Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Городские лайты: спиннинг Maximus Egoist 244 до 14 граммов.

. :




Прежде чем озаботиться приобретением новой удочки - наверное стоит понять – для чего тебе она. Ну да, у меня есть под рукой три лайта, но как раз под специфику городской ловли (рыба в основном мелкая, высокие, но зато чистые от помех берега, довольно чистое дно и т.д.) – два из них явно коротковаты, а третий – чуть грубоват…

Выбор пал на популярную нынче серию Maximus Egoist, в максимальной для нее длине и тесте. Ручное пальпирование в торговом зале показало что удочка изящная и легкая (105 граммов!), то есть проблем с деликатной ловлей быть не должно, а вот кажущийся излишне мягкий строй взывал сомнения в забросе и анимации приманок в верхней части теста.
Проверить это можно было только на воде. И вот она – проверка!
Баланс снасти с 230-граммовой катушкой Калдия кикс – как видно на фото – близок к идеальному. Можно конечно погнаться здесь за катушками весом легче 200 граммов, но мое мнение что это будет излишне. Цепляю утяжеленную блесну-вертушку Lukris Esla 12 граммов (шнур П21 Exteer 8 lb), с некоторым недоверием замахиваюсь – и бросок…
Ну что – без всякого напряга приманка улетела на 5-8 метров дальше ожидаемого, то есть метрам к 40! Я конечно читал в сети про выдающиеся бросковые качества этой серии, но такого не ожидал…
После того как мне надоело месить один из городских перекатов утяжеленными вертушками, цикадами и пилькерами вверху теста – захотелось провести вертушечку полегче вдоль парапета. Результат на фото – на Lukris Tandem сел с первого заброса вполне приличный для Спб окунь. Удочка сразу прилипла к рыбе, и хотя у окуня нежные губы – шансов на сход у него не было. После фотосессии он был с благодарностью отпущен, кстати. Ибо считаю, что городская рыбалка – это удовольствие, а не способ добычи…
Впрочем – вернемся к удочке. Покидав еще какое-то время вертушки, я прицепил 5-граммовый дип-кренк, весьма упористый, и попробовал работу с ним. Никаких проблем типа подозрительных изгибов и хруста в спиннинге.
Проверка совсем деликатных приманок типа блесен 00 от Mepps и двухграммовых джиг-головок с соответствующей резиной показала полную пригодность Maximus Egoist и для этого. Клевала, правда, только уклейка в этот день, и все ее тычки в приманку четко передавались в руку, одну в конце концов удалось изловить. Понятно что классические УЛ-удочки должны быть куда лучше, но это в лодке можно позволить себе иметь несколько собранных комплектов, а не на ходовой городской рыбалке…
Отдельно порадовала работа с топвотерами- уокерами. До размера Мегабасс Дог-Х джуниор все очень четко, анимировать одно удовольствие в отличие от жестких удочек.
Врать не буду – последнее что стоит делать Maximus Egoist – это твичить воблера, особенно упористые. И длинноват он, и мягковат, и вообще для другого – в том числе кстати для маленьких колебалок. Летят отлично, мягкая анимация, все по делу.

Резюме – отличная городская универсальная удочка как для ловли на течении, так и на городских водоемах со стоячей водой, в том числе с городских высоких парапетов. Вертушки, колебалки, кренки, уокеры, джиг грамов до 8-10 техникой мелкого подергивания.
Где еще должен быть хорош? На ловле на перекатах рек с чистыми берегами или взабродку без требований форсированного вываживания рыбы, может быть на платных водоемах – тут уж пусь каждый сам проверяет!

PS - на последующих рыбалках поймал окуней граммов по 200 и на мдж, и на кренк. Увы - батарейка фотика села...(((



Спиннинги (удилища)

:
0
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10