Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Как Иван Афанасьевич и Фёдор Кондратьевич из-за блогеров поссорились

. :

Солнце медленно клонилось к закату, почти незаметно, как это бывает у нас в конце мая, когда день незаметно переходит в вечер, а потом в ночь, а ещё не допито и столько не сказано, что нет даже мысли о том, что солнце куда-то там клонится, а Луна говорит, что, типа я, вот уже тоже тут. Ну и шо? Мы же не против, крутитесь, мы только за, нам нравится.

Иван Афанасьевич держал в руках обрезок доски из абаша, оставшийся после изготовления полков в бане и размышлял:

- А не наладить ли нам производство воблеров? И название можно придумать, типа Выборгские или Зиминские, чтобы подделок не было.

- Да кто тебя подделывать-то будет? - улыбнулся Фёдор Кондратьевич, сидящий за столом напротив.

- А вот не скажи, вдруг уловистые будут.

- Дело не в уловистости, а в рекламе и маркетинге, не к ночи они будь помянуты.

- Тоже верно. Я вот про маркетинг размышлял надысь. Вот прикинь, на сколько ты обычно спиннинг кидаешь?

- Ну.. метров тридцать, сорок. Если джиг тяжёлый, может и на шестьдесят запулю.

- Вот! А всякие шнуры нам в стописят метров и больше продают! Вот нафига, спрашивается?

- Не думал об этом, если честно...

- И шпули под этот размер ненужный затачивают! Сговор маркетологов, однозначно!

- Так-то, да.

- А вот ты помнишь, в какой размотке Клинская в СССР была?

- Нет, Афанасьич, не помню. Она в мотках в полиэтиленовом пакете продавалась. Обычно 0,5 брал, а длина..., а какая разница?

- Вот об этом и речь, что на "Невскую" не надо было под бортик наматывать. Всё было для людей! Не ипонский фрикцион, а ты сам, своим пальцем подтормаживал и клал блёсенку, так, как это надо было тебе, а не маркетологу.

- Это правда, давай еще накатим.

- Ну, за рыбалку!

...

- А вот, что в твоей жизни рыбалка?

- Рыбалка?.. Ну.. это, как бы.. Отдых. Да?

- Нет. Рыбалка, это вера. Вот кто-то в церковь каждые выходные, кто-то в шоппинг, кто-то в Дом-2 или WOT, а кто-то на рыбалку. Тут уже не важен результат, не важны деньги, время, усталость.. Это зависимость. Слава богу, на рыбалке можно пить, иначе я бы признал это увлечение сектанством.

- Ха-ха, и правда, есть же всякие гуру, помнишь Кузьмина с его зимним джиг-спиннингом?

- Ага, я пытался тогда, в начале двухтысячных зимой спиннингом ловить. Во-первых, обмерзает всё. А во-вторых, в отличие от Москвы, у нас тут, возле деревни открытых водоёмов зимой нет. Ничего не поймал, только руки отморозил.

- Я, Иван Афанасьевич, вообще стараюсь ни журналов, ни интернетов этих, простихоспади, про рыбалку не читать. Одна реклама там, а дельного очень мало. Иногда только по телевизору про рыбалку смотрю, где красиво природа снята, вот это хорошо.

- А я, вот, Фёдор Кондратьевич, напротив, очень даже руку на пульсе всех новостей держу. Ну, не про новые дорогие снасти, конечно, а про места интересные, способы, хитрости всякие маленькие, которые на рыбалке помочь могут. Правда, последнее время завелись в компьютерах вредные блогеры, очень они меня расстраивают.

- Чем это?

- А тем, что они всякую ерунду тоннами льют. Посмотришь некоторые видео, или почитаешь тексты и жалеешь своё потраченное время - там вообще ничего нет! Сплошное самолюбование, незнание предмета или реклама каких-нибудь товаров. А некоторые просто засоряют сайты и ютуб, гоняясь за количеством, наверное, чтобы зарабатывать на этом.

- Так ты не читай и не смотри их, в чём проблема-то, Ваня?

- Вот ты не понимаешь! Если их не остановить они же захватят всё, и полезного под завалами этого мусора люди просто не найдут.

- Знавал я одного такого борца со злом. Дон Кихот его звали, очень он любил с мельницами за правду бороться. Только мельницы его постоянно по башке били и с Росинанта сшибали, а ветер всё дул и мельницы крутились. Если мельницы крутятся, значит это кому-нибудь нужно.

- Не согласный я с тобой. Нельзя не реагировать, ведь это плодится, как зараза, как эпидемия! Безнаказанная графомания и видео-селфимания порождает вседозволенность и неуважение к читающим и смотрящим. Они ведь, главное, не реагируют на справедливые замечания людей, которые лучше них разбираются в вопросе.

- Афансьич, я вот, когда говно вижу, я обхожу его и иду счастливый дальше. А ты пытаешься, достав платок, это говно с дороги убрать. Дело-то хорошее, только ты сначала сам измажешься, а потом, подняв голову, увидишь, что идёшь за стадом коров... и никаких платков тебе не хватит.

- Я понимаю, Фёдор Кондратьевич, что ты такими словами меня обидеть хочешь. Напрасно ты так! Я вот, может быть, скоро сам блог напишу, чтобы утереть нос этим выскочкам!

- Ха-ха, а они потом тебе в комментах нагадят! Это же интернет! Я вот туда только по делу хожу, когда информация нужна, а все эти сайты-соцсети, боже упаси! И ваще, Иван Афанасьевич, не надо считать себя умнее других людей. Мне почему-то в этой связи вспомнилось - "Вы заметили, что люди, которые любят читать, гордятся этим значительно более, чем те кто любит вышивать крестиком, или просто дрочить. А казалось бы, с чего?.."

- Ты не прав. И аналогии твои не уместны!

- Эк тебя накрыло. Если трезво оценить ситуацию, то хочется выпить...

Иван Афанасьевич молча налил.

- Ваня, ну что ты ей богу! Может мы еще и не чокаясь пить будем? Глянь, даже комары стихли от твоей вселенской тоски. Я вот тут в процессе работы над книгой читал про саранчу, много думал. Там говорилось, что саранча имеет две формы: оседлая и перелётная. Обычная саранча «кобылка» живёт себе на своём поле, но в каком-то поколении ей вдруг кажется, что пора валить. Тогда у неё рождается потомство для дальних перелётов, и оно рождается уже другое: с другими крыльями и формой тела. А сигналом рожать перелётное потомство является количество саранчи на поле. И определяет его саранча на глаз - по числу саранчиных рыл. Поэтому достаточно расставить вокруг саранчи кучку зеркал, как она решит, что пора сваливать. Научно доказанный факт. 

Ты понимаешь, да? Саранча оглядывается и думает: «***, какое ужасное саранчьё! Пора валить из этой страны!» А вокруг - зеркала, зеркала, зеркала...

- А ещё меня в этих блогерах раздражает, что они пишут повально совершенно безграмотно, с ошибками!

- Типа, как некоторые люди произносят "бассэйн"? "Мы с подружками в бассэйне подцепили инфэкцию. От трэнэра."

- Бывает и хуже! Ладно бы слово дилемма с одни "м" написали, а то такое пишут, что в начальной школе двойку бы поставили. А ведь взрослые люди!

- Ха-ха, я про дилемму анекдот вспомнил:

Студент спрашивает профессора:

- Объясните, профессор, значение слова "дилемма".

После недолгого раздумья профессор:

- Ну, смотрите. Представьте себе, вы лежите посреди большой кровати и, слева от вас прекрасная, молодая, полногрудая красавица, а справа гомосек. Представили?

А теперь к дилемме: К кому Вы повернётесь спиной?

- Да ну тебя, Федя, не понимаешь ты всей величины проблемы! Без чувств они эти блоги делают, без любви, что ли. Потому и не принимают их люди, не близко им это.

- О, как, без любви! Ты, Иван Афанасьевич, со своими блогами очень напомнил мне высказывание Надежды Константиновны Крупской - «Любовь надо понимать не только как удовлетворение здорового полового инстинкта. Необходимо, чтобы это чувство, которое даёт много радости, связывалось с идейной близостью, со стремлением к одной цели, с борьбой за общее дело».

Иван Афанасьевич, сжал губы, отложил деревяшку из абаша встал и сказал:

- Пойду я, пожалуй. Не клеится у нас с тобой разговор, Фёдор Кондратьевич. Видимо сильно разные мы с тобой люди.

Когда за приятелем закрылась дверь, Фёдор Кондратьевич озадаченно почесал затылок:

- Вот поди ж ты! Видать действительно подлые люди эти блогеры, если нас с Ваней поссорить сумели. Может Ваня и прав, ругаясь на них.

И выпил.

 

P.S. А через неделю в блогах появились дизлайки. И началась у Ивана Афанасьевича совсем другая жизнь!



Другое
Клуб

:
31
03.07.2018 19:27:03
Нравится 6
Мне больше по душе Иван Афанасьевич, но только я за него переживаю очень: ведь в случае чего он может в бан отправиться далеко и надолго... Однако Кондратич тоже красава, потому что биологией владеет и шутки шутит всякие хорошие и актуальные. Пусть они помирятся!
В общем, если бы можно было поставить 50 лайков, то моя рука бы не дрогнула. Это тот случай, когда отсутствие прекрасных фотографий не мешает восприятию...
С уважением,
Мамсик
03.07.2018 19:39:28, 05.07.2018 09:46:32
Нравится 2
+

03.07.2018 19:49:22, 03.07.2018 19:50:06
Нравится 2
51 лайк!
А вот ежели бы Иван Афанасьевич написал бы здесь блог,то каков бы он был? Может быть его блоги были похожи на блоги Лембо? Или же они были бы совсем другие, с бОльшим смыслом? А?
Вот ведь в чем вопрос.
03.07.2018 19:52:47
Нравится 3
Mamsik
Кондратич, конечно, красава. Теперь, рыбача на реке, думает, как бы помириться с Афанасичем...
03.07.2018 20:07:41
Нравится 7
Два раза прочитал и ни хрена не понял. Вот чё они поссорились ? Водка есть , закусь есть и чего им ещё надо ? Плюс канешна поставил , хоть и не понял Ваню и Федю.
03.07.2018 20:10:03
Нравится 2
52 лайк...продолжение будет?))
03.07.2018 20:18:02
Нравится 0
Дуст
Сам не пойму, чего они ((
03.07.2018 20:23:24
Нравится 1
Mamsik
А мне все понравилось. В стиле Щедрина)
Автору +
03.07.2018 20:33:05
Нравится 1
Дуст
Так известно что: водку молча разливали и видимо каждый сам себе))
Очень увлекательный рассказ +100500
03.07.2018 20:34:56, 04.07.2018 00:44:43
Нравится 4
Валерий Власов
Про зеркала это ваще шедевральное высказывание...
*здесь была цитата с матом, убранная модерацией*
...Однако, по слухам, к дедкам на каникулы приезжали внучки. Деды, как водицца, учили их рыбачить окушков, плотву и пр. мелочь. Иван Афанасьевич ласково прозвал их "рыбачатами".
Придут с рыбалки, и давай чатится в рыболовных блогах. Ну, чисто наши "судачки"...
03.07.2018 20:50:27, 03.07.2018 21:47:35
Нравится 1
Не , ну ладно эти нажрались и поссорились , а трэнэра инфекционного к детяям допускать ? БЕЗОБРАЗИЕ ... , ВО ! , ТЬФУ .
03.07.2018 22:27:33
Нравится 2
Эк тебя накрыло. А меня щас отпустило , пойду еще плюшками побалуюсь.
03.07.2018 22:47:02
Нравится 1
Мдя, дядя моделист.. молодец ты...
03.07.2018 23:05:54
Нравится 0
Ф.Э.Д.
Про дилемму, тут каждый сам для себя решить должен.
Вот Вы, как бы поступили?
03.07.2018 23:06:42
Нравится 0
CapitanUliss
Я да, я такой!
03.07.2018 23:07:13
Нравится 0
Дэн1
Чота тебя трэнэр не отпустит никак... )))
03.07.2018 23:34:04
Нравится 3
И правда когда будут дизлайки? уже год нам обещают. копеешная доработка на пару дней.
04.07.2018 00:45:31
Нравится 1
Знаете, я творчество очень уважаю, однако не понимаю, почему нельзя творить без мата?
04.07.2018 00:53:21
Нравится 0
Айвен
Можно конечно. )
04.07.2018 01:06:04
Нравится 0
Какие дизлайки, тут движок нелепый, шапка громадная которую каждый раз в десяток движений на андроиде нужно протаскивать, комменты которых что бы увидеть нужно зачем то переход делать ненужный и прочая)))) доработка на пару минут. Замена требуется и давно.
04.07.2018 02:06:08, 04.07.2018 02:08:07
Нравится 1
modelist

Да не , в рот ему ноги ; эт я так , увидел в тексте , решил вмешаться :)))
04.07.2018 03:35:37
Нравится 0
Гы- гы... Как будто что то пропало или мене примерещилось? ))) Ну хорошо хоть штрафной удар не назначили.)))
04.07.2018 07:58:31, 05.07.2018 09:42:52
Нравится 2


04.07.2018 10:29:05
Нравится 1
Очень тонко и глубокомысленно. А читая повествование, на ум почему то приходили эпизоды из "особенности национальной..."
В общем Шедеврально!
04.07.2018 15:10:10
Нравится 2
Я, говорит, в интернет только по нужде хожу... )))
04.07.2018 22:19:45
Нравится 0
Надо было Петра Анисимыча позвать абаш стругать.На троих-то правильнее получается.
04.07.2018 22:46:18
Нравится 0
Сёдня лежал на острове , после того как затонул мой пароход , и всё про дилемму думу думал. И так ничего и не надумал , просто встал и начал дико орать. На мои вопли всёж подошли парни на Фрегате и согласились мене до берега доставить. Правда сначала выгрузили в болото. Пришлось опять их звать , ну тут уж они меня в точку выхода выгрузили. От вознаграждения отказались. Спасибо конечно парням , а то бы морда совсем опухла от подозрительных ос.
04.07.2018 23:11:09
Нравится 0
Дуст
Где? Как? Вот так новость!!
Вот она БЯКА одиночного плавания,да ещё в дальние края....
04.07.2018 23:17:50
Нравится 0
Холодильщик
Да я был с зятем , он правда третий раз на рыбалке , но как то быстро закрыл первую пробоину , а вторая сделала ПШУХХХ уже около острова.))) Барахтались в воде и ржали , а потом продолжали ржать на острове. Правда осы были против.
04.07.2018 23:26:45
Нравится 0
Дуст
Остров был необитаем? Если бы не случайные рыбаки, пришлось бы играть в Робинзона и Пятницу?
04.07.2018 23:27:03
Нравится 0
Вот сегодня я понял , что спасжилетов надо иметь по числу находящихся в лодке , а не один на двоих и желательно его надевать , а не сидеть на нем , да и забродники в лодке лучше снимать. Хорошо было надувное кресло.
04.07.2018 23:28:37
Нравится 0
modelist
Дочка по этому поводу уж прошлась.))) Спрашивала кто из нас был Пятницей и жрал пауков.
04.07.2018 23:34:26
Нравится 0
Я если в забродниках или в вейдерсах, меня в лодку без спасика палкой не загонишь. Очень яркие воспоминания о плавающих вверх ногами утопленниках (((
04.07.2018 23:49:01, 04.07.2018 23:49:46
Нравится 0
modelist У меня таких воспоминаний не было , но тут это было прочувствовано , хоть всё вроде прошло как весёлое приключение. Хорошо хоть оба были трезвые и сразу поняли , что это за ПССС переходящий в ПШШШ и буль-буль.
05.07.2018 03:09:23
Нравится 0
Дуст
жесть какая!... а что подвело?
05.07.2018 08:17:27
Нравится 0
Айвен
Лодка пвх , я ей не пользовался пять лет , ходил-плавал на 370-ой , а тут решил достать из кладовки 310-ую и вёслами помахать Вроде всё было нормально пока прохладно , а солнышко пригрело и рванул шов носовой секции , а потом бахнула перемычка между задним и передним. Ну ваще смешно получилась. Лодка 2008 года вполне приличного вида была , даже перед выездом накачал и продержал сутки. Швы проверил.
05.07.2018 08:25:59
Нравится 0
Дуст
А что за модель лодки? Вдруг у меня Ямаран 330 такой же. Он 2003 года постройки у меня. Тоже лежит, очень редко пользуюсь.
05.07.2018 08:31:12
Нравится 0
Дуст
Может, перекачали?
05.07.2018 08:44:11
Нравится 0
modelist
Виктория , в Посейдоне брал.
05.07.2018 08:49:36, 05.07.2018 08:50:46
Нравится 0
Mamsik. Точно нет , я спецом её недокачал - терзали сомнения смутные.)))Даже малость проминалась пальцем , да и на воде щупал. У моего приятеля есть Беркут 370-ый 2009 года , так в прошлом году швы стали потихоньку отклеиваться. Он живёт в Леднёво , теперь на ней тока в канале ловит , а для Ладоги другую купил.
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10