Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Rock fishing в Тайланде

. :


В этот свой приезд в Тайланд решил поупираться в береговой ловле на спиннинг. Почему выбрал этот тип ловли? Рыбалка с плавсредств местных меня не очень привлекала . По отзывам это в основном разводка за немаленькие деньги . 

 Рыбалка на дорожку или в отвес на раздолбаные снасти. Береговой нахлыст в прошлый приезд отработал неплохо , но трофеев среди пойманных рыбок не было и не ожидалось. Береговой спиннинг давал шанс на поимку чего нибудь стоящего. Ну и сьесть самолично пойманную рыбу , приготовленную в местной забегаловке очень хотелось.

   Забронировал тот же отель , что и в прошлом году - тихое место, выходит прямо на коралловый риф который тянется на пару километров. В прошлый приезд видел спиннингистов которые бросали воблеры. Правда - результатов у них , кажется , не было.

 Ну да ничего - может мне и повезет - подумал я и начал сборы.

  Сначало хотел купить travel спиннинг с тестом хотя бы до 60 гр. Складной для того , чтобы не платить 75 евро за отдельное место багажа в самолете. Оказалось, что таких спиннингов в ближайшей доступности просто нет. Проблему решил когда вспомнил о своем старом шимановском спиннинге с тестом 20-80 гр который покупал в поездку за тайменем в далеком 2000г . Тогда он отработал неплохо и 11 кг рыбку удержал на течении от побега в коряги. Спиннинг засунул в металлический тубус от нахлыстовой удочки и наглухо примотал к чемодану. В аэропорте прокатило. Сначала потребовали разьединить , но мы свои права и правила перевозки знаем и прокатило. Катушку купил какую то дешевую  размера  4000 с тем , чтобы подарить ее после рыбалки какому нибудь местному рыбаку.

 По приманкам :взял немного воблеров минноу , попперов, 25-30 гр колебалок и все.

По приезду руки чесались пойти попробовать. Выбрался только на 2й день. Коралловый берег тянется от отеля километра на 2 . Ловить можно только в отлив


pZv0XdIlncajI3AmTo6oqhLn9MiVgw3F.jpeg



 Амплитуда прилив- отлив 1,5-2 м. Хорошо в отеле таблица приливов была.  Но и в интернете она есть - смотрел потом.

  Вечером облачившись в тропическую одежду и напялив коралловые боты чуть ли не вприпрыжку побежал на рыбалку. Отошел от отеля км 1,5 на дальний конец рифа. Прицепил щучий поппер и стал бросать в глубину. Где то минут через 10 мощная поклевка потом 3-5 секунд вываживания и сход. Крючок на поппере разогнут .Последующие 2,5 часа смены приманок , мест не принесли ничего. Нет, рыба была , видел выпрыгивающих из воды барракуд или макрелей вполне приличных размеров. Видел круг вокруг поппера какой то немаленькой рыбы, видел сарганчиков небольших гоняющихся за моей маленькой колебалкой . Но поклевок больше не было. Встретившиеся местные говорили , что я ничего не поймаю, так как полная луна. Предсказания их сбылись в полной мере.

 На следующий день решил пойти с нахлыстом- тут все известно по прошлому году. Удивительно - и нахлыстом за вечер не поймал ни одной рыбки. Было несколько невнятных поклевок да и в тех не уверен - может за камни цеплял.

 После второй безрезультативной рыбалки настроение ловить уже не было. Но все равно - пошел , на 4й , кажется, день. Опять встретил местного который ракушек по отливу собирал. Опять ни поклевки. С расстройства купил у него этих ракушек - отнес в ближайшую кафешку , мне их приготовили. Оказались вполне вкусные с острым соусом. Навернул их целый тазик , вроде ничего - последствий не было. Думаю, в нашем Порто Мальтезо за такое количество морских гадов выкатили бы счет четырех или пятизначный.  

 Ну ладно , загорали там , купались, ели вкусно, но и рыбу поймать очень хотелось. Пошел со спиннингом опять . Уже с утра так как время прилив отлив постоянно смещается. Проснулся в рано и опять на риф. Два часа без поклевки и на последнем забросе -удар , потом очень неплохое сопротивление - и наконец вот он трофей !

wyGuMpP9B0tj34GWsNkT45hdSz996cOC.jpeg



 Ну , по дороге в отель нес рыбу в прозрачном пакете , триумф был. Все поздравляли. Особенно радовались носильщики , уборщики, охранники и пр. обслуживающий персонал, там они тоже все рыбаки - как и у нас.

 Рыбу мне вечером приготовили в местной забегаловке. Оказалась очень вкусная.


 На следующий день пошел с нахлыстом. Не сразу, но рыба расклевалась. Причем сначала попадались рыбки только одного вида

S9JgOmGfK6QVkh9oOj1l9yFE8mtsaOx2.jpeg




а потом уже нескольких вперемешку


Dq07f5KsJN2NtcAmFhfwm5nfFatI9RCN.jpeg




Ничего крупно-сьедобного не поймал но поразвлекался в удовольствие
       Через день опять отправился со спиннингом. Опять одна рыба.Клюнула на джерк бейт оснащенный прочными морскими крючками 


qLMdAHdeDDcJ49JmYPiSdjgHagPpYvoo.jpeg


           Что интересно это рыбалка была последняя по двум причинам . Первая – на следующий день самолет обратно, а вторая – сломался спиннинг. Сломался в конце рыбалки – неожиданно на забросе не очень тяжелой приманки. Вроде, по тесту его не перегружал, но 40 грамовый поппер метал что было дури. Это еще раз подтвердило мое мнение о шимано как дерьмовом производителе спиннингов. Про велосипедные штучки и катушки не говорю –наверное , там по другому. Настроения мне этот сломанный спиннинг не испортил, а рыбу приготовили в той же кафешке. Тоже очень вкусная оказалась.
               Вот собственно и все про морскую рыбалку в Тайланде . Какие я для себя сделал выводы :
Нужен хороший спиннинг – желательно складной вариант с тестом до 80-100 гр.
Катушка на несколько раз подойдет любая , только ее нельзя мочить
Приманки необходимо оснащать хорошими морскими крючками
Кстати – видел местных рыбаков которые забрасывали весьма хлипкими спиннингами пластмассовую имитацию королевской креветки с крючками на поводках. Не видел , что на эти крючки насаживали. Уловов у этих рыбаков тоже не было.









Отчеты о рыбалках
Путешествия
Воблеры, попперы, джерки

:
7
27.02.2018 00:24:04
Нравится 0
Неплохо было бы названия рыб указывать, а то, например, для меня они совсем не известны.
27.02.2018 09:35:38
Нравится 0
первый некрупный коранкс,остальное мелочь прибрежная))
по-поводу рыбалки с лодок в Тае-искать надо рыбаков местных,а не тролингово и туристико катера,ценник в разы интереснее и места лова правильные) вся рыбалка с рассвета и до 12 как правило,рифовые свалы в глубину,либо вариант два-в проливах между островами на живца,
27.02.2018 14:14:16
Нравится 0
По вкусу рыбы похожи на нашу? Лучше? Хуже?
27.02.2018 14:25:55
Нравится 0
Вкуснее пресноводных. Правда , там климат совсем другой , вкусовые ощущения тоже... Но , сравнивая треску со щукой , плюсы явно не в пользу последней. Естественно, все про свежепойманное
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10