Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записей
    335
  • комментария
    15 194
  • просмотров
    642 876

"Вяленая ряпушка" - технология

lempaa

20 560 просмотров

   Я люблю вяленую рыбу. Самые вкусные (для меня) это ряпушка, рипус, корюшка и елец. Ряпушку я как правило покупаю у промысловиков. Перед засолом я ряпушку, рипуса и корюшек мою но не вскрываю. Вот ельца перед засолом я потрошу  Рыбок я укладываю в кастрюлю спинкой в низ рядами и каждый ряд солю.

NO5lvBGLryo.jpg

Следующий ряд укладываю поперёк предыдущего.

n0rqIpX4EG0.jpg

 Кастрюлю ставлю в холодильник на четыре дня. Затем сливаю рассол и выкладываю рыбок вялиться. Ежели у Вас горит, то закусывать рыбкой можно и не вяля – она готова!  Для экстренного вяленья я раскладываю рыб на 2-3 слоя газет. Через каждый час ряпушек переворачиваю, не давая прилипнуть к бумаге. Через день рыбку можно употреблять под пивко, водочку и (как я) под коньяк. Ежели у Вас не горит, то  выкладывайте рыб на полиэтиленовую плёнку и переворачивайте раз в сутки.

vfpIBnBqYEk.jpg

Желательно чтоб рыба вялилась на сквознячке. Через 3-4 дня будет Ваша корюшка или ряпушка вяленая – если дольше вялить то рыба станет сушёная.
 Засыхать ей до фанерного состояния я не даю. Мяконькая рыбка во много раз вкуснее.

0hWefXRhjkY.jpg
  Точно до такого же состояния я вялю корюшку, рипуса и ельца.
Я провёл дегустацию и испытание вяленой ряпушки  23 ноября на сотне человек из Сообщества рыбаков Санкт-Петербурга и Ленинградской области, съехавшихся пообщаться в Пивном ресторане на Лиговке. Все выжили! Через день посыпались вопросы: «Где ловил?» Я честно признался: «На Калининской Оптовой базе её продают по 120 рублей за кило». «Дай адрес!» Дал даже карту.

Aua5ftarnQg.jpg

И описал как проехать: свернуть с проспекта Непокорённых на Меньшиковский проспект и через 350 метров повернуть направо на вьезд в базу. А там опять направо сотню метров.

JWAe0SrNxzk.jpg

Продают там в контейнерах. Я брал по 3-5 кг. уже 4 раза - друзьям закусь понравилась!

 


  • Нравится 18



120 комментариев


Рекомендованные комментарии



@Дуст Там на Свердловской набережной где выходила улица Ватутина было здание бывшего ГИСа (гидроиспытательного стенда), который отдали под спортзал. Вот в нём и тренировались. Кроме того был хороший спортзал в 43 ПТУ на Кондратьевском проспекте дом 15 (номер дома указал приблизительно), там мы тоже тренировались. А бегал я обычно либо на стадионе Красного Выборжца, либо на стадионе больницы Мечникова. Соревновались на стадионе  ЛМЗ. На спаринги ездили в Спартак и Трудовые резервы. Лыжные гонки бегали в Лемболово, Парголово или в Кавголово.

Вот такая география!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Дуст" В конце 90х годов очень много коньячного спирта хранилось в метрополитене."

Мне в 70х и 80х несколько раз коньячный спирт доставался с завода Шампанских Вин со Свердловской набережной.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa  "Так что, я Вам дам совет: когда пишете кому то то пишите "Вам" с большой буквы, потому что с маленькой буквы писать это хамство" (с) 

А я тоже дам вам совет - пишите свой ник, которым Вы так гордитесь, не с маленькой прописной l как сейчас, а с большой, заглавной L ...может тогда жизнь наладится и появится возможность закусывать коньяк не солёными рыбками , а хорошим и вкусным шоколадом.

Удачи вам, старина lempaa.....

Изменено пользователем Валерий Власов

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, lempaa сказал:

Запятых стал ставить намного больше. Заметно?

@lempaa Если честно, то у Вас был какой-то период просветления, и я искренне радовался этому делу, но потом я как-то чутка расслабился в плане контроля, и в итоге Вы забили болт на все эти запятые и прочие тире... И теперь вновь есть, как есть, т. е. как было...:( Поэтому я всё-таки иной раз буду делать замечания, чтобы держать Вас в тонусе...:)

А вообще, запятых надо ставить не больше и не меньше, а ровно столько, сколько положено.

 

Изменено пользователем Mamsik
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 часов назад, lempaa сказал:

Там на Свердловской набережной где выходила улица Ватутина было здание бывшего ГИСа (гидроиспытательного стенда), который отдали под спортзал. Вот в нём и тренировались. 

Это желтое здание я и имел ввиду. 

 

6 часов назад, lempaa сказал:

Кроме того был хороший спортзал в 43 ПТУ на Кондратьевском проспекте дом 15 (номер дома указал приблизительно), там мы тоже тренировались. 

Там был зал бокса.

 

6 часов назад, lempaa сказал:

А бегал я обычно либо на стадионе Красного Выборжца,

На трибунах этого стадиона удобно было пить водку после футбола. Мой дом был напротив главного входа.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Дуст Однажды я фотографировал футбол фотоаппаратом ФЭД-2 у флага на углу поля. Вратарь подбежал за мячём но не успел - он ушёл на угловой. Я сфотографировал его промашку. Он взбесился, вырвал кол с флагом и стал лупить меня, срывая злость . Я после пары ударов огрел его фотоаппаратом висевшим на ремешке. Болельщики аплодировали. Когда я сел на трибуну, трое болельщиков подкатили ко мне: "Здорово ты его! Не даш ли нам вот этот пластиковый футляр от объектива? А то мы стакан забыли" Посочувствовал и дал.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa  деловой вопрос, Юрий Сергеевич:

Салаку вялить не пробовали?

Коптить ее супер, в мешке с солью перемешал, полчаса постояла и в коптильню самую дешёвую за 400 руб на полчаса.. к пиву объедение..

Шпроты делал..

А вот вялить что-то не пробовал..

Вот думаю, может попробовать завялить? Может вкусно будет? Жаренная, она мне больше корюшки нравится..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 часа назад, lempaa сказал:

@Дуст Однажды я фотографировал футбол фотоаппаратом ФЭД-2 у флага на углу поля. Вратарь подбежал за мячём но не успел - он ушёл на угловой. Я сфотографировал его промашку. Он взбесился, вырвал кол с флагом и стал лупить меня, срывая злость . Я после пары ударов огрел его фотоаппаратом висевшим на ремешке. Болельщики аплодировали. Когда я сел на трибуну, трое болельщиков подкатили ко мне: "Здорово ты его! Не даш ли нам вот этот пластиковый футляр от объектива? А то мы стакан забыли" Посочувствовал и дал.

А вот и рассказ короткий, ну не Пришвин-Чарушин, но на Зощенко потянет.

Изменено пользователем solik
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 часов назад, lempaa сказал:

@Дуст Уважаемый, мы встретимся четырнадцатого? Я бы прихватил коньячного спирта на дегустацию и колбаски сыровяленой на закусь..

Извиняюсь.А где пройдет сия встреча?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
9 часов назад, lempaa сказал:

@Валерий Власов Больше я не буду... реагировать на Ваши попытки "когда Вы нарочито насаждаете своё видение этого процесса посредством написания" советов 

Хорошо, тему закрыли.

Надеюсь, что скоро, лёд появится, пока будем готовиться, удачи Вам на предстоящих рыбалках)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
14 часов назад, Дуст сказал:

 

 

На трибунах этого стадиона удобно было пить водку после футбола. Мой дом был напротив главного входа.

Мой дом был на Замшина, напротив продуктового.

Лет 7 я на стадионе КВ играл в хоккей, там же пару-тройку лет зимой подрабатывал - чистил хоккейную коробку и заливал лед. Было хорошо. Тренер Роман Исаич освобождал меня от работы, когда были тренировки и игры. После каждой игры отмечали выигрыш или поражение...Давно это было. Колоритный был человек Роман. Умер на заводе КВ, выбивая хоккейную форму для команды. Светлая ему память!

Изменено пользователем Fisserman1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, lempaa сказал:

@Fisserman1 Из хоккеистов я знавал только Крылова. Он летом работал на турбазе ЛМЗ на Суходолье.

Думаю, что между нами есть определенная разница в возрасте. Я уже стар, Вы-суперстар (в смысле суперзвезда, по крайней мере, на сайте  ПКР):). Я еще под стол пешком ходил, а Вы были уже зрелым человеком. Поэтому и не пересекались наши пути.

Изменено пользователем Fisserman1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@android73 Где Вы решили встретиться? Если в шаговой доступности, и звезды не против, независимый сомелье на коротком старте, и с дегустационным материалом.

 

 

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...