Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Как финских рыболовов лишили ноу-хау – приманки «пулька-зеркальце»

. :

Пару десятков лет назад в одном старом журнале (или книге?) я прочитал интересную заметку о приманке «пулька-зеркальце». Интересна она была не описанием самой приманки, а то, как она попала в руки русских рыболовов. История эта - почти детективная.

В ней петербургский любитель, когда-то давно, еще до революции 1917 года, не очень успешно ловил на Неве лосося. А вот его соседи - приезжие финские рыбаки, справлялись с задачей просто отлично. Все дело было в приманке, которую финны не то что не хотели продать даже за большие деньги, но и отказывались просто показать ее. Тогда наш любитель нанял местных мужичков, которые затопили в месте лова коряги, за которую крепко зацепилась одна из секретных приманок. Коряга были вытащена за веревку, а приманка попала в руки новому владельцу, который и поведал о ней миру. Эта ранее не известная в кругах русских рыболовов-любителей приманка получила название «пулька-зеркальце».

7o3fTi6iGQtlapJ2bIdsEMbqZP2m3xyb.jpg

Илл. из кн. Ф.П. Кунилова «Справочник рыболова» 1947 г.

Приманка представляет собой отлитую из свинца или олова пульку, по форме и размеру с половинку голубиного яйца, к плоской части которого был приклеен кусочек зеркала. На краях располагались отверстия, одно - для привязывания приманки к основной лесе, ко второму крепили поводок с крупным крючком, а кроме того, красные нитки или полоски ткани. 

Несколько лет назад мне попался и первоисточник этой истории, и она несколько отличалась от прочитанной мною ранее. Во втором номере журнала «Вестник Русского союза рыболовов-удильщиков» за 1905 год размещена статья Н. Калистратова «Малоизвестный способ уженья лосося на р. Неве». Именно автор этой статьи - тот самый петербургский рыболов-любитель, который и сумел в конечном итоге заполучить секретную финскую приманку. Правда, каким способом это было сделано - история умалчивает. Говорится лишь о том, что он, не сумев договорится с финскими рыболовами, дал поручение своему молодому гребцу-«чухонцу» Андрею, которое тот и выполнил.

QC4Vpm1Z6ikw9RXhkitjKPqsJkVPKu1A.jpg

Илл. из кн. Ф.П. Кунилова «Рыболовный спорт» 1954 г.

Будучи по тем временам продвинутым рыболовом-любителем, Н. Калистратов немного усовершенствовал приманку. Он заказал сделать медную форму для отливки приманок, а аккуратно вырезанное зеркальце ему вклеивали в стекольном магазине. Кроме того, вместо полосок ткани были примотаны красные перышки. Ну и конечно же, вместо примитивной удочки с отдельным мотовилом он использовал модное удилище с катушкой. И в итоге - ему стала сопутствовать удача!

У Н. Калистратова была дача на Неве у Ивановских порогов, где он и любил рыбачить. Ловил он пулькой-зеркальцем с подсадкой на крючок пучка червей. Опущенную в толщу воды приманку резко подбрасывал,  чтобы она делала «сальтомортале», зеркальце сверкало, что и привлекало рыбу. Лососи стали попадаться куда регулярнее и неплохих размеров. Калистратов вел статистику уловам, к примеру, как-то в августе, он с 7 до 11 утра поймал  пять лососей, самый крупный из которых весил около 13,6 кг, а весь улов потянул на 3 пуда, т.е. около 49 кг.

tRLG5RXtbFQvv1l2XkKxiiSdln5jWQxp.jpg

Илл. из кн. Ф.П. Кунилова «Рыболовный спорт» 1954 г.

Стоит отметить, после указанной статьи упоминание о пульке-зеркальце некоторое время не встречается в рыболовно-любительской литературе. Следующее описание этой приманки мы находим уже спустя несколько десятилетий в книгах известного рыболова-сподвижника - Феопемпта Парамоновича Кунилова. При этом, можно отметить, что ловля пулькой-зеркальцем значительно прогрессировала. Так, к примеру, её приспособили для насадки мертвой рыбки, стали использовать в качестве донной дорожки, анимировали эту приманку как современные джиговые, и т.п. И ловили ею уже не только лосося, но и других хищных рыб. В настоящее же время приманка пулька-зеркальце используется только отдельными рыболовами-энтузиастами.


Другое

:
9
08.04.2018 11:43:39
Нравится 0
Не читал - ибо в башке мусоропровод. Плюс поставил.))) И вот те на память -https://www.youtube.com/watch?v=mLZUJom5IFQ
08.04.2018 14:31:32
Нравится 3
Прочитал с интересом и про пульку и про псковских доисторических рыбаков.Ничего специально не ищу(некогда),а тут интересная такая инфа...Кто какие ресурсы двигает,какую рекламу толкает(юп,его тоже читаю с интересом) мне плевать!Возмущаться и бороться за нравственность просто некогда!Вообще,местная среда родила целую прослойку борцов за чистоту.Они ищут и разоблачают.Разоблачают и ищут.Это как...Народный универсам(живу рядом) родил бабушек совершенно уникальных.Им примерно 65-85 лет и они сносят всё на своём пути.У них локти как клинья и тяжёлые башмаки 45 размера.Они ими наносят страшные удары всем,кто стоит у них на пути,а локти вонзаются под рёбра до хруста.А уж как ругаются!Там я слышал цветы в зале в горшках установили для украшения.так они на следующий день завяли и осыпались!Причём эти старушки есть только там,в других местах они просто ангелы.
Жизнь такая сейчас,все всё рекламируют,двигают и стараются заработать...Посмотрите например ютуб,инстаграмм.Сверхпопулярные сайты,по стоимости(не гуглил)наверное если их продать можно купить пол россии...Какой там гадюжник!Сплошная реклама!И живут.И процветают.
Так может плюнуть на эту рекламу!Не хочешь,не читай!В крайнем случае,напиши автору,что клал ты с прибором на его продукцию!Да и пусть пишут нарушители запретов!Пусть будет общественное порицание!Вскроем нарыв!А то как дети,ей Богу,есть проблемка,так мы глазки закроем,а когда откроем,она и пройдёт...Такъ победимъ!
Всё разумеется глубокое ИМХО...
08.04.2018 19:55:52
Нравится 0
На рисунке нет размеров.
Вы эту приманку видели, в руках держали ?
08.04.2018 20:21:55
Нравится 0
Холодильщик
Про размеры на рисунке - вопрос сильный.
08.04.2018 20:29:22
Нравится 0
Холодильщик
у меня такая была, от деда. но крюк большой одиночный и впаянный.
08.04.2018 21:35:09
Нравится 0
Холодильщик,
У Ф.П. Кунилова в книге "Рыболовный спорт" (1954 г.), откуда взят рисунок, указываются следующие размеры:
"Пульку отливают из свинца и олова разного веса - от 42 до 90 г. Самые тяжелые пульки имеют в длину 42 мм, в ширину по лицевой стороне - 20 мм, и в высоту (по центру) - 20 мм".
08.04.2018 23:26:57
Нравится 0
в 60-е годы была распространенной приманкой и на Ладоге.Видел такую у отца. Только крюк был впаянный.И они ловили на нее судака. Называлась ловля-на зеркальце.
09.04.2018 09:52:05
Нравится 0
искандер
Народный уже не тот.
Был на прошлой неделе, тоже живу рядом.
Народу мало, на дешманские продукты ввели ограничения. И бабок не стало.
Одни загорелые. )
09.04.2018 18:04:07
Нравится 0
Валерий Власов
абориген
Вот и я о том же..крюк впаяный! А на "верёвке" будет валяться на боку.
Месяц назад автор просил форумчан дать подержать,ну и для кокогото кино....видимо,не доверили...
Выходит и здесь лишь из архивов всё....
12.04.2018 19:14:50
Нравится 0
Я бы модифицировал эту снасть на современный лад. Из гибкого и тонкого металлизированого пластика с зеркальной поверхностью я бы вырезал небольшой овал. В центре его проделал маленькое отверстие, чтобы можно было продеть верхнее ушко тяжелой чебурахи. Заводным кольцом контрим эту пластину. Дальше безграничный полет фантазии. Я бы повесил на вторую петлю яркий большой малиновый твистер с мощным кованым крючком. Данная пластинка будет выполнять функцию крыльев балансира, и зеркальным блеском привлекать рыбу. Ловить в отвес с мощным удилищем. Не делайте так, лосося всё равно ловить низя ))
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10