Перейти к публикации

Лови с нами

  • записей
    80
  • комментариев
    440
  • просмотра
    9 722

Ловля жереха железом весной на дальней дистанции 2020

protmaks

2 271 просмотр

Многие заядлые спиннингисты ждут весны, чтобы отправиться на охоту за жерехом. Эта сильная и красивая рыба заставляет биться сердце в два раза быстрее, когда видишь его бой на поверхности и когда уклейка вылетает из воды.

5ebc2b1be865b_2.thumb.jpg.6b5a8413340785d9b4ef070f7a7cccd0.jpg

У жереха весной есть два пика активности. Первый - это когда он поднимается на нерест. Но этот период достаточно короткий, рыба в основном ловится в толще воды либо у дна и не так зрелищна. Второй период - это посленерестовый. Тогда он собирается в большие стаи на определенных участках реки и караулит уклейку. Чаще всего это бывает на ямах либо же на участках рядом с ними, так как именно на ямах и собирается в больших количествах уклейка.

2.thumb.jpg.e699f74a388e4d36b6746f7b5a859a00.jpg1.thumb.jpg.da19da13e2eec164f045362d3c914425.jpg

В этот период его ловить относительно просто, если попасть в нужное время в нужное место. Но так происходит, когда всё идёт по плану, когда есть нормальная снежная зима, хороший паводок и теплая весна. В этом же году всё смешалось и погода преподносит сюрприз за сюрпризом. И поимка жереха становится настоящим испытанием для рыболовов. Приходится достаточно много ездить, искать, смотреть... Где-то уровень воды совсем низкий и рыбы практически нету, где-то уже опоздал и жерех уже разбрёлся по реке и проявляет себя одиночными всплесками в разных местах. Ну а где-то можно ещё застать какую-то концентрацию рыбы и попытаться её половить. Но опять же отсутствие паводка и погодные факторы сыграли не в нашу пользу. Жерех к себе близко не подпускает и стоит под противоположным берегом на большой дистанции. Часто он выбирает участки реки с нависшими и затопленными деревьями, откуда периодически выходит на охоту.

4.thumb.jpg.e9541877cd18bda33dcbeed9736bc25e.jpg5ebc2b4810f29_.thumb.jpg.fd5cc3feea23f464c94f49859a9ca126.jpg

Приходится изголятся по полной программе, чтобы добросить до рыбы и заставить её соблазниться на поклевку. В ход идут самые тяжёлые и дальнобойные приманки, очень тонкие шнуры. Но и есть немало других нюансов и мелочей, из которых складывается успех. И если тебе удаётся сложить все части этого паззла воедино, то лишь тогда этот речной корсар окажется у вас в руках. Именно об этих нюансах я рассказываю в моём видео.


  • Нравится 2



17 комментариев


Рекомендованные комментарии

ВЫ забыли указать одну немаловажную деталь... А именно: Ловля жереха весной на железо как аналог сбора грибов осенью в корзину.... Мне кажется так более точно будет...:D

  • Нравится 5

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А я всегда любил красивые фоточки с рыбой... Вот только момент такого фотографирования со стороны выглядит не очень.... Примерно вот так: 5ebd2e3b93277_.thumb.jpg.36161b9c63b01945ea84d0013831271c.jpgВсе совпадения являются случайными и аналогичны альтернативному восприятию рисунка и чистописания! :D

Изменено пользователем Леха85
  • Нравится 12

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 14.05.2020 в 14:40, Леха85 сказал:

А я всегда любил красивые фоточки с рыбой... Вот только момент такого фотографирования со стороны выглядит не очень.... Примерно вот так: 5ebd2e3b93277_.thumb.jpg.36161b9c63b01945ea84d0013831271c.jpgВсе совпадения являются случайными и аналогичны альтернативному восприятию рисунка и чистописания! :D

хороший шарж, спасибо

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Леха85 Очень хорошо нарисовано.И более всего обидно именно за Ваше произведение под ножницами этого герострата Lempaa. Видимо ещё не знает, каким грозным оружием может быть карандаш в руке Художника.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Булыжник @Mamsik 

38 минут назад, Булыжник сказал:

@Леха85  грозным оружием может быть карандаш в руке Художника.

Согласен, это как в журнале Крокодил был раздел "Вилы в бок" Да, художники все видят глубже и более тонко. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
21 минуту назад, VIKKTOR сказал:

Согласен, это как в журнале Крокодил был раздел "Вилы в бок" Да, художники все видят глубже и более тонко. 

Ну и  ширше еще.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 часов назад, Mamsik сказал:

@protmaks Вообще-то, всяческие шаржи и прочие каляки-маляки в корне подрывают блогерский авторитет, поэтому в подобных случаях наш намберван нажимает кнопочку "пожаловаться". Рекомендую принять это к сведению, а иначе, как говорится, вам успеха не видать. :biggrin:

наоборот, поставил лайк и запостил в наших соц. сетях хороший рисунок, к сожалению если на фото не вытягивать хоть немного рыбу, то не виден её реальный размер, поэтому это сущая правда, что большинство не только простафферов, но и рыболовов вытягивают руки. Есть простафферы, которые может и сетями ловят и тп. В нашей команде Евгений Атрахимович, который заработал себе имя выиграв много рыболовных соревнований (более 80 призовых мест), в том числе и мирового масштаба. Мы стараемся снимать интересный материал, полезный, поучительный. Евгений делиться опытом и рассказывает как ловить и где на примере наших снастей, а покупать или нет каждый решает сам. Если вы внимательно посмотрите, то там нет ни одного призыва к покупке и тп. Не понимаю что здесь плохого и почему вы категорически относитесь к подобным материалам? В этот раздел мне предложил писать администратор вашего же форума. На других сайтах людям нравится материал, многие пишут спасибо. Если вам не интересно, то больше не буду сюда постить.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@protmaks Да ладно, забейте. Я ж не по злобе - просто пошутил чутка. У вас в Беларуси простафферы, видимо, Батьку побаиваются, поэтому не занимаются подлогом, а у нас, например, традиционно принято фоткать одну и ту же пирсингованную щуку в разных позах и вешать людям лапшу на уши под видом просветительской деятельности. Вот такие, братан, дела. :)

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, Mamsik сказал:

@protmaks Да ладно, забейте. Я ж не по злобе - просто пошутил чутка. У вас в Беларуси простафферы, видимо, Батьку побаиваются, поэтому не занимаются подлогом, а у нас, например, традиционно принято фоткать одну и ту же пирсингованную щуку в разных позах и вешать людям лапшу на уши под видом просветительской деятельности. Вот такие, братан, дела. :)

у нас тоже есть такие, но их мало, белорусский народ видимо более честный 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 часа назад, protmaks сказал:

Не понимаю что здесь плохого и почему вы категорически относитесь к подобным материалам?

плохого ничего,просто у нас тут часто возникают персонажи,которые считают, что кроме них никто больше ловить рыбу тут не умеет)))и начинают с умным видом всех поучать))) попутно рекламируя одни и те-же снасти и бравируя всякими либо прошлыми регалиями,либо какими-то именами))) ну либо вставляя везде цитаты,часто не в тему,видимо считая это признаком ума и мастерства))) поэтому уже возникла такая ответная реакция)

4 часа назад, protmaks сказал:

Если вам не интересно, то больше не буду сюда постить.

отчего же,пишите,только не впадайте в крайности,всегда ведь приятно пообщаться с адекватными людьми)

4 часа назад, protmaks сказал:

Мы стараемся снимать интересный материал, полезный, поучительный.

а мы стараемся интересно и поучительно комментировать:biggrin:

Изменено пользователем папа Джо
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
23 минуты назад, папа Джо сказал:

мы стараемся интересно и поучительно комментировать

это я заметил, под моими постами что-то слишком много комментариев, в отличие от других постов

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
54 минуты назад, protmaks сказал:

это я заметил, под моими постами что-то слишком много комментариев, в отличие от других постов

@protmaks Есть блогер, по количеству комментариев которого, вы никогда не дотянете. И никто не дотянет. Это глыба.

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
17 часов назад, protmaks сказал:

это я заметил, под моими постами что-то слишком много комментариев, в отличие от других постов

так надо же радоваться)) народ увлеченно обсуждает,ну сбивается иногда в сторону,но это же лучше,чем ноль внимания и коментов)))) хотя этого видимо некоторые тут и добиваются)

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...