Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Тестирую фюорокарбон в зимних условиях.

. :

HyHw1AcyofxrngCx6NLNI33XfS7vuyLb.jpg

    Сегодня у меня появилась новая игрушка Shimano Calais 201A. Изучая особенности этого мультипликатора, оказалось, что американцы ей ловят в основном с флюорокарбоном или леской, а плетёные шнуры практически не используют. Интересно, а если поставить флюр и попробовать половить им сейчас, в минусовую температуру?

Поразмышляв немного, я не стал экспериментировать с новой катушкой. Но я должен проверить, как флюорокарбон ведёт себя в зимний период. Очень радует тот факт, что в комплект с моей Shimano Aernos 3000SFB идёт запасная шпуля, на неё я и намотал Флюр Sufix Castable Invisiline 0,25 с разрывной нагрузкой 8,8 Lb(4kg), его вошло на шпулю чуть меньше 150 метров.


lReHmBVHVRQeczUVWy9JoFGSm3TQFtt0.JPGiw2jBfS2BncVLF5MCJSemepGEKdzf8Ly.JPG

За окном - 4 С, я направляюсь к городской незамерзающей речке.
Меня ждёт интересный эксперимент.
Первая задача - проверить, комфортно ли забрасывать приманки с флюром.
Вторая - как изменится чувствительность снасти.
Третья - обмерзание лески.
Четвёртая - контроль над приманкой.
Пятая - подсечка и вываживание.
Шестая - зацепы.

ATNRPWkmbTrVwppyeBEwXIWyfYnZEAef.jpg

Приступим. Флюорокарбон намотан на вторую шпулю. Сегодня я буду ловить на дроп-шот, так как этот метод ловли один из самых требовательных к максимальному контролю над приманкой. Приманку я сегодня использую на щуку, довольно съедобного размера слаг фирмы Storm So-Run Spike Tail.

Дроп-шот вяжу прямо на основной леске "Питерским монтажом", через петлю, но о ней я расскажу позже.
Груз 1/2 oz (14gr) для данных условий, он будет в самый раз. Именно в этом варианте, на плетёном шнуре, снасть показала себя с наилучшей стороны какое-то время назад.


8oZAuMpbZwOBqnsNvF3mSecqKwsW44zd.jpg

Первый заброс…
Неудовлетворительно. Первый же пункт провальный, дальность заброса сократилась примерно на 20-25%, по отношению к варианту со шнуром. Начинаю проводку. По кончику удилища регистрирую падение приманки, пару подбросов, пауза. И сразу поклёвка, легкий ударчик, подсечка, мимо. Снова проводка мелкими подергиваниями...

Да, чувствительностью снасти тоже все гораздо хуже, чем со шнуром. Чуйка ухудшилась на 30%. В руку чувствуются только явные препятствия на дне и удары рыбы, а вся проводка может выполняться только за счёт контроля над кончиком удилища.


898ZCd2jnrluF4FRNphBdOnO23vLFVkO.jpg
Сделав несколько проводок, я заметил, что кольца на спиннинге начали обмерзать. Я обработал шпулю маслом «джонсонс беби». Этот метод защиты всегда выручал меня в мороз на рыбалках со шнуром. С проводкой все нормально, за исключением плохой чувствительности снасти. С приманкой можно работать, но только до момента поклёвки.
На этом этапе все гораздо хуже! Немного поработав со снастью, начинаешь привыкать, и проводка начинает получаться правильно.
За время теста у меня было порядка 10 явных поклевок щуки и окуня 50/50, но подсечка требует большего размаха и резкости, так как флюорокарбон тянется в отличие от шнура, где можно подсечь рыбу лёгким движением руки. Я не был готов к такому повороту событий и проморгал все нападения хищника. Щука оставляла следы зубов прямо у крючка, но засечь её у меня так и не получилось. Для окуня моя приманка конечно великовата, поэтому к полосатому претензий нет.

Подергал за хвост, да и ладно...
После очередной холостой поклёвки я решил открыть офсетный крючок, чтобы увеличить шансы на мою победу. Но эта манипуляция привела к моментальному зацепу.
Вот и проверим флюорокарбон на зацепах. 


Он сильно тянется. Может, конечно, меньше чем леска, но все же... Стрясти приманку подёргиваниями не получилось. Остаётся прикладывать силу и тянуть. Как ни странно, я снасть не оборвал! Вытянул на берег некую массу с запутанным в ней каким-то шнуром. На втором зацепе я отломал ветку от донной коряги, потом ещё что-то... В общем, я ни разу не оборвался.


Вот за качество Sufix большой плюс!
По итогам теста флюорокарбон показал себя не с самой лучшей стороны. Я разочарован и не буду советовать применять могофильную леску и флюорокарбон на рыбалках с применением джиговых оснасток. Единственный случай, когда следует его применять, это равномерные проводки, где не требуется чувствовать дно и моментально подсекать рыбу.
Т.е. приманки: воблеры кренки, шады, минноу (со своей игрой), блесна колебалки и вертушки.
Резина НЕТ!
Если обзор был Вам полезен, ставьте лайк.
Всем НХНЧ!

TfY26osdzDkhEYqO1eurD0g6ZjOYJTNC.JPG



Отчеты о рыбалках
JIG-спиннинг
Шнуры, лески, поводки
Другое

:
6
09.02.2017 00:21:07
Нравится 0
Речку узнал,рядом церковь,ведь так?Флюр там ничего не даст,вода мутная.Гонял там джерк,вот он уже под ногами,а его не видно...Один знакомый ловит там зимой на вертухи,говорит,что окуни до кило влетают и щука до 4-х.Хотя рыбу оттуда есть бы не стал.Отложения хим. отходов на дне колоссальные...
09.02.2017 00:22:57
Нравится 0
Еще неогруженные резина очень хороша на флюре!
09.02.2017 12:26:12
Нравится 1
Флюр на такой воде можно выбрасывать после практически первой рыбалки.
искандер, тебя дети читают.

11.02.2017 16:38:42
Нравится 0
Детям нельзя читать про отложения хим. отходов?Или дети написали отчёт?Загадка...
15.02.2017 18:11:43, 15.02.2017 18:35:16
Нравится 0
Я тоже повелся на разговоры о флюре, поставил его на ультралайт. Диаметр 0,16.
Мало того, что заброс просто ужасен, так и не чуствуешь ничего, вообще ничего. Ловил на Грифитлидер Финеззу Нео 0.8-8.
После этого плюнул и поставил шнур, все встало на свои места. Никакой монолески для спиннинга- теперь для меня правило
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10