Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

В поисках трофея

. :

На завтра обещают единственный дождливый день.

Мне показалось, что это прекрасная возможность съездить за щукой на озеро. В этот раз я хочу протестировать новую приманку - лягушку-поппер-незацепляйку от компании Storm, SX-Soft Bloop Frog. Эта приманка - новинка 2017 года. И по этой приманке пока нет никаких отзывов и отчётов. Мне стало интересно проверить ее на практике.

JyA7sJJeRHJAEeZTj4h7ruwAY56JRKgB.JPG

Ловля на попперы и в целом на топвотеры очень интересна и зрелищна. Когда видишь, что на приманку из глубины набрасывается мощный хищник, это ни с чем несравнимо. Поэтому, я с радостью поймаю пару зубастых на симпатичного лягушонка. Эта приманка пока единственная в моей коллекции, которая издаёт хлюпающие звуки как поппер и вообще не цепляется за траву, позволяя облавливать дремучие заросли водоёма.

Для эксперимента выбран закрытый заказник на севере ЛО, от Питера всего около 100 км. Фоновая глубина 1 метр, ширина около 4 км в диаметре. Много зарослей камыша, кувшинок и т.д. В общем, идеальное щучье раздолье.

VSXwk4MLZlsSA1MLyzvOyKAWTnTVqICm.JPG

Когда я подъехал к водоёму, поднялся сильный ветер. «Неужели я проделал долгий путь зря?» - подумал я, увидев приличную встречную волну... На лодке нужно добраться до противоположного берега на вёслах. Если бы это был залив или Ладога, я бы, наверное, не решился идти 3-4 км против ветра. Но раз уж я тут, то в бой...

Мои опасения были напрасны, видимо из-за того, что глубина водоёма редко где достигает 1,5 метра. Волне сложно набрать силу, и мне не составило особого труда добраться до заветного места. Ну что ж, понеслась.

Под незацепляйки я взял спиннинг Shimano Technium 190 3-14 гр. в комплекте с катушкой Shimano Ultegra c3000FB. Для ловли щуки на топвотеры с лодки этот комплект идеально подойдёт.

Вода сегодня мутная. Ветер внёс свои корректировки в мою рыбалку, но ничего, буду упираться... Начал сразу с лягушки. С первых же забросов приманка показала себя с самой лучшей стороны. Летит отлично! На рывках приманка громко булькает, ныряя и всплывая, как обычный поппер, и, конечно же, при остановке красиво расправляет силиконовые лапки. Прокидал я большой участок. Ни тычка...

Да, я ни разу не зацепился за траву или водоросли, но вот выходов не видать. Отплываю к открытому от кувшинок участку. Попробую колебалочку. Всё-таки вода очень мутная, металл в таких условиях должен сработать получше. Тут ветер начал стихать. К дождю, наверное... При очередном забросе блесна улетает немного не туда, куда я планировал, и упала прямо в водоросли...

"Ну, сейчас нацепляю..." – подумал я.

Начинаю вытягивать блесну и понимаю, что на спиннинг уже давит не только трава...

Да ладно!!! Щука взяла в самой траве. Вот это счастье, я нахрапом начинаю выкачивать зубастую прямо с пучком водорослей. Первая есть! Пока я освобождал рыбу от водорослей, начал капать дождик. Ну, и когда первая щука была посажена на кукан, пошёл сильнейший дождь. Небо возмущалось примерно час.

DOxbpDP0Xf0o4q0dhQbz0RuwIq0c5HtI.jpg

Ловить в таких условиях практически не реально. Но ничего, это называется "с добрым утром"! Когда дождь закончился, природа стала такой доброй, птички запели, ветер затих, рыба начала плескаться... Приехал на одну рыбалку, а уезжать с другой.

Я решил опять поставить лягушку и направился ближе к берегу. Тут я вижу в заводи щучий всплеск! Я туда... Аккуратненько кладу приманку на берег и стаскиваю ее в воду. Бульк, бульк, бульк... Потом приманка пропадает из видимости.

БАМ подсекаю, есть!!! Вот ты и попалась!!! Вторая щука уже в лодке! Приманка сработала и заслужила мою похвалу!

GAkqhWkKCYV2zqlhyINhUVPYdoGJPsgv.jpg

xwCXeC54FJREDOJEpkjImbWHR9VTS5vp.jpg

Но после, я получил 3 пустых поклёвки, как-будто сглазил. Под конец рыбалки я решил половить окуня, поменяв приманку на вертушку Blue Fox Vibrax #1 золотого цвета. Окунь тут конечно мелковат.

Поймав 5 окуней около 50гр, делаю контрольный заброс, чтобы начать собираться домой. И начав подмотку, получаю мощный удар!!! Неужели окунь???Нет...

На вертушку ввалилась щука. Уххх, дала жару! Третья красотка сделала приятный штришок в сегодняшней рыбалке!

6CjlbuYBRvd4jmJCl36AauY65Xzc28I8.JPG


Отчеты о рыбалках
Спиннинги (удилища)
Катушки
Классические спиннинговые приманки
Воблеры, попперы, джерки
Тактика и техника спиннинговой ловли

:
4
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10