Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

О первом, достоверно известном русском рыболове-любителе

. :

На ряде сайтов и форумах, посвященных любительской рыбной ловле достаточно часто приводят сюжет об ужении киевского князя Ярослава Мудрого, взятый из «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина. При этом, предлагают считать князя первым известным рыболовом-любителем на Руси. Сам сюжет относится к событиям начала войны с польским князем БолеславомI Храбрым. Именно на рыбалке, по свидетельству Н.М. Карамзина, Ярослав узнает о вторжении польского войска в русские земли, которое случилось летом 1018 г. Вот как он излагает это событие:

«Польские Историки пишут, что он никак не ожидал Болеславова нападения и беспечно удил рыбу в Днепре, когда гонец привез ему весть о сей опасности; что Князь Российский в ту же минуту бросил уду на землю и сказав: не время думать о забаве; время спасать отечество, вышел в поле, с Варягами и Россиянами». 

Из трех упомянутых польских историк, самый раннее описание рыбалки Ярослава Мудрого мы находим у Галла Анонима (Мартин Галлус) в «Хронике и деянии князей или правителей польских» (созд. ок. 1107-1113 гг.). Книга 1, глава 7. «Каким образом Болеслав вошел бесстрашно в земли Руси».

«И он не задерживался в пути: не брал городов, не собирал денег, как это делали его враги, а поспешил на Киев, столицу королевства, чтобы захватить одновременно и королевский замок и самого короля; а король русских с простотою, свойственной его народу, в то время, когда ему сообщили о неожиданном вторжении Болеслава, ловил на лодке удочкой рыбу. Он с трудом мог этому поверить, но так как многие подтверждали это сообщение, пришел в ужас. Потом только, поднеся к губам большой и указательный палец и поплевав, по обычаю рыболовов, на удочку, произнес, как говорят, на бесчестие своего народа такие слова: "Так как Болеслав занимается не таким искусством [т.е. не рыбной ловлей - прим.], а привык носить рыцарское оружие, потому-то Бог и предназначил передать в его руки и город этот, и королевство русских, и все богатство". Сказав так и не мешкая более, он обратился в бегство».

Однако, как интересно Николай Михайлович привел в своей «Истории» этот сюжет - ровно с противоположным смыслом :).

w5KKtj15bHLzCRuBjYLL4kF3k9yFbAUH.jpg

Ярослав Мудрый (ок. 978-1054 гг.). Реконструкция по черепу выполнена антропологом М.М. Герасимовым. 1939 г.

Первое, что бросается в глаза при прочтении, это фраза - «многие подтверждали это сообщение». В общем-то немыслимо и фантастично представить, что трусливые слова русского князя так разнеслись по городам и весям, что спустя почти столетие дошли в неизменном виде до польского летописца. И это при том, что в те времена позор господина или правителя автоматически распространялся и на его ближайшее окружение, которое, конечно же, не могло подобного допустить. Ну а каким «испорченным телефоном» могло передаваться устное свидетельство, и говорить не приходится.

Обращает на себя внимание и приведенный факт занятия Ярославом рыбной ловлей - совершенно не характерной для того времени забавы высшего сословия. Увлечением, достойным князей и их окружения, считалась охота, свидетельств об этом хватает и в русских летописях, и, достаточно много в хронике Галла Анонима. Охота ассоциировалась со смелостью, храбростью, ловкостью, мастерством и т.п. Правители нередко сравнивались с могучими и бесстрашными зверями - львами, медведями, зубрами и т.д. Охота, как развлечение, считалась прерогативой людей наделенных властью и обладающими богатствами. Всего этого не скажешь о рыбной ловле с удочкой, забавой, которой свободно могли заниматься представители низших сословий. Вспомните - «с простотою, свойственной его народу <...> ловил на лодке удочкой рыбу». Вложив в руки русского князя удочку, а не копье или меч, приписывая ему занятие, недостойное настоящего правителя, польский историк словно подчеркивает несомненное право князя-воина Болеслава на владение русскими землями.

Вообще, исследователи отмечают, что Галл Аноним был мастером художественного слова, обладал незаурядным писательским талантом и исключительной эрудицией. В сочинении широко использованы обязательные для произведений подобного жанра выдуманные речи и письма, тенденциозные восхваления и хвастливые преувеличения, носящие порой анекдотический характер.

На мой взгляд, история с рыбалкой Ярослава является той самой подробностью анекдотического характера, которая была выдумана польским хронистом, как для красочности повествования, так и для создания образа трусливого врага, не способного противостоять доблестному польскому князю.

Не мог пройти мимо одного незначительного, но, любопытного нюанса. Думаю, Галл Аноним о рыбной ловле удочкой знал не понаслышке. Даже далекие от рыбалки люди, слышали о старинной рыбацкой примете - поплевать на червяка. Вот, только, описать это действие, как оно выглядит со стороны, они вряд ли смогут. А тут - «поднеся к губам большой и указательный палец» - именно этими пальцами насаживают и удерживают червяка на крючке большинство рыболовов. Правда, сам Галл Аноним ужением не занимался, иначе бы не допустил курьезной ошибки. У него, Ярослав плюет не на червяка, а... на удочку!

Что ж, если князь Ярослав Мудрый не подходит на роль первого, достоверно известного русского рыболова-любителя, может, есть другой кандидат? Да, он есть. На это место я предлагаю преподобного Германа Белозерского (Герман Дивный), монаха, ученика преподобного Кирилла - основателя Кирилло-Белозерского монастыря (на оз. Сиверском, в г. Кириллов, Вологодская обл.).

kcFVhdK7WSt0cGhriKXzPsT7Qo6rsEkN.jpg

Прп. Герман Дивный. Фрагмент иконы "Собор Новгородских святых". 60-е гг. XX в. (ц. ап. Филиппа в Новгороде).

Биографические данные о прп. Германе (ум. ок. 1428 г.) практически отсутствуют, все сведения о нем происходят из Жития прп. Кирилла Белозерского. Житие было написано в 1462 г. Пахомием Логофетом (Пахомий Серб) - известнейшим писателем-агиографом того времени. Достаточно важным в его сочинении является то, что оно было написано не из переданных многократно устных сведений или отрывочных сюжетов различных источников, а со слов живых очевидцев - учеников прп. Кирилла, монахов, которые бок о бок жили и несли служение рядом с прп. Германом. Вот отрывок Жития, из которого мы и узнаем - чем же этот монах оказался более всего известен.

«Был у святого Кирилла ученик Герман. И, посылая его ловить рыбу для пропитания братьев, святой говорил Герману, какую рыбу ему ловить, поясняя: «Потому, чадо, что ту или иную рыбу просят братья». И Герман уходил ловить, и при Божьей тому Герману помощи, благодаря благословению святого, ту рыбу он и ловил, какую святой повелевал ему, и ничем иным, как одной только удочкой. И этого оказывалось достаточно для пропитания всей братии. Тогда ведь неводом не ловили, только когда наступал праздник Успения Пречистой».

Конечно же, жанр такого сочинения, как литературного произведения, подразумевает, в т.ч., видеть в делах и поступках описываемых персонажей проявление божественной воли. Прилежное служение вознаграждается свыше, что мы и видим из приведенного сюжета. Успешное ужение только определенных видов рыб, да еще и в большом количестве, происходит «при Божьей тому Герману помощи, благодаря благословению святого». В общем, некий элемент религиозного чуда присутствует.

Вот, только, я атеист, и в подобные чудеса не верю:). А еще, я заядлый рыболов-любитель, немало на своем веку половил удочкой и прекрасно знаю, что нужно для успешного ужения. И это отнюдь не молитвы и помощь высших сил. Но прежде всего - любовь к своему увлечению. А еще это эмоции, страсть и азарт, которые не позволяют нам только лишь созерцать неподвижный поплавок или любоваться красотами природы, а заставляют постоянно экспериментировать, реагировать на изменение ситуации, учиться и накапливать опыт и т.д. и т.п. То есть делать так, что бы рыбалка была не только приятным времяпрепровождением, но и была вполне добычливой.

Думаю, если бы для прп. Германа рыбная ловля была исключительно лишь одним из способов монастырского служения, некой «обязаловкой», вряд ли бы он постоянно добивался больших уловов, да еще и конкретных видов рыб. Скорее всего, ему были присущи те же черты характера, что и нам - увлеченным рыболовам. Другое дело, что, будучи глубоко религиозным человеком, он вполне естественно мог воспринимать свою страсть как проявление божественной воли, направленной на достижение определенной цели. 

Впрочем, это не мешает зачислить преподобного Германа Белозерского в наши ряды, и кроме того, назвать его первым, достоверно известным русским рыболовом-любителем.


Другое

:
7
10.04.2018 15:31:13
Нравится 4
Так это ж Сергеич... Так и поверишь в переселение душ...
10.04.2018 18:25:54
Нравится 7
Если Ярослав Мудрый не подходит , то есть и другой кандидат . Отдыхая в Гатчине Император Александр 3 очень любил ловить рыбу. Когда ему напомнили , что иностранные послы уже долго ждут аудиенции ,он ответил , что Европа может и подождать , пока русский Царь рыбу ловит.
10.04.2018 22:38:19
Нравится 4
Как-то раз ученики сидели с удочками на берегу и ловили рыбу.Подошёл Учитель.
-Не клюет :?: -спросил он.
-Не клюет ,- со вздохом сказали ученики.
-И не будет,-сказал Учитель. -У рыб нет клюва.

Потрясённые такой мудростью Учителя ученики перестали маяться ......ерундой и притащили сеть.

Извините.
10.04.2018 23:36:24
Нравится 0
Gregor73,
это если говорить о русских правителях. Так-то, между Ярославом Мудрым и Александром 3 найдется несколько рыболовов-удильщиков известных по письменным источникам. А Герман среди них самый древний :)
11.04.2018 08:43:01
Нравится 5
Сuba. Не давно археологи нашли рыболовные крючки из кости , радиоуглеродный анализ показал , что им 2500 лет. За это время не было ни одного Правителя-удильщика. Опусы Ваши скучны и про рыбалку там minimum minimorum. А про историю Руси я лучше Дмитрия Балашова почитю.
11.04.2018 09:32:59
Нравится 0
Gregor73,
есть находки костяных крючков возрастом и 22770 лет, есть металлические, изготовленные 4300 лет назад. Но речь у меня все же о другом. Впрочем, каждый понимает мои скучные опусы по-своему :)
11.04.2018 16:26:20
Нравится 0
"Реконструкция по черепу Герасимова" . Видимо "Реконструкция черепа по методу Герасимова"?
11.04.2018 19:13:37
Нравится 1
Кмк надо такую инФу дозировано выкладывать, а то, при всём уважении, вызывает отторжение. И кстати, фотки старые, вот их побольше! А костяные крючки... Ну мы это и во всяких музеях видели. Пилы, топоры, борона-суковатка...
11.04.2018 21:20:01
Нравится 0
НВП,
спасибо, подправил.

DIG73,
дозировано -постараюсь. Просто, сейчас на это время есть. Старых фото у меня хватает, но, как и большинство материалов в моем архиве, они в основном о рыбном промысле. О любительском рыболовстве в минувшие эпохи - крайне мало. Не уверен, что форумчанам будет интересно читать про браконьерские (многие сегодня) способы лова, пусть и в старину. Если же это не вызывает отторжения, могу разместить и по этой теме заметки.
11.04.2018 21:24:53
Нравится 2
Cuba
Мы против брековских
11.04.2018 23:54:37
Нравится 0
Cuba
Отторжения не вызовет о тростниковом сахаре , роме и само....)))
13.04.2018 09:24:07, 13.04.2018 09:24:36
Нравится 0
Cuba
А, вот, лично я почитал бы про древние способы ловли, в т.ч. и ныне браконьерские, так сказать - для общего развития и обычного историко-художественного интереса. Ничего зазорного тут не вижу ))
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10