Перейти к публикации

Блог Samogonshik

  • записей
    13
  • комментария
    444
  • просмотра
    41 973

Блоги от Samogonshik'a - Опять эта щука проклятая...

Samogonshik

10 854 просмотра

Учитывая патриотический настрой местных "негодяев", при повествовании о "чужбине", вдвойне тяжелее будет заставить их навести курсор мышки(или тем более сделать клик) на необходимом мне значке. Но прилежно составляя блог, меня подстегивает то, что я такой не один. Уверен, что у некоторых при скроллинге страниц к этому значку поднимается давление и даже возможно шевелится борода. Все мы немного тщеславны, те кто решил публично рассказывать о своих достижениях на рыбалке. Но давайте ближе к сути блога...


В данном рассказе речь пойдет про поездку в Финляндию.


Перед выездом я забронировал номер через Букинг, так как на границе к моей "гужевой повозке" всегда повышенное внимание как с одной, так и с другой стороны. И те и другие издеваются как умеют и всегда досконально проверяют все документы. В том числе бронь...

II5EnMvoxStevWWKz0zzzohVWRYkiZc1.jpg


По пути я как всегда заехал на заправку известной сети "ABС", пообедать и купить провизию.

jgwReerzqZh5L4WggOScXSQC9FloZIri.jpg

Ценник в переводе на наши конечно не дешевый... 

Но бутеры вкусные! С ветчинкой финской, яйцом вареным, сырком да зеленью :)

Розовые пончики с вареньем вообще "бест"!

AbrOUWVXTgTyp8KRaZ4bkuZoJfii7ssH.jpg


"Второе" не дешево, однако после этой порции живот ещё полчаса приходит в себя...

3YTH0fr0dHvDTJ2R3Id993AYjDdTKZGO.jpg


Хотя есть мысли, что кому то эту гадость хоть сахаром облепи, они её на Волховские деликатесы никогда не променяют !


Была нужда приобрести носки, но за ноунейм так раскошеливаться не комильфо. Ладно бы первая линия от DGшки...

Перебьюсь!

wRihcEPT6KROaxNgxxUx5GS4jcQ2dhuJ.jpg


Бензинчик тоже не айс, заправляться лучше на Родине! 95й - 1,68 ЕВРО, соляра - 1,50 ЕВРО за литр.

BnvhjqPfMgvcPC392zsLOlUcEja8b4lM.jpg


Движемся в сторону Joensuu, конечная Oravi. Это чуть меньше 100ки от этого места. Всего же от дома(Савушкина) до места(Орави)- 350км.

JvrQKklyHrUYIpFY50KE0xLkZDkMI0qr.jpg


По прибытию "гужевая повозка" перегораживает всю парковку. 

xIeKFG9V9eXlR2CzGL9ESVoeMxY7avwH.jpg


Деревню Орави я нашел сам, уже после того, как КНБ показал мне базу "Ярвисюдан" расположенную на озере Хаукивеси. искал я собственно водную АЗС...

При озвучивании что ты с ПКР автоматом дается скидка в 15% ! Но бронировать надо через Ярвисюдан !

Тут есть отель(с натяжкой конечно, реально тянет только на апартаменты), магазин, ресторан, водная заправка, слип и стоянка катеров на воде.

ebslSYyTTp1b4zQLVtKP6jUJq0SrDxIS.jpg

H3D3p8ddHw2Qi75wvECqTBdTDsjnOc7v.jpg


В ресторане на аппаратах "лабали" местные шалые девки. Будь я лет на 40 постарше...

Фотографировать было неудобняк, но упустить пикантный момент было нельзя. Смазалось((( Если на моём месте был бы менее стеснительный фотограф с плештатом, думаю все закончилось как минимум съемкой "ню".

EUwyQswKIpi8y30I24TnyTMi84Bfx3Xb.jpg


Хозяин всего этого, господин Йоко, помимо бизнеса - туристической базы, занимается ещё промыслом ряпушки. И развозит(прямо как амеровский фермер) на своём тягаче рыбу в местные магазины.С ним я познакомился в конце рыбалки, оказывается он давно заприметил мой Риб и хотел его посмотреть. Но финны народ тактичный и он просто так не подходил!

7daWTGdS8zGYFTtknKM2NlaWzIqlClwJ.jpg


Но Йоко умеет ловить не только сетями. Озеро Хаукивеси славится своими бершами, за ними я собираюсь приехать сюда в конце июня.

Dgf95FvmaKPVwiNb4d62WegpiLfAL9lp.jpg

Катер у Йоко соответствующий.

EpOxiEcKKmThgO97lWOfVYfinZIB4a7J.jpg

Эти приборы - моя мечта на данный момент. Даунриггеры фирмы Cannon. У них свои трандьюссеры и они работают автоматически по рельефу дна. С ними на Сайме вся крупная щука будет заходить ко мне в "бар".

K2QoFtny8UYWN4QpHZZeVZvU0zhNaINV.jpg


Канал выходит прямо в озеро. По фарватеру установлены вешки. Изготовлены они из пластика. Меня с моими скоростями это радует больше, чем Волховские металлические буи))))) 

Ещё на фото есть "аргумент", он для тех кто остался позади :D

Vdmc6oggVwg6PqjH1hnZ9gBmjlKrqU2m.jpg


В Финляндии везде где можно пройти на катерах в узких местах, все помечено вешками. Все каналы и протоки. А так же опасные места(гряды)

gKzGTNTAjVrC3w8ybLZ4mcX0FgnttvYJ.jpg


Ну вот наконец мое коронное место, куда я подъезжаю в первую очередь.

Nquup6agLimyzJUKk2lKlZd8oljJ9R8X.jpg


Здесь каменная отмель среди островов. Так же растет камыш. Всегда с этого места я беру 4-7 щук.

И этот раз был не исключение...

iCsIJCYuVl3v4Xgo0B9mBmuZINISFRQY.jpg


YzvZPWZ3EvGyeJqhrDrAH2z0FMTqMAfK.jpg

Y6EJi1Q00sPSKozINNobgelHZczAFWlD.jpg

pAzuf5RqPGmmZ9x4mE7jSnIb9YLU76kw.jpg

В общем 5 килошек-полторашек в течении 20 минут были пойманы и отпущены. Взята в "бар" только одна, ввиду травмы жабр.


Так же она была осмотрена на предмет стоматологии. По торчащему хвосту стало ясно, что даже днем в +24 - мы жрём. Это внушало оптимизм...

mWie85Yk8jXsTSClSk9WJ7Oz1RSSE1i1.jpg


"Зуд" лишь усилился и я рванул к своему второму месту, более важному по значимости. В этом месте есть всё!

На гряде язи, рядом в камышах щуки до 2кг, на яме глубиной в 6 метров(между островами) крупные окуни, а на свале с 6 на 11 метров судаки.

XBf6GeqOyngrgTM8eW5X4Tx5LqYqrhrp.jpg


Судак нерестился и клевали только пикали. Остальное было в изобилии,ричем строго в заброс. На дорожку там просто не разогнаться, сразу втыкаешь воблеры...

Понятное дело щуки... В этом месте ближе к 2кг всегда.YuKPWgzFGSOfWOYYSSmrL8JUdl9Kp7Wn.jpg

5u5dd5uP4Hg7L6SPVRNLmGAqQeFJFQoK.jpg

TXaZHctRThFjJnte7L4AAOlX9o37zK4s.jpg


Жирные окуни. Причем преобладали 500-700. 300 граммовый попался только 1 и то на красный твистер. На воблер крупняк.

orSZPusmT1DmWhUdcSAh02VOmz8fZOWo.jpg

eLsTrBPBQMWHPzgwkqbdmzr97pghVNZ9.jpg

gPo5jQsdS5APnu2AnCSoENd1nlgn9cLp.jpg

myhz93bJ8U5gyIF1dhrBJu8RS4YZtn3P.jpg

SHvzVWoukFVAyIJNFOKJHiPtIOT95lzX.jpg


Мерные язи 1.5-2кг, которые жрут в заглот 4ую Мепс Aglia. Один был аж под 3, размером с заднее сиденье. Взвешивать правда некогда, когда такое эльдорадо...

gv3A9sfb8WsDLI47Mxgfc7sAqjak3KYk.jpg

g1UqtaCC74fSNk0zSgP5ohFOBP9EA7ZQ.jpg

LR4RVDCz3otFmXamQhUUOAT5INQNsTze.jpg

Язи не всегда успевали схватить приманку. Часто происходил стремительный бросок из за камня и опять клевали эти проклятые щуки...

Shh6XjstvKB3bq3nHrueBDqTSkiTOWCG.jpg


Так я "драл" часа 3-4, потом уже надоело. Редко когда надоедает ловить в заброс, но тут реально было вытащено кг под 70. В итоге особо голодные были приняты на борт ввиду повреждений и тусовались в баре.

HT1XZToOzKazTIDgmLAf8iqhhccojwV1.jpg


К вечеру стало прохладно, пришлось одеть носки.

6fww1700SvEqHXbVaLJck0N2Mh1l6JQc.jpg



На следующий день было принято решение выходить на поиск крупной щуки. Вставать рано я не стал, так как смысла в этом при рыбалке в Финляндии нет никакого ;)

Ловля планировалась на даунриггер.


У меня обозначено несколько мест где живут "крокодилы". Эти места в прошлом году я обловил и с каждого взял более менее приличные экземпляры.

1. Плато между камышами, в центре которого яма на 7.5 метров. Её охраняют "семерки"

29vl0XzS3aHrFK12mTr1HE24Zjr8wcyy.jpg


2. Желоб. Глубины от 7 до 9 метров. Там стоят черные окуни 200-300 грамм. Их там жрут трешки(больше не попадалось).

Окуней этих я там не ловлю, ставлю воблеры 20см и более, ибо окунь этот мелковат... И вот на эти уже воблеры хапают щуки.WBfUuKd9lbMk02vz7uh9f1kToMx8eBqb.jpg

3. Перевал. 2 ямы по 12-14 метров между которыми перемычка. Здесь в том году я получил заряд адреналина после сломанного спиннинга на котором был перекручен фрикцион. Место для меня особенное. Я знаю что "она" до сих пор живёт там...

7ozeNPvJlLPbb8SdpgdzxOWQ9GiAAkXI.jpg


В "семеркино" я не поехал, там надо ловить джигом иначе одни зацепы. А у меня после вчерашнего руки напрочь отсохли.

Сразу пошел по желобу. И тут же те самые черные окуни начали клевать. Их в общем то видно на эхолоте.

Кстати Хамм их не показывает, показывает лишь камень. А вот на Garmin на 3D Historical они в виде синего скопления. И в виде красного скопления на Front View. Но как видно идеальная картина на 3D Historical(камень, а за ним рыба)

У меня установлены оба датчика Panoptix. Как вперед смотрящий, так и 3D Historical.  На эту тему я напишу отдельный блог по просьбам трудящихся, но только в июле, когда оттестирую датчики при ловле судака, так как думаю народу интересно именно это.

ltYyzsoEaELVKDKGvyrRf2i6gXPVNdG9.jpg


Взяв курс к "перевалу" на фарватер, я запустил пару 10 метровых воблеров и светло серый твистер с блестками на даунриггере. По дну шли скопления ряпушки или чего то такого...

GdSEZ6kE8feX8NGUJQrMLS30t4Eb3GvJ.jpg

Когда я проходил мимо зеленого буя и начал спускаться в яму(см. фото 3 "перевал") это произошло !

Я обернулся на щелчок  и спиннинг стоящий в стакане дауна(серия ближе к лайту) начал исполнять ТАКИЕ загибы-поклевки...

Я схватил спиннинг и засек. В ответ получил 2-3 глухих удара. Было ясно что это хорошая щука. Дальше было пару минут кейфа(да простит меня почетный участник гильдии негодяев, о великий учитель Mamsik)


На поверхность показалась красавица. Подсак уже был на готове.

tiGcVFHR0Km4HDtHeC3PZyOImxA2oq1S.jpg


В общем изящное движение и 4 кг мадам с красивым черным хвостом и глубинной раскраской была принята на борт. Первый такой улов на даунриггер. Могу сказать что я "в клубе". Сегодня уже искал б\у Cannon, но не нашел. Думы думаю...дорого конечно...

YJzEFNYfPC3KLWL9OmsrLQVIbAli75G6.jpg

Мадам вполне прилично вела себя в "баре" на обратном пути. Над ней правда пристроилась двушка с мелководья...

kHABcE1vpYYuA8dqXo0Rn7u9rmetg33A.jpg

А он победно лежал !

UooUuIyCXNA6Bh0k8r6Tk9TNeyYhfu19.jpg

На этом я решил заканчивать, так как предстояла ещё дорога домой с "гужевой повозкой", что является самым утомительном во всей поездке. И занимает не менее 5 часов.

Неподалеку я увидел странную картину и решил подъехать посмотреть. Это были геотермальные источники энергии. У финнов довольно часто они применяются как на островах так и на материке.

2Zvfd77iYeVzhdHJcZlgXjoLcHlbBPnE.jpg


Рядом была отмель с камнями и камышом. Понятно что без "проброса" уехать я не мог.

Было принято решение, для того чтоб не попалась опять какая нибудь мелочь аля килушка...

H6Oi53yKEqMTCYtu0S7x3wGZh8TL4F3M.jpg

Попалась двушка ! :D

JbdBaLv3bwef6411yLRF4MpuNiWqPFiy.jpg


Уже начались идеи по переносу дел на пару дней и мысли как остаться ещё...поэтому я себя переборол и срочно стартанул в Орави. Перед этим отпустил всю рыбу, за исключением 1 щуки, которая все таки "уснула". Она была торжественно помещена на камень одного из островов, и когда я уезжал, там уже начался "птичий пир".


По прибытию в Орави меня встретил Йоко и поинтересовался как у меня улов ?!

Я же посмотрел на "гужеву повозку" и она взмолилась вместе со мной.

Торги шли долго, по итогам Йока предложил 200 евро в месяц за телегу и 200 евро в мес за стоянку на воде. Либо 300 за стоянку на телеге на суше. Учитывая, что я собираюсь ещё Ладогу посещать, я задумался...


Потом подошел Йонас, инструктор по рыбной ловле. В прошлом году я ездил с ним часа на 3, чтоб узнать места где нерестится судак, дабы потом определить себе район ловли. Но тем летом так на судака и не приехал...

Я рассказал Йонасу про "обдираловку" и он сказал, что попробует поговорить с Йоко. В итоге вдруг все превратилось в 400 евро катер на воде+телега на суше на всё лето! Йонас объяснил, что я постоянный клиент ещё и с Питерского Клуба Рыбаков!

Назад я ехал в приподнятом настроении и с нормальной скоростью!

По пути мелькали все те же геотермальные источники энергии...sckkznJqJ4naiAsksYYBGpKXTHmRxT6Z.jpg.


На границе без "гужевой повозки" все было гладко и быстро. Единственное, что таможенник на нашей стороне сказал мне, что в следующий раз когда я повезу с собой этого драного "пса", то могут возникнуть вопросы по декларированию. Кто мол знает, может я его там убил и ощипал, и пытаюсь завезти шкуру контрабасом.

Я не стал объяснять ему, что ощипывают птицу, а сказал - ок.

Дамочка которая проверяет штамп на выезде, на свою голову попросила опустить заднее стекло, чтобы проверить нет ли там кого то ещё. В итоге "испуг" ей был обеспечен :D :D :D
YHgd5K2u9GNOpsH9vKiPtOJKnl26YbGW.jpg


В эту пятницу снова еду на 3 дня. Буду ловить язей на ультралайт и искать "маму" этой четверки. Вероятно они все обсудили и мама не будет дурой, но тогда поищем её бабушку со склерозом.


Всем Н.Х.Н.Ч.



  • Нравится 169



43 комментария


Рекомендованные комментарии



Душевно! Я на восьмое марта там был недалеко. в Савонранта. Три дня. Пролетел по рыбе(( но после прочтения такого текста опять захотелось! Спасибо.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
"пришлось одеть носки..." Вот это попадос...на кого пришлось ОДЕТЬ носки? На щуку? На язя? Это издевательство над рыбой!!!!
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Што то как то неприятно стало глядя на эти фотки...Если там нет запрета на рыбу и мотор,то почему рыбы так много?Хоть ввели бы запрет,чтоб нам шаблоны не рвать!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
искандер Рыбы много потому, что вся рыбалка платная (кроме поплавка и зимней блесны). И коррупция поменьше нашей. В итоге деньги доходят до зарыбляющих контор и они это делают. Читал что в Куювеси (огромное озеро в районе Миккели) каждый год выпускают несколько десятков тонн малька судака. Ну и народ не голодный как у нас, пикалей не берет. Ну и щуку, язя и леща там местные не едят.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Mamsik Ну вы то,как филолог, должны понимать разницу между глаголами " одеть" и " надеть," ! Рассудите оспаривающих. CapitanUliss Вы,будучи За бугром,не угощайте местных русскими деликатесными блюдами из щук,лещей и язей,а то ......)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Холодильщик С носками все ясно - за что проплачено, то и написано! ) Но вот окуней я так не беру - им так не нравится. А это чревато тем, что они начнут трясти головой в разные стороны. И щекотать своими мягкими, пушистыми жаберными кисточками пальцы держащего - щекотно и можно выронить и травмировать рыбу! Окуня и судака только под жаберные крышки снизу (но я съедобных не выпускаю).

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Samogonshik Извините,лайк давно поставил,но не отписался. Блог безусловно отличный и отличительный. Именно про рыбалку,пусть и не про отечественную.Ну и пусть присутствует сравнение,п усть по мозгам давит,авось гого проймет,прочитавшим случаем,и оторвет "службист" задницу от кресла,подумает:"а что останется после нас?"

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Samogonshik Меня удивляет отсутствие комментариев нашего уважаемого кумира в вашем блоге и блоге Мамсика. Ведь видно что люди старались и у них получилось. Получилось хорошо, интересно, познавательно и весело. Присутствуют ловушки и упоминания о нём. Возможно позже. ?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...