Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Жвачка без горчинки.

. :

Практически всем нам знаком воблер Орбит 80 SP. А уж те, кто не ловил на него - наверняка наслышаны о его выдающихся способностях в ловле щучки и приличных размеров окуня. Суспендер. Прост, понятен. Да и вообще, наверное, трудно придумать проводку, на которой он бы не ловил. В народе - "жвачка". НО жвачка-то с неприятной горчинкой.
Первый, расстраивающий многих, минус - его цена. В моём понимании она просто зашкаливает. Покупаю запросто, но уже противно. Верю, что за бугром этот кусок пластика тоже стоит денег, но не ТАКИХ. К тому же уровень цен там хоть как-то соотносится с уровнем зарплат.
Вторая "горчинка" - слабые тройники. Откровенно слабые. Сливы хорошей рыбы, несмотря на аккуратное вываживание и работу фрикционом - часты. К тому же формулу "щука = коряги + трава" никто не отменял. Тройники ДОЛЖНЫ держать. На Орбите, к сожалению, это не так. Если Орбит и честный суспендер - при замене на чуть более мощные - тонет топором.
Со всем этим мог бы смириться, если бы не прошлогодний случай с покупкой трёх воблеров данной модели в одном очень известном на нашем сайте магазине: при замачивании в ванну утонули все три. Один - просто упал на дно, остальные два медленно но верно отправились туда же. "Какой стальной поводок? Какие нормальные крючки?" - подумал я. Существенно сыграть заводными кольцами тоже не получится - они маленькие. М-да! :eek:
То бишь повторяемости даже в этой ценовой категории приманок ждать не приходится. Снятие заводных колец не помогло.
А ведь хочется, и как хочется суспендер, и с поводком чтобы был, и крючки щучьи, ибо очень люби наша, порой очень немаленькая, зубастая эту жвачку пожевать.
Косадаковский клон Орбита Маскот использовал давно для мест покрепче. Копия отличная и рабочая. Всплывает со средней скоростью, игра практически такая же. Всё отличие заключается в том, что при остановках совершает меньшее чем у Орбита количество переколебаний из стороны в сторону.(ну то, что эти переколебания - плюс для воблеров - лично для меня очень сомнительно при ловле хорошей щуки. Для шнурья - несомненно лучше)
Взял крючки OWNER ST-41BC с небольшим загибом внутрь+ поводок из полёвки - получился идеальный суспендер. Весь сезон щука ела эту вкусняшку с причмоком в кислоте и натуралке. Лучше проходит травку. Имею 4 штуки - все в изначальном варианте ОДИНАКОВО медленно всплывают.
Вывод: от всех проблем ушёл, чего и вам желаю при мизерных затратах. Возможно, будет кому-то полезно.
P.S. Ни в коем разе не пиарю косадаку. Просто опыт и кошелёк показывают, что на рынке появились воблеры, которые ловят минимум так же, как оригиналы, и косяков имеют порой меньше, чем прародители.
Сейчас бы сам вот продал пару "современных" Орбитов какому - нибудь ортодоксальному любителю оригиналов. Чтоб помучался с ними. :biggrin:
С уважением, Павел.


Воблеры, попперы, джерки

:
0
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10