Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    265
  • комментария
    4 383
  • просмотра
    237 484

Полезно

Весенний запрет. Кого и где можно/нельзя ловить в Ленобласти

кнб

39 184 просмотра

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

image.thumb.png.e29a047ab04e9a10a426f6b6fbc04d4a.png

Небольшой обзор по Правилам для Ленобласти , для тех кто ленится  разбираться сам в нагромождении пунктов и подпунктов.

На некоторых водоемах Ленобласти уже вступили в действие весенние нерестовые запреты, на некоторых вот-вот вступят, где-то можно еще почти два месяца ловить спокойно. Разбор Правил дело нудное, поэтому постараюсь свести все к более-менее простым и понятным ограничениям.

Начнем пожалуй с рыб, которых однозначно можно ловить практически везде, на любом водоеме (кроме тех, где рыбалка запрещена круглогодично). Не вызывают никакого сомнения следующие виды рыб, которые вы можете поймать весной разрешенными снастями :

Плотва. Окунь. Ерш. Елец.Уклейка. Густера. Язь. Это без сомнений, "можно", без ограничения минимального размера, только с общим ограничением по суммарному весу не более 10 килограммов в сутки. Практически везде их можно ловить на поплавочную удочку и донку. Но! Возможны ограничения - не более двух крючков. (напомню, что всесезонное ограничение - 10 крючков одновременно) Это означает, что или одна снасть с двумя крючками или две снасти с одним. Ну и естественно там, где есть круглогодичный запрет ловли - там нельзя ловить вообще. Самые известные для Ленобласти места с круглогодичным запретом - это протоки Бурная и Лосевская Вуоксинской озерно-речной системы, озера Вуоксинской озерно-речной системы: Волочаевское, Мелководное, Луговое. Ниже - еще о некоторых бухтах Выборгского залива.

Добавлю информацию, которой нет в Правилах напрямую, но за этих рыб вы можете быть оштрафованы в любое время года, поскольку они находятся в Красной книге Ленобласти. Это :

Сом, жерех, свирский и волховский сиги. Их лов запрещен повсеместно, но строчки в Правилах, посвященной им почему то нет,  но поскольку они занесены в Красную Книгу Ленобласти, в границах ЛО и Петербурга их лов запрещен административным законодательством. 

До 18 года в Красной Книге был голавль, но  с 2018 года голавль исключен.

Жерех не настолько частый трофей, как голавль, но есть водоемы, где он есть, а редкость его поимок определяется общей его осторожностью и сложностью лова. Но тем не менее вот такой парадокс - форель (кумжа), лосось и атлантический и ладожский удостоились отдельных перечислений в правилах, и даже атлантического осетра нам предусмотрительно запретили ловить, хоть случай поимки его на любительские снасти вообще невероятны. Но тем не менее... Жереха и сома  напрямую в правилах нет, а запрет по факту есть. Вот такие реалии запретов. Лучше не нарушать!

Рыбы, нерест которых защищен правилами:

Щука

на Ладожском озере лов запрещен от распаления льда(!) до 31 мая.

на Финском заливе, включая Выборгский - лов щуки любительскими снастями разрешен (с сохранением нормы в 5 кг в день, и минимального размера свыше 30см) Норма может быть изменена, но пока она действует. Единственно, на Выборгском заливе  действует полный запрет лова в бухтах Селезневская, Малая Пихтовая, Подборовская с распаления льда и до 15 июня. В этих же бухтах запрещено и движение на моторе, и промысловый лов, запрет полный, без ссылок на "одной удочкой можно" . Нельзя ничем и никого!

в реках Петербурга и Ленобласти - запрет на ловлю щуки от распаления льда (или, проще, как уже писал - в этом году можно считать , что с 1 марта) и до 20 мая, в Нарвском водохранилище - до 15 мая, в озерах - до 31 мая.

Судак

Ладога и реки-озера Ленобласти, включая Неву - с распаления льда судака уже "нельзя", и до 15 июня включительно нельзя никак.

А вот на Финском заливе начало запрета ловли судака - с 20 мая, а окончание запрета - 30 июня! Напомню суточную норму вылова в разрешенный период - 5 штук, размером не менее 40 см.

Лещ

Для любителей сюрпризом может стать, что на Ладоге и реках-озерах леща ловить уже нельзя. То есть тот же критерий - распаление льда. И продолжается лещевый запрет аж до 15 июня. кстати размер леща, который разрешен к вылову - не менее 30 сантиметров от кончика рыла до основания хвостового плавника. "Подлещик" - это как раз неполовозрелый лещ, и его вылов однозначно запрещен!

В Финском заливе запрет на леща наступает с 20 мая, вместе с судаком, И так же как и запрет на судака, действует до 30 июня. Зато размер леща, разрешенного к вылову в Финском Заливе на целый сантиметр меньше - 29 см. И напомню еще раз о полном сезонном запрете ловли в бухтах Подборовская, Малая Пихтовая и Селезневская (последнюю, кстати я на карте залива так и не нашел)

Отдельной позицией стоит весенний лов Корюшки.

Это единственная рыба, которую в нерестовый ход на реках, впадающих в Финский залив и в Ладогу (не во всех) можно ловить с применением подъемника, или сачка, но!!! Не более метра диаметром (если сачок) или подъемник 1х1 м с ячеей не крупнее(!) 10 мм . И только с берега. С лодок ловить корюшку подъемником нельзя. И действует норма вылова 5 кг на человека в сутки.

Режим ловли в черте города Санкт-Петербург.

На реке Неве надо знать два правила , спрятанные в таблице 33

- по правому берегу реки Невы от устья до дер. Малые пороги можно ловить только на поплавочную или донную удочку, не более чем с двумя крючками.

-по левому от устья до пос.Рыбацкий - можно ловить на удочку, донку или спиннинг, но на спиннинг действует весенний запрет с 15 мая по 15 июня , и есть еще осенний с 1 октября по 30 ноября (просто для справки)

                                                                                                                                                  ххх

Есть еще некоторые ограничения например на ловлю спиннингом в северных районах Ладожского озера (в шхерах и на Валаамском архипелаге) с распаления льда и аж до 30 июня, и во многих впадающих в Ладогу реках, но это очень большая и специфическая информация, и если кто собирается поехать туда, то лучше осведомиться о правилах в конкретном месте.

Тонкие моменты

Обратите внимание, что есть запрет на вид ловли, есть запреты на ловлю конкретной рыбы. И путать их не надо. Например спиннингист может отвести душу ловя спиннингом окуня даже на Ладоге или в реке во время запрета ловли щуки или судака, но в случае поимки в прилове щуки , судака (в запретный срок) - должен немедленно, по возможности не вынимая из воды , отпустить рыбу обратно.

Есть достаточно много рек (Луга, Свирь, Сясь, Паша, Нарова и др), впадающих в Ладогу или Финский залив, на которых целиком или на отдельных участках, в весенний период действуют особые режимы рыболовства, например разрешена ловля на поплавочную удочку или донку, но только... с берега! Причем например на той же Свири от устья до 500 метровой запретной зоны Нижне-Свирской ГЭС действует запрет на ловлю с лодки , а выше ГЭС - можно ловить и с лодки. Поэтому лучше не полениться, и проштудировать правила применительно к конкретному участку ловли.

В коротком обзоре сложно охватить все нормы, действующие на всей территории Ленобласти, кроме того, есть еще Особо охраняемые природные территории, в которых свои режимы рыболовства, вплоть до полного запрета, поэтому, помните о том, что в конкретном месте обязательно стоит уточнить действующие правила!

Удачи на водоемах!


  • Нравится 20



27 комментариев


Рекомендованные комментарии



А разве запрет на ловлю спиннингом  в р .Свирь от устья до 500 метровой зоны Свирской ГЭС круглогодичный?  По моему, только весенний по видам хищника (щука_судак) и осенний вообще на спиннинг с 1 октября по 30 ноября. Или я где-то ошибаюсь?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@нетолерантный А где вы прочитали про круглогодичный запрет ? 

Цитата

Есть достаточно много рек (Луга, Свирь, Сясь, Паша, Нарова и др), впадающих в Ладогу или Финский залив, на которых целиком или на отдельных участках, в весенний период действуют особые режимы рыболовства, например разрешена ловля на поплавочную удочку или донку, но только... с берега! Причем например на той же Свири от устья до 500 метровой запретной зоны Нижне-Свирской ГЭС действует запрет на ловлю с лодки ,

Я понимаю, что из выделенных букв можно собрать слова "круглогодичный запрет на спиннинг", но  все же несколько не о том))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Извиняюсь за "тупость". Снова не понял.

Я имел ввиду круглогодичный запрет на ловлю на спиннинг с лодки конкретно в указанном мною районе ( например от впадения р.Паша в р.Свирь и до устья Свири) . Там запрет на ловлю на спиннинг с лодки круглогодичный или только ,условно говоря, весенний по виду хищника и осеенний по периоду ловли?

Еще раз объясните пожалуйста,если возможно, но только касаемо спиннинга.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@нетолерантный Не то, что б  мне лень было  лезть в Правила, но ведь вы и сами это можете сделать))) 

Нету там круглогодичного запрета на спиннинг, вот на этом самом участке, о котором вы говорите. Нормальные запреты на щуку и судака - есть, все равно  на что вы их будете сейчас ловить - на спиннинг или на жерлицу,   или на донку с живцом. А сейчас  там можно только с берега на донку или удочку. Сам  удивлен, но такая норма  есть. И куча народа  в апреле и мае, стоящая  на лодках с удочками  что в Лисьей, что в Загубье - по сути нарушители. Вот дословный текст из таблицы 33

Одна поплавочная или донная удочка с берега с
общим количеством крючков не более 2 штук
на орудиях добычи (вылова) у одного
гражданина (без ограничения по срокам), донка
(без ограничения по срокам), спиннинг (кроме
периодов с 15 мая по 15 июня и 1 октября по 30
ноября)

То есть  строго говоря  получается, что с лодки нельзя ловить только поплавочной удочкой, поскольку все остальное  и спиннинг и донка - как бы фигурируют отдельными позициями. Редакция конечно  трактуемая неоднозначно. Но правоприменительная практика , слава богу, там достаточно гуманная.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@кнб  Спасибо! Вроде понял.

Т.е. я не нарушитель, если ловлю с лодки на спиннинг не в указанный весенне-осенний запретный период не запрещенного в это в это время хищника, например окуня.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Получается что запрет на мотор и лов щуки на финском заливе только в указанных бухтах(бухтах Селезневская, Малая Пихтовая, Подборовская )?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ув.КНБ обьясните с какого перепуга уже в течении года идет ажиотаж по поводу  - сома - .Во первых его ловили -ловят- и скорее всего будут ловить по всему Волхову от устья реки - под г.Волхов - Кириши -во всех впадающих реках в Волхов - на Свири - Паше  итд. Его ловят все местные которые проживают в деревнях на берегу этих рек. Я не  отрицаю и я его ловил ни один десяток лет.И были случаи когда подьезжали  и рыбинспекция областная и МЧС и никто слова не сказал наоборот фотографировались с трофеями. В прошлом году я звонил и в обл.инспекцию и в Кировскую и на Одоевского и все говорили запрета на него нету.А когда я произносил слово красная книга то начинались ответы == ну я не знаю == .И я с вами разговаривал. Так вот обьясните где эта книга находиться - где черным по белому написано запрет- желательно с фото .А то по одним источникам  сом там вписан в 2007 году по другим в 2012  а на самом деле ее никто и не видел. И прошло уже много времени сома развелось много не пора ли убрать его из из неизвестно какой == красной книги ==. А если кому то хочется считать его вымирающим видом то тогда скажите хотя бы определенным людям = заочное спасибо = которые пытаются воспроизвести  и увеличить  запасы  == бедного сома ==.И не надо втирать что нельзя нарушать экологию других водоемов а то всех пожрет. На Волге на Дону на Балхаше  из за него рыбы меньше не стало и у нас меньше не станет если он будет воспроизведен в каком нибудь лесном болоте === дабы убрать его из -- КР-КН == А то ведь так можно всех уток лебедей перестрелять как бы не перенесли ==заразу икру сомовью=== в другой водоем .Где логика .Или как у =АБАМЫ= президента быв. --==как хочу так и верчу--==  С ув. КОМБРИГ.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Про красную книгу - наберите в поисковике Красная  Книга Ленобласти. Я смотрел здесь https://cicon.ru/kk-leningradskoj-obl-zhivotnye.html  а именно страницу  https://cicon.ru/som-lenobl.html и там  четко : меры охраны

И засада в том, что убрать кого-либо из КК  гораздо труднее, чем вписать. Сом  может у нас и редкий гость, хотя да, в Волхове он  есть  и даже в Сяси видел. А вот голавля  в некоторых речках, что называется "палкой не размешать", клюют голавлики вперемешку с плотвой, только успевай выкидывать...  А тоже КК.

 Обещают в середине марта  собрать рабочую группу по  Правилам, пока  у меня нет информации  про  тех, кто туда войдет от НИОРХа, но  попробую задать вопрос. То, что инспектора  не очень хорошо знают правила, тоже не новость. Тут читаю,  что госинспектор по Выборгскому району в интервью заявил, что щуки на  Финском заливе за выезд можно поймать 30 кг. А год назад он же в телепередаче вещал про 5 кг и всё, любой рыбы... Вобщем не зная правил, шарахается из одной  крайности в другую...

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, kofein167 сказал:

запрет на мотор и лов щуки на финском заливе только в указанных бухтах(бухтах Селезневская, Малая Пихтовая, Подборовская )?

и только до 15 июня. А вот  кстати - промысловый лов в них запрещен круглогодично. 

Еще, кстати этот весенний запрет распространяется на  совершенно неприметное озеро Зайчихино в том же Выборгском районе. Почему  - не объяснено. 

И, встречный вопрос, к участникам обсуждений. Пытался я найти  на карте Выборгского залива  эти три буухты. Малую Пихтовую - знаю  Она по весне вечно вся браконьерскими  сетями перегорожена, они там только что ни друг на друге стоят. Подборовскую бухту можно идентифицировать по поселку  Подборовье,  при этом не очень понятны внешние границы бухты, а вот Селезневскую я так и не нашел. Кто-то  может пояснить где она?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

благодаря одному упертому любителю ловли голавля, действительно удалось уточнить, что  в соответствии  с Приказом комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области от 11.07.2017 N 7 (ред. от 18.12.2018)  ГОЛАВЛЬ не входит в КК Ленобласти.

Откорректировал текст.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

И  в России и в Америке я твердил и твердить буду. Даже теоретические запреты на вылов рыбы вообще, не остановят постепенное ее изчезнавения, если не начать восстанавлевать чистоту воды. Вот и промышленные сбросы в реки уменьшелись в разы. И  набережные, скажем  Невы не отмечены вечно - мазутной ватерлинией, а вода все равно темнокоричневая. И рыба на рассвете не прыгает. Головастики в лесных лужах весной не кишат, летом стрекозы не летают, и только в частных водоемах вода как оазес среди загаженной местности почему то пятьевая.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
10 часов назад, кнб сказал:

 

Откорректировал текст.

Может и с сомом волховским так же, а мы и не ведаем?

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, VIKKTOR сказал:

Может и с сомом волховским так же, а мы и не ведаем?

По уверениям старшего инспектора по Волхову - есть запрет на сома.  Впрочем, уже скоро первое заседание рабочей группы по правилам. Одно из предложений будет озвучить все запреты в явном виде, без ссылок на рыбохозяйственность  и "постановления  различных комитетов"

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
12 часов назад, кнб сказал:

благодаря одному упертому любителю ловли голавля, действительно удалось уточнить, что  в соответствии  с Приказом комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области от 11.07.2017 N 7 (ред. от 18.12.2018)  ГОЛАВЛЬ не входит в КК Ленобласти

так вы спасибо должны сказать этому упертому,как вы выразились,любителю,что он просветил вас о том,что уже 2 года назад произошло:biggrin: а то что-то как-то грубовато вы о нем отозвались

Изменено пользователем папа Джо
  • Нравится 7

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 07.03.2020 в 23:52, кнб сказал:

Я смотрел здесь

Это не официальный источник. Обычная поделка под показ контекстной рекламы . Хотя и указано в качестве хозяина ресурса некое ООО.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, папа Джо сказал:

так вы спасибо должны сказать этому упертому,как вы выразились,любителю,что он просветил вас о том,что уже 2 года назад произошло

Если б он корректно  сказал о том, что  есть неточность, то вполне возможно, получил бы свое спасибо. Но поскольку ему не интересно  спасибо, то  я   проверил его  высказывание, нашел первоисточник, поправил текст. Как известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает.  Поэтому  в любом случае, все статьи подобные этой - лишь подспорье для  тех, кто хочет получить общую информацию. 

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

К стате я совсем забыл упомянуть, что в коммунистической России бреков было .куда больше.Только эта эллита была неприкосаема. Взять по факту. Разьве слышем мы сейчас у воды раскаты взрывов в тратиловом эквеваленте, "оздаровляющих" природу? Электровыделяющий "Тарзан" для убийства хвостатых, перестали запускать. Даже" безобидной" хлоркой марлевые чулки не набивают.Почти забыт Бредень, предназначенный для очистки водоемов от рыбной молоди.  Нынешняя молодежь, не будет мочить заднецы, устонавливая мережи, верши, курицы, буракки, и т. д. Да и сети с загаженного дна вскоре будет невозможно извлеч. Так что браконьерство отомрет. Но тогда может возникнуть другая проблема. Завоблерование.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Джеймс сказал:

Да и сети с загаженного дна вскоре будет невозможно извлеч

да вы что)) или в смысле-их будет столько,что не поднять будет?)) ну про мережи и бураки-это видимо мало по водоемам катаетесь,раз не видите)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 07.03.2020 в 17:19, кнб сказал:

@нетолерантный Не то, что б  мне лень было  лезть в Правила, но ведь вы и сами это можете сделать))) 

Нету там круглогодичного запрета на спиннинг, вот на этом самом участке, о котором вы говорите. Нормальные запреты на щуку и судака - есть, все равно  на что вы их будете сейчас ловить - на спиннинг или на жерлицу,   или на донку с живцом. А сейчас  там можно только с берега на донку или удочку. Сам  удивлен, но такая норма  есть. И куча народа  в апреле и мае, стоящая  на лодках с удочками  что в Лисьей, что в Загубье - по сути нарушители. Вот дословный текст из таблицы 33

Одна поплавочная или донная удочка с берега с
общим количеством крючков не более 2 штук
на орудиях добычи (вылова) у одного
гражданина (без ограничения по срокам), донка
(без ограничения по срокам), спиннинг (кроме
периодов с 15 мая по 15 июня и 1 октября по 30
ноября)

То есть  строго говоря  получается, что с лодки нельзя ловить только поплавочной удочкой, поскольку все остальное  и спиннинг и донка - как бы фигурируют отдельными позициями. Редакция конечно  трактуемая неоднозначно. Но правоприменительная практика , слава богу, там достаточно гуманная.

Действительно,правоприменительная практика на Свири гуманная... но мне кажется из за того,что рыпинспектора местные не в состоянии( как и многие любители) разобраться в этой галимотье,под названием «правила» И ориентиррваны они исключительно на то,чтоб любители не мешали ловить столь любимым инспекцией « промысловикам»,они же бреки...Поэтому они так охраняют Ладогу до 20 мая и с 15 сентября. А заодно кормятся на лохах,которые сами себя убедили в том,что с 15 сентября ходить под мотором по Паше нельзя. А вам спасибо за то,что пытаетесь донести до народа инфу,которая плохо поддается разуму среднестатистического индивидума)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 09.03.2020 в 23:43, AndreyCh1973 сказал:

кормятся на лохах,которые сами себя убедили в том,что с 15 сентября ходить под мотором по Паше нельзя.

А что, можно???? Подскажи неразумным....как бвть после 15.09????)))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Можно!!!!! В период навигации! Снасти не раскладываешь и идешь спокойно! И желательно убрать их подальше или хотяб прикрыть чем нибудь. Поверь,никто шарить по твоей лодке не будет,если сам не захочешь. Читай свои права и обязанности рыбинспекции. И кстати есть ответ агенства по этому поводу,только там сказано про отсутствие орудий лова на плавсредстве...

Изменено пользователем AndreyCh1973

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Можете конкретно сказать , могу ли я плавать на лодке без мотора (на гандоне) в запрет и ловить рыбу (окуня) спиннингом на водоёмах не входящих в перечень запретных водоёмов ?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...