Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

"Ы" - озеро. Четвертый сезон, новые находки. Часть 4.

. :

"И снова седая ночь" - любимая ПКРовская пестня)))

 То есть, наконец нашлось время закончить эпопею про  секретное озеро и эту поездку. Правда прошедшее время переводит репортаж в разряд ностальгических воспоминаний о лете и той теплой, вкусной , сытной, жизнеутверждающей  тусовке, в которой мы варились  две недели, то предаваясь  беспечному отдыху, то оголтело ловя  рыбу...

 Собственно  про  отдых уже  написано  много, да и про рыбу тоже. Но остался один секретный аспект, который  не дожат в предыдущих частях. Конечно самые нетерпеливые предвидят рассказ  о многочасовых троллингах  кумжи, с перебором  воблеров, заглубителей, подбором  отпуска от лодки, и тому подобных прелестях, приводящих к   сладкому треску фрикциона и красивейшим и неожиданным  свечкам гордой сильной  рыбы...

 Ан  нет. Не люблю я троллинг,  и поэтому практически не ловлю кумжу. Конечно в нашей  компании были попытки, в  основном неудачные, покататьсяпо плесу... Но так уж сложилось, что в основном  этот вид рыбалки требует компании из пары человек и  кого -то  мифического, то ли Джека Дэниэлся, то ли Джони Уокера в качестве  третьего в лодке. Но  в этот  раз  с вискарями что то  не сложилось, и троллинга до  выпрыгивающих из воды чертиков  форелей, не было.

 А секретная рыба - была.  И  секрет этот  нам выдал рыбак с соседней стоянки. Он пригласил нас  на  копченого налима. Налим в июле для нас казался  диковинной диковиной, противоречащей  фундаментальным законам мироздания. Нет, конечно еще по Чехову мы знаем, что "за зебры"  его из-под коряги можно вытащить в  любое время... Но то "за зебры", а тут на  специальную, хоть и несколько  прикольную снасть.

 Снасть начал делать Серега, большой  охотник до экспериментов и всяческих рыболовных  изголяторств.  В его арсенале нашлось много пенопласта, и он нарезал его на  кругляши, напоминающие заготовки для кружков.  Но кружками они так и не стали.

AQKQt5AwYlFqJP3KxjD9jpe7DPavC9Sd.JPG

 А стали они носителями  толстого капронового  шнура, обработанного специальной секретной технологией.  Я не могу раскрыть секрет этого действа, но был один человек, который тайно  все это заснял.

onrh694helluyzIyToQpHk42OpwrnB1M.JPG

 может конечно  он  уже продал снятое  иностранным  разведкам,  или написал  свой секретный  отчет...   Но я ничего  об этом  не знаю, поэтому буду молчать.

Однако процесс  изготовления снасти был  тяжел и трудоемок, поэтому Сергей несколько  раз прерывался на отдых, заказывая напитки и девушек.

2uZ7HfMuCAmJOQ1NMWc5jasFCsm3gcrj.JPG

 Вторым важным  ингредиентом оснастки  явилась  припасенная  на апрашке  "сетка для птиц" .  Я сначала  удивился, поскольку ловить  птиц мы  изначально  не собирались, но все  оказалось проще. В сетку  он  наложил камней,  тоже, как и пенопласт, специально привезенных из  Питера. Купленные в  китайской  лавке камни, как  нельзя лучше подходили  к последующему задуманному действу.

 Как   известно, налим  лучше всего  клюет  когда по  дну производится постукивание.  Поэтому и снасти получили  название "стукалки". Правда  в отличие от зимней ловли, когда налим активен  и бодр, и стучать надо часто,  в летний период  налим ленив  и малоподвижен, и даже  пуглив, поэтому  режим  стукания мы  подбирали  очень дотошно  и тщательно. Путем  продолжительных экспериментов удалось установить  оптимальную частоту  ударов китайским камнем , завернутым в птичью сетку по дну. Для тех, кто так же дотошен, как и мы, сообщаю эту секретную частоту - 1/43200 герца.  Если кто не  обладает такими  познаниями  в физике, как  мы с Сергеем, сообщаю, что 1 герц  соответствует 1 удару в секунду. Для совсем  несоображающих  1 секунда  это временной интервал, соответствующий 11,57(407) Х10 в минус 6 степени оборота Земли вокруг  оси.  Думаю, что эти  ориентиры дадут возможность пытливым умам  добиться похожего на наш  результат.

 А  результат был. Для  тех, кто  не может до сих пор понять, как же все же ловить летом налима, еще несколько снимков, полностью и подробно  раскрывающих технологию ловли.

qlmRreZ1rTCRLczPqguqvzN7nIp0J7Aa.JPG

4lH54WipAlxuhxnAxvow9ZVzZcYIZJG3.JPG

sgl40Z1b7a4IPosivZSciYwYX3hl0Ujt.JPG

ULX0FcasOtD4e8rb25PR4O0I1Wx5Uq2P.JPG

 И с этого  дня  наша  рыбалка превратилась в каторгу. Сначала надо добыть  окуня, потом насадить его  на стукалки. Потом правильно  постучать.  Потом  снять рыбу. Удивить  ею  друзей.

IkSv9hO3HG0J4W2AZ7XFaNXsLSKGyWzh.JPG

Дать им  сфотографироваться с  крупным  налимом.

vX7lfbvEM3zvpBzLfNSgvOl5XcNGrbKW.JPG 

Наконец выпотрошить и приготовить налима.

rWGWaqOyxnAkPLY4o6FW1Fsm04ob0Bkr.JPG 

И убедиться, что самое дорогое, из-за чего  мы  включились в лов этой рыбы, печенка - безнадежно испорчена...

jZfgEj6RanegDfOMVfPvTCZnvOn9ALaU.JPG

 За неделю было поймано около 50 налимов. Стучали от души... Но ни  одной нормальной печенки не было обнаружено. Конечно  может кто-то скажет - предрассудки, ничего  страшного. Но нам  почему то такая  печень не понравилась

 Ну вот  вобщем то  и все  о рыбалке. Нам  осталось только попить чаю.

rU7VzDXWn6bwzYT5WM11cblAaqC006Is.JPG

 И закатать  приготовленный улов  в ацкую шайтан-машину Леши 75го.

z1GQywwG3VDAK1251dBBDg5jUwWVRXOq.JPG

 Надо сказать, что  этот процесс, это тоже большое  шоу... Но это уже совсем  другая история)))


Отчеты о рыбалках
Путешествия
Клуб

:
11
20.09.2017 08:21:07
Нравится 0
Я внимательно и, надо сказать, с удовольствием прочитал все четыре части. Мне даже показалось, что "Ы"-озеро очень похоже на Тыпозеро, где нам с Вольдемаром недавно посчастливилось побывать. Больше всего меня поразил симпатичный стукальщик-рационализатор в голубой кофточке, который каким-то чудесным образом догадался, что налимов на "Ы"-озере надо ловить ловить при посредстве силков, насаживая на крючки огромные шматки окуней. Гениальная идея. +1
20.09.2017 08:51:03
Нравится 1
Вот так и пишутся сценарии сериалов - из ничего целая опера! )))

Еще можно было пару абзацев про секретную глубину установки снасти написать, а то дыра в сюжете получилась ))
20.09.2017 09:29:15
Нравится 0
Я как то на джиг поймал 12 налимов 1 июня, примерно тоже в той стороне.
Все налимы были обожравшись корюшкой она у них изо рта вываливалась.
Но потом успокоился ветер и про налимов уже никто не вспоминал.
20.09.2017 11:46:18
Нравится 0
С глубиной, конечно могу подсказать, наверняка это будет полезно, 3, 139 на десять в минус шестой от радиуса Земли примерно. Так удобнее вычислять глубину, поскольку сами понимаете, уровень воды колеблется...
20.09.2017 12:42:33
Нравится 0
кнб
Я перевёл глубину, на которой мы ловили с Вольдемаром, в радиусы Земли - получилось на пять-семь метров глубже, чем у вас.
20.09.2017 13:41:06
Нравится 1
Да, так оно и есть!!! Конгениально!!! Триумф негодяйской науки!!!!
20.09.2017 13:42:36
Нравится 0
А вот ершей надо было ловить еще глубже)))
20.09.2017 13:48:14
Нравится 0
Gosha190
Хрена се "из ничего"))) Две недели суровых испытаний печени и рыб))) По идее надо бы еще написать обзор примененной техники, там тоже есть что сказать... Я тестировал два девайса новых - мотор и эхолот, Вова, так получилось, оттестировал свой старенький Хайлюкс в непривычных экстремальных условиях, тестировали шуруповерт на предмет вертомяшества, тестировали походную модель палаточного освещения, тестировали работу минибара и дискотечного оборудования в походных условиях... в общем и половины я не описал....
Просто ночи стали какие-то короткие)))
20.09.2017 13:49:13
Нравится 0
Да, еще у нас нормально работала бензопила. и машинка для вакуумирования рыб! О!
20.09.2017 18:55:50
Нравится 0
кнб
Не то вы, Николай Борисович, испытывали... не то... ПЕЧЕНЬ - вот что нужно тестировать в таких поездках. И печень далеко не налимью ))))
20.09.2017 19:21:04
Нравится 0
Grek
"Две недели суровых испытаний печени и..." разве всякий такое пройдёт?
Да ещё дискотека на пляже.
В общем отпуск состоялся,плюсую от чистого... +1)))
20.09.2017 20:01:25
Нравится 0
Блог понравился. Фоты нормальные. Народ хороший. +1 ВАМ.
Всё нормально: были, пили, ловили, пилили, налимили))
Но вот одно не понятно. Зачем тент над палаткой то?
21.09.2017 01:05:18
Нравится 0
Очень хочется ответить, что это не тент, а батут... и тогда конечно все станет понятно... Но воздержусь от избитостей. Это тент над палаткой. Многофункциональный. В жару он создает дополнительную прохладу, в дождь не дает мочить окрестности палатки, в ночь создает дополнительные сложности потенциальным злоумышленникам, на его растяжки удобно развешивать туалетную бумагу, обозначающую растяжки, что б на них свои не натыкались, к нему удобно прислонять спиннинги, с него можно собирать запас питьевой воды, и сосновых иголок на случай цинги, в общем вещь нужная безусловно и в объяснениях не нуждающаяся)))
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10