Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 387
  • просмотров
    238 558

Борьба с браконьерством в режиме рутины

кнб

1 990 просмотров

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Продолжаем отчеты о работе Общественного Поста Рыбоохраны Питерского Клуба Рыбаков на южной Ладоге.

Прошло чуть больше месяца нашей работы на Южной Ладоге. За это время снято более 10 километров незаконных орудий лова. Сети, мережи.

Но главное это ежедневная , рутинная работа по профилактике нарушений. Каждый день участники поста объезжают по согласованному с управлением по рыболовству маршруту акваторию окрестностей Новой Ладоги.

Протяженность дневных походов от 50 до 130 километров.

Рутина. Как говорят инспектора - мотаем сети.

Мы не ставим себе задач эффектных задержаний и миллионных штрафов, мы хотим, что б акватория была свободной от браконьерства и тем самым обеспечить рыбе нормальный нерест.

Черновик этого поста я начал писать еще в самом начале мая, хотелось подвести итоги деятельности за месяц. И наполненность событиями такова, что сесть и свести воедино все что происходило за это время не получается. Особенно насыщенной была прошедшая неделя, и я ей посвящу отдельный блог. А идея этого - показать обычную, практически ежедневную работу волонтеров, и поэтому я вчера немного больше времени уделил съемкам, и хоть они очень однообразные, но вот так проходят в основном наши и будни и праздники. Одинаково. Рутинно.

Вчера было штормовое предупреждение, поэтому маршрут патрулирования был выбран с учетом безопасности плавания, и мы отправились на реку Сясь.

Полчаса хода по каналу и мы выходим в предустьевый участок. Цель нашей экспедиции существенно выше по течению, есть сигналы, что в районе Колчаново река перегорожена сетями неоднократно, но решаем проверить устье Сяси. Работает промысел, но они уже снимают последние корюшиные мережи. Одна наша лодка уходит на проверку устья по установке незаконных сетей, вторая, с инспектором идет проверять документы и уловы промысла.

image.thumb.png.1d391a959ca915f9ba1e9f863ea67a9a.png

Промысловики жалуются. По разрешению у них квота на 15 тонн корюшки. Они не поймали и одной. Не пошла корюшка в этом году в сясь. Снимают последнюю мережу. В улове пара щук, пяток лещей, три кило плотвы, несколько налимов. Добросовестно заполняют журнал. При их квотах - уловы смешные. Но ... порядок должен соблюдаться.

Пока ходили от баркаса к баркасу, вторая лодка добросовестно с кошкой прочесала правый рукав устья кошкой. Сетей нет. Мы с инспектором прошли левым, и тоже получили положительный результат. Сетей нет.

Пошли выше. За автомобильным мостом началась обычная рутина. Сейчас, спустя три года работы я могу сказать, где в каком месте будет стоять сетка, и больше того, удивлюсь, если вдруг сеток на излюбленных местах не будет. Пару раз действительно удивился. Но в основном предположения оказались верными.

Работа пошла. Сетки в основном китайские, стоят на начинающего подниматься по реке леща.

image.thumb.png.9e6c05160fa5a740f8a816bd8b5ef8ee.png

image.thumb.png.f24285f0911bc2fb1883888e1d6dde4a.png

image.thumb.png.b1468766513c0a12d838fc4a278f8fa7.png

image.thumb.png.f8ae5ef29e75fdae3fc2ae88b4eb2cd6.png

 

Снимаем шесть или семь сеток и ... понимаем, что есть шанс, что при таком формате работы мы не дойдем до нашей основной цели. Поэтому принимаем решение пройти на скорости вверх, и оттуда уже по течению займемся снятием сетей.

Однако одну остановку делаем по просьбе инспектора рыбоохраны. На территории, принадлежащей Ладожскому ДСК ведется отсыпка береговой линии. В прошлый раз мы проходили этот участок с другим инспектором, им была сделана видеозапись, сегодня , спустя три недели - новая, контрольная. Проходим обратным ходом, снимаем берег.

Пока мы с инспектором проходим вдоль стройки, вторая лодка проходит тут же по середине с кошкой, и, увы... сетка стоит. Пока инспектор разговаривает с охраной объекта, сетку поднимают на борт.

Идем дальше. Примерно получасовой переход и нас останавливает удивительная картина. Сначала кажется, что мы пришли на мелководье, и посредине реки стоит человек по пояс в воде.

image.thumb.png.6db90e327d628962fe050d7aaf7f9ed3.png

Подходим ближе, и оказывается, что человек не стоит в воде, а сидит на утлом маленьком плоту. А перед ним ряд бутылок , явно обозначающих сетку.

image.thumb.png.10d58906e60c34eb4df5850e06dd1118.png

Какой то местный дед, аргументирует свое браконьерство тем, что рыбки захотелось. Взгляд его ясен и чист, лет деду 66, и вся его фигура выражает покорность судьбе и обреченность. Поневоле задумаешься в очередной раз о несовершенстве тех же Правил рыболовства, разрешающих коренным народам Сибири и Крайнего Севера лов рыбы сетями, как часть традиционного жизненного уклада, и запрещающие этот традиционный жизненный способ ловли для коренных жителей России. Деда откровенно жалко. Но правила есть правила. Сеть у него забирается, впрочем расстается он с ней философски, без сожалений, и так же легко уходит. Документов у него нет, весь его вид говорит о том, что нет у него много чего, в том числе достойной старости.

Однако, пока идут разговоры с дедом, отмечаем на реке поплавок, и вот оно, то за чем приехали.

 

Не проходим и ста метров... еще одна И тоже такая же - капрон, большие груза, большие поплавки три метра высоты, почти на все русло.

image.thumb.png.f622f320993715d8e3c0993a6758da49.png

 

У автомобильного моста цепляем еще одну. Пока с ней возимся, на берегу появляется персонаж, своим видом просто напрочь контрастирующий с предыдущим дедом. Возраст и вид цветущие, явно доволен жизнью, но вот только почему то его беспокоит кто ж это и на каком основании снимает сетку. Подходим на лодке к берегу. Инспектор представляется. Недоумение : А говорили ж, что в инспекции никого не осталось!? Мы интересуемся "кто говорил", и с какой целью интерес. Ответ : да так, я простой рыбак, тут ловлю на удочку, люди сказали... Вот раньше можно было с инспекцией договориться что б сети не трогали... - Так это ваши сети? - Нет, нет, не мои!!! Я просто интересуюсь... - А с кем можно было договориться? -Я не помню... Но сейчас то что... Сети не мои, но если б были мои то что?

Понятно, что сетка, как минимум одна его. Но оформить не за что. Не на сетях, откажется с легким сердцем. Рекомендуем придти "договариваться в Новую Ладогу в рыбоохрану.И если есть, то и остальные сетки захватить. Ну, что б за ними не ездить. "Простой рыбак" огорчен. Понятно, что такая постоянно стоящая сеть, да и не одна - это дополнительный источник дохода. И мысли о том, что зря сетевой лов у нас запрещают постепенно возвращаются в нормальное русло. Не зря. Вот такой вот любитель перегородит всё, и не один раз, а потом удивляемся, почему в реке нет рыбы. Да потому что ресурс этот конечный. И если без разбора брать все, то можно вычерпать даже и Ладогу, что собственно и происходит.

Поднимаемся немного вверх по течению. На берегу нормальный простой рыболов, наш соклубник, вышел в самоизоляции на берег, посидеть с фидером. Улов - три плотвицы, пять густерок. Не густо.

Поговорили , отдохнули, пошли назад. Кошки принесли еще одну поперечную сетку. Плюс начали снова попадаться китайки. И как традиционная вишенка на торте - пять мереж, до конца загрузившие лодки.

Пока снимали сетки, говорили с местными жителями. Люди не бедные, от сетей открещиваются. Но и съем их не одобряют. Мол лучше бы в устье смотрели за установками мереж на корюшку, все устье перегораживают, рыбе прохода нет.

Да еще жалуются на стоки ЦБК в Сясьстрое, которые если рыбу не губят, то по крайней мере создают в устье такой режим, что рыба по этой воде сама не пойдет.

Вот так за разговорами о том, кто виноват, проходит окончание похода.

Впечатление конечно грустное. Все винят "кого-то", но оправдывают свои действия. А рыбы... рыбы нет и не будет.

Если не поступать вот так:

Итоги рейда : три мешка сетей, пять мереж, десяток отпущенных лещей. И так почти каждый день. Очень редко, когда получается меньше.

image.thumb.png.e5fa848e91f2eae7f5a1520dcb1155c8.png

Для тех, кто готов помочь работе Общественного Поста , страничка финансовых пожертвований

 


  • Нравится 11



7 комментариев


Рекомендованные комментарии

У деда на плоту, видать даже и денег нет на лодку.  Надо было отпустить бедолагу. Зачем таких наказывать то? Что, олигархи кремля обеднеют без штрафа на нищего?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
11 минут назад, Fisserman1 сказал:

@РинатПитер Дык, его и не наказали. Доков-то не было.

Цитата

Деда откровенно жалко. Но правила есть правила. Сеть у него забирается, 

Можно было проплыть мимо

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
14 минут назад, РинатПитер сказал:

Можно было проплыть мимо

Нельзя. По закону жанра нельзя. Поскольку пишется блог. А как оно было...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...