Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотров
    238 726

Тест спиннербейта на Вуоксе

кнб

1 524 просмотра

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Два года в моем арсенале пролежали без дела несколько приманок, купленных на благотворительном аукционе ПКР. Так называемые спиннербейты. Вид приманок как минимум вызывал сомнение в том, что на них можно успешно ловить рыбу, ведь не секрет, что многие приманки делают не для ловли, а для того, что б заинтересовать ими рыбака в магазине. Тем не менее, рассказы о том, что ими успешно ловят публиковались и у нас на сайте, и на канале Дзен, и я решил одну из первых рыбалок этого летнего сезона посвятить именно спиннербейту.

image.thumb.png.e63a4fd58eb105e17ee2ac1cc69b9a55.png

По виду приманка специфическая, и сразу не очень понятно, что именно она напоминает. Комбинация джиг головки, двухлепестковой вертушки, и набора резинок, типа "осьминог", защищающего крючок джигголовки. И все это несуразно смонтировано на проволоке. Как это ловит, и чем привлекает рыбу - непонятно.

image.thumb.png.3ea49c18d70c1256c94720a678d802f9.png

Я даже не сразу понял, как крепить на леске этот сложный девайс. Но, повертев в руках, сообразил, что вариант всего один, поскольку основная идея этой снасти - работать против зацепов. Проволочный монтаж играет роль защиты крючка, точно также, как и "юбка". Поэтому прикрепил за центр, и отправился к небольшому островку, рядом с которым были и заросли травы, и каменная гряда.

Во первых - снасть тут же проявило свои незацепляемые свойства. И через достаточно густую траву , и через камни продиралась спокойно. Проволочная пружина когда надо сжималась, давая возможность продрать снасть сквозь зацепы, когда надо просто действовала как обтекатель. Но... ведь можно придумать много снастей, которые не будут цепляться, но и рыба на них не будет клевать.

Однако буквально первая проводка привела вслед этому "чудовищу" окунька , размером правда чуть ли не сопоставимого с приманкой. Возможно он просто проследил за этим чудом в недоумении "что это?!". По крайней мере я интерпретировал его интерес именно так.

Недолго пришлось сомневаться, буквально пять забросов, продирая сквозь заросли травы, и вдруг на выходе на открытую воду - поклевка, и первая щучка подведена к борту лодки.

image.thumb.png.59c66a7d452640a90ca099ea1ad57f86.png

Размер не интересный, да и цель - не столько наловить, сколько опробовать приманку. Поэтому дожидаюсь партнера, который занимался хозяйственными хлопотами в лагере, и отправляемся с ним на следующую точку.

В этот раз - наша цель каменная гряда. Глубины от 0,8 метра и свал на восемь. Тут рыба держится всегда, и обычно ее либо окучивают на дорожку, катаясь вдоль гряды (гряда достаточно протяженная), либо обкидывают вертушками или воблерами.

Мы же устраиваемся с нашими снастями - Женя ловит на джиг, а я продолжаю экспериментировать со спиннербейтом.

Первый результат у джига - зацеп в камнях, и как следствие обрыв приманки. Место для джиговой ловли архисложное, но Женя уверен в себе, и продолжает ловлю, высказывая сомнение моей новой приманке. Но  буквально через несколько минут он ассистирует камерой :

Размер уже превышает разрешенные 30 сантиметров, но, в планах на сегодня нет изъятия щуки. Отпускаем. И продолжаем эксперименты.

Внезапно ощущаю типичный окуневый "дребезг", и вытаскиваю окушка, размеров отнюдь не гигантских, но вполне гастрономических. Окушка берем. Пожарить вечером у костерка, самое милое дело.

20200608_131311.thumb.jpg.6e63ea272b1c1120d8ecba044bee0f97.jpg

После еще одной щучьей поклевки уже у Жени на джиг, место меняем.

И так продолжается часа три. Две-три поклевки с точки, перемещение на 25-30 метров, снова 2-3 поклевки, снова перемещение. Не скажу , что клевало на спиннербейт принципиально лучше, чем на джиг, в общей сложности вдвоем мы отпустили в этот день 10 щук (6:4 в пользу спиннербейта) 3 судака (3: 0 в пользу джига), и забрали на жарку 8 окуней (6:2 в пользу джига)

В ходе экспериментов была опробована еще одна приманка этого класса :

20200609_113038.thumb.jpg.d144136bcbc7a80d0ff7490d54570253.jpg

 

Отличавшаяся тем, что вместо лепестков на верхнем отводе шар-погремушка и более тяжелая джиг-головка. Эту приманку я использовал на большей глубине. Было несколько ударов, но результат по реализации отсутствовал.

Из однозначно положительного, ни одного спиннербейта не было потеряно. Ни на зацепах, ни в пасти рыбы. По классическому джигу - потери были, и даже если удавалось джиг с зацепа снять, например подплывая на лодке к месту зацепа, то место для рыбалки уже было потеряно, и приходилось точку менять.

Вывод - приманка вполне достойна занять место в арсенале.

 

 


  • Нравится 10



5 комментариев


Рекомендованные комментарии

Отличная приманка для ловли щуки. На торфяных карьерах с глубиной до 2м, даст фору любой в плане незацепляемости. Единственная доработка - юбку снять, и на крючок надеть виброхвост типа релакс копыто, количество поклевок увеличится в разы. 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Уважаемый Николай Борисович. Кому как не мне описать предназначение этой(малознакомой еще пока) уникальной приманки. Спинорбейт- это давние американское изобретение, предназначенное для ловли BASS. Мало того что снасть почти не зацепляема в местах берегового мелководья с зацепами, она еще способна лучще других приманок привлекать именно эту рыбу. Поначалу я просто ловил Басса на спинорбайт, перенимая опыт специалистов. Тогда мне, как и Вам сейчас попадались бывало  разные хищники, но Басс в сравнении с ними даминировал. Постоянно анализируя рыболовство, я задумался почему так, и вдруг помог случай. Каждый опытный рыбк, со знанием многими снастей и методик ловли имеет свою "каронку" то-есть в чем превзашел себя.У меня это ловля на живца.Однажды делая с моста проводку дабл (с двойным живцем) вижу с верху, что на одного из моих подрыбков уцепился некрупный Басс. И вдруг на другой поводок с мальком выскакивает и хватает Басс уже огромный. Я тогда( это дело ущучел), и в другой раз уже с лодки,безклевно пробрасав целый день весь блесенный арсенал и наконец поймав Басса с лодонь, ,проделал следушее. Првязал на леспку еще один поводок с крючком. Закрепил на нижний поводок мой  улов( Басс с ладожку), а на другой посадил выползка(мальков у меня не было). Заброс. И кто бы мог подумать. Через секунды на червя хватеет крупный, большеротый хищник. Пока мой приманочный бесовый подрыбо оставаля в живых, его сородичи неистоствовали.Секрет эффекта Спилобейтера мной был раскрыт наполовину и я продлжал изучения. Теперь смело могу подвести итог многолетней практики. На Спинорбейты рыба берет хорошо.Я ловил любого хищника кроме судака. Еще интересние, что когда я приделывал сзаде вращающихся лепестков кючки, на эту часть приманки небыло ни одной поклевки. Хватает только на неподвижный конец карамысла. Вместо резиновых кисточек можно насадить дохлого малька, крупных ченвей (если на окуня), Рыбью нарезку и т. д. Да и размеры и вес приманок различны. Так что с уверенностью могу подтвердить, что снасть рабочая. 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, Vovan007 сказал:

юбку снять, и на крючок надеть виброхвост типа релакс копыто, количество поклевок увеличится в разы. 

Вот подозревал, что   так и надо сделать))) 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Grek сказал:

А для председателей правила не писаны? Или он не в курсе, что до 20 июня моторы на Вуоксе запрещены. Или он скажет, что веслами греб на катере с дистанцией, который на последнем фото изображен? )))

  Очень интересное замечание. Саша ,а 29 апреля лично ты в Ладогу на веслах ходил??   У меня образовывается мнение,что вы все белые и пушистые.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...