Перейти к публикации

Блог Shindin

  • записей
    80
  • комментариев
    2 335
  • просмотров
    201 780

Марш-бросок за окунем.

Shindin

13 803 просмотра

Звонок от друга:

- Виталя, я договорился, завтра у нас будет супер-рыбалка!!!
- Куда едем? 
- Кабона, 8 км, на снежике, окунь до пол кило, пока не распугали. 
- На что берет? 
- "Чёрная смерть" 8 см и Рапала 7 см с тройником-капелькой
- Цвет?
- Синяя спинка.
Ну, отлично! Есть у меня и ЧС с синей спинкой и Рапала. 

cX04pLq1bjhofAnhfizRPRuje9upz7LL.JPG
Мы решили поехать пораньше, чтобы точно успеть к раздаче. 
Соответственно в 4:00 я уже забирал друга, и мы поехали. 
Меня смущает только то, что сегодня поменялся ветер на восточный. Вчера дул в противоположную сторону.
Хотя часто бывает, что ветер плохой, но если попал на стаю, все равно наловишь. Тем более 
по приманкам все знаем.
Едем на Ладогу. Что-то смущает, что никого больше нет... Въехали в Кабону. Никого... Лишь одна машина стоит. Я к парням, узнать как, чего, на что...
Они в один голос: «8 км, левее Зеленцов, рапала 7 см, синяя спинка». 
Ну, все сходится. 
Звоним парню на снегоходе, а телефон его выключен. 
Так... Наверное, рановато. Что-то прикинули мы, что 2000р. за снегоход дороговато и пошли пешком. Что нам какие-то 8 км. Будем идти с остановками и как раз искать окуня. 
Жёстко конечно, но делать нечего... Собрали вещи и пошли. Идём мы по Ладоге, снегу намело немало, идти тяжело. Ещё и со снастями... Нас пока никто не обгоняет. 
Примерно через час все оживилось, нас обогнал первый снегоход, который отвёз первый экипаж на точку, задав нам верное направление. 
Примерно через 5 км мы прошли 3 палатки, там ребята с ночи на плотву и леща сидели.
Рыбаки продолжают прибывать, кто на квадроциклах, кто на снегоходах, даже на лыжах. Такое ощущение, что мы одни пешком решили пройти такой путь... Но мы были не одни... Примерно через 2 км нас обогнали несколько человек. Вот это скорость! Ребята так лихо прошерстили мимо нас. Видимо не первый раз совершают марш-бросок за окунем. 

8RaIY5ru98lKQDpak8p9V6H4iHA8bmaj.JPG

H6pGwI7eAjDcVoldB3M8QHg39GeCpI87.JPG
Три часа в пути, мы на месте, впервые вижу перед собой острова Зеленцы так близко.
Собралась немаленькая толпа... 
Мороз - 14С, лицо обжигает ветер... Но главное, мы дошли до заветного окуня! Все здесь, и мы здесь!
Решили сначала не лезть в толпу, а половить рядом. Я включил эхолот, рыба есть. Полчаса ни тычка...
- Пошли ближе?
- Пошли в самый центр, там хоть увидим, кто ловит. 
Вот мы в самом центре событий. Светит солнце, ветер меняется... Все рыбаки рассредоточены. Явной толпы нет. Все стоят, никто руками не машет...
А даже особо не перебуриваются. В чем дело?? 
Где рыба?
Вдруг, в 50 метрах от меня один рыбак вытаскивает окуня. Так аккуратненько тащит, чтобы никто не заметил. Я бросаю удочку. Иду к нему. Пока я дошёл, он вытаскивает второго)) 
Спрашиваю: «Как так?» 
Оказывается, он ловил и на блесны и на балансир... Ничего. Взял на мормышку желтого цвета с 2 мотылями. 
Да уж... Иду сообщить своему напарнику о том, что узнал...
- Незадача... 
- Врали, наверное, про этих окуней... 
- Все для того, чтобы снегоходы брали по 2000 за доставку на лед...
Решили не стоять на месте, а искать бедолагу... Ну, и проходя мимо рыбаков спрашивать у кого и что...
Ни у кого больше 2 ладошечных матросиков пока не увидел. 
Тут решил подойти к одному, смотрю у него в корыте 3 штуки, такие 150-200 гр... 
- Ого! На что? 
- Рапала 7, синяя спина. 
- Покажи.
- А чего на неё смотреть, обычный баланс. На него сегодня 5 штук поймал. 
Чё?? Я же вижу, что в корыте 3 штуки лежит... А он не успокаивается, а мой друг утром 4 кило уже поймал...
Вот зачем врать, я же с утра на Вас всех смотрел... Да если бы он столько поймал, его бы оббурили давно! Ну да ладно,

пойду дальше.
NlkE17qWLYBWve2WjxjrxOV3dDRAYgUM.JPG


             На всю толпу дай бог пару десятков окуней насчитал. 

Делать нечего. Надо либо ловить, либо рулить домой. 
Но мы же не зря проделали такой путь, будем искать! 
Прошли мы ещё порядка 3-4 км, не увидев ни одной поклёвки... 
Собрались и направились в сторону дома. Проходя мимо палатки на 5 километрах, остановились. Оказалось, что и у них ни одной поклёвки не было, хотя эхолот показал большое количество рыбы... 
Мы еле ноги доволокли до машины, пройдя в общей сложности около 20 км на ногах...
Ну, если завтра в отчётах будет много окуней... Все им выскажу!!! 
И точно! Приехав домой, читаю отчёт с Кабоны: Штук 30 окуней, хорошо отловился... 
Да как так?? Решил спросить секрет.

VUdtuPOSfCUQ40jvT3ClDd8CiLZeEGyA.jpg

Qjnxh801CYpUOjjCKGxVDmVXOUCeRiFH.JPG
И получил ответ:
1. Снегоход.
2. Километр от толпы.
3. Подводная видеокамера.
4. Эхолот.
5. Набор из приманок разного калибра.
Сказал, что окуня много, ни на что не реагирует. Подобрал приманку. Ей оказалась рапала 5см болотного цвета. 
Как после этого ездить на рыбалку вообще?
A6emzuS3WIZfqkMjDgj1MUBUijsjLgql.JPG


AL45BSXRvRHAR15L4I6IVfkd0ksF01fB.JPG


  • Нравится 6



76 комментариев


Рекомендованные комментарии




Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...