталях про модели докладывать…Лёха, безусловно, явление в нашем «царстве спиннинговой тьмы», но с джигом не всегда на «лёгкой ноге». Хотя, может, просто не вдавался. С него станется. Порой даже думаешь, может, все эти модные спортивные поролонщики просто не имеют достаточно знаний, чтобы рассказывать о современной «резине»?

«Жизнь надула, жаловались мыльные пузыри...»(С)

image001.jpg.fdaeae2f8fb0c586fde26077b99d4a49.jpg

«Не искушай меня без нужды» (С), Е.А. Баратынский

А тем временем краткий список, когда твистеры крайне полезны, даже если вы как я поклонник виброхвостов:

- отводной поводок;

- ловля судака. Да, мне нравится ловить их на виброхвосты, и есть серьёзные конкуренты твистерам, но необъективно было бы отрицать продуктивность твистеров в такой ловле;

- ловля прудовой форели;

- рокфишинг.

Две последние культуры к нам попали из Японии. И хотя форель там на силикон не ловят, у нас японский мелкий морской рокфишинговый «силикон» именно для прудовой форельной рыбалки и приспособили. А к рокфишингу я б отнёс и нашу окунёвую ловлю. Вот только давеча на форуме расспрашивали про удилище под такую ультралайтовую силиконовую окунёвую ловлю. Конечно, для ультралайта у нас эстетически любят всякие «креатуры». Народу кажется, что в воде они вовсю трепещут выступающими «лапками» и «усиками». Сам пробовал.

5f0f25738905b_31.thumb.jpg.01f7beec413183a67a4c39d1ba8cf206.jpg

Но чем мельче «креатура» – тем меньше на это шансов. А вот мелкие твистерочки могут быть очень даже игривы. Тем более, рыбы в наших водах не столько видят, сколько «слышат» боковой линией и внутренним ухом. Так они друг друга и находят.

gallery__214_81660.thumb.jpg.c696bfc61efb789cd785279f5a323ab7.jpg

Самый мелкий из твистеров Pontoon21 – это 1-дюймовый Jilt. При таком размере он не просто трепещет хвостом, но и роллингует (видео прикладываю) на падении.

https://www.instagram.com/p/B24GiETH19w/?utm_source=ig_embed

 

Рокфишингуйте на здоровье кого хотите, тем более что оснащать «резину» Pontoon21 легко – конструкция со внутренними каналами, внешними прорезями помогает крючку или двойнику «не сбиваться с пути». Даже мелкие твистерочки сами на крючки заползают…

Видео

https://www.instagram.com/p/B21Ur6WHNQX/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=embed_video_watch_again

 

 

Большинство явно на мелкие «силиконки» ловит окуней. Но окунь никогда не входил в сферу моих главных интересов. Так, иногда, «на покоптить».

5f0f253eb2cca_25.thumb.JPG.d96afae9fd58a1ea41cb86827db080ae.JPG

5f0f257f0b534_36.thumb.jpg.50abe42cb2ac352a95d2013b175d51b7.jpg

5f0f255833e8c_33.thumb.jpg.da2c11076761c0ed81f4dbe181c6f7bb.jpg

5f0f2588990f4_38.thumb.jpg.6b62cbe0c64ed1a46b2c163067cf8ee2.jpg

Стайный хищник. Надо – поймаю. На раттлины или воблеры его половить – да, интересно. А на джиг – скорее от бесклёвья или «перемотать» дневное время до вечерней рыбалки. Просто надо определить «вкусный» полосатику размер и цвет. Но здесь со мной не согласились почти все мои знакомые «окунисты», возведя на «вершину угла» одну модель из всех у Pontoon21. А именно – Hightailer. Я не спорил. Скорее всего так оно и есть. Профессионально владея техникой джига, порой можно не фиксировать, ты сам ловишь или это приманка за тебя постаралась. Но уровень «джигитовки» в моём окружении варьируется в широком диапазоне, поэтому, раз все сошлись в едином порыве, значит, Hightailer умеет ловить и сам. Да и конструировался этот твистер, судя по размерам, на рыб типа нашего окуня

5f0f2561e70b4_34.thumb.jpg.083a14ed7500ef7b2231d9a9d70b561f.jpg

10.thumb.jpg.200029291c72b15069b705b20ccee6a4.jpg

Вот совсем недавно звонил один с Ладоги. Говорит, почти ничего нет, но он пяток приличных полосатиков на 2 ¾ -дюймовый Hightailer зацепил. Герой! Даже я пошёл у них на поводу и свою любимую «попперулю», поднимающую в шхерах Карелии стаи пелагического окуня, оснастил таким же твистером.

А теперь припомните, когда вы про рыбалку на окуня с твистерами смотрели-читали у интернетных «инфлюенсеров» и прочих «фронтменов» «информационного потока» в интернете… Так, чтобы не искать намеренно… Давно и/или редко. Вот такая разница между знаниями и информацией.

          Толстяки и юбки

5f0f250db4d22_17.thumb.JPG.cfde155a640575111f4da480eec9df00.JPG

Первопроходцем твистеров у Pontoon21 был Jilt. Такой компактный толстячок с энергичным хвостом, толщина которого меняется и линейно (от места соединения с телом к заострённому тонкому кончику), и от внешней ко внутренней кромке. Поэтому даже при оснащении на джиг-головку с фиксированным крючком (минимальное число степеней свободы для приманки) и даже при очень низкой скорости потяжки по дну хвост играет активно и плавно, широко извиваясь в разных направлениях. В толще воды работа Jilt напоминает хороший виброхвост с короткой точкой прицеливания. Оченно продуктивно в коряжниках. Проще говоря, в подводных завалах брёвен/деревьев атака щуки ведётся накоротке, как только приманка попадает в зону видимости. Но чувствует она его издалека – объём тела и активный хвост тому порука, колебания распространяются хорошо. Толстое тело твистера легко оснащается, как обычный или нецепляющийся вариант. А хватает его зубастая «взаглот», что облегчает процесс вывода.

13.thumb.jpg.dd012b6e407e34a8e484368d19ed52c7.jpg

Но моё самое яркое впечатление – это Pillo. В прошлом году на явно щучьем месте днём у меня закончилась Ratta нужного цвета. А настроение у щуки было явно не компанейским. И в коробочке я разыскал трёхдюймовый твистер Pillo нужного колера. И чтобы вы думали? Если Ratt'ой требовалось 3-4 проводки для соблазнения, то первая же проводка Pillo закончилась мощной потяжкой с заглотом. Причём щука явно крупнее предыдущих.

5f0f2a5d15732_26.thumb.JPG.1cb961204190b185d0036d504842c220.JPG

Я задумался и стал экспериментировать. Те, кто читал мои материалы, знают, что у меня несколько статей посвящены именно этому, я бы сказал неповторимому, но ограничусь прилагательным «любимому (на данный момент)» твистеру.

5f0f249b788e4_1.thumb.JPG.60458fe8f6a7d4a45c2e7cd6e86e0b5b.JPG

5f0f2515d06dd_18.thumb.JPG.b69416e722c315b60188f8ea1d2e6838.JPG

5f0f24a8ccbeb_5.thumb.JPG.70bf15ea1bf82d4e0687d61f558eb5d8.JPG

Знаете мем-вопрос «а посоветуйте спиннинг на щуку»? Ну вот, если не спиннинг, а твистер, именно Pillo я, без шуток, и посоветую.

5f0f24ffa6897_16.thumb.JPG.e20e3a9a6c8404d015f4dced6c8b0d28.JPG

5f0f24ef634d6_19.thumb.JPG.4e613b8c36bba24db01c65209edbd859.JPG

Традиционно для Pontoon21 нетрадиционное разносегментное тело. К хвосту рёбра-«юбочки» постепенно утончаются и переходят в совсем тонкие сегменты, имитируя конечности подводного беспозвоночного. Хвост с меняющейся толщиной, «поигрывающий» даже на самом минимальном движении без течения. И не «вытягивающийся в струну» на большом. В целом Pillo и его хвост большого сопротивления не создают, поэтому груз может быть сравнительно небольшой. Говорят, что при потере хвоста Pillo превращается в рабочий коротколетый слаг, но мои пока ещё все с хвостом (что, кстати, говорит о надёжности материала). А вроде на первый взгляд – ничего особенного. А ведь здорово зацепило!

Самый свежий пример – последняя поездка на Нарову. Июнь. Жара. По приезду поговорил со знакомыми спортсменами, постоянно там ловящими. Вердикт – пусто. «Полтораха» уже раритет. Спиннингисты грустят. Троллингисты вообще плачут.

«Чтоб утверждать - не надо быть поэтом: Насколько было лучше прошлым летом» (С)

Ну, мы-то с усами. Посмотрим. Далеко не пошёл (ловил практически рядом с базой), неплохо зная возможные места стоянок щуки. Главное – подобрать подходящий типаж, а варианты проводки мне все известны. Ну и цвет выбрать как сочетание «разума и чувства»... Сложность состояла в том, что, судя по t воды, щука уже перешла в летний режим питания. А это означает раннее утро и поздний вечер плюс кратковременные дневные «выходы», которые ещё предстояло определить. Утро и вечер выпадали из времени ловли в связи с пограничным режимом: выход на воду разрешён с 6.00 до 21.30. Не забалуешь!

Естественно, начал с Awarun’ы в тех расцветках, которые тут работали ранее. Меняю скорость, горизонты и режимы подачи джига – тюк! 118-й цвет сработал. Пара проводок – ещё контакт. Однако не ест, а «бодается» на инстинкте. Но точка контакта определена и я (памятуя прошлогодний опыт) меняю Awarun'у на 3 ¾-дюймовый Pillo того же цвета. Резкие рывки в глубине, вынуждающие Psychogun PGSS732MSF отрабатывать по полной, подтверждают, что я поступил правильно.

5f0f24b1aa19e_7.thumb.JPG.d9dad25fdb99ca657e43683be159428a.JPG

5f0f24c4b8184_8.thumb.JPG.5416c27b5dc39149343a5e2ed85c68f0.JPG

Мощная она сейчас. Хотя, судя по брюху, «пустая». Почти четыре кило зубастой и голодной ярости. Была ещё «трёха», но уже на Awarun'у 4 1/2 дюйма – это я попал на «выход» («А на русалок червячок крупнее нужен»).

5f0f24d894235_9.thumb.JPG.5d5bc2405f0d303144d36fe38eaec663.JPG

Следующий день только подтвердил мою теорию «подстраховки» в виде Pillo на случай стагнации. Две «четвёрки» и «пятёрка» пополнили реестр выезда. Теперь Pillo постоянным кортежем сопровождают моих фаворитов-виброхвостов на всякий случай. И имеют большие шансы войти в основной состав всеми своими «юбками».


Эволюционная диффузия.
 

А теперь вспомните, кто постарше, как создавалось разнообразие твистеров в лохматых 90-тых… В основном хвостами (тела оставались узнаваемо-пропорциональными). Кто-то эти хвосты фигурно вырезал по краю, кто-то дырявил по ширине, варьировали их длину, ширину, толщину… Нет, конечно, всё это влияло на игру. А теперь положите рядом с классикой Jilt, Pillo и Hightailer – эти трое отличаются между собой куда больше, чем твистеры разных фирм двадцать лет назад.

5f0f25274fc2c_21.thumb.JPG.24af53c150c13cb947fd31c4699610bd.JPG

Современные твистеры, как и виброхвосты способны выполнять куда более широкие задачи. Между ними нет войны. Они начинают кооперироваться, пусть не внешне, но по игре. Помните, я говорил о цепочке «движение-размер-форма-цвет»? Всё-таки движение для приманки – главное, потому что оно создаёт спектр необходимых колебаний. Способы, как достичь нужного спектра, могут быть разными – современные технологии это позволяют и даже подталкивают к экспериментам. Возможно, мы ещё увидим, как слова «твистер» и «виброхвост» просто утеряют смысл как указатели формы. Им на смену придут названия, указывающие на тип движений. Ну и что? Да ничего страшного в классификационной эволюции нет.

Как там, у Вильяма, нашего, Шекспира: «Что значит имя? Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет.» Это я к тому, что пока информационные инфлюенсеры поролонят, знания на месте не стоят. Ищите знания, а не информацию. И ваши сегодняшние щуки будут больше вчерашних. Ну, или интересней, как минимум.

5f0f25332faa7_24.thumb.JPG.49e6805354326e4088a5b57693cde521.JPG

5f0f25496a4b4_27.thumb.JPG.69297521d0feb1c80042e540900ca8af.JPG

А будущее рассудит, прав я был или нет. Как говорила Якобина фон Мюнхаузен, в конце гениального фильма Горина/Захарова: «…Я об этом ещё напишу!...»

5f0f24e23b072_11.thumb.JPG.69da0d81f12ebcb40411555e8c7ceb3c.JPG

 

 


  • Нравится 6



1 комментарий


Рекомендованные комментарии

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...