Перейти к публикации

Блог Джеймс

  • записей
    57
  • комментария
    1 953
  • просмотров
    43 095

Щука в зубах рыболова

Джеймс

3 112 просмотров

Лодка опять сильно качнулась - это Алексей Маркович Хренин свирепо зашвырнул воблер куда-то подальше. За действиями рыболова внимательно наблюдал фотогораф - Лев Мусик, которого Алексей Маркович нанял для создания из себя знаменитого ловца. Мусик лениво зевал, изредко подергивая рукой толстую леску с полудохлым живцом  - подсуденышком. Упорство Хренина начинало переходить в ярость, так как уже три часа кончик дорогой палки при подтягивании приманок ощущал противную легкость. "выловили всю сетями браконьеры проклятые" - злобно шептал спинингист. «Что за чудо водоем - нету рыбы в нем» - соглашался фотограф. И вдруг молниеносным движением схватил камеру привел ее в действие и стал подбирать ракурсы - у Хренина клюнуло. Спининг рыбалова изогнулся, тюльпан затрясся, а шнур в воде заходил. Мусик поочередно снимал, то и дрпугое, когда Хренин разочарованно сказал: "Да нет, это не рыба, это зацеп". "Ничего ничего"-продолжал фотографировать Мусик: "получится здорово. Ты треси спинингом, а рыбу мы потом подставим, только бы поймать". Когда фотоматериала было достаточно решили отцепить приманку на тихой воде Алексей Маркович подматывал катушку, и вскоре подвел лодку к вертикально опущенной вниз плетенке, перехватил, потянул вверх руками. На его счастье зацеп поддавался и вскоре на поверхность всплыла грязная веревка, зацепленная воблером. Сеть но какая. Она была поставлена не сегодня и наверняка не месяц назад. приманку отцепили и перебирая оба спутанных делью шнура догадались, что это дрянь уже давно лежала на дне не расправленной, а просто старой грязной веревкой, а когда начали попадаться рыбьи скелеты, ее просто отпустили, не загружать же в лодку эту пакость. Потихоньку, отплыв подальше, решили перекусить бутербродами. Мусик сидел лицом к Хренину.  Нагнулись к раскрытой сумке, выбирая съестное, и вдруг оба резко подняли головы, потому что у самого борта лодки услыхали сильный всплеск. Широкие круги расходились по поверхности. Секунды никто ничего не понял – «Смотри» - рванулся с места Хренин, тыкая пальцем, Мусик обвернулся, забытая на время снасть  с толстой леской и полудохлым живцом СРАБОТАЛА! Жилка была натянута в сторону от лодки! Жесткий узел завязки не давал ей стравливаться, Мусик схватился за нее рукой и вот тут-то на глазах у обоих из воды вылетел зеленый "крокодил". Ну не совсем "крокодил" килограмма на 3-4 но все равно! Неожиданная близость щуки, ее поведение, прыжок вверх с открытым ртом на мгновение обескуражили, на коротком крючке плоской лески рыба начала не только выпрыгивать из воды. Крупная щука плескалась, кувыркалась по поверхности, рвалась, стараясь любой ценой освободиться. Иногда рывки ее были с такой силой. что казалось, потеря "трофея" неизбежна, но крючок был прочный и как только зубастая немного остыла и удалось ее подтянуть вход пошел подсачник. Хренин с первого раза подвел круглое кольцо с головы под усталые хищницы и в сетку провалилась вся тушка. На дне лодки с минуту рыба занялась садомазахизмом, она неистова била о деревянный пол лодки хвостом и головой, а оба рыбака ждали когда ее можно будет вытащить из сетки и отцепить. Когда это сделали, увидели, что крючок заглочен до не просмотра. Тогда для сохранения жевучести "актрисы" отрезали леску во рту ВСЕРАЗРЕТЕЛЕМ, а затем приготовили зубастую к съемкам, чтобы сорвавшись вдруг с крючка она не сбежада с мизансцены прокололи шилом крепкий край челюсти, потом намотали несколько колец тонкой плетенки и зацепили за намотку хвостовой тройник воблера. Брюшной тройник приманки тоже вогнали перед костным виадугом рыбины для верности. "Все, теперь не уйдет, пусть теперь кувыркается и выпрыгивает, но уже на спининге" - проговорил Хренин, и нежно опустил щуку в воду. Камеру включили, стравливатель ослабили, давая возможность актрисе, отплыть подальше от борта, но случилось неожиданное. Щука конечно поплыла, но медленно и по самой поверхности. "Давай же ныряй" - весело кричали актрисе оба режиссера, но так как бы издевалась над ними. Эффектного трюка не получалось, "Устала она" - заключили оба рыболова. Ну ничего сейчас отдышится водичкой, колемается, а мы пока по бутербродику". Достали, развернули и уже готовы были приступить к трапезе, но тут случилось непредсказуемое, щука за бортом лениво делала круги, набираясь сил, а во фотограф и напарник Хренина, как бы рехнулся, внезапно и неожиданно разразившись жутким гомерическим хохотом. Алексей Маркович даже испугался и осторожно спросил, что с тобой, а тот хохотал, отмахиваясь от вопросов. Слезы ручьями текли из его глаз, наконец, задыхаясь, начал пояснение. "Я вспомнил, Алексей, как отдыхая в холтубе  мы поехали на горную экскурсию, нашим транспортом передвижения были ослы. Вот едем мы едем и вдруг мой осел встал, я и за ремешок дергаю и по бокам пятками его бью, а он ни туда ни сюда, орет гаденыш и ни с места. Тогда инструктор подошел и сказал мне: "держись крепче, сейчас мы его сдвинем". Инструктор достал какой-то флакончик смочил содержимым тряпочку, затем поднял хвост моего упыря и едва прикоснулся тампон к его заднице. Хорошо ослы животные низкорослые, потому что мой транспортный средство как орловский рысак, мы с ним в секунды обогнали всю осло-туристическую колонну и только тогда, видимо проветрив задницу ишачок успокоился и замедлил ход. «Чем ты его шугнул?» - осведомляюсь я потом у инструктора. «Нашатырный спирт»  посмеялся тот. Вот я и подумал, может и нашей "актрисе" засунуть что-нибудь ниже анального плавника, для ретивости, а то вон она как расплавалась по поверхности, как в бассейне. Нашатыря у нас не было, зато Хренин имел аптечку, где был спирт обычный, на случай антисептики. Решили попробовать, в качестве тампона взяли салфетку. Алексей Маркович легко подматал к лодки вяленькую щуку, а Мусику не стояло труда подхватить обеими руками трофей, как будто это было бревно. "Ну с Богом" Смоченный спиртом тампон засунул  в анальное отверстие Хренин, пока Мусик поддерживал рыбину, и случилось чудо-чудное, диво-дивное с размаху шлепнув по лицу фотографа хвостом "актриса" вырвалась из его рук через борт и мгновенно ушла под воду. Стравриватель спининга Хренина засвистел, камера Мусика работала, «все, тормози» - кричал фотограф:  «нам нужны крупные планы». Торможение щучьего разгона получилось, во многом посодействовала амортизация удилища. И началась, несколько выпрыгиваний, кувыркания, удары хвостом по воде. И наконец завод в подсачник, словом все что требовалось. Рыболовы в лодке крепко обнимали друг друга и неистово орали: «Вот это фильм, вот это фильм!!!!».

            Небольшой электромотор приближал лодку к берегу: «Я бы чучело из нее на память заказал, а не уху варил», поглядывал на красавицу Мусик. «Не получится, везти далеко, придется Уху» - махнул рукой Хренин. Когда проплывали вдоль берегового камыша ища в нем прогалину к своей стоянке оба услышали громкие голоса, не то ругани, не то веселых споров. Дело в том, что рыболовы приехали на озеро не вдвоем, а вчетвером, но других двое парней рыбалка интересовала по стольку, по скольку, вот отдохнуть на природе, водочки попить, искупаться – это другое дело. Из долетавших слов Хренин и Мусик догадались, что Васька и Петька жарили сейчас шашлыки и громкие выкрики все же не скандал, а веселые приколы друг друга:

            «Куда ты размахался проклятый ингуш не видишь зола летит».

            «Ты чечен в Саудовсокй Аравии учись шашлыки готовить».

 А когда лодка причалила оба громко смеялись. «Ну что, ваш чечено-ингушский шашлык готов?» - помахивал кулачком Хренин. «Конечно готов» - ударял себя в грудь Петька (с кавказским акцентом): « А где рыба?».  Тогда Мусик приподнял за жабрину улов все долго молчали, а фотограф обратил внимание, что жабры хищницы еще дышали, решено было сварить уху вечером, а сейчас откушать шашлык. Щуку, нацепив на крепкий кукан привязали в воде к пучку камышей. За трапезой и возлияниями все четверо разговорились и опять же в шутливой форме. Теперь предметом приколов стала привязанная щука.

           - «А ее там не сожрут в вводе?» - прикалывался Васька.

           - «А что хочешь надкусить? -  предлагал Петька:  «давай вперед».

           - «Да нет» - продолжал Васька:  «дождемся бобров».

              - «Бобры рыбу не жрут» - пояснял Хренин: «а вот выдра – тыдра, только ей и питается помню выдел на речке, как она схватила крупную плотву зубами за холку, лапками по бокам придерживает и грызет». Все захихикали.

            Мусик вдруг вскочил: «Стоп!», - обратил он взор на щуку. «Идея! Дай-ка я попробую. И так я буду выдра, залезу в воду, открою рот, начну делать псевдо прикусы за холку нашей щуке. Свои лапки разбросаю по сторонам, прижимая к себе красавицу, а вы меня нафоткаете, такого прикола в интернете наверняка еще не видели. «Да» - согласился Хренин: «твоя продолговатая физия действительно за выдру сойдет. Зубки ты на фотошопе удлинишь, а шерсть? Серенькая шерсть?»  «Шерсть выдры я с рекламы меховых изделий сдеру», - буркнул Мусик, уже входя в воду.

 

               Фильм про рыбалку не длинный, но на редкость эффектный с захватывающими сценами вываживания трех с половиной килограммовой щучки, Мусик смонтировал быстро. После просмотра заказчик был в восторге. «Ну», - говорил главный герой: «теперь завистники попляшут. Теперь ко всем моим достоинствам я еще и знаменитый рыбак. Хренин щедро расплатился с Мусиком и видео разлетелось по соцсетям.

        Но радость славы продолжалась недолго,  уже через несколько дней рыболов позвонил фотографу. «Что ты наделал?» - злобно буркнул он в трубку. «Ты же опустил меня, разместив  в соцсетях и свою выдряческую грязню. Теперь на ютубе например количество просмотров твоей так называемой хохмы, превышает мою рыболовную знаменитость в десятки раз, кроме того, многие из пользователей узнают нашу актрису по расцветке «шкуры». Как ты мог Лева?» Затем, высказавшись, Алексей Маркович немного остыл. «Вот что» - заговорил он в приказном тоне: «нужно срочно отснять новый фильм, только теперь не на рыбалке а в воде. Ты будешь выдрой а я Коякским медведем. Вдвоем мы с разых сторон раздираем судак, я с головы ты с хвоста, вот что надо сейчас народ, вот рейтинг то будет.»

image.png.c367b8d228e95e508f81a335110f4f8e.png

 

 

 


  • Нравится 3



28 комментариев


Рекомендованные комментарии



Простите друзя. Опечатка.Вместо На коротком крючке плоской лески,читать,На коротком куске прочной лески.Еще много удленненных, непрерванных предложений и недописанных букв.Задиктовка есть задиктовка.Но всеравно.Спосибо Полинушка за осистенс!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Фото уже было ранее.Стиль написания ухудшился. Имхо. У концессионеров весьма колоритные имена и фамилии. Свободу Палестине.

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Дуст сказал:

Какая хрень.:( Вот , до чего ВСЕРАЗРЕЗАТЕЛЬ доводит.

Так хрень, это фирменный и постоянный стиль этого блогера.

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс , читая пятую строчку, я забыл название статьи, а на десятой - вообще потерял причинно-следственную связь.
Вы лучше пойте. Там хоть смысл тоже отсутствует, но зато головные уборы веселят. ))

 

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

грызть щуку как выдра и снимать это можно только хорошенько обкурившись,ну или обнюхавшись клея-момента))))) нормальному человеку такое в голову вряд-ли придет))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Джеймс, ваш стиль подкупает,  один полудохлый подсуденыш стоит премии Грэмми, а сколько полузабытых слов- жилка, стравливатель катушки. Колоритные действующие лица в новелле, прекрасная работа, этот чудный местечковый акцент, что то от Бабеля, так что не кокетничайте, признавайтесь, вы или из Мелитополя или из Житомира. Одесситов обижать не хочу, но вам на выбор два прекрасных солнечных города населенных преимущественно Львами Мусиками и Марками Соломоновичами. 

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Леха85 Сам блог- это самоорганизующаяся система. Его не нужно читать, его нужно пить, как пиво, пол кружки одним глотком, потом половину- за два приема. Вникать в состав абсолютно необязательно.

Но! Данный блог- блог- ловушка и исписано 5 страниц мелким почерком только для того, что бы вставить одно- единственное. Что это, дорогие читатели? Конечно же любимый миллионами американских и российских рыболовов, уникальный, неподражаемый, исключительный, умопомрачительный, великолепный и "только сегодня- 2 по цене трех" больше 2-х в одни руки не даем, так что же ЭТО,? ЭТО ОНО- детище знаменитого изобретателя картофелечистки и впихивателя Джеймса Миркина- !!!!!!!ВСЕРАЗРЕЗАТЕЛЬ!!!!! И конечно же- это совсем- совсем- совсем- совсем не реклама

 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Хиппи! Да неужели Вы знаток личинок репейтраной моли, сами не произносили когдато определений. Жилковая сеть,стравлеватель, телескоп и тд.В  Милитополе и Житомере не ловил.Наверно по этому и не называю плотву сорожкой, судака  сулой а уж чабак вообще звучит, как нечто из черноморской консервной банки.А ведь проскакивают такие акценты в блогах и ничего.Потому что писал не я.Так то увожаемые! Я хоть и молодой специалист,но ловлю по старинке.Другое дело комерческая пропоганда современной рыболовной индустрии. Это вам не лучший в мире бытовой всеразрезатель.Смех вызывающий у меня слезы после просмотров видеоклипов,на рыболовные темы иногда сбивает дыхание.Это же надо запомнить номера воблеров, их вес, количество полос,крапинок и расцветок.Да! Это имеет значение.Особенно для Финки. Там рыбы мало.Эхолоты. Плавай себе и убеждайся без забросов,что рыбы нет.Вот над этими обсуждениями не смеются.Ставят лайки. Это современно.Без серпа и молота не покажешся в свете.Четырехметровые садки,подставки всех сортей, это просто отребуты рыболовного барства.Но когда начинается  демонстрация подкормок........Извените,пока не могу больше...........

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я представлял вам  своих/Страшно представить\..Но вы меня режите.Больше не буду. Лучше о подкормкх.Никогда еще на Неве никто не обловил меня на фидор,тк у него была пределана фидорная кормушка.Желтая грязь и зацепы.Вот что ожидает любителей использования подобных вспомогателей.С берега я бросаю донку,отгруженную так,чтобы течение пстоянно перемещало снасть у дна.Тогда амплитуда проводки велика.Где нибуть да цапнет.А с мостов предугадываю струйку  омывающую сваю где плотность естественного корма наиболие сконцентрирована.Но сказанное  не означает,что я никогда не прикармлеваю рыбу.Просто меня забавляет рекламно-комерческий подход к моде без побкормки ни шагу. Запах!!! Под этим соусом можно дурачить рыболова годами, извлекая неплохую выгоду.Я старомоден и...О ужас! Попрежнему подкормки делаю сам, да и кормушки тоже.На течении кормовая дорожка должна присутствовать постоянно,мелкой, промываемой,. съедобной крошкой.А запах это на стоячке.Но не в бзюльки емкостью 2 столовых ложки, а хорошей кучкой на дне.Тогда и самки леща будут давольны.и мои секретарши-рыбопожерательницы тоже.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...