Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Обзор Fantom Tournament (F) 7'10"

. :

Заканчивается летний сезон, начинаешь оценивать прошедшие рыбалки со спиннингом и думать о будущих. И вдруг понимаешь, что тебе не хватало для реализации желаний.
Сезон 2015 года я плотно провел на Ладоге в Кошкино. Методы ловли были разные и взаброс и дорожка, а присутствие жены в лодке, с её нулевым опытом спиннинговой ловли, определило и использование поводковой оснастки. В чем она достаточно преуспела.
Глубина ловли вдоль фарватера, скорость течения заставили в итоге, придти к решению купить спиннинг с большим тестом. Основное назначение которого, ловля с лодки джигом с тяжелыми весами, тяжелая поводковая оснастка, дропшот. Вес груза от 20 до 40 грамм, чтобы приманка меньше сносилась на фарватере.
Поскольку доля ловли тяжелыми оснастками предполагалась небольшая, то и удилище выбиралось в бюджетном сегменте, а условия ловли позволяли снизить требования к тактильной чувствительности бланка.
В итоге, после консультаций с коллегами, чтения форумов и хождения по магазинам, выбор пал на спиннинг Fantom Tournament (F) 2,4 m/10-45 gr.
Новинка от фирмы Фантом 2015 года, отзывов не нашел, производство N-S Industrial Co. Материал от Mitsubishi, кольца KR-concept из оксида титана в раме из нержавейки. Диаметр комля 13 мм, штеккерное двучастное удилище быстрого строя.
Понравилось оформление, темно-синий комель и никакой "цыганщины", скромно, но со вкусом. Форгрип бутылочной формы в начале слегка напряг, но если лапку катушки взять между средним и безымянным пальцем, то указательному очень комфортно. А если нужна чувствительность, то берем лапку между мизинцем и безымянным, тогда указательный палец ложится на бланк и ему ничего не мешает.
Ручка разнесенной формы, катушкодержатель такой же какие ставит Maximus, только логотипы разные, но задняя гайка, в отличие от, например, Maximus Striker-X, более длинная и покрыта материалом EVA. Очень удобно завинчивать.
Кольца маленькие и расставлены по современной схеме. На комле петелька для крепления приманки. Вообще спиннинг сделан аккуратно для его очень бюджетной цены. Напотрях вершина не колообразная, а имеет небольшой отклик на рывок. В руке спиннинг лежит хорошо, без перекоса баланса. С катушкой 260 грамм (2500 по Shimano) центр тяжести приходится на край форгрипа. Вес удилища ровно 142 грамма. Ну и чехол, выполнен как у Major Craft, отделения друг над другом. Черного цвета с синей каймой.
Покупка совпала с праздником День единства, погода была нормальная и поэтому поехал на ближайшую воду для опробования.
Катушка Quantum Fire 30, шнур 20lb #1,5. Для "разогрева" начал с грузов 28 и 42 грамма, бланк на забросе отрабатывает и затем выстреливает груз на 40-50 метров. Дальше не дает толстый шнур. Никаких замечаний по поведению бланка при забросе. Боковой ветер выдувал шнур в дугу, поэтому чувствительность бланка не удалось оценить в полной мере. Но трепыхания сеголетка 4-5 см на расстоянии 20 метров почувствовал в руку. Рыба стояла слоями, сверху малек, а около дна на глубине около метра стоял подлещик, одного забагрил за хвост.
Опробовал спиннинг и с мультом-мыльницей. Бросал с ней джерк Baby buster 27 грамм, неудобств при забросе и проводке не ощущал. Длинная ручка, до края локтя чуть не доходит, позволяет вложиться в бросок.
И вот на одной из проводок на джерк села щука около 1,2 кг, так спиннинг получил боевое крещение и принят "на вооружение". Осталось дождаться нового сезона.


Спиннинги (удилища)

:
0
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10