Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Как я стал сектантом.Или джерк заболевание не лечится...

. :

jsiq9RYS0c629r5bSBkh1iJnwuwuFhuZ.jpgUVxlfQxKI3M1F4C7CGUkdliGXwQTa7o5.jpgP45IxDRN4eg6EHEMSOJbdOZD0lOQPjgF.jpgЧасть 1.Волхвы.

В начале десятых годов столкнулся я с неожиданной проблемой.Стал пропадать интерес к ловле спиннингом.Вроде готовишься к сезону,перебираешь снасти,а когда приходит время,БАЦ,а ехать то и неохота!Начинаются попытки самовозбуждения...Таскать вертушки и резину?Тошнота!Уснуть можно!Твичинг?Джиг?Проходили.В топку!(естественно-ИМХО).Доходило до того,что за сезон 3-5 выездов и всё.Апатия.Сижу я значит у окошка перед сезоном(2012),тупо гляжу в чёрное небо,а на нём звезда зажглась.К чему бы это думаю...И вдруг звонок.Давний приятель зовёт на рыблю в лигово.Говорит там щука.И ловить он будет джерком.Да лови ты чем хочешь!А я на открытую воду хоть погляжу и кину туда...Да хоть мепс люсокс 3!Он щуку косит как косой(без груза)!Поймаю несколько зубастых и опять в летаргический сон...Приехали мы значит в камыши.Как назло выглянуло солнце и штиль воцарился...Ну вот,опять облом!А как показал он мне свои приманки,так я прямо на берег захотел ему скорую вызвать.Жаль думаю,в эту дыру не приедет.Плюхающие с жутким шумом колобахи развеяли последние сомнения в удачном исходе рыбалки...Мытарь и грешник погрузился в уныние.Смеркалось...В пакете моём уныло лежали 4 окуня(200-300 гр.).Но всё равно я чувствовал себя как Константин Кузьмин среди дачников-лохов с бамбуковыми удочками...Потому что у моего друга...вообще полный НОЛЬ!И только я хотел сказать,что и рыбы здесь нет и джерк твой г.,как...из ниоткуда появилась в толще прозрачной воды торпеда и с дикой яростью атаковала тупую деревяху с громадными тройниками.Но не это вызвало шок,а дальнейшие действия комрада...Вытащив щуку секунд за 5,взвесив(4.5 кг),он взял её за хвост,опустил в воду и стал волохать туда-сюда..."Помешался от счастья.Моет."Подумал я.Дальше кошмар...Рука разжалась и хищница махнув хвостом скрылась в камышах.Товарищ стоял и с грустным видом смотрел ей вслед.Я сказал ему,не расстраивайся,от стресса суставы иногда заклинивает и надо долго разминать руки.Получаю ответ:"Отпустил красавицу.Жаль что мала.Может в след. раз маку позовёт"Если бы он сказал,что писает из ушей,я наверное удивился бы меньше...Надо,надо было вызвать скорую!

В этот момент я не понимал,что вирус тяжёлого неизлечимого заболевания уже проник в меня,обосновался в уголке моего организма и ждёт только момента,чтоб сожрать плоть и душу несчастного.Всю,без остатка...

Далее вырвем несколько страниц из мед.карты и перейдём непосредственно к агонии.

Часть 2."Притерпеши да спасешися"

Год 2013.Стал я париться  с джерками.Они сначала вылетали из воды и злили меня тупыми бессмысленными конвульсиями.Но мало-помалу приноровился.Рыбы не было...

Первый монстр весил около 500гр.Взял он на приманку весом 60 гр.Радости было море.Но в основном печаль.Без конца и без края.Причаливая на берег обнаруживал,что мой улов меньше чем у коллег.Причём в разы!У них по 3-5,у меня одна.У них от 2-х до 3.5,у меня 1.2 кг.Но самое главное не это.Это снисходительно-издевательский тон общения.

"Да,тяжело тебе парень живётся.И приманки у тебя тяжёлые."

"Говорили мы тебе,нету у нас такой рыбы.НЕ-ТУ!!!У Михалыча хоть спроси.Он здесь профи"

"Ты нас веселишь постоянно.И рыбы поймаем и поржём вдоволь"

Однажды ветер принёс с соседней лодки разговор:"И так берёт плохо,а тут ещё этот чудак на букву "М" распугал последнюю.Да ладно,человек больной,не будем издеваться"...И мужчины иногда хотят плакать...Но я не стал.

Часть 3.Воскресение.

Обычный осенний день.Набившее оскомину,практически всегда безрыбное КОШКИНО.Щурясь от солнышка,думая о своём,лениво гребу к месту лова.И не поехал бы,руки уже опускаются...Но мужчина с вертушкой,на прошлой рыбалке сказал,что после зацепа у него почему то 2 раза разгибались тройники...Почти засыпаю...Ленивые мысли в ленивой голове...Почему разгибались...зацепы...Да вроде нет здесь их особо..Странно...

Скидываю с себя дрёму.Всё!надо ловить!Первый заброс.Опа!Поклевас!Щупак 1.2 кг.Уже не зря приехал!Через 20 мин ещё один!!!!1.8 кила!!!За полчаса поймал больше чем за 2 недели!А дальше?Дальше начались хроники Нарнии...

...11-30.Очередной заброс породил мощный бурун на поверхности в 10 метрах от падения приманки(бастер джерк).Неожиданно в сторону джерка от буруна началось мощное ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ.Я его ощущал кожей,пошли мурашки...Водоворот,удар и началось вываживание.Думал трёшка сначала.Потом пятёрка.Потом увидел и понял,что объект крупнее всех выловленных мной раньше....Ох уж этот джерк!Красивое волохание рыбы это не его конёк.Тащищь как на аркане.Но эта мамзель заставила себя уважать!Под лодку ныряла пару раз,даже фрикцион ослабить пришлось(хотя не обязательно было).И вот она в лодке.Взвесил.8 кил.Смотрю на неё и не верю своему счастью.8 кил!!!

...13-30.Улыбка до ушей.Чисто механически долавливаю.Я теперь джерковик и это главное.Всё уже случилось.Оказалось далеко не всё.

Заброс джерка анжелика(60 гр. тонущий) получился не особо дальним.Метров 25-27.Веду мелкодрочем  с паузами.И тут ПОКЛЁВКА...На твич,вертушки и резину вы не увидите ничего подобного.Да и на джиг(я ловил им довольно долго) тоже нет.Короткий,тупой удар...Но столько мощи в нём,столько звериной силы и злобы...Подсекаю.Тащу и понимаю,что щука никак не меньше предыдущей 8-ки...Вот думаю,как же так счастье распределяется?Всё в один день!За что Господи?И тут я увидел ЕЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!!!!!!!И понимаю,что эта щука запросто могла бы при желании напасть на мою ненаглядную 8-ку.Она сделала 4(!!!) круга вокруг лодки.Я каким то чудом протаскивал спин под якорной верёвкой.5 раз она просто вставала около дна.Думал завела в камни,боялся тянуть,плетёнка(до 40 кг.) мол перепилится...Но она просто стояла...Ну и так по мелочи...Стравливал плетни метров по 20 пару раз...

Заваливаю в подсак.Из подсака в лодку.Столкнулся с проблемой.Не вижу приманки.Не вижу поводка.Долго смотрел...Оказалась мать заглотила приманку(13 см) и поводок(30 см.) ПОЛНОСТЬЮ.Если присмотреться,торчала только петля поводка из пасти(1 см).13+30-1=42 см проглоченного материала.Ещё бы чуть-чуть и адьё!

Стал доставать.Весь перерезался.Травмировал бедное животное вынужденно.Из моих изрезанных рук потоками текла кровь смешиваясь с щучьей.В конце фильма кровь покрывала всё дно лодки,затекла в каждую её ложбинку.Взвешивание.14 кг.Занавес.

На берегу мыл рыбу и вещи.Сбежалась вся деревня.Волею судьбы рядом оказались и двое,которые больше всего смеялись надо мной.Они стояли молча.По их лицам блуждали какие то непонятные судороги.Лица изменили цвет.Потом развернулись и пошли.Было чувство,как будто  к ногам этих людей привязаны гири...Вспомнился фильм "гений".Ручка с исчезающими чернилами."Я всё таки тебя поймаю Ненашев"

Я человек открытый.Приехавши домой всё всем продемонстрировал и рассказал(друзьям а не в сети).Инфа разлетелась."А наш то чудак отличился в Кошкино."Не может быть!""Да нет,я видел монстров".Едееееееемммм!!!!!!Как снежный ком разлеталась молва.Глаза горели.И вот уже на базе нет лодок.Приманки всех видов бороздят холодные воды.Страшно сказать,рудры всех цветов присутствовали!

Но Ладога ответила холодным,гробовым,мёртвым молчанием.Тихо шептали волны.Если прислушаться,можно было различить слова:"Он заслужил,он заслужил,он заслужил..."Моралисты во сне беседовали с бесплотным духом:"Это рыбак разве.Убил несчастных щук.Сколько мальков,сколько надежд!"Дух усмехался:"Замечаю,я,стоит кому то сорвать джек пот,сразу начинаются разговоры о морали.Вспомните себя на раздаче в Дубно!А этот череп ответит за всё когда нибудь.Мне наверху сказали"

Теперь этот череп(я)берёт на поесть немного,остальное в воду.А когда показал всё на радостях на форуме джеркбейт.ру,думал они килера вышлют по мою душу...Так возмущались.КЭТЧ и РЕЛИЗ у них закон.Но я всё понял и дружу теперь со всеми.Прекрасные люди...

Вот так можно рыбачить.И знаете,недавно пришёл к выводу,что в джерке рыба и не нужна особо.Достаточно знать,что она есть в той воде,куда ты его кидаешь.Вот дёрг спином,110 грамовый девайс делает галс...Но нет кругом не одной матёрой,нет вообще никого.А есть она где-то далеко,в синих глубинах фарватера и многие километры разделяют нас.Но по невидимым суперструнам летят к ней мои биоритмы...И стоит полубревно между двумя камнями в ложбинке и кажется улыбается своей огромной зубастой пастью.Улыбаюсь и я.Ведь этой охоте много тысяч лет....





Отчеты о рыбалках
Воблеры, попперы, джерки

:
23
16.05.2017 07:14:32
Нравится 0
Отпускать надо, приятель-то верным путем пошел. А тут за глаза и на котлеты. :(
Но впечатляет.
16.05.2017 08:04:01
Нравится 1
Рассказ прочитал от начала и до конца... Красиво написано, хороший юмор и просто интересно. А отпускать рыбу, которую можно брать, или не отпускать - это дело хозяйское. Я, например, не уверен, что смог бы отпустить "восьмёрку", поэтому, наверное, она мне и не попадается.:D +1
16.05.2017 08:29:03
Нравится 1
Браво!Замечательный очерк, побольше бы таких рыболов.Увлеченность и страсть, это главное в нашем занятии.Удачи автору.
16.05.2017 09:18:16
Нравится 0
Ура! Новый БЛОГЕР. Красиво и адекватно! (Понятно,почему не спалось---04.23). Все Мужики сталкиваются с периодом в жизни,который называется "Кризис среднего возраста". Кто то в бутылку,кто то к женщинам для самоутверждения...А Настоящий --искать себя!!!
Чуть-чуть шутки. А рыба то в листьях! Может осень, а может быть и с парилки???
16.05.2017 10:06:05
Нравится 0
Читать интересно, и суть, и слог. Автору спасибо!
Про отпускание: реально, если рыбина травмирована фатально, ничего не поделаешь. А так, мамок, конечно лучше отпускать. Обещаю, если когда-нибудь такую поймаю - отпущу :о)
16.05.2017 10:32:44
Нравится 2
А чего не отпускать то с джерком заглоченным до опы?И кто решил,что мертвую рыбу нельзя брать за глаза,ее что отпускать собираются?Может какая статья в правилах рыболовства имеется?Для чего чтение морали взрослому человеку,который в принципе ничего не нарушил?Написано интересно,не каждый называющий себя писателем делает это лучше.
16.05.2017 11:33:58
Нравится 1
Интересное повествование!
Сам примерно года 3-4 назад начал осваивать джерк. В принципе со многим,изложенным, автором согласен.Но скажу что метания буратин, тоже в определенной степени надоедают. Пусть даже и результативные.
джигом спасаюсь-)
16.05.2017 12:54:11
Нравится 0
Написано на 5+, в некоторых моментах от смеха чуть не умер. Кстати тоже не уверен что отпустил бы и на 8 и тем более на 14, хотя наверное это не правильно...
DEF
16.05.2017 13:01:34
Нравится 3
Спасибо! Очень понравился стиль изложения!) За отсутствие C&R извиняться ни в коем случае не надо - каждый решает для себя. Дозрели - используйте, но других не чморите...
16.05.2017 15:24:19
Нравится 0
Хорошо написано! =)
16.05.2017 16:26:25
Нравится 2
Спасибо,за добрые,адекватные комментарии!Если будут вопросы по джерку,отвечу по мере своих скромных знаний...
16.05.2017 23:04:37
Нравится 0
Класс ! прям как рядом в лодке был !
17.05.2017 00:28:05
Нравится 0
Классно написано!!! Ещё бы пробелы между предложениями, можно было бы на пулитцеровскую премию подавать. Что касается рыбы и я бы на котлеты пустил, так мы устроены. Души не умирают! Рыбьи в том числе. Такова суть божьего замысла.
17.05.2017 02:06:45
Нравится 0
Было изготовлено 60 огромных вкуснейших котлет,которые были съедены с первобытной страстью ртами в количестве 7-ми.
17.05.2017 09:51:15
Нравится 1
Ну наконец то случилось, пришел таки сюда нормальный писатель , дружище не уходи продолжай ты нам так нужен...
17.05.2017 19:09:27
Нравится 0
Саша с удовольствием услышал эту историю еще раз . только более подробно и художественно . Что ты сделал со щуками на фотографиях.
когда я видел их в багажнике твоей машины
они казались гораздо больше :-).
Лично я видел таких щук(пойманых на спин.) только один раз в жизни у тебя в багажнике
Я бы не когда бы не отпустил таких рыбок потому-что по воде на рыбалку я выезжаю очень редко 3-4 раза за сезон.
17.05.2017 23:43:26
Нравится 0
ajktu 17.05.2017 19:09:27
Саша с удовольствием услышал эту историю еще раз.

Олег,всегда рад тебя слышать и читать.Жаль,выбираемся вместе на рыбалку крайне редко.
18.05.2017 11:44:13
Нравится 0
Пора похоже начинать джерки делать
19.05.2017 20:47:35
Нравится 0
RЫВАК
Конечно, мертвую счуку за глаза-можно. А вот живую-это садизм чистой воды. А еще мода пошла окуням челюсти выворачивать. От пиндосов эта мода пошла. Хоть бы за животик его бы поддерживали, чтобы челюсти живой рыбе то не ломать!
26.03.2019 11:22:29
Нравится 0
Прекрасно, спасибо!
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10