Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Pontoon 21 Sixentida SXS902HMT, она же "Сисяндра"

. :

Pontoon 21 Sixentida SXS902HMT, она же "Сисяндра".

Тест по приманкам 14,0-56,0 гр., по шнуру 12-25lb, строй указан как ExFast. Розничная цена на сайте Москанеллы на момент написания отчёта - 13875 руб. (и это в кризис).
В этом сезоне через меня прошло много тяжёлых инструментов, и захотелось посмотреть, что есть в этой специализации у Понтуна. Палка бралась на тест в порядке самообразования (то бишь бескорыстно). Проверялась на предмет джиговой пригодности на Неве (Октябрьская набережная) и на озёрах Карельского перешейка.

1. Заброс (в смысле, дальность).
Заброс интересовал применительно к речному джигу. Это вроде как понятно, во многих случаях до невского судака добросить не очень просто. Заброс интересовал и с точки зрения рыбалки в стоячей воде. На "безрельефных" озёрах Карельского перешейка судака часто приходится искать на максимальных дистанциях от берега. Первый заброс положил практически под ноги. Палка не виновата. Виноват стереотип. Большинство последних рыбалок в тяжёлом стиле я отловил заметно более мягкими спиннингами с лососёвой наследственностью. Подумал, попробовал по-разному, приспособил заброс. Полетело. И хорошо так полетело. Стабильно-максимальная дальность у меня получалась с отпуском приманки в районе метра. Такой финт позволил максимально загрузить комель. В метрах заброс не измерял, но на глазок заброс очень приличный.

2. Заброс с крупным силиконом.
Крупные приманки дополнительно загружают удилище не только за счет своего веса, но и за счет большой парусности. Пробовал кидать упитанные 4-х дюймовые виброхвосты и 5-ти дюймовые твистеры. Всё абсолютно комфортно.

3. Чувствительность.
Вопрос спорный и сильно зависящий от ловящих рук. На Неве сравнивал с ещё 4-мя палками похожей длины и теста. Место, конечно, с достаточно звонким дном, но и оценивалась в данном случае чувствительность "в руку". Результат не самый лучший, но весьма достойный. Справедливости ради, нужно отметить, что та палка, которая обошла "Сисяндру" стоит вдвое дороже.
Озёрный джиг. Здесь интересовала чувствительность на мягком дне. Тестовые полигоны разные по мягкости, есть с голым песочком, есть с основательно заиленным дном. На совсем мягком участке с чебурашкой 26 гр. и виброхвостом 3" при ветре 3м/c (а это уже заметный ветерок, способный на дальнем забросе выдувать очень неприятную с точки зрения "чуйки" петлю) контроль дна в основном по кончику. Амплитуда кивка небольшая, но хорошо читаемая. С чебурашкой 32 гр. палка звучит в руку уже на любом дне.

4. Зачем? В смысле, зачем нужен этот спиннинг :)
- Джиг на большой реке. Тут всё должно быть понятно, тестовый диапазон палки хорошо вписывается в эту специализацию.
- Озёрный джиг. Дальний заброс и большой силикон.
- Поводковые оснастки. Длина удилища позволяет вязать "отводы" нормальной длины. Общая жесткость позволяет к стандартным "два оборота - пауза" добавлять подбросы, рывочки, подергивания и все другие мыслимые способы ручных подыгровок.

Ну и напоследок, несколько слов об общем уровне и цене. Если понимание процесса уже вышло за пределы бюджетного сегмента удилищ, то "Сисяндра" вполне позволит приобщиться к ловле снастями серьёзного уровня и не развалит при этом семейный бюджет.


Спиннинги (удилища)

:
1
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10