Перейти к публикации

Блог mosk12

  • записи
    202
  • комментария
    1 803
  • просмотров
    162 580

Копчение в квартире

mosk12

2 196 просмотров

Всем привет! Сделал небольшой обзор на свою коптильню. Вердикт таков, лучше конечно же прямоугольная. Но я взял круглую по причине того, что у меня двухкомфорочная варочная панель. Круглая форма оптимальна для такой плиты. Да и объемы копчения мне промышленные не нужны))))


  • Нравится 4



19 комментариев


Рекомендованные комментарии

"... Нет, ребята, всё не так, всё не так, как надо..." - Пел когда-то Владимир Семёнович и я с ним полностью согласен. Зачем сушить рыбу? Явно не хватает мощности плиты или Вы специально "на малом газу" делали? Рыба такого размера готовится минут 15 и получается такая бронзовая. Коптильня... Знаете, коптильню, в принципе, можно сделать хоть из консервной банки, образно говоря. В детстве коптили просто под листом железа и очень вкусно получалось, хотя в детстве всё вкусно было. В Вашем случае, думаю - рыбу не сушить, щепу обязательно замачивать минут на 10-15, полный "газ" и всё у Вас будет зыкенски.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, toskaev72 сказал:

"... Нет, ребята, всё не так, всё не так, как надо..." - Пел когда-то Владимир Семёнович и я с ним полностью согласен. Зачем сушить рыбу? Явно не хватает мощности плиты или Вы специально "на малом газу" делали? Рыба такого размера готовится минут 15 и получается такая бронзовая. Коптильня... Знаете, коптильню, в принципе, можно сделать хоть из консервной банки, образно говоря. В детстве коптили просто под листом железа и очень вкусно получалось, хотя в детстве всё вкусно было. В Вашем случае, думаю - рыбу не сушить, щепу обязательно замачивать минут на 10-15, полный "газ" и всё у Вас будет зыкенски.

рыбу я не сушу , а немного обдуваю, чтоб влаги не было. Плита работала на максималке. Вкус и цвет полностью устраивает. Понятно что, на даче все было бы проще, но пока дачи нет. Да можно выйти и ко двору, но в нынешней ситуации бесконечной самоизоляции лишний раз светиться с таким занятием не хочется у двора. По времени приготовления, по мне так лучше подольше (на всякий случай)))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я подобную коптилку изготовил своими силами лет 25 назад. Полностью из нержавейки. Вместо зажимов верхней крышки, гидрозатвор - желоб заполненный водой. Шланг вывожу в форточку.   

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
16 минут назад, папа Джо сказал:

и рыба будет вареная,а не копченая))

Нормальная она с гидрозатвором, внутрь коптилки вода из желоба если и попадает, то в довольно незначительных количествах, ее в рыбе больше... Я тоже в коптилке с гидрозатвором на плите делал много раз.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Парни, ну совсем "того" что-ли? Коптить рыбу в городской квартире? Так сильно присралось? До выходных на даче не подождать? Давайте еще в квартирах шашлыки жарить, на батутах прыгать.  Я бы такого соседа прибил

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
9 минут назад, CapitanUliss сказал:

Парни, ну совсем "того" что-ли? Коптить рыбу в городской квартире? Так сильно присралось? До выходных на даче не подождать? Давайте еще в квартирах шашлыки жарить, на батутах прыгать.  Я бы такого соседа прибил

А причем здесь соседи? Они вообще ничегоскорее всего и не чувствуют и не знают, если у них окна не нараспашку. Под вытяжкой + с отведением шланга за окно в квартире-то не сильно пахнет, я уж молчу соседям))
Я так рыбы не один десяток коптилок перекоптил...А у меня туда до 6 хороших подлещиков влезает.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 минут назад, Айвен сказал:

А причем здесь соседи? Они вообще ничегоскорее всего и не чувствуют и не знают, если у них окна не нараспашку. Под вытяжкой + с отведением шланга за окно в квартире-то не сильно пахнет, я уж молчу соседям))
Я так рыбы не один десяток коптилок перекоптил...А у меня туда до 6 хороших подлещиков влезает.

Да при том, что это иллюзия, что к ним не несет, просто у тебя соседи видимо интеллигентные люди) 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@CapitanUliss мои "интеллигентные" среднеазиаты, снимающие на площадке жилплощадь, расплодили кучу тараканов. теперь путешествующих по всему дому А еще у меня подкрышный этаж, так что вытягивается всё сразу на улицу, а не по всей домовой вентиляции гуляет. Короче, я уже понял, кому копченых лещей не делать ))))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, Айвен сказал:

Нормальная она с гидрозатвором,

хошь я тебе дам попробовать нормальной))) потом ты поменяешь свое мнение)) приезжай хоть завтра в Бородинское,как раз коптить буду 3 хвоста нормального размера))

2 часа назад, Айвен сказал:

а не по всей домовой вентиляции гуляет.

мы как-то коптили на открытом балконе на газовой плитке,ну мелочевку,так воняло у лифтов,просто тому,кто коптит,кажется что все хорошо)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 минуту назад, папа Джо сказал:

приезжай хоть завтра в Бородинское,как раз коптить буду 3 хвоста нормального размера))

Соблазнитель ))) Мне до Бородинского ехать и ехать... (( пойду сырть вяленую жрать с горя))
Ну я спорить не буду. Мне может и правда никто не высказывал, но дом у меня старый, как и жильцы, и бабки бы при случае не упустили шанса мне намекнуть, что я не прав.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
13 часов назад, Айвен сказал:

пойду сырть вяленую жрать с горя))

давай так-ты мне ныкаешь 5 хвостов вяленой рыбы,я тебе привезу копченной)бартер))))

на самом деле очень часто допускаются ошибки-огонь должен быть не сильным,вы готовите например в духовке рыбу при 200гр,опилок не много-иначе рыба будет черная и кисловато-горькая из-за смол и кислот,содержащихся в дыму,соответственно никаких трубочек и гидрозатворов,гидрозатвор вообще источник пара)) ну и пару-тройку раз приподнимать крышку для выпуска пара,в рыбе содержится много воды и она иначе будет вареная,ну и самое главное не передерживать)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
22 часа назад, CapitanUliss сказал:

Парни, ну совсем "того" что-ли? Коптить рыбу в городской квартире? Так сильно присралось? До выходных на даче не подождать? Давайте еще в квартирах шашлыки жарить, на батутах прыгать.  Я бы такого соседа прибил

Я уже писал. Дача есть , конечно де проще там коптить. У меня нет. Запаха тоже нет. Спрашивал у соседей над нами. Выходил в подъезд. Когда куру жарят , сильней запахи ))))))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 часов назад, папа Джо сказал:

давай так-ты мне ныкаешь 5 хвостов вяленой рыбы,я тебе привезу копченной)бартер))))

Эт можно ))) у меня сопа/сырть есть.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Раньше тоже коптил щук лещей в квартире в коптильне с гидрозатвором... получалось вкусно... но завязал с этим делом... неудобно, да и как-то неестественно

Сейчас держу в гараже дрова... и копчу там нормальным способом при необходимости.. в выходные коптить некогда, так как обычно на рыбалке..

По поводу запаха, сначала тоже думал что он не распространяется... однако как оказалось все соседи с площадки были в курсе моего копчения и ещё долго мне его потом припоминали..)

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
20 минут назад, SST сказал:

Раньше тоже коптил щук лещей в квартире в коптильне с гидрозатвором... получалось вкусно... но завязал с этим делом... неудобно, да и как-то неестественно

Сейчас держу в гараже дрова... и копчу там нормальным способом при необходимости.. в выходные коптить некогда, так как обычно на рыбалке..

По поводу запаха, сначала тоже думал что он не распространяется... однако как оказалось все соседи с площадки были в курсе моего копчения и ещё долго мне его потом припоминали..)

Поржал) Все верно :biggrin::thumbup1:

Это как с курением. Помню как-то в школе добыл сигаретку и покурил в туалете. Думал бабушка не учует) 

Изменено пользователем CapitanUliss

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...