Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Мой первый благородный лосось. Часть 3.

. :

Мой первый благородный лосось.

Записки бегинера, а скорее, просто непреходящий восторг...

Часть 3



02-photo_01.jpg

За бортом плюс 24. Палящее солнце. Озверевшая мошка. Шесть километров по пересеченке... Не просто...
Но оно того стоило. Сумасшедшей красоты каньон. Абсолютно прозрачная вода.

02-photo_02.jpg

02-photo_03.jpg

02-photo_04.jpg

Макс шерстил теневой берег. "Макс! В ямах ни единой рыбки не видно. Пробивай струи возле камней и расщелины!" - мне сверху видно все...

Цепляясь за каменные выступы обезьяним хватом, спустилась вниз. Ловились некрупные кумжи. Опять на скалу, и снова бросок к реке. Из омуточка, за камнем достала пару мелких кумжаков. Об "апстриме" и речи нет. Пробовала заброс перед валунами, течение мгновенно уносило приманку.

02-photo_05.jpg

02-photo_06.jpg

02-photo_07.jpg

Вот здесь, уважаемые форумчане, настал момент Бенефиса быстро тонущих D-Contact'ов и жестких спиннингов. Такая рыбалка, по части Макса. Что Макс творил! Из самых неожиданных мест, протягивалась длинная рука Макса. InterBoron IBXX-87BSP яростно твичил Контакт... "Макс! Рыба вышла за приманкой! Давай еще, туда же!" Заброс...Пару твичей... Есть! Рыбина ринулась вниз... Макс, как горный джейран, скакал по скалам. Вот это погоня! Есть семга! Все вздохнули с радостным облегчением. Прямо фантастический боевик какой-то.

02-photo_08.jpg

02-photo_09.jpg

02-photo_10.jpg

02-photo_11.jpg

02-photo_12.jpg

02-photo_13.jpg

Длинный, каменный плес, порогами скатывался в каньон. Это мое место. Водрузилась на камень, и давай хлестать  Jib'ом все вокруг. Семга могла стоять где угодно, благо каменные джунгли, были отличным убежищем. Ни поклевки. Что-то не так. Думай, Танюша, думай!
Спустились на слив. Мелкая кумжа.

02-photo_14.jpg

Поднимусь повыше. И надо же мне было, перепрыгивая с камня на камень, сделать заброс вверх по течению. Я в прыжке, и тут же мощнейшая поклевка. "Макс!" Максим просто впечатывает меня в камень. Вот они, крепкие руки друга! Здоровенная семга, прыжками летит на меня... Я барахтаюсь на камне... Какой там, спиннинг в воду. Я и дужку то, не успела забросить. Рыбина, конечно же, сбежала. Немая сцена... Что это было? А был "апстрим", без проводки, и мое очередное разгильдяйство. Десять минут назад, мой Jib, изрыскал здесь все. Да, госпожа "благородная лососина", уделали вы меня. Но я, так просто, не сдамся.

Берегом прошла пару сотен метров, где плес сужался. Отличное место! Теперь только "апстрим". Ну, Джиб, вперед родимый...

До противоположного, крутого берега, метров двадцать. Зашла в воду. Полная концентрация. Два темных пятна - подводные камни. Между ними метровый проход. Заброс перед дальним камнем. Леску сдернула. Спиннинг вверх. Легкий кистевой твич с длинными паузами. Джиб прошел первый камень... На проходе участила твич. Есть! Рыбина дернулась и встала. Леска в упорный натяг. Lag Less в боевой стойке. Рыбина рванула под противоположный берег. Чуть прижимаю большим пальцем шпулю. Спиннинг потихонечку пожирал сантиметры лески. Я осторожно отступала к берегу, заводя за себя спиннинг. 

02-photo_15.jpg

Показалась серебрянная мощь семги. Боевой разворот, и рыбина, петляя, летит под высокий берег. Встала. Меряемся терпением. Что такое? Леска провисает. "Татьяна! Это засада. Семга затесалась в расщелине, леска обмоталась между камнями. Пойду, попробую снять зацеп." Макс взял мой спиннинг, и черпая вейдерсами воду, пробирался по глубокой яме. Все замерли. Вот опять, наш джейран скачет по скалам. Замысловатые взмахи спиннингом. Ух... Рыбина, почувствовав свободу, полетела вниз. Борясь с течением, Макс, с трудом пробирался по яме. Сдерживая отчаянные порывы семги, Лег Лесс вытянулся в "соплю".

02-photo_16.jpg

Я шагнула на встречу Максу. Скользкие камни потянули на глубину. Подоспевший Макс, вытолкнул меня из ямы и вручил спиннинг. У рыбины, силы были уже не те. Твердо подвожу рыбу в берег. Нет!!! Только не это! Змеиные прыжки, мощный бросок, и рыбина, по той же траектории, умчалась в спасительные камни.

02-photo_17.jpg

Дубль два, мардезонского балета! Хватит драматизма. Пошло веселье. С шутками и прибаутками, Макс одолел уже знакомую яму. Lag Less, как хорошо тренированный пес, четко отработал все команды. С величайшей осторожность, по солнцу, я подвела рыбину на мелководье, и рухнула на нее.

02-photo_18.jpg

Все пути отхода были заблокированы. Трофей в руках. Быстрая фотосессия, и наша героиня на свободе. 

02-photo_19.jpg

02-photo_20.jpg

02-photo_21.jpg

«Смотрите, - Макс крутил в руках леску. А леске то, ничего. Дважды запутывалась в камнях, и даже не зашершавилась».
«Макс, я давно говорила, традиции – это вещи наикрепчайшая и важная. Вот существует Unitika почти 60 лет, и все эти годы выпускает надежную, достойную леску. И мягенькую (Soft, Black Nikel), и быстро тонущую, специально для тонущих приманок леску Bottom. Я много чего в Японии на выставке перепробовала. Когда некоторые фирмы жесткую леску называют «для форели», это просто смешно. А леска – важная штука в лососевой рыбалке».
«Да, Татьяна, особенно сегодня все в этом убедились. Такое шоу получилось…Смех сквозь слезы…»
Это точно. Такое, и нарочно не придумаешь... Если бы не Макс... 
Как там у Высоцкого? "Надеемся только на крепость рук, на руки друга..."

02-photo_22.jpg

02-photo_23.jpg

С уважением, Татьяна Соколова, www. tdsokolovih.ru


Путешествия

:
0
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10