Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Три – Биксод, или удочка для Невы.

. :

Три – Биксод, или удочка для Невы.



Так вышло что за минувшие 5 лет с момента как я снова после тридцатилетнего примерно перерыва взял спиннинг в руки, мне удалось освоить в первом приближении ловлю щучки возле травы и коряг на меляках, а также разнообразную рыбалку на малых речках. А вот более крупные водоемы с течением на мои призывы поначалу не ответили. хотя я честно утопил несколько десятков хеви-джигов в Неве, прежде чем понял что мне это не совсем по темпераменту.
Также ничем закончились попытки поймать рыбку в реке Ока в Мособласти, на перекатах в том числе, зато реально понравилась динамика процесса.
Посему стал пробовать выходы на рыбалку – благо в Спб есть перекаты на Неве в черте города пошаговой от метро доступности.
Процесс пошел, но выяснилось что самая длинная из имеющихся удочка малость для этой ловли коротковата и жестковата, в результате чего не хватает как дальности заброса, так и комфорта работы с приманками, предназначенными для быстрого течения. Захотелось длины не меньше 270, с комфортным броском (так как бросать приходится часто и далеко). Ну и с тестом от 25 граммов.
После обсуждения этой проблемы с представителем фирмы JS в руках у меня оказался Bixod Game 9 до 28 граммов. Брал я его с некоторой опаской, так как более короткая удочка в этом тесте, считающаяся у ряда авторитетов идеалом лодочного джига –была малость комлевата под мои задачи.
Однако на воде опасения развеялись после первого же заброса. Не знаю можно ли ее отнести к классическим сибассовикам как такую же 86 до 24 граммов, но пуляет девятка довольно далеко и малым усилием, что для моих не очень молодых и покореженных физкультуркой спины и рук - важнейший фактор. Толстый же довольно комель и тест по леске в 16 лб явно демонстрируют, что если повезет, то трофейной рыбалки с этой удочкой бояться не стоит.
Ощущения по работе с приманками… Что называется – хочешь – в руку, не хочешь – по очень живому, но быстрому концу. Вертушки от 2 до 5 номера, цикады, всякие жереховые пилькеры и «пуговицы» - все без вопросов, практически сразу ясно когда приманка скушала травку, даже на течении и не близко.
Джиг проверял конечно, из любопытства, 14 граммов с трехдюймовым твистером на течении на метрах 40-50 явно в руку, а меньше – наверное будет видно по концу, но я не морочился. 28 граммов с этим же твистером кидает нормально, прожимать же удочки непременно до их проваливания мне не по возрасту, да и умению.
Общая эргономика – идеальна для удочки под реку с сильным течением, некороткая ручка позволяет очень удобно держать ее под правой мышкой и правой же рукой за форгрип, контролируя проводку визуально глядя на кончик и анимируя приманку потяжками на этом импровизированном упоре. Посему руки и спина практически не устают – чего я очень боялся, так как помнил свои ощущения с длинными удочками когда ловил джигом. Правда, и удочки тогда были реально тяжелее при тех же длине и тесте.
Универсализм… А хороший – ибо когда надоедает кидать всякое от 20 граммов в перекат – можно пойти половить на меляках и микроджигом, и вертушками от 00. Понятно что удочка не для этого, явно грубовата в той же анимации, но и поймать можно без проблем, и окушков маленьких такой ее строй практически не сливает, что поначалу удивило.
Трофеев пока не поймано, зато есть фотка, демонстрирующая возможности от – на ней джиг-головка 2 грамма и Кейтек 2 дюйма с «добычей».
Является ли Bixod Game 9 до 28 граммов беерговой удочкой «подо все»? Наверное все-таки нет, но под реально многое…


Спиннинги (удилища)

:
0
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10