Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотра
    643 232

Гроза на Ладоге, а щуки клюют!

lempaa

12 626 просмотров

  8 сентября мы вчетвером выехали на север Ладожского озера странным коллективом. С Юрием мы работаем в одной организации по совсем разным прфессиям. Ему понравилось пару раз со мной рыбачить на юге Ладоги.и он попросил организовать ему выезд на рыбалку с женой при комфортном проживании. После моего рассказа о прошлой рыбалке (1.9.2018г) Юра решился предложить жене ехать с нами. Лариса вдохновилась и даже позвала свою подругу.

  Вот такая у нас получилась странная компания: женщины ехали за грибами, я рыбачить, а Юра хотел впервые в жизни половить щук и обеспечить жене с подругой Ольгой отдохнуть в Карельских скалах.
  У нас всё получилось!
 Выехали мы из Питера в 9 утра в субботу. Над Приозерским шоссе стоял туман.
FSpknnsuFzc.jpg
  За Лосево навигатор увёл Ларису (она была за рулём) в объезд ремонтируемой трассы на западные дороги. Было немного тряско, но мы доехали  без проблем. На трассу объездная дорога вывела нас уже у границы с Карелией в посёлке Берёзово. Попутчикам очень понравился дальнейший 
путь между скал.
  На базе Воронов Форпост я за неделю заказал нам домик, У ворот базы дамы увидели,что здесь даже на обочине растут грибы
NZLogGqJu-o.jpg
и поэтому разгрузив машину и быстренько перекусив дамы убежали в лес собитрать его дары.
 Почти сразу же началась гроза с лёгким дождём. Мы с Юрой, переждав пол часа, пошли рыбачить.
z7pUpWHk6a8.jpg
   Помня то, что в прошлый раз у моего друга на десяток снастей, торчащих с тарги не было ни одной поклёвки, а у меня на 3 живцовых снасти попалось две щуки. я снова прихватил жерлицы. В этот раз мы взяли с собой колья и забрались в полностью заросший пролив.
Там глубина 2 метра. На дне 0,5 метра ила, а потом до самой поверхности трава.
nI2_mN3AeGQ.jpg
  Вёсла из зарослей удавалось вытащить еле-еле. Мы поставили пяток кольев в маленьких окнах средь травы и навесили на них жерлицы с карасиками. Спиннинг побросать удалось только в самой середины протоки. Я пристегнул свой самый удачливый волер "KV11" от нашей Питерской фирмы "Вуокса". Не зря говорят, что: "Навичкам везёт!". Юра с трудом смог вытащить из травы  клюнувшую у него килограммовую щуку: "Сфотографируй ка меня с моей первой щукой!"
oYF6LyT1ZkI.jpg
    Ещё три жерлицы мы поставили на чистом месте и отчалили на базу.
    На базе нас уже ждали женщины, отчаянно ругавшие скалы:" Бросишся к грибу, подскользнёшся и сползаешь в екакую нибудь расщелину. А там воды по самые уши! Вот теперь сушимся".
     Но, грибами они остались очень довольны.
goGYe3z5GmU.jpg
 Почистили. перебрали и сразу же сварили.
   Мне ночью в доме было жарковато, а открывать двери Юра не давал: "Ты мне жену застудишь!" В другой раз возьму палатку и буду спать на крыльце - мне так привычнее.
  Утром мы стали снимать жерлицы и на одной оказалась щука побольше первой. Я дал моему тёзке развлечся вытащить её. Было и мне весело понаблюдать... за мытарствами Юры.
98HWaWjCKeE.jpg
   Широко разинутой пастью хищница насобирала пук травы эта трава выдиралась с огромным трудом. Юра, упомянув какую то маму и чью то бабушку, справился и с этим делом.
crxqRKY7Qhk.jpg
  Двух наших жерлиц мы не нашли: наверно ладожские щуки-монстры выдернули колья и утащили их. Одна щука выплюнула пожёванного живца в двух метрах от борта лодки. Юра рассердился и, грозя кулаком, изрёк:

" Ох, попадёшься ты мне снова - я тебя съем!"
WzicQcwVEaw.jpg
  На базе мы с Юрой решили дать и женщинам "хлебнуть адреналина". У Воронова мы приобрели право выловить одного карпа и поручили это сделать женщинам.

FG3cYLbeeiM.jpg
  Ольга усердно взялась за это.
DD5iwdzuYf4.jpg
Если бы я знал, что она даже не умеет крутить катушку и вообще впервые дежит удочку! Как ни странно но карп ей попался и был бой... 
R0FCdL-4g4Y.jpg
Я любовался комедией на уровне фильмов Чаплина. Пришлось по ходу дела учить её как выводить рыбу. Люба нас тоже повеселила: подсачеком она стала ловить карпа, накрывая его как бабочку.
aW-6ij30J4Q.jpg
   Всё же и женщины кое-что соображают: карп оказался у них в саке. Юра в это время прыгал по берегу: "Тяни, тащи!" 

yOBKRhgeS5o.jpg
  Даже гуси гоготали над этой "рыбалкой"!

spgS6K7VLD8.jpg

Дамы справились. Я им помог только извлечь крючёк из толстенной губы красавца карпа.

YdTpSismFi8.jpg

  В это время на пирсе одни люди уходили рыбачить. Другие возвращались кто с рыбалки, кто с грибалки. Рыбакам было похвастаться нечем, а грибники были довольные - их вёдра и корзины были полны.
K82XSLoNqYg.jpg
Собирали лисички отдельно, белые грибы отдельно.
VM14RFhtlYw.jpg
  Я грибы не собирал но когда мы в воскресенье забирали Юриных женщин с острова то поняли, что далеко в лес не надо и уходить. Не отходя от берега и 20 метров мне кроме подосиновиков и маслят
5siqcE041ts.jpg
попались опята,
KDNtNHWiSaA.jpg
и серушки.
aJZNOx9LPu0.jpg
   А это уже совсем осенние грибы. Всё перепуталось в природе с изменениями климата. В лодке мне на кроссовку села бабочка шитика.
jJ8FzuYhatw.jpg
Обычно же их вылет бывает летом. 
  А вот эти весенние цветочки мы в детстве называли "Анютины глазки".
uTamy5M7Sc4.jpg
Они и сейчас цветут на скалах как на клумбах.
  Моим друзьям очень понравился дом и условия проживания на базе. От природы острова Кильпола они вообще были в восторге: Когда ещё поедем? А зимой сюда можно?".

   "Конечно поедем. Вы же мне теперь не дадите житья без Кильполы!""



  • Нравится 60



66 комментариев


Рекомендованные комментарии



Fisserman1 Да ЮС давно пытается свои иронии и колкости вставлять ( честь и хвала за попытки),но не успевает за сиюминутной действительностью. Возраст однако,вероятно. И другой тип мышления... Ну да -- молодым у нас дорога.... А старикам. -везде ПОЧЕТ ?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Интересная ситуация. Совсем не однозначная. "Юра решился предложить жене ехать с нами." )) Мужественный поступок, вероятно ... Почему решился? Три варианта: 1) Жена уже прекрасно знает, с кем едет Юра. Поэтому, возможны осложнения в уговоре на поездку. 2) Жена даже не догадывается, "с кем" едет Юра. Поэтому, возможны лишние вопросы... 3) Юре ехать не "с кем", поэтому, допустимо взять жену.))) Четвёртым пунктом, жена чует неладное, поэтому, на всякий случай берёт подругу ... Далее: " Вот такая у нас получилась странная компания: женщины ехали за грибами, я рыбачить, а Юра хотел впервые в жизни половить щук и обеспечить жене с подругой Ольгой отдохнуть в Карельских скалах." Мысль вообще необъяснимая. Один хотел порыбачить, а другой - половить. Действительно, странная компания.)) Но, + адназначно! Радуют такие посты )))
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
йетимолог Вот за что мне нравится Лемпаа, так это за то, что люди, читая его хохмы, вникают, анализируют и делают свои выводы о том, что сам Сергеич пишет просто так от балды, а точнее, первое, что придёт в его голову, повреждённую "Кенигсбергом".:)
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
йетимолог Раз уж пошла такая тема, то "порыбачить рыбу" и "половить рыбу" - это две большие разницы. Первое однозначно относится к Сергеичу: он только делает вид, что ловит, а сам валяется в палаточке, сплавляется на лодочке, факрафирует летучих мышей и попивает "Кенигсберг". Короче говоря, красава...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Mamsik Я так думаю,не далек тот период,когда анализирование творчества ЮС приведет к попытке издания сборника его повестей и,вероятно,исследованию его творчества и воплощению всех недопонятых современниками значений его трудов в докторской какого-либо члена сообщества !

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Холодильщик Николай, ключевые слова в твоём комментарии - это АНАЛизирование и ЧЛЕН сообщества. У Сергеича все сочинения именно в этом направлении. Свят, свят...
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Mamsik Мне думается, что Сабанеев тоже писал не насухую ...Судя по стилю изложения о способах ужения. :) Аднака, последователи его творческого наследия до сих пор удят его методами.)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
йетимолог Mamsik По поводу " на сухую"-- есть поговорка про сухую ложку,что рот дерёт. Вот на рыбалке особо употреблять не стоит,а то и снасти все растеряешь ( как сегодня в НсВ плачется ПКРовец Муховяз). А вот Mamsik у сегодня можно,и даже нужно ! С Днём Рождения,Алексей!
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...