Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

"Ы" - озеро. Четвертый сезон, новые находки. Часть 2.

. :

РЫБАЛКА (продолжение)

a75dfkhGpnnAo9cNxMs84tJNv2IgYJN9.JPG

 С точки зрения  рыбалки нашу компанию можно было разделить на  три части.

 Первая - это те, кто уже имел опыт ловли тут, имел свои пристрастия и  понимание мест и снастей. Самыми яркими  представителями этого направления были Викинги. У нас даже термин есть - тропа  Викингов, то есть трасса гарантированного  дорожечного улова, по которой в основном они ходили. Хотя конечно  и  они  не чурались экспериментов и поисков.  И конечно   именно их опыт стал основой изобилия на столе разнообразной рыбы.

UcaFfR70LxCvF0StdPyxmegDyjnqlKGg.jpg

xcXgYBqj52B12Fp4S6UaeyGtrbiIsTLZ.jpg

 Пожалуй к ним же можно  отнести  Андрэ, ярого приверженца дорожки  и мастера по добыче крупного  окуня. В прошлом  году  редкий его выход  не был ознаменован килушным красавцем.  Да и в этом  наверное именно Андрэ поймал больше всех крупных окуней.

rwV9YdrMY86Ythy5OseO7woTArpIC153.JPG


 Вторая  категория нашего рыболовного сообщества - это "отдыхающие". Нельзя сказать, что  они  не  выходили  ловить  рыбу, выходили конечно, и  ловили, но делали  они это в  основном когда  отдыхать  было  уже нечего. Но  иногда  они  совмещали  отдых  с  рыбалкой  отнюдь не безуспешно, благо условия  для этого  были прямо на берегу базового лагеря.

7EfSOba7q8769aAHVBmwfPj3ZbDOuj5B.JPG

Ну и третья, самая  многочисленная группа, это  группа  постоянно экспериментирующих рыбаков, независимо от того, знали  они этот водоем  или  нет.

 Одним  из первых экспериментаторов оказался  Леша 75-ый. С одной стороны - он конечно  матерый троллингист, но пока не примкнул к первой категории, эксперименты  его  носили характер  поиска новых троп и приманок, и увенчивались неожиданными, но  предсказуемыми успехами.

Ib4uBIZwEFPUUl9e5E3oMFVMrFeorsd9.JPG

 Хотя после того, как Викинги  сдали  Алексею  свою "тропу", эксперименты по большому  счету он прекратил и примкнул  к первой категории добытчиков. 

  Но  вернусь  к моим рыболовным экспериментам.

 Первое, что  мне удалось опробовать , это акаровский заглубитель. Поскольку  глубина водоема местами достигает  40 метров,  то конечно был велик соблазн  потролить на 20-25 метрах, используя этот "прибор". Я  не большой любитель троллинга, как  вида ловли, но в прошлую  осень тот же Леша 75 показал  очень неплохие   результаты глубинными воблерами  на Вуоксе, и мне  хотелось скорее отладить  снасть, позволяющую доставлять  на глубину воблера, чем реально  кого-то  поймать.  

 В принципе снасть  оказалась неплохой, и заглублялась стремительно. Поскольку я  взял  самый тяжелый вариант, то и спиннинг под него  был собран соответствующий. Первая проба морским спином Сrossbow тестом 28-100 грамм, показала его легковатость. Хорошо, что с собой была еще палка от Серф Мастера с тестом до 180грамм, она оказалась более комфортной.  Первоначально  планировал оснастить  удилище шнуром 0,2 , для меня это запредельно "толстый" шнур. Но чуть ли не в последний день перед отъездом показалось, что этого мало,  и на катушку Penn 5000  был намотан шнур 0,3.  Надо сказать, что и этот  шнур, хоть и тянул заглубитель, но на мой взгляд, оказался тонковат. Думаю, что для такой снасти лучше сразу брать полумиллиметровый шнурок. 

 Поскольку  раньше дела с  такими заглубителями не имел, то привязал  к нему приманку на леске 0,22, опять же из  тех соображений, что ничего толще и прочнее у меня с собой просто не было. Пока работал эхолот удавалось  вести снасть, отслеживая глубину ее погружения, благго на упаковке заглубителя была приведена таблица близко к реальности  показывающая соответствие  отпуска  и заглубления. Путем несложных экспериментов, завершившихся обрывами приманок, я понял, что  за заглубителем  лучше пускать  воблер, не имеющий  своего заглубления,  ну или по  крайней мере с  очень малым  собственным заглублением.  Все более менее  прилично продолжалось пока  работал эхолот. Даже посмотрел-подерхал  пару поклевок. На  одной  потерял флюркарбоновый поводок и приманку, на другой, после долгой  и упорной борьбы потерял весь лесковый поводок... 

 Понял, что при  таком приборе - лесковый поводок ни о чем. Пришлось ставить шнур и после заглубителя.  Поклевки и без того  нечастые стали еще реже, а тут еще внезапно кончился аккамулятор. И пришлось троллинговать  вслепую.  Ничем хорошим это естественно закончится не могло, и после  очередной  потери приманки на зацепе, я свернул это дело. Почти две недели троллинговая снасть простояла  уныло  раскачивая  на себе тяжеловесный заглубитель. Наконец, в предпоследний вечер, пользуясь  приведенным в  порядок аккумулятором, я пошел еще раз хоть часик покатать снасть. Ну не зря ж я ее вез. 

 Первая поклевка состоялась на 25 метровой глубине, при погружении приманки на 18 метров.  Удар, рывок... сход...

Вторая уже  при возврате на базу, на 14 метровой глубине. Загиб,  подсечка, вываживание...  и наконец я с рыбой... 100 граммовый окунек, которого  без труда можно  набить  в  любом мелководном заливе...

 Больше я наверное  не буду  заморачиваться с троллингом на "Ы".

Об  окунях, дроп шоте и отводном.

7hm1VCzs6wBULMrsijJmnseOMf9D2Tja.JPG

Окунь наверное самая  распространенная рыба. Он наверное такой же  штамп "русского" водоема, как  березка - штамп русского леса. Понятно, что это в основном прибрежная ловля и ловля на  грядах.  Больше всего я люблю ловить  окуня на отводной поводок, вот и сейчас  резины было набрано четыре пакета, начиная  от  мелкой , двух- или даже полуторадюймовой, и заканчивая 12 сантиметровыми , не то что бы "монстрами", но  все же... В прошлом  году  рулила мелкая Тиога. В этом я набрал и ее, и БТшных 70-х импактов  практически всю линейку цветов, и  акаровский Грип Лич 60 размер. Я не сторонник  дорогих  резин.  Хотя разговоры о том,  что Кейтек  ловит  все , остальные - всего лишь жалкие пародии, слышал не раз.  Но есть  у меня стойкое  убеждение, что  когда рыба найдена, она ловится на все. И вопрос только  в том, что б оптимизировать ловлю, подобрав размер груза-крючка- насадки.

 Как я уже писал, есть  на  озере один залив  с гарантированным окунем. Размеры правда далеки от трофейных, но  и не совсем постыдные. Стандартные 100 грамм,  и если находишь точку, то  клев  предсказуем и непрерывен. Обычно наши  экспедиционеры  отправляются в этот  залив в  последние дни, чтоб "на ход ноги" заполнить коптильню  окунем. В этот  раз мы себя баловали копченым  окунем с первых дней. А в "болото" или "ванну", как мы называем этот залив, мы катались   просто для развлечения, благо хода от стоянки  полтора-два километра в самый дальний край залива. 

 И вот именно  в  нем я и тестил различия  между отводным и дроп шотом.

 Первое, что привлекло меня  в ДШ - возможность использовать одновременно  несколько насадок. Поэтому первый ДШ был  связан  с  тремя крючками. Наслушался баек о  том, что  таскают сразу по паре  окуней. Ни разу не удалось вытащить дуплет. Хотя поклевки были  и на нижний и на верхний крючки.  Надо  сказать, что  в "ванной"  дно  достаточно ровное, с  редкими камнями, зацепов практически  нет, поэтому  ловить было удобно. Я использовал  один  спиннинг, пристегивая к нему то  ДШ, то  отводной.  Поначалу мне казалось, что на  отводной попадается чуть более крупный окунь. Но потом  я  начал  насаживать  одинаковую резину по величине, и все выровнялось. Клевало и на то и на то абсолютно одинаково, и по  размеру и по  интенсивности. Но... На  мой взгляд   у ДШ  есть несколько плюсов. Во первых,  больше шансов на повторную поклевку при неудачной первой. Видимо потому, что  приманка в силу более короткой проводки, остается в зоне  видимости  стаи.  Во-вторых, проводка ДШ практически все время контролируется натягом лески,  у отводного  есть фазы, когда  натяжение лески не достаточно для  контроля поклевки, и при хорошем клеве ты просто  получаешь повисшего на крючке  окуня, но при менее интенсивном клеве поклевку можно  прозевать. В-третьих , иногда поклевки случались при  на совсем слабом пошевеливании приманки ДШ, то есть груз почти на месте, слегка поводишь кончиком  -  и провоцируешь окуня на поклевку. То есть, на мой, сугубо дилетантский взгляд, ДШ  позволяет более  разнообразную  игру , чем отводной. То есть, если знаешь, что  рыба есть, и уверен в приманке, то  скорее  всетаки ДШ. А вот если  рыба пассивна,  одинока, пуглива, то  отводной -  на мой взгляд, снасть более  деликатная.  Позволяющая меньше  пугать рыбу.

 Однако попытка дропшотить на грядах повлекла за собой  повышенный  расход грузов и приманок, и практически сразу  я отказался от  многочисленных крючков. Поскольку на узлах появляются  дополнительные  возможности  к  обрыву лески. Отводной по-моему  оказался менее склонен к утратам, чаще теряя только груз, сохраняя крючек и приманку.  Тем не менее  к концу первой недели  мы  выставили на просушку вот  такую  конструкцию,  заполненную  мерными  окушками.


s7ybqeRUIdcDPV7H1itMYZGdwm4NInVb.JPG

 Зато на грядах  на ДШ у меня несколько раз  клевали щуки. Причем  очень аккуратно, за губу, глубоко не заглатывая  приманку, что доставило мне  огромное удовольствие при вываживании. Правда не  шестикилограммовые красавицы, как  та что  поймал Викинг  на минивоблер. Но вполне  приятные "полторашки".

  ЩУКИ.

  Этот  выезд  оказался  очень добычливым по щуке. Редкая рыбалка обходилась  без одной-двух-трех  хищниц. Килушных уже не брали, на куккане у базы практически  все  время отстаивались две-четыре щуки, дожидаясь когда мы соберемся делать котлеты.

lQLpkfHDzDCCmttoukWJjquFUEC91vUm.JPG 

Щуки  ловились и в троллинг  и в заброс.  И утром, и днем , и вечером. 

 Не ловились они только  там, где в прошлом году ловились отлично. То есть по тростнику. Основной источник щук - гряды или каменистые  прибрежные зоны.

 Пытались с Сергеем  ловить на джерки. Ничего. Проводка по той же гряде  небольшого воблерка, приводила почти к стопроцентной поклевке. Причем троллингом - лучше, чем  в заброс. Видимо  высокая прозрачность воды требует более дальней проводки приманки от  лодки, чем ее может обеспечить заброс.

4rCTve9ENqZl7IX42zDDNSkPCmKW39X7.JPG

VUvU6souBADDGLVNiYNjjCmKsBA0iCwe.JPG

JmeAyl3zwtICpjDLArVBsIVEoc1RRxVA.JPG

 Конечно появляется вопрос... Ну куда столько щуки? Она костлява, суховата, правда именно здесь она  отъедается ряпушкой и корюшкой, не брезгует молодью хариуса и мясо ее  имеет розоватый оттенок... И вкусна  она, особенно в котлетах.

 Первый заход котлет в этот выезд мы делали по отсталой, ручной  технологии.

vHaSFuFXFnErd2d00MzkgvVCYUtg3ODz.JPG


 Состав  котлет прост, хотя  и варьируется  от автора к автору. Но основные  ингридиенты - щучье  филе, сало, булка, яйца, картошка, лук, чеснок, перец, соль. Долго  спорили, надо ли  применять панировочные  сухари...

bXU2Z5Zmq4viSCAjcWMqPi93QIBDg0Is.JPG

Ой... кажись не то фото  вставил... 

Вот оно... про первые котлетки:

ySJvRQ9oWoLEix8yix5Aaju3gwzRqcLZ.JPG

Версия "с  сухарями" - победила. Вроде так более поджаристо  получается.

Но это были  первые эксперименты. Настоящего апофеоза котлетная индустрия  достигла к середине  недели.


ZxkAidDeZSovCjVSPn6Ve3LDQpXRjadi.JPG

Полведра такого  филе требовало  других методов обработки.

mlJHfM8fbfKKya6C8lvXkypKeN3GBEjX.JPG

Но  в конечном итоге, все равно  побеждает ручной труд. Хотя  и вызывает изумление  у зрителей)))

RI2UBQYyz5zvp9KtLsEvQR6DLkBftRWl.JPG

 Ну и конечно  потом два с половиной часа у  плиты в непрерывном процессе  управления двумя сковородками... Больше 200 котлет...

vdoXZSRJX2a2eHVVzb0TRbjwtzReh73M.JPG

Казалось, что  такая прорва  котлет надоест... И даже была идея пройтись по озеру, угостить соклубников, стоявших на другой стоянке... Но тут как  раз испортилась погода, и котлеты  отлично  вписались в процесс ее улучшения. Отличная порционная закуска.  А до соклубников... увы  мы так  и не  доехали...

Продолжение следует)))


Отчеты о рыбалках
Путешествия
JIG-спиннинг
Рыболовная электроника
Клуб

:
11
Val
15.08.2017 01:13:34
Нравится 2
"Шурупомяс" зачетный.
15.08.2017 09:28:48
Нравится 2
Если держать воблеры, как на первом фото, очень быстро спиннинги без тюльпанов останутся.
15.08.2017 10:47:30
Нравится 0
modelist
Дима, экий ты не романтичный... Ну представь, то же фото, но воблеры свисают на длину поводка... Унылое зрелище)))
15.08.2017 15:25:49
Нравится 0
"Шурупомяс" зачетный.
Новая модификация ПЕШУМА :)))
15.08.2017 15:26:29
Нравится 0
кнб
Коля, ты когда уже стричься будешь?
15.08.2017 15:37:44, 15.08.2017 15:55:07
Нравится 0
Упустил Николай один из важных элементов обустройства лагеря.....по приезду, был построен крытый, полноценный сортир, со специально привезенным бубликом))) Правда без двери, но с видом на озеро)))
И очень удобным оказался стол, на кромке воды, для чистки рыбы. Не надо спину гнуть, и можешь рыбу чистить как с берега, так и войдя в воду. Отмечу, что метрах в 3-х от столика, на берегу, была выкопана яма для потрохов с торчащей рядом лопатой, для присыпки потрохов песком.
Правда, потроха регулярно раскапывали две молодые норки, но это другая история....главное, что они их не растягивали по берегу, а поедали))))
15.08.2017 17:30:18
Нравится 0
Теперь в магазинах блендера зависнут,, До чего дошёл прогресс !
15.08.2017 18:06:49
Нравится 0
Viking
А еще говорил, что это я сортирную тему обычно развиваю в красках :)
15.08.2017 18:39:57
Нравится 0
Dreamer Если быть справедливым, я такого про тебя (и аще) никогда не говорил), а тему не развиваю, просто отметил упущение в описании оснащенности базы))))
А ведь, действительно, удобно при 2-х недельном выезде))))))))))))
И лес чистый))))))))
Val
15.08.2017 19:33:17
Нравится 0
"Новая модификация ПЕШУМА :)))"
Ваня, ну до "эпохального пешума" шурупомясу, примерно как до Китая. Зато явно прослеживается, что народ мысль САМОГО подхватил и пытается внедрять новые разработки на местах.
Val
15.08.2017 19:37:09
Нравится 0
"Коля, ты когда уже стричься будешь?"
Фигасе, как у вас как всё интимно. А голову он мыл?
15.08.2017 20:15:27
Нравится 0
+1 блог понравился.
15.08.2017 22:04:41
Нравится 1
шилыч
Ваня, обычно этот вопрос задают лысые завистники...)))
15.08.2017 22:11:53
Нравится 0
Viking
Сортиры и помойки в приличном обществе обустраиваются по умолчанию., но их публичное обсуждение на мой взгляд несколько снижает эстетику повествования))) Конечно найдется народ, который с удовольствием будет комментировать фото толчка, в разных ракурсах и при этом пытаться дифференцировать и идентифицировать по принадлежности каловые массы... Но нам то это зачем? )))
15.08.2017 22:21:25
Нравится 2
шилыч

Спокуха. Еще чуть-чуть, и мы увидим дреды :)
15.08.2017 23:56:20
Нравится 0
ни пейсов, ни дредов не дождетесь)))
16.08.2017 00:27:29, 16.08.2017 00:28:57
Нравится 0
кнб
может тогда, как у Джека Воробья? Всё по феншую кстати. Соррян, капитана, капитана Джека Воробья.
16.08.2017 08:14:47
Нравится 2
> может тогда, как у Джека Воробья?
В смысле, глаза накрашенные?
16.08.2017 10:56:10
Нравится 0
Dreamer
Вот давно подозревал в тебе скрытого извращенца)))
Val
16.08.2017 11:26:11
Нравится 0
Dreamer
Это не наши методы. Лучше под Kiss раскрасить.
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10