Перейти к публикации
  • записей
    8
  • комментариев
    114
  • просмотров
    969

Рыбалка от 04.07.2020. Испания, побережье Коста Бланка Юг.

VladESP

1 241 просмотр

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

 

Испания, Средиземное море, побережье Коста Бланка.
Приветствую всех уважаемых товарищей-рыбаков из ПКР, и добрых, и ядовито-злобных в комментариях. Продолжаю для вас, интересующихся моей испанской эпопеей с "застрял зарубежом на рыбалке уже 5 месяцев", публиковать отчеты о рыбалке в Испании во время карантина коронавируса и закрытия границ.
Раннее сегодняшнее утро, выдвигаемся с шестилетним сыном на берег моря. Солнце уже встало, но мы уже не рвем на рыбалку до рассвета. Причин для этого две: ресторан , в который потихоньку сбываем выловленную рыбу, поднял цены на блюда из натуральной рыбы-экстрактивы. Если у нас он берет выловленную рыбу по 10-12-15 евро за кило, то продает в виде блюд примерно евро по семьдесят (типа блюдо на фото "сибас по-аликантийски в морской соли"- 70 евро....). Народ в очередь за таким блюдом не выстраивается, и спрос подсел. Вторая причина - денег от продажи выловленной рыбы пока хватает на проживание на карантине в ожидании открытия границ, так что можно и поспать подольше. Вообще, рыбалка как средство форс-мажорного существования на чужбине застрявшего из-за пандемии коронавируса туриста совсем неплоха. Море Средиземное, солнце испанское, рыба клюет, девушки в одних стрингах на пляже за спиной загорают.....
Пошли сегодня на рыбалку через песчаные дюны, покрытые средиземноморской сосной. Из кустов периодически выскакивают кролики и удирают во всю прыть. Может, еще и кроликов в ресторан предложить для пополнения бюджета:-))) ?
Берег моря, заветное место, первый заброс на поплавочную удочку. Сегодня ловлю на октопуса (кусочек осьминога). В своем репортаже от 30 июня писал о том, что пойманный мной осьминог доедал другого осьминога. Вот я и решил использовать кусочки недоеденного осьминогом осьминога на насадку. Поклевка, поплавок ныряет раз, другой, третий.... И плывет спокойно дальше. Проверяю наживку. Кусочек осьминога держится на крючке отлично, и его просто так рыбе не сорвать. Но и клюет на него похуже, чем на пьенсу или кусочек креветки. Новый заброс. Наконец следует нормальная поклевка, поплавок ныряет под воду и не показывается. Неспеша считаю до пяти и подсекаю. Дорада грамм на 250 возится на крючке и оказывается на берегу. С почином вас, Глеб Егорыч :-))) ! Новый заброс, но поклевок больше нет. Зато сынишка подсек крупного сибаса и отчаянно возится с ним, громко крича : "Папа, я рыбу поймал". Ага, поймал. Ты его вытащи сначала. Сибас под килограмм, сыну шесть лет, и исход их борьбы предрешен. Сибас бурлит водой у берега и срывается. Сынишка сильно огорчен и и задает риторическое : "Ну почему, почему, рыбка ушла?" Обьясняю про то, что нельзя давать слабину, что рыба тоже жить хочет, помогаю насадить на крючок кусочек октопуса и забросить удочку. Почти сразу поклевка. Кричу сыну : "Тащи!!!!!" Малыш делает мощную подсечку, удочка выгибается дугой и.... леска поводка лопается. Чертовы японцы с их лесой. Да и я пенек, поленился сыну леску на поводке сменить, оставил старую. Откуда знать, что у шестилетнего пацана крупняк клевать будет ? Сын требует сатисфакции в виде поимки мной жирного сибаса с его оторванным крючком. Делать нечего, беру спиннинг и вешаю на него стеклянный поплавок и силиконовую рыбку. Один, второй , третий заброс.... Клева больше нет. Хотя на подводной скале замечаю , как в прокатывающейся волне ходит достаточно крупная рыба. Но это, похоже, дорада. Поймать ее невозможно, потому что волна стала очень сильная, и пьенсу легко собьет. На осьминога же дорада брать особо не желает. Продолжаю спиннинговать.... Спиннингую и размышляю о конкурсе на ПКР за спиннинг "Максимус". Хороший приз. Кто-то выиграет такой.... Только подумал - и тут же удар по блесне. Подсечка - есть. Хороший сибас бьется в прибойной волне, ведет снасть в волне паралллельно берегу. После короткой борьбы вытаскиваю рыбу на прибрежный песок. Неплохой экземплярчик, граммов на шестьсот-семьсот. Вполне зачетный сибас. Продолжаю спинниновать и буквально в течении часа вылавливаю еще штук пять приличных сибасов.
Солнце поднимается все выше и выше, на берегу появляется много отдыхающих. Симпатичные девушки-купальщицы остаются в одних плавочках и с радостным визгом призывно плещутся в прибойных волнах. Прислушиваюсь к их языку - да это ж голландки! То-то они и симпатяжки раскрепощенные такие... Авиасообщение внутри Евросоюза с частью стран открыли и туристки-амазонки начали прибывать на отдых....
9 утра и пора сматывать удочки. С девяти утра до девяти вечера ловля рыбы в Испании в районе пляжей запрещена. Но куда девать пойманную рыбу? Ресторан сегодня ее не заказывал, а в арендованной квартире рыбы полная морозилка. Решение приходит в виде негров, ходящих по пляжу и предлагающих загорающим солнцезащитные очки. Беру садок с рыбой и иду по пляжу. "Пескадос, пескадос фрескос, муй барато" ("Рыба, свежая рыба, очень дешево"). Туристы лениво смотрят на меня и покупать рыбу не желают. Это ж испанцы. Меняю "наживку" и перехожу на английский : "Фиш, фреш сиа фиш, лоу прайс, гуд кволити" ("Рыба, свежая морская рыба, низкая цена, хорошее качество"). Поклевка на "новую насадку" следует незамедлительно. Какая-то английская мадам с лысыватым мужем приобретает пару сибасов за 20 евро. Тут же подбегают милые голландки топлесс, весело щебечут и торгуются. Их сочные обнаженные грудки помогают им сбить цену на всю оставшуюся рыбу до 20 евро. Да я бы вам и бесплатно отдал, если бы........ Ладно, сорок евро плюс зрелище для сегодняшней утренней рыбалки вполне неплохой результат. По пути к дому заходим в "Меркадону", покупаем хамона (2,25 евро упаковка), сыра (3,75 евро упаковка), молока (0,89 евро бутылка), хлеба (0.45 евро), упаковку мороженных (2 евро) и пяток бутылок испанского белого вина "Пескадор" ("Рыбак")(2 евро бутылка). На все про все уходит около двадцати евро. Пережидание эпидемии коронавируса в Испании начинает мне в последнее время определенно нравится. В конце концов, все, что не делается, делается к лучшему. Когда-то ведь и наши границы откроют и международное авиасообщение запустят. Скорее бы уже.....
На фото ресторанное блюдо от испанского ресторана в домашних условиях - "Сибас экстрактива по-аликантийски в морской соли" и сибасы с позавчерашней рыбалки (сегодняшних едят симпатяшки голландки). Продолжение следует.....

IMG_20200625_222742.jpg

IMG_20200625_124537.jpg

IMG_20200625_124710.jpg

IMG_20200625_124333.jpg


  • Нравится 4



4 комментария


Рекомендованные комментарии

Добрый день, а подскажите какие правила Рыбалки в Испании- Надо ли покупать лицензию, какие правила лова по снастям? 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Влад, приветствую! Спасибо за  освоение блогов. Очень здорово было бы  сделать фото  окружающего  мира. И еще подсказка, фото можно вставлять  в текст  рассказа. 

Веду трансляцию ваших  репортажей  в клубный канал Яндекс Дзен. Там получается подборка почти всех ваших рассказов,  правда всенародная слава пока очень невысокая, но ведь не ради славы ж ))) 

Продолжайте...)))

В конце  вот этой публикации  ссылка на все (по моему разумению)  ваши репортажи. Гляньте, может я что пропустил?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Walter, добрый день. Да, лицензию покупать надо. Стоит она вроде около 40 евро, продается в капитаниии (вроде как) и, говорят, в некоторых рыболовных магазинах. Но я из-за того, что застрял здесь на карантине, обхожусь без нее. Лишних денег нет, за истекшее время ее не разу не спросили...  

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...