Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Не нужен нам берег турецкий...

. :

Не то чтобы это был какой-то репортаж о выдающейся рыбалке, но в качестве опыта хотелось бы поделиться. Скорее, это будет рассказ о путешествии.

Бывает, что рыбаков забрасывает в совершенно непривычные для них места, так вышло и со мной. Волею судеб я никогда не отдыхал в каких-то заграничных теплых краях у моря, за исключением нашего Черного. На Черном с рыбалкой у меня толком не срасталось ни разу, хотя я и пытался.
В этот раз я ехал с семьей в Турцию аж на 2 недели, и заранее успел приуныть. Ну что мне эта Турция, это же не Карелия, не Кольский полуостров, даже не Псковская область. Что там делать?..
Но я решил, что раз уж такая возможность у меня появилась, надо выжать из нее хоть что-то. Все-таки, рыбачить в Средиземном море мне еще не доводилось, а значит - есть возможность половить новых для себя рыб, а если должным образом подготовиться - то можно выудить и что-нибудь трофейное. Ну, так мне виделось в утешительном разрезе этой поездки.
Засел за форумы. Нашел на одном родственном крупном форуме тему про рыбалку на Анталийском побережье и проштудировал ее от корки до корки. Уяснил, кого ловить можно, кого не стоит (и трогать вообще опасно!), что и где можно добыть, и стал готовиться к рыбалке на... барракуду! Ну а что, "любить - так королеву!".

Добравшись до места, я обнаружил практически всё, что и было рассказано в теме - местные ловят прямо на пляже, но ловят всякую ерунду, и немного. Пляж этот простирается направо и налево достаточно далеко, и, по имевшейся у меня информации, приемлемое место ловли (фактически, ближайшие скалы) располагалось километрах в пяти от места нашего жительства.

Но пока суть да дело, добраться до скал не представлялось возможным, а руки дойти до моря уже чесались. Конечно, я туда помчался при первом удобном случае кидать блесну. Первый опыт обернулся довольно драматично - выдергивая из воды блесну в темноте, я словил ее правым глазом. Глаз остался цел, а вот линза была выбита из оправы очков и благополучно сгинула в прибое. Накануне общенационально празднуемого Курбан-Байрама остаться без очков в чуждой стране - что может быть лучше. Запасные (старые, тяжеленные, соскальзывающие) у меня были, но взяты были на самый крайний случай, и гляди ж ты - пригодились... Чудом нашлись русские, работающие в оптике в получасе езды, где я сумел оперативно сделать новые очки и тем самым спасти себе отпуск. Учитывая, что рыбу я пока так никакую и не поймал, не то что барракуду, я продолжал приунывать)))

До скал я добрался через несколько дней почти в темноте, запечатлел уходящий закат, увидел, что местные что-то на них ловят, обнаружил везде остатки от турецких батонов, на куски которых и ловят рыбку, и эта рекогносцировка местности меня вполне удовлетворила.


tqFGblNwVDacIY3jR2uL0wb6Zs1yaxiD.JPG


Осталось попасть на правильное место в правильное время, и всё, вся рыба наша. Ну как, вся. На мелочь я даже не закладывался, подумаешь, какая-то рыба в пол-ладони, когда меня ждет барракуда, амберджек, луфарь, лаврак, сарган и, на худой конец, рыба-балон (он же ядовитый иглобрюх, родич фугу).
Но не тут-то было...

Во-первых, я туда ехал же типа с семьей, а вовсе не болтаться часами за 5 километров от нее. А потому была необходимость в выполнении всей сопутствующей культурной программы:

"Третий день отдыха, ты идешь с пляжа, морда обгорела, кожа свисает такими лоскутами, ты ее кремом намазал ,а сверху прилип песочек, островками. В правой руке у тебя маска, трубка и ласты, а в левой - жена и двое детей." ©

VygI8jRIZ7cR57zDdPBVXdindJwiEPRA.JPG
WTDknC4lwZ9t6p43Cj3bFPoN412jDqrA.JPG
nJTGzz7c2gw0HZA3kjDHKoZmjHNLl1zJ.JPG
_ifHcNVM33s.jpg

Во-вторых, оказалось, что моя пресноводная удача на море не действует, и надо не только потрудиться, но и, видимо, ловить на море стабильно, чтобы хоть что-то понимать в этой рыбалке. Тем не менее, я упорно следовал намеченному плану, и в следующий относительно свободный вечер снова помчался на скалы. По жаре 5 км быстрым шагом - это в прямом смысле огонь. Но меня это не останавливало, меня ждали морские обитатели и непойманные пока рыбы...

Вторая рыбалка на скалах стала результативной. Отложив в сторону крупные воблеры-миннохи и блесны, я попытал счастья в джиге, и получил две уверенные поклевки.


G3FwsbtNkUH9juEEQA2bTUH181MACM9i.JPG
sENZBtnBdp5KHfUuTLIs7kb8NiFhs2qU.JPG


Пойманными оказались белый каменный окунь и рыба-белка. Оба маленькие, но какой же это был триумф - наконец-то удалось поймать южных морских рыб, да каких красивых.
Кроме рыб удалось поснимать цветастых крабов и прозрачных креветок, которые с наступлением темноты активно жевали зелень в ближайшей природной ванне в камнях, заполненной водой.

WzMSPJ1DkOZEZ6YIAvcQVl9QA4HLsXmo.JPG

o7iwqafqhrhnyR0MHBHFPZ23JyloodYM.JPG


Принцип "Поймал-Отпусти" местные люди не используют совсем, а потому я без зазрения совести зажарил и сожрал свой тропический улов. Было вкусно, но хотелось большего. В следующий раз я, откорректировав место ловли (оказывается, не везде на скалах подходит хищник, и мне подсказали, где его можно найти с большей вероятностью), пошел на рыбалку рано утром. Успешно оборвав несколько приманок, в качестве трофея удалось только снять одну ящерицу на обратном пути. Есть что-то чарующее в этих небольших драконах.


gbn9eE0oj3ldQ5ibCxW4v7EQk40xP8A6.JPG

ose8ZjeIsvcxwldFkZJ27zAmvzi5hdKF.JPG

Но не за ящерицами же я на рыбалку ходил! Оставить попытки поймать что-то значимое я не был готов, и в следующий раз, несмотря на протесты половины, вскочил в половину пятого утра, чтобы успеть на место ловли к теоретическому подходу хищника. Махмутлар словно вымирает в такие часы, а ночная прохлада позволяет идти с гораздо большей легкостью. С этой рыбалки я ожидаемо принес много... фотографий. Рыбы меня игнорировали, прячась где-то в голубой прозрачнейшей воде.


kMyCgXX55rP91ZinE90n4GzYGrgwQFsb.JPG

Скалы, к слову - совсем не наши северные. Они сплошь состоят из крупных спаянных кристаллов, а потому они острые, угловатые, царапучие... Местами между ними открывались расселины в несколько метров глубиной, и перспектива оступиться совсем не радовала. Но где наша не пропадала! Я всегда добирался туда, куда хотелось.

Ro4kAW9a3dxyYyFwUZtjpKbCWD9bn70f.JPG

Устав от пустых забросов, я пошел изучать скалы по всей их протяженности, присматривая какие-то подходы к воде, да и просто из любознательности. На хвоинках средиземноморских сосен еще не высохла роса (а казалось, что ее вообще в таком жарком высушенном климате быть не может), а едва появившееся из-за гор солнце ярко подсвечивало Анталийское побережье - Каргыджак и Махмутлар, небольшие прибрежные городки, за недавнее время превратившиеся в сплошной курортный район.

GeTiIhTVGZFnezS8lBAsVMAJ5g0xirrZ.JPG

r0NIYLN3dDdeCwBgFCEKieIYGYvxEYI5.JPG

По мере продвижения восхода вода становилась ярче, а волны накатывали чуть сильнее, устраивая настоящее пенное шоу. К слову сказать, море ВСЕГДА ждет момента, чтобы облить вас водой, или смыть ваши снасти. На какой-то из рыбалок, когда я уже закончил ловить и собирал рюкзачок (а всё лежало на почтительном расстоянии от воды с гарантией, что прибой туда не достанет), я повернулся спиной к морю. В следующее мгновение меня окатило чуть ли не по пояс, а в рюкзаке плескалось добрых литра два Средиземного моря. Видимо, оно не хотело со мной расставаться.


rma63dR8JbfvlBwYq3QMEAENhmJ4is0J.JPGv4z60Jg3XOCVmhsghVAGFLiCpsOMAO26.JPG

Кроме прибоя, в этот раз удалось полюбоваться морскими улитками, уютно сидевшими в скальной ванне, и кристаллами соли, которые в изобилии можно было найти чуть дальше от воды в высохших впадинах с морской водой.

YXj9i7GdKQqtOuMGxhryNDEM5GlfdDTb.JPG

3qnfiRCkuZo9Sw6McxvYKm7S0mW2syTv.JPG

kgiLrybIZt6yl6k2I2Iy1KBLjX9Ha7tv.JPG

hanJNOsAwBbU5dwno1oSxuxbdx7u5PRm.JPG

Жара днем стояла такая, что в оливковой рощице, через которую пролегал путь на эти скалы, могла похвастаться лишь сморщенными пожухлыми плодами.

207Le5NCbc5JHam3JImiZuKjZJO4ferh.JPG


Однако даже в таких условиях находились процветающие организмы - какой-то местный чертополох, клещевина (семена которой содержат рицин, фитотоксин, в 6000 раз более мощный, чем цианистый калий), и вездесущие ящерицы.


QPOi0i6lcNuvh998JckD72Ff3rQGeZZ4.JPG

8RVdS4Tp112p8PXCuVIgtpFU5iFkqm5z.JPG

ZvNXhB1ueeIRKk8qWMae0TdGRIevHWBG.JPG

Утомившись ждать благословения свыше на поимку барры или луфаря, я вернулся к простому решению простого желания поймать еще хоть что-то, и пошел проторенной местными дорогой. Я обзавелся снасточкой для ловли на булку, нашел в скалах подходящий поплавок, нашел способ присоединить ко всему этому грузик от тирольки, и в следующее свободное утро, взяв отличный турецкий батон, пошел на промысел пол-ладошечных рыбок в уже полюбившиеся мне скалы.
В маленькой бухте, где удалось найти относительное гладкое место под посадку, я и выловил десяток очень больно колющихся рыбок-пестряков, или сиганов золотополосых. Но я об этом их свойстве знал заранее, спасибо теоретической базе, и потому удалось обойтись без уколов, как при ловле, так и в процессе приготовления.


FlhnCbiiaYGpyyyT99m5VWO1cPyvgZuW.JPG

k5UHHZ3dZcH5CL9f5crK1Py6RAqv1R5m.JPG
xI-fQ_WUUp0.jpg


Йодом эти рыбки, особенно их внутренности, разят очень мощно, но на вкус - чудесно. Белое нежное мясо. Хоть каменный окунь и повкуснее, на мой взгляд.
Еще попадалась рыба-ласточка, но ту по причине размеров я есть не стал. Да и нигде не нашел информации, что их вообще едят.

ONnP6tbjhFPyPZHyb1cj3Sy7joOxoNCd.JPG

На этом мои рыбацкие попытки в Турции завершились, и пусть барракуды и лавраки попадутся кому-нибудь другому, ну или мне же, но в другой раз. :)
Главное - не терять оптимизма и всегда радоваться новым открытиям, ведь мир вокруг нас полон прекрасного, удивительного и любопытного.

0BXKJJGffUVq3X2mmH2IAY89FMqs5lb5.JPG

troKDEtHSaVUtmCDvJdrIIv5ysLXxT51.JPG


Отчеты о рыбалках
Путешествия
JIG-спиннинг
Поплавочная ловля

:
17
21.03.2018 06:49:53, 21.03.2018 08:00:29
Нравится 1
Счастливый человек, удалось оторваться от семьи на рыбалку.) У некоторых (на семейном отдыхе) токо через ,, труп " , на крайняк через скандал. Дети с опозиционной непоняткой, как можно аквариумную красотень кушать, тем более ,, иностранца"?)))
21.03.2018 08:46:21
Нравится 1
Познавательно. Плюс автору.
Нет рекламы и втюхивания.
21.03.2018 09:26:00
Нравится 1
Если бы под каждым представителем флоры и фауны было бы название по-латыни, и их краткая хар-ка то отдаленно напомнило бы деда )))
21.03.2018 09:41:21
Нравится 0
Почитал, посмотрел фотки, и как-то стало даже теплее вокруг...
А теперь деловые вопросы:
1. Сколько всего крючков на снасточке?
2. На каждый ли крючЁк и каким образом насаживается турецкий батон?
3. Какова судьба катушки?
4. Имеет ли какое-то отношение надпись на Вашей бейсболке к снастям, которыми Вы ловили таких замечательных рыбок?
21.03.2018 09:56:33
Нравится 1
А что, классно! Молодец! Фотки хорошие, передают атмосферу. Я тоже когда поеду, возьму с собой снасти.
А вообще, по поводу 5 км пешком . Судя по наличию плиты, вы жили в апартаментах, но мне кажется в ближайшей гостинице можно раздобыть велосипед!
21.03.2018 10:32:58
Нравится 1
DIG73
Я себя поймал уже на этой мысли, но куда мне до гуру)
Mamsik
Крючков там полтора десятка, что ли. Вариантов использования, вроде, два. Или всей этой фигней обматывается кусок батона, или, в качестве более спортивного варианта, на каждый крючок вешается по катышку. Я использовал второй. Рыба, несмотря на размер, сильная, поклевки резкие, адреналин присутствует. Катушку я взял закрытую, из морской серии (смешно сказать, я не помню названия), чувствует она себя вполне живой. Купать мне ее не довелось, а вот брызги, конечно, были. А бейсболка досталась при покупке фидера, который, конечно, я туда не возил. Брал в салон самолета транспортный спин-многочастник в тубусе, им и ловил.
CapitanUliss
Велик можно было достать, там есть прокат, но он стоил довольно кучеряво, и я решил ради пары рыбалок его не брать, тем более, что бросать его где-то на скалах без присмотра его не хотелось.
21.03.2018 10:38:43
Нравится 0
Айвен
Да, да, Ваня! С жучков-паучков всё и начинается ... и ими же заканчивается )
21.03.2018 10:50:06
Нравится 0
DIG73
мне как человеку с биологическим образованием вполне извинительно немножко рассказать о природе ))))
21.03.2018 10:58:47
Нравится 0
Айвен
Ждем жучков, тогда! )
21.03.2018 11:54:50
Нравится 0
Окрас морды котика потрясающий! )
21.03.2018 13:54:34
Нравится 0
Айвен
Круто ! Я Вчера из Турции приехал , стормозил , надо было спининг брать . Фотки супер и всё остальное , плюсище ))
21.03.2018 17:27:46
Нравится 0
А по мне , кроме России всё не Наше(извините,я здесь родился)
21.03.2018 17:32:42
Нравится 1
ф62серг
А никто вроде и не говорил (пока) что Турция - наша. ))
21.03.2018 18:11:37
Нравится 0
Дэн1
ну я заранее стал искать информацию по любой возможности порыбачить. Понял, что или надо за приличную деньгу ехать в море на катере, или попытаться ловить с берега. Ловят, и довольно успешно ведь, как выяснилось. Это мне немного не повезло, думаю. Скажем, еще бы недели на три позже, вода бы стала попрохладнее и к берегу подходило бы больше рыбы.
21.03.2018 18:25:16
Нравится 0
Не Египет, конечно... но случаем занырнуть не пытался, как там под водой, красиво?
Меня почему-то на морях на рыбалку вообще не тянуло ни разу, а вот занырнуть и вместе с рыбками поплавать - иногда по 8 часов в день этим занимался...тоже периодически устраивая подъем в 5 утра, чтобы кого-нибудь непуганного увидеть.
21.03.2018 18:26:36
Нравится 0
ф62серг
Ну а что поделать, у нас в России моря практически нет комфортного...приходится кататься :)
21.03.2018 18:38:03
Нравится 0
Тагииииииииииил! Плюсую, Ивану! Рок-фишинг интересная тема, хоть и без великих трофеев, но зато с разнообразием видов, расцветок и форм.
21.03.2018 18:40:18
Нравится 0
Dreamer
только в районе пляжей с маской бултыхался. Даже с моей подслеповатостью рыбок там видел, разных. Симпатично, но это немного не мое, я очень средний пловец.
21.03.2018 18:42:56
Нравится 0
Всё очень красиво. И изложено чудесно , да и фотки класс. Особенно кошка трёхцветная. Рыбёх аквариумных конечно жаль.)))
21.03.2018 19:10:20
Нравится 0
Натуральный рекламщик друг Юрия Леонидовича(((
21.03.2018 19:23:33
Нравится 0
анри
Может Сергеича? Леонидыча не знаем. )
21.03.2018 19:33:13
Нравится 0
Ключевое слово рекламщик 100%
21.03.2018 19:38:09
Нравится 2
анри
Конечно, ведь выезжал в Турцию я с БАЗЫ КРЕНИЦЫ ))
21.03.2018 19:42:50
Нравится 0
Учусь именно у вас комментировать учитель
21.03.2018 19:46:30
Нравится 0
анри
мне приятно, что Вы нашли в себе силы чему-то поучиться, теперь осталось только Вашу энергию направить в нужное русло. В этот раз промахнулись, но ничего, упорство Вам обязательно поможет и снискать славу, и создать репутацию. Дерзайте дальше.
21.03.2018 19:49:20, 21.03.2018 19:55:27
Нравится 0
Айвен
Ну всё, ящерицу и котэ пропиарили - народ не простит) потомуШто турэцкие, да и "наши" люди в Турцию не ездят, здесь надо отдыхать, желательно на диване))
вы там с Дэн1 по случаю не в сговоре? одновременно уехали ведь и вернулись из Турции.
Да, и как погода с точки зрения пляжного отдыха и купания в марте?
21.03.2018 19:50:11
Нравится 0
Валерий Власов
Погода отлично, учитывая, что это было начало сентября))))))
21.03.2018 20:17:05
Нравится 0
Айвен
эххх...а я то губу раскатал на март..вот ведь)
22.03.2018 06:54:21
Нравится 1
Берег турецкий.....зимой то жаль льда там нет а то не надо бы ни велосипеда ни по жаре...так бы просто было.А по делу завидую по-хорошему..я южнее Геленджика не был никогда...да в Крыму досвидомом когда-то еще при комми.Очень красивый блог с иллюстрациями и текст такой...Паустовский просто...продолжай в том же духе.И я задумываюсь не присоседиться ли с "Воспоминаниями надувного гуру"
22.03.2018 10:57:28
Нравится 1
олдпит
Пишите обязательно, Дмитрий. Я к тому, что всё, что мы видим, чувствуем, все кусочки самих себя мы в итоге прячем в себе и никому не передаем. Ведь столько интересного бывает... А что останется после?
22.03.2018 11:18:44
Нравится 4
"Воспоминаниями надувного гуру" - прекрасное название. Что -то тонкое, в стиле Мураками
22.03.2018 16:26:06, 22.03.2018 16:26:42
Нравится 0
Айвен
Ловлю на слове, с олдпита блог!!!!
Ждём-с...
22.03.2018 16:44:46
Нравится 0
олдпит
Мы хочим блогу ! Будем ржать не взирая на звания и положение в обчестве .
22.03.2018 18:42:09
Нравится 0
Айвен
Боюсь...прикроют шарашку как шутить соберутся негодяи в комментах.Так то писать по взрослому надо а меня все смех разбирает...надо материала набрать...фотки какие-никакие-с бухты-барахты такие вещи не делаются.Да и какой по сути из меня блогер.Я старомоден....удочкам вон лет 30 а то и поболее...с интернетом на вы...фотки вон забыл как грузить-вот корытов то и нету.Ну сезон хизнет там видно будет.А про кусочки себя это здорово сказал...так оно и есть.Души то у нас хранят свое....берегут до времени...
23.03.2018 01:32:50
Нравится 0
а к чему это фото чп и дтп питер
23.03.2018 01:34:21
Нравится 0
денис-77
Ни к чему. Просто фото с прогулочного кораблика на фоне берега. Но наверное можно что-то придумать, типа "автор че-то рекламирует" ))
23.03.2018 11:57:07
Нравится 0
олдпит
Напишите, ждём)
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10