Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Ультралайт для новичков

. :

XsysluIuCgxChhpVuMBObA9ge8ScnE8k.jpg

Ультралайт для новичков.

 

 Так уж вышло что лично я в огромном разнообразии рыболовных товаров выбрал для себя и объясняю другим позицию желающих покинуть стройные ряды голодающих «Гаврил» и желающих влиться в круг людей, ловящих на нормальные снасти и в первую очередь для радости от процесса.

 Понятно что такие люди довольно часто начинают хотеть ловить на мелкие и очень легкие приманки - чтобы можно было получить массу удовольствия ловя и отпуская некрупных рыбок в ближашем к месту жительства или отдыха водему - обычно небольшим речкам, прудам-карьерам и так далее...

 

 И понятно что под такую ловлю снасти, причем сразу и очень дорого - покупать как-то стремно - а вдруг не затянет?

 

 Поэтому на основании уже многолетнего личного опыта ловли на такие приманки я сформировал определенный круг рекомендаций, позволяющих избежать начинающему в этой ловле массы проблем...

 

 Первое - удочка. На дворе второе десятилетие 21 века, и удочка, внятно работающая с УЛ-приманками - вовсе не означает что должна обладать этим самым УЛ-тестом. К примеру - базу УЛ - вертушки и колебалки по паре граммов и трехграммовые кренки - прекрасно обслуживают так называемые стримовые (то есть для ловли на течении) удилища тестом до 10-12 граммов - если говорить про позицию «удочка за 100 долларов». Я лично пользуюсь еще более мощными удилками, позволяющими такую специализацию в силу легкости и универсальности. Но уже с другим бюджетом - но это просто дело вкуса.

 Фирмы? Имя их легион, сейчас у меня в арсенале в основном корейцы от JS, но были и другие бренды, и на удовольствие от ловли это влияло только в процессе развития с уточнением всяких тонких специализаций...J Пробую и других корейцев - если дают.J

 Длина? Если только речка да заросшая - то до 2 метров. Если и пруд - то до 220. Оптимум недорогого универсала под УЛ до 10-12 граммов - ИМХО 210 см, дальше он либо слишком лапша, либо слишком тяжелый.

 

 Шнур или леска? Я ловлю шнуром, для того чтобы накоротке на речке бросать два грамма (а далеко в стесненных условиях не речке бросать - ну очень не новичковые умения) - вполне можно брать условно бюджетный четырехжильник толщиной 0.6 РЕ по Японии, который прекрасно разгибает тройники на маленьких вертушках и колебалках при засаживании их в кусты. С воблерками сложнее - они обычно садятся с большими перехлестами и на большее количество крючков, но тоже часто удается приманку спасти не залезая в воду. Ловля на монку - имеет место быть, но приманки будут теряться чаще, ну или лететь совсем близко.

Внимание - толщина должна быть РЕАЛЬНО примерно 0.6 РЕ, так что при покупке всяких бюджетных китайских шнуров неплохо бы сравнить их под лупой с проверенными толщинами, название которых можно получить на рыболовных форумах.

 

Катушка... Она собственно должна позволять укладывать этот самый шнур 0.6 РЕ без особых проблем со сбросом петель, весить чуть меньше чугунного моста (то есть граммов до 250) и обладать легким ходом (иначе убьешь очарование легкой приманки). Классика типа Ryobi увы на текущий момент этот самый ход не имеет, но в классе катушек «за 100 долларов» уже достаточно нормальных вещей, произведенных на ктиайских заводах. Это и тот же Райоби, но под заказ фирм с другой начинкой, и Окума, и ..., и ... - лучше спрашивать на рыболовных формах. Из свежего на нашем рынке - итальянский бренд Allux, вполне в тренде.

 

Приманки. Если без фанатизма - то Меппс Лонг в размере от 00 до 1 серебристый, из колебалок - «кастмастеры» от 2 до 5 граммов китайского ваяния (акара, кайда и тд), и воблеры типа кренк базовой длины до 40 мм, обычно тоже китайские. Кренков у меня есть пара-тройка японских, но в основном я лично перешел на очень качественный фабричный Китай от фирмы Sprut, а новички могут начать и с более бюджетных позиций.

Ну а фанатизм - приведет к огромным по ассортименту и увесистым «кошелькам» с сотнями колебалок разных цветов - но ими еще надо научиться ловить тем же апстримом.  

В стоячке же - рулит некрупная съедобная резина на разных монтажах, про которые тоже лучше спрашивать в профильных ветках. 3-4 грамма сплитовой оснастки плюс съедобная резина 35 мм - мой идеальный меч-кладенец на городских прудах-карьерах, позволяющая хоть пару поклевок да получить в любых условиях. Лайт эти 4 грамма мечет только в путь...

 

С одной стороны - вроде как на «попробовать» бюджет получается не такой и маленький, тысяч 15-18. С другой - ловля на УЛ-приманки - вообще занятие для людей реально увлеченных, а вышеописанный комплект будет позволять спокойно переходить в лайт с приманками граммов до 8-10 под уже серьезную воду и рыбу. Ну и всегда есть вторичный рынок - позволяющий экономить до половины суммы!!! Ибо в УЛ гонка вооружений - норма, а с ненужным расстаются недорого и охотно - коллегам же.

 

Роман Аваев Спб

 

,



Спиннинги (удилища)
Катушки
Классические спиннинговые приманки
Воблеры, попперы, джерки
Тактика и техника спиннинговой ловли

:
4
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10